rifmer.com Карта сайта

Зонтик

Смело иду, хоть дорога кривая.
Падает дождь проливной.
Мысли тревожные вмиг прерывая,
Едут машины за мной.

Жизненный путь искривился, я знаю -
С самыми близкими врозь.
Каждая зонтика спица стальная
Небо пронзает насквозь.

Кверху я зонтик держу неслучайно -
С неба опасен подвох.
Не переделать мне вывод печальный,
Шут я, обманщик иль бог.

Трассой извилистой воздух прорежен.
Сбоку не жду подлецов.
Но попадает водитель проезжий
Лужею прямо в лицо.

Горе-ЗОНТ-альный, как рельсы трамвая,
Я не погиб, но хромой.
Мне надоела дорога кривая -
Лучше пойду по прямой.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "3"
AlexandrNik - "3"
Добрый - "3"
Алия - "3"
kurochka - "3"
Дублёр-ша - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (24)

  1. Иду я, значит, по дороге. В четверг (то есть поза-поза вчера, если сегодня по часам воскресенье) дело было. С зонтиком. Вверх держу его. Ну а на меня с боку вода попадает. Подумал: отчего б в стихе не использовать? Ну, типа, мы не оттуда подвоха ждем обычно.
    А тут Дима в блиц позвал. Ну и по теме не то что б легло, просто не противоречило. Вплел, как бы там ни было. Получилось ли? Мне только последняя строфа нравится. Но если б не было остального текста, то она бы не играла, согласитесь. Играет ли «горе-ЗОНТ-альный», если гори-зонтальный надо? Ну, может, и прокатит, не знаю.
    А вот еще что не вошло в повествование (для дочитавших — колбасные обрезки бонусом): иду попозже с зонтом, все на меня удивленно так таращится. Пока дошло, почему, прошло минут 18. Дождя уже не было.
    То есть не только не оттуда можно подвоха ждать. Но и ждать воды там, где ее уже или пока нет. А если нет, то нет и суда. И зонта не должно быть, вот.

    • Последняя строфа — совершенно замечательная)

      Прореживать трассой — не понравилось)
      И строчка с шутом ИЛЬ богом — тоже немного не по мне.

      • Алия, вот ты даже не представляешь, какой ты для меня авторитет. А тут еще и мысли совпали почти с моими. Ведь сегодня обратить внимание на лишний «иль» в стихе могут не все. Вернее, могут не только лишь всё, мало кто вообще может это сделать.

        • С авторитета смеюсь))))
          Могу согласиться побыть только при взаимно равнозначной авторитетности))))
          На других условиях — не согласна)))

          • Вот так вот: хотел одним насмешить, а получилось другим. Тоже неплохо, однако не слишком убедительно: равнозначность возможно только при одинаковом уровне мастерства.

          • Совсем шутить изволишь?)
            Или просто позабыл мой веселый нрав и любовь к экспериментам разного рода?))))
            Никогда не отличалась «высокой техникой» и не собираюсь)
            Как и прежде буду маяться ерундой по мере желания и сил)
            И, увы, серьезнее я относиться к написанию стихов не стала)

            Хотя, возможно, это и мой самый значимый недостаток..
            Но, мне кажется, ты, местами, даже серьезнее в технике подкован нежели я))))))

            А я всегда была любительницей экспериментов и шалостей, и такой же рассеянной любительницей их, думаю, и останусь)

            Потому, перевес даже на твоей стороне, думаю ;)

  2. Горе-ЗОНТ-альный — интересно, но рельсы трамвая — не уверен, что хорошо, потому что горе-ЗОНТ-альный (ЛГ, как я понимаю) — ед. число, а сравнение идёт с рельсами, которые мн. число. Наречие «вмиг» пишется слитно. А в целом, понравилось, картинка представляется, интересное стихо. На блице не выбрал потому что другие стихи чуть больше понравились, была б моя воля, то проголосовал штук за 9 сразу, но выбор ограничен.

    • Да, вы правы, там есть грамматический косяк. Но даже не в согласовании времен дело, а скорее в том, что так не говорят: «рельсы трамвая», а говорят: «трамвайные рельсы». Это я понял уже после отправки стиха, но уже на клаве настучал — топором не вырубишь, увы.
      Насчет «вмига» спасибо, прокололся я. Филолог еще, ээх…
      Ну и насчет 9 штук — это вы еще добрый. Я бы вот более 7 не наскреб бы, наверное никак. Даже 5-6 с трудом, а вот 4 — в самый раз. Ну а ваше стихо хорошо образом и идеей. Только бы исполнение подтянуть, имхо.

      • Александр, а если бы было так:
        Горе-ЗОНТ-альный, как рельсА трамвая — лучше?
        Теоретически, возможно, да. Ведь получается, что тема одиночества (без пары рельса) еще раз обыгрывается. Но я здесь ее не хотел выпячивать сознательно, я хотел концовку сделать жизнеутверждающей.
        А еще. Говорят же: точный как часы. Смотрите-ка: он — точнЫЙ, а часы — ОНИ. Верно же?

        • Сами по себе рельсы трамвая меня не смутили, может, это и ошибка с точки зрения правил русского языка, но у меня прочиталось нормально, как, например, дорога жизни, моя дорога, Васина дорога, то есть принадлежность, а воть «рельса» мне кажется, что неправильно, «рельс» в ед. числе в словарях, то есть в мужском роде, а не в женском. А вообще, можно оставить, как есть — рельсы трамвая, на мой взгляд. А на блицах я в первую очередь оцениваю смысловую картинку, а не технику, так сложилось у меня почему-то. Над своим осьминогом продолжаю думать).

          • Все верно. Но когда я в поисках смысла коленки в кровь о технику разбиваю, очень злюсь на автора и голосовать за него не могу. Особенность такая.

  3. Каждая зонтика спица стальная*
    я бы *зонтика* и *каждая* местами поменял

  4. Кирилл, вот скажите, как спицы раскрытого зонта могут пронзать небо, да ещё — насквозь? Они же в стороны и вниз смотрят, а не вверх.
    Смело иду ХОТЬ дорога кривая. Здесь можно понять, что ЛГ рад — ну, хоть дорога кривая, и то слава богу. Ну, если придираться :)

    Если машины ЕДУТ СЛЕДОМ, то откуда появляется эффект неожиданности — вмиг прерывая?
    Вывод, он обычно однозначен, на то и вывод, а тут — или — или.
    «ТрасСой извилистой воздух прорежен» а это как? Трассирующие машины, что ли?
    Дальше… Попали лужей в лицо, а повредили ногу? С чего хромота-то? Или ЛГ пытался догнать подлеца и упал, споткнувшись с зажмуренными глазами?
    Так, кривая надоела, а где прямая? Переход пешеходный, что ли?
    Как-то вот такой сыр-бор… :)

    • С удовольствием отвечу новоиспеченной в моих глазах звезде. Вы пришли ко мне с линейкой линейной логики? Хорошо, я буду в том же духе. Попутно намекну на творческую задумку. Ведь если только линейной логикой, то где гениальности взяться? Хотя у вас и получилось на блице. Задумался.

      1) Спицы раскрытого и направленного вверх зонта.
      Здесь чистая геометрия решает. По запросу «зонт» выдаются гуглом картинки, которые нам нужны для наглядности. Ну вот вам навскидку:
      http://atotarho12.narod.ru/clipart/z/zont/zont34.png
      Вопрос к вам такого плана: как вы думаете, спицы раскрытого кверху зонта торчат параллельно небу или под углом? Под углом же, хоть и тупым. Значит что? Пересекутся они с небом или нет? Геометрия за 7 класс в помощь. Ну и плюс, тогда еще бы расстояние бы приплели: мол, они не достают до неба. Смысл стихо как бы намекае: небо плачет по-остоя-анно (нараспев). Даже зонт в такой ситуации виноват, и угол спиц, их острота уходит на второй план.

      2) Хоть.
      Значение слову вы приписали из двух вариантов неправильное. Оно неплохо гуглится. Вот прямо с первой попытки в самом верху:

      1.
      Употр. для выражения предположительного условия в знач.: даже если, несмотря на то, что.
      «Хоть видит око, да зуб неймёт пословица»
      2.
      Употр. с неопр. и пов. в знач.: до такой степени, что. X. убей, ничего не понимаю. X. выжми (о чём-н. очень мокром).

      У меня первое значение, а вы приписали второе. Зачем, спрашивается? Лавры критика не жмут? Хотя что это я, ведь я же очень вам благодарен за разбор, хоть (!) и немножко робкий.

      3) Машины и время.
      Тут очень дельное замечание, и вот почему. Исторически стихо складывалось достаточно быстро (вам ли не знать) и было в оригинале «зло прерывая». Как видим, еще хуже. Мне подсказал знакомый товарищ (бывают даже друзья незнакомые — прим.авт.), что нужно заменить. Одна затычка ритма превратилась в другую, толку с этого мало. Однозначно надо менять. «Машины ЗА мной» — мне тоже не нравятся, по смыслу лучше «около меня» или «со мной», но там или ритм страдает, или смысел.
      С другой стороны, пространственно-временной консилиум любого стихотворения, развития лирического сюжета, может несколько отличаться от обычного, человеческого. Здесь нужна логика нелинейная: ЛГ настолько потерялся, что едущая ЗА ним машина создает вмиг эффект неожиданности. Но всю эту мою лабуду можно было бы отстаивать, если бы я писал в стол, а так как я на блиц выложил, под голосование, то считаться был обязан с думкой людей. Вот тут вы правы, более чем однозначно.

      4) «ТрасСой извилистой воздух прорежен».
      Спасибо за указание ошибки. Поправил. Что-то я теряю форму. Снова вы точно попали в слабое место — там была строка с адской инверсией, которую я поспешно менял. Ну и расчет на IQ выше среднего не оправдался. Хотелось бы, чтобы попытались представить по принципу метафоры или метонимии не трассу, а машины, которые едут по ней, и газы, которые источают. Но увы, ошибся я с аудиторией. Приношу извинения.

      5) Хромота.
      Ну это был образ такой — когда идешь по кривой дороге (по жизни или так), непременно спотыкаешься. Но если брать реальную основу, то тут всё прозаичнее: у меня ботинки с высокими как для мужика каблуками, да еще и на шнурках. Оттого тяжело ходить. Но в стихе я этого не раскрываю, так что замечание понял и принял.

      6) Откуда прямая?
      Я не знаю. Мне только предстоит найти эту прямую в своей жизни. И прямой дороги я у себя в пгт не смог найти. Но хотелось закончить оптимистичненько, несмотря ни на что.

      Вот как-то так. А у вас ведь не сыр-бор, а разбор настоящий. Так что спасибо еще раз. И то, что мнения разные, подходы тоже, не должно же на отношениях отразиться, верно?
      PS А хожу я с тех пор с зонтиком в бок направленным. Они еще быстрее небо пронзят, ведь так? ;-)

      • Кирилл, для начала скажу Вам, что я достаточно самодостаточная личность.
        То есть, разборы я делала и до моего случайного призёрства на блице и, надеюсь буду, по мере возможности и желания, делать их и дальше. А если не хотите отражения на личных отношениях, не намекайте на пониженный уровень интеллекта и не иронизируйте о гениальности, звёздности и лаврах критика. Это предисловие…

        Теперь опять по работе:

        Про «хоть», я ведь понимаю, и отметила же — «если придираться» . Просто лучше, когда придраться не к чему, не так ли?

        Про машины. Я тут ещё имею ввиду, что если машина едет следом, то это действие происходящее постоянно и машина тогда его не обгонит никогда.. Ведь это не указано. Я вообще понимаю, что скорее встречная машина могла обрызгать, если — прямо в лицо.
        Машины, заполняя дымом трассу ведь сгущают её, а не прореживают? Но, если подумать, что они своим корпусом его раздвигают, то пусть так.
        Всё остальное понятно, единственно, про неопределённый вывод пропустили (Не переделать мне вывод печальный,
        Шут я, обманщик иль бог.)

        А вот по спицам зонта… Нет, расстояние я измерять не собираюсь, я понимаю, что небо над головой и даже — сразу, но направление спиц я в Вашем понимании понять не могу, если только зонт не держать перевёрнутым над головой. Вы это имели ввиду, говоря — «кверху». Нет, такой картинки в моём воображении не рисовалось. А по той картинке, что подали Вы по ссылке, спицы упрутся в землю.

        Осталось только резюмировать, что автор всегда прав, и это его дело, хочет он прислушаться к взгляду со стороны, или нет. ))

        Кстати, рельсы трамвая мне нравятся. Мне кажется то, что рельсы всегда в паре, объединяет их множество в единство. Как-то так… )

        • Татьяной же тебя звать? Татьяна. Сейчас я практически со всем уже согласен. И прошу извинить. Здесь без шуток: у меня низкая самооценка и я несколько по-дурному ее пытаюсь повысить.
          Но если придраться чуток:
          про неопределенный вывод вы ж вроде не писали (я даже перечитал), только Мариам. Или? В каких словах?
          Про машины всё верно. И даже то, что обрызгала встречная. А вот прореживают машины в моем представлении как бы кислород.
          Про спицы — ок, принято. Хотя как посмотреть. Если одним концом спица упрется в землю, то другим ведь идет в небо, разве нет? Но это только при допущении, что мы говорим о спице как прямой, а не как отрезке. И стальные ли они, вот в чем вопрос. Я не уверен. Ну а насчет прямой — то само название темы располагает.
          Если рельсы трамвая понравились, это уже неплохо. В общем и целом, у меня получился стих с рыхлой идеей и вяхлым исполнением, верно? Мне после вашего разбора захотелось его полностью переписать — это согласуется с вашей целью?

          И всё же:
          Шут я, обманщик иль бог?

          Думаю, в контексте именно стиха, с таким вот незадачливым ЛГ вывод может быть неопределенным. Он-то долго по кривой шел, зонтик не туда держал. Я ждал другого вопроса: почему именно такой образный ряд? Отвечу на него, хотя вы и не спрашивали.
          Шут его знает, почему я так написал. Или так: бог его знает. А вот «обманщик его знает» — так не скажешь, посему на первый взгляд слово выпадает из логики образного ряда. Но смотрите глубже: шут и бог знают или претендуют на это знание, а обманщик выдает за знание ложь. В итоге один смешит, говоря правду или неправду, другой влияет на решение иного, говоря неправду и ведя к поражению, а третий — говоря правду, может спасти жизнь. Можно и с другой стороны глянуть, если речь идет об ОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВЫБОРА (извините за крик). Шут, обманщик и бог говорят УВЕРЕННО, всякий раз выставляя свое мнение выше мнения других. Это их роднит и единит, посему я назвал это выбором.
          Достаточно этого или что-то еще прояснить?
          Теперь скажу, что эту строку после вашего комментария я задумал переписать, равно как и предыдущую, чтобы ни слова не осталось из прежнего варианта.
          Вот такой вот парадокс. Доволен я, что с вами связался, не буду лукавить и греха таить.

  5. Кирилл, ну право слово, я не знаю почему меня с Татьяной часто путают, опять Дублёрша наша смеяться будет, как и я сейчас ))), но меня так и зовут: Гулим.

    Про ряд образов у меня вопроса нет, потому что ряд здесь неуместен вообще. То, о чём сказала Марьям, я отметила словами:

    «Вывод, он обычно однозначен, на то и вывод, а тут — или — или»

    Если вывод уже сделан, то выбран только один из них, однозначно. А если есть ряд, то есть сомнение и выбор. И ведь когда говорят: шут или бог его знает, то это тоже означает то, что определённого решения нет. Кто-то знает, но не я…
    Объяснил ты ) всё как понимаешь сам, но… В таких случаях говорят: это у автора в голове ))

    А спицы зонтика я воспринимаю как лучи, берущие начало от центра.Они там связаны, так что дальше куда — на пику? Ну, вот пикой зонтика небо проткнуть запросто можно… :)

    А чё так с самооценкой то? Пишешь ведь хорошо, а иногда даже — очень :)

    Рада была поговорить, спасибо за беседу. )

  6. Ох ты ж… Кирилл в мантии)))))))))
    Ребята, прочла ваши обсуждения бегло, но до чего приятно, когда думает кто-то над стихами… И сама начинаешь вдумываться. Над деталями останавливаться… зависать…)

    Спасибо)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.