rifmer.com Карта сайта

На территории любви (блиц, исправленное!)

На территории любви
Квартал воздушных замков строят…
(Уже не в моде шалаши
И в них живущие любовью!)
Цена взлетела до небес
За брендов срочную доставку,
И потирает руки бес:
В аду солидная прибавка!
И не кончается поток
Продажных душ и тел бездушных…
А Бог? Он сделал всё, что мог:
Дал выбрать путь, к нему ведущий….
На территории любви
Душ родственных не будет встречи -
Ведь люди сами предпочли
Мир вечный променять на вещный…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Agata - "10"
RedFoxxx - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (5)

  1. Браво, Элина! Ваши стихи, как всегда, отличаются глубоким смыслом, мудростью и неравнодушной позицией человека, чье сердце горит и болит не только за себя и личные проблемы, который смотрит на мир вокруг глазами чуткого друга, доброй матери, мудрого наставника. Как это ценно и редко, к сожалению, в современном мире!.. Спасибо Вам от всей души! С уважением.

  2. Эк Вы меня расхвплили,до красноты щек.Далпко не самый лучший мой опус,но за окрыление спасибо!

  3. Стих хорош, а две финальные строчки, с моей точки зрения, гениальны!

  4. Стихотворение «На территории любви (блиц, исправленное!). Грамотно написанное стихотворение (четырёхстопный ямб, перекрёстная схема рифмовки, рифма – есть. Качество рифмы – без «ух ты!», но достаточно умело). Последние две строки – чётко! Понравилось. И всё! Остальное – увы…

    Идея стихотворения – настоящая любовь умерла, люди предпочли мир «вещный». Как Автор подводит нас, читателей, к такому выводу?
    Исходная. «На территории любви квартал воздушных замков строят.». Вроде нормальная исходная. Многообещающая! Но вот многоточие после этой фразы и упоминание известной поговорки про «с милым в шалаше» сразу ставит в непонятное положение… Вроде всё понятно: есть пространство, где царит любовь, и на этом пространстве строят целый квартал «воздушных замков». Трактовка образа «Воздушные замки» уже давно стала классической и понимается как «несбыточные мечтания», «фантастические замыслы» и т.п. Т.е. ситуация, когда на «территории любви» строят целый квартал «воздушных замков» — это однозначно про романтику и любовь. К чему здесь шалаши и «в них живущие любовью»??? Тем более в скобках? Однозначно происходят:
    1. Подмена понятий. Устойчивый образ «воздушные замки» Автор преподносит в совершенно другом смысле. «Воздушные замки» вдруг становятся символом «вещности». С какого перепугу? Как вариант я бы мог предложить заменить «воздушные» на «кирпичные».
    2. Излишняя расшифровка понятного всем образа. Это я про шалаш и живущих в нём.
    Во втором катрене – чистая «метаэкономика». Цены взлетели не за «бренды», а за их «доставку»! А «бес» и «ад» воспринимаются как «шеф курьерской фирмы под названием «ад», специализирующейся на доставке брендовых товаров». Образность понятна, но не удачна.

    Третий катрен – откровенное морализаторство. И, говорю теперь с точки читателя православного вероисповедания, абсолютно не верное. «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»

    Заключительные строки. «На территории любви Душ родственных не будет встречи». Вывод, не следующий не из изначальной поставки задачи, не из дальнейшего развития ситуации. Скорее – наоборот. На этой территории собрались только родственные души! Я понимаю, что Автор хотел сказать, что «родственные» — это «праведные» и «влюблённые». Но не сказал.

    Мой личный вывод, ни на что не претендующий: складно, но не ладно.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.