rifmer.com Карта сайта

От печали до любви (блиц №185)

От радости и до печали
Неспешно плыли корабли.
А мы на пристани встречали.
А может, рядом плыть могли,
Поддавшись непреклонной воле
Обманчиво-игривых вод,
От безмятежности до боли,
Где тонет в море небосвод.

Как зашифрованные строчки,
Случайно дрогнувшей волной
От бесконечности до точки
Проложен курс и твой, и мой.
И пусть препятствия повсюду,
Ты им наперекор плыви
От прозаичности до чуда
И от печали до любви.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "10"
elina1955.55@mail.ru - "10"
Добрый - "10"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Леся!Вы стали для меня открытием на сайте!Прекрасные стихи.- отражение прекрасной души.

  2. А я рада,что Вы голосуете за мои,это значит,что я ещё не безнадежна.☺️

    • Желаю Вам неиссякаемого вдохновения!)

    • Элина, что за безнадёга? ))
      Избавься от рифм на нья/ нье, я тоже буду голосовать. У меня к ним такой же блок, как у тебя к грамматическим ошибкам )
      Кстать, по поводу последних. Пожалуйста, будь снисходительней к блицевским опечаткам, ну и ошибкам в том числе. Бывает так, что правишь стих, а зпт забыл убрать, не успел проверить всё досконально. А иногда на хороший финал времени не хватает, но стих не безнадёжен, его слегка поправить, и всё будет классно.
      Так вот такие, временные ошибки, я всегда прощаю.
      Вот будь в этом стихе Леси не там зпт, или карова какая- нибудь, я бы всё равно его выбрала, потому, что он хороший ))

  3. Леся, у меня первая строчка быбивается из ритма. У тебя дальше икт на четвертом слоге, а здесь пиррихий.
    У меня получается:
    От радостИ и до печали
    Ещё
    Поддавшись нЕпреклонной воле
    И
    Ты им напЕрекор плыви.
    Но, конечно, это моё личное впечатление, и на истину в последней инстанции я не претендую ))

    • Гулим, большое спасибо за отзыв!) Согласна, для большей мелодичности можно было бы кое-что подправить. А так получился по-весеннему взбалмошный ямб, на каждом шагу то спондей, то пиррихий))) Видимо, так отразилось моё представление о метании «от и до») Но пока не придумала, как улучшить.

  4. А у меня читается на одном дыхании,я обычно не считаю слоги,просто читаю и сразу чувствую,где сбой.Музыкальное образование помогает.
    По поводу пунктуации и орфографии:исправить можно после конкурса,но тогда и получить призовое место.Я в своих недостатках тоже потом разбираюсь ,и мне не обидно,что я не в призёрах.Но выбирать надо в призеры лучших ,а не закрывать глаза на наставленные как попало запятые,которые смысл произведения разрушают.Напрмер:Он вышел,и пошел…Человек вообще думает,когда лепит этот знак?Кто у него пошел,если он запятую поставил?Вот эти запятые я не прощу никогда,потому что они ЛОГИЧЕСКИЕ!А какая может быть поэзия без логики?Вот Боря Долгов получает 10 за чудовищные речевые ошибки,за произведение,в котором половина слов искажена ?Такие оценки об оценщиках что говорят?Добренькими хотим быть,а как же тогда авторитет незыблемый нашего сайта?Мы ведь его любим именно за высочайший профессионализм в подходе к творчеству.

    • В ответ на комментарий Элины 1955 обо мне «за глаза»,
      и моё мнение на её слова о незыблемости нашего сайта.

      Во мне иной
      заплатки ищет -
      от басности
      до запятой,
      а сам себя,
      «при том»,
      не слышит,
      что —
      нет души
      в браваде той.
      ,

  5. А орфографию можно сразу проверять,потому что словарь в Интернете никто не убирал.Сомневаешься-проверь,тогда КАров не будет.

    • Ты меня не поняла. Проверять некогда, а зпт вообще не знаю, где можно проверить. Но это блиц, ты не слышишь меня? Чудовищные речевые ошибки, это совсем другое. Есть категория ошибок, которые получаются по запарке, и которые не влияют на стих в целом. Автор легко исправит их. А есть ошибки, которые выдают действительно неграмотного человека, не владеющего лексикой. Это разное. Но слабый стих никакая грамотность не вытянет.
      Хорошо. Останемся каждый на своём. Я буду минусовать за слабые рифмы, а ты за слабые запятые )
      А сбои я слышу и без музыкального образования ))

  6. Гуля,так и я из 3-х лучших выбираю лучшим то,в котором меньше погрешностей.И в каждом есть,конечно, ошибки,но для меня язык -это святое.Сама знаешь,в каком языковом пространстве я живу.У нас русский язык-это вражеский язык,который надо любыми способами,,истребить,,.Мне понравилось твое стихотворение очень,но я выбрала. 1 только потому,что в нем было меньше языковых погрешностей.

    • Да не об этом речь,Элина, что ты выбрала моё или нет. Мне давно уже не важен рейтинг моих стихов. Я знаю им цену и знаю, для чего пишу. Это всего лишь один из примеров.
      Ты в принципе категорична к блицам и случайным запятым. Не делая никакой скидки, на то, например, что автор пишет с телефона, в котором даже ворд красным не чёркает, а глаза уже периодически слипаются и сознание проваливается в сон, рука, которая над буквами зависает, периодически промахивается, так что там не только карова, но и керова может быть. Нет времени и нет сил сознания на внимательное прочтение. И речь не только что обо мне, а в целом о ситуации.
      Поэтому то, что можно не простить в другом конкурсе, на блице прощаемо. Об этом я.

  7. Так я уже предложила: давайте вообще уберём критерий грамотность. Я сама печатаю и попадаю не в те буквы, тут я даже и не обращаю внимания на такие ошибки. Но это КОНКУРС! Надо выбрать из лучших ЛУЧШЕЕ, поэтому один из критериев даёт мне право выбора. Разделять действующее лицо и его действие запятыми — это не телефон, не усталость , ни ещё что-то такое. это просто нежелание автора запомнить легчайшее из пунктуационных правил. У меня 5-й класс таких ошибок не допускает, а дети в чужом языковом пространстве живут . Почему же те, для кого русский язык родной ( я не о тебе говорю, Гуля, я знаю твою ситуацию) так к нему постыдно равнодушны. Вот это меня раздражает до невозможности. «Жирафлиха». «жиравлёнок». Это что за животное такое ? Жирафл что ли? И человек ставит за подобные «неологизмы» 10!!!Вот это убивает.Говорю же , что хотим быть добренькими , а я хочу быть честной и справедливой .Вот и всё.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.