rifmer.com Карта сайта

Пессимистическая трагедия.

Ослабил вожжи Николай,-
восстал греховный люд.
Пронесся смерч в стране Аглай -
жесток… коварен… лют…

На брата брат поднял топор -
сойдя с ума совсем.
Стреляя часто и в упор,
никчемность стала всем.

От возмущенья закипел
в ней разум кой – какой,
а паровоз вперёд летел
и кровь лилась рекой.

Менялась вера под ружьём;
порушен храм Христа.
Всех несогласных – на жильё,
под бугорок креста.

Так жили семь десятков лет
с поверьем на устах.
Был неким правом партбилет
при равенстве в правах.

(Сажали) хлеб, сады, людей,-
рожали сыновей.
Смирен был горец и халдей,
как в парке воробей…

Сменилась эра. Новый век
почил седых «дедусь»…
Вновь равноправен человек,
но стонет снова Русь.

Другие ценности давно
поставлены на кон, –
но власть по-прежнему – (г…о),
а дышло – есть закон!

Пора уже давно плутам,
расцвесть заставить сад.
Но воз и ныне где – то там,
как двадцать лет назад.

Казалось, поумнел народ -
ни чмо, ни кержаки…
Ну, почему тогда не тот
приходит в вожаки?..

Опять по ЭнТиВи контакт,
вновь речи льёт набоб…
И снова нас разводят так,
что грабли хлещут в лоб…


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Да уж… грабли-то лупят от всей души!
    Ну и, кстати, при Николае-то тоже не рай земной был, правильно? Да и государственное православие от бед не спасало. Так что назад возвращаться бесполезно, только вперед… И вспоминается Губерман:
    Вожди России свой народ
    Во имя чести и морали
    Опять зовт идти вперед,
    А где перед — опять соврали.
    Грустно

    • Спасибо, Таня!
      При Николае, возможно и создали бы рай. Пока не успели переписать историю (что стало в последнее время эпидемией) спешите узнать, что благодаря великому Столыпину и его соратникам Россия стала великой 1/6 частью суши. Только не нравилось это мировым державам. Вот и напирали со всех сторон. А тут еще и Вова Бланк подсуетился (выбрал момент для удара в спину)… А Игорь Миронович может быть и прав, только он навряд ли примет участие в становлении нашей Родины, а нам бы не мешало быть патриотами, а не равнодушными созерцателями истории.

      • Мне все-таки кажется, что если мы будем Ленина называть «Вова Бланк» и охаивать всю нашу послереволюционную историю, это ни к чему хорошему не приведет. Тем более что мы в силу нашего возраста тоже за часть этой истории ответственны

        • Спасибо, Таня!
          Ну, честно говоря я историю охаивать не собирался, а всего лишь кратко изложил её отрезок длинною в век. Ах, если б мы знали, хоть десятую долю правды, которая нам открылась в последние десятилетия, то, наверное, менее болезненней реагировали на достоинства и недостатки личностей в истории. Моё восприятие новейшей истории начало формироваться в 1973 г. после ознакомления с трудами М. Касвинова «Двадцать три ступени вниз». Завершил же я сию эпопею, в изучении трудов великого писателя¬ – документалиста, историка А. И. Солженицына. Я считаю, что только ознакомление с исторической правдой, формирует наше отношение к личностям, а сокрытие её, даёт нам право на пересмотр своих взглядов. (Тому недавний пример на ТВ, когда герой фронтовик оказался вдруг бывшим пособником гитлеровцев.) Я просто люблю историческую правду…
          Кстати, Ленина русский народ знал всего 6 лет. Путина и Медведева – чуть больше. Я не хотел бы их сравнивать и что-то выяснять. На это есть историки, партийные и церковные «летописцы», вот пусть они и занимаются формированием наших взглядов. Согласен с Вами, что мы тоже ответственны за часть истории, но лично мне не хотелось бы, чтобы её перевирали, замалчивали, реабилитировали…Время и примеры показывают, что это к хорошему не приводит.
          P. S. Я когда то, давно, был октябрёнком, пионером – ленинцем и свято верил в идеалы
          Ленинизма. Как я радовался, что живу в великой, могучей стране… Как я переживал и перестраивал своё сознание обнаружив, что часть истории оказалась ложью, но всё это надо было принять.
          С уважением, Юрий.

  2. А почему «в стране Аглай»?
    Как говорят по радио:»Русскому народу столько обещано, а ему всё мало».

    • Спасибо, Серёжа!
      Да, уж! Загадочный, этот, русский народ!?. Живя на самой богатой земле, почему-то всё бедствует. А по мнению некоторых аналитиков (из олигархических кругов), русский народ очень ленивый…Не хочет работать. О как! Там, где с Советских времён остались шахты, рудники, металлургические заводы, нефтяные вышки – там пахнет потом и кровью русских людей и сегодня. А остальным предприятиям не повезло с «ваучеризацией». Их попросту разграбили и уничтожили, – а взамен, почти двадцать лет на Руси самая дешевая водка в невообразимых объемах. Для чего такая щедрость?
      А ещё в России море наркоты, за торговлю которой почти никакой ответственности. Ну, может быть в последний год — два стали помаленьку наказывать. Для чего такая терпимость? Россия, наверное, единственная страна в мире, в которой педофила могут судить множество раз, а через пару лет он снова на свободе. Россия, наверное, единственная страна в которой от тяжкого преступления можно откупиться «бабками», либо мандатом, либо благодаря служебному положению. Слова честь и совесть стали «лоховскими» понятиями. А народ почему-то не хочет с этим смириться…

  3. Понимаю, что здесь не дискуссионный клуб. Но пару слов скажу.
    Мы в ответе и за то, что сейчас происходит. Если бы все всегда называли вещи своими именами, было бы несколько иначе. Как раз в силу возраста многое становится известно и понятно. В учебниках никогда не назовут того, кто призывал к расстрелам и при котором появились концентрационные лагеря, тираном.
    Если указывается нерусскость фамилии, то мне это очень не нравится.
    Можно, конечно, писать хорошие стихи о нелёгкой русской доле, петь песни и не упоминать, почему так происходит.
    …И продолжать писать грустные песни. Так?

    • Спасибо, Сергей!
      Согласен с Вами, что и мы в ответе за то, что происходит в стране, а наши отцы и деды в ответе и за то, что произошло…
      К вопросу о «нерусскости» фамилий. Наверное Стеклов в России звучало лучше чем Нахамкенс. Каменев лучше Розенфельда, Зиновьев приятней, чем Апфельбаум, а Троцкий лучше, чем Бронштейн…Можно ещё с десяток, другой примеров привести.
      Зачем честному человеку в России менять фамилии?.. Сергей! Я не антисемит, но мне как бы, не понятно: почему в исполкоме Петроградского рев. Совета из 15 только несколько русских фамилии. А в комитете (расстрельном) царской семьи из 10 лишь 3 русских фамилии. Интересно могла такая ситуация (с фамилиями) сложиться например в Испании, Китае, Германии, Швеции и т. д.
      С уважением, Юрий.

      • «Зачем честному человеку в России менять фамилии?..»
        Если я правильно помню/понимаю, тогда в России нельзя было жить в крупном городе, имея такую фамилию. Таковы были порядки. Поэтому правдами-неправдами приходилось что-то делать.
        «Интересно могла такая ситуация (с фамилиями) сложиться например в Испании, Китае, Германии, Швеции и т. д.»?
        Я не знаю. Наверное, в этих странах нацменьшинства не были столь поражены в правах.
        P.S. Вот здесь что-то для себя нашёл. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%F2%E0_%EE%F1%E5%E4%EB%EE%F1%F2%E8
        Удивительный интернет! Узнал, что ценз осёдлости есть и сейчас. Не всем пенсионерам в Санкт-Петербурге и в Москве выплачивают добавки к пенсии.

        • Ах, Сергей!
          Лукавство всё это. Какая к чёрту осёдлость. Истинные причины в другом. Не хотелось бы «заморачиваться» на этой теме, но всё же рекомендую Вам, ознакомиться с историко-документальной хроникой профессора А. П. Столешникова «Реабилитации не будет или антиархипелаг».
          С уважением.

  4. Хе, как всегда, один Вовочка во всем виноват. А про Сталина и его фамилию ничего не сказано ;)

    • Уважаемая, Марьям!
      В моём стихе вообще ничьих имён и фамилий не упоминается. В нём отображён исторический пласт произошедших событий (вкратце). А если Вы имеете ввиду мои комменты Тане, то это лишь реплика в защиту позиции. Ну, коль на то пошло, то главным виновником я считаю все дееспособные поколения России и её главу, самодержца Николая. Ему, несомненно, надо было жёстче поступать с экстремистами, вольнодумцами и откровенными бандитами – экспроприаторами, каковым и был Сталин.
      Глядишь и войну бы выиграли и жили бы сейчас на уровне развитых стран, и сырьё бы не разбазаривали…
      С уважением.

      • Знаете, Мамонтов, от чего динозавры вымерли? Одна из версий: из-за того, что у них была очень маленькая голова по сравнению с огромным телом. И как только на планете изменились условия, эта голова не могла больше контролировать тело, как бы жестко она с ним не обращалась.

        • Что-то никак не возьму в толк, что Вас больше интересует: Мезозойский период истории или же наш, Кайнозойский? Да и, в палеонтологии признаюсь, честно – не силён!
          Надеюсь в ответ на это признание не услышать историю о том, как инфузория туфелька поссорилась с дафнией, проживающей в затхлом водоёме…
          С улыбкой и пожеланиями!

  5. Да что тут вокруг да около, Мамонтов, и так, без лупы видно, евреи во всем виноваты. Эк вы ввернули — Вова Бланк. А вы тоже носите фамилию дедушки по маминой линии? Или все-таки отцовскую? В том, что происходит в Отчизне надо причину не в определенной нации искать, а в самой Отчизне. Взрывы в Москве и в других городах во время чеченской войны, вероятно, вызывали у вас меньше негодования. Почему вас не беспокоят теракты исламских экстремистов?

    • Марьям!
      Пожалуйста не переиначивайте смысл написанного мною на свой лад, в русле полит. фантазий Вашего воображения, а то складывается впечатление, что Вам немного скучновато без провокационных интриг. Скажите, каким выражением, словом, цитатой стиха я обидел нацию Давида? Скажите, по какому праву Вы наделяете меня менталитетом чёрствого, бездушного человека, который возможно радовался взрывам в Москве? И кто Вам сказал, что меня не беспокоят теракты исламских экстремистов? Беспокоят! И ещё как беспокоят! Особенно на территории России.
      И на десерт. Каждый из нас вправе любить или ненавидеть ту или иную личность в истории. Демократия и совесть позволяют нам это делать.

  6. Вы не личность не любите, а национальность (пусть даже на 1/4!) этой личности.
    «Я не антисемит, но мне как бы, не понятно: почему в исполкоме Петроградского рев. Совета из 15 только несколько русских фамилии. » Вам действительно непонятно почему представители одной из наиболее притесняемых (но наиболее грамотных!) национальностей России в революцию оказались на «верхах»? Вам действительно кажется, что русский народ, как стадо баранов, попер за горсткой авантюристов? Сколько можно подвывать: ах, если бы не революция, жили бы при царе-батюшке не тужили?
    Какой скотиной управляя, «ослабил вожжи Николай»? Оставаясь в вашем образе, — «вожжи» к тому времени давно сгнили. Какие такие мировые державы «напирали со всех сторон»? В начале 20 века Россия, Англия и Франция образовали Антанту в противовес набирающей военную мощь Германии, организовавшей (за 20 лет до 20 века! ) Тройственный союз с Италией и Австро-Венгрией. Тогда уже валите все на немцев — Первую мировую начали они, Россию войной к революции спровоцировали, а сами, хитренькие, буржуями остались.
    А нацию Давида,»а заодно Иисуса Христа, вы, «не антисемит», обидели в первом же вашем комментарии и сами спровоцировали эту «интригу».

    • Да, Марьям! Вы где-то умненькая, а тут вдруг, такая несмышленая, непонимающая, что вожжи – это аллегория понятию (бразды правления). Это не я, а Вы согласно своей «исключительности» и «грамотности», считаете русский народ стадом баранов, прущим за авантюристами. Мне не хотелось бы, далее дискутировать с Вами по этой (больной) тематике, приводить шокирующие цитаты и высказывания видных еврейских общественных деятелей культуры, истории, политики. Всё это в избытке приводится в книге А.И.Солженицына « Двести лет вместе». Опережая Вашу амбициозную аргументацию отрицания, сразу скажу: нобелевские премии «за нравственность…» не каждому присуждаются. Да, что об этом говорить Вам. Я думаю, что и Бердяев с философом Меньшиковым для Вас тоже не авторитеты, так что, не стоит тратить время на переливание из пустого в порожнее…
      Всего Вам, доброго!

  7. Маримьяна, не срамись. Не срамись! Лезь в дудку! (с)

    Марин, вот куда тебя щас понесло?

    Таки ви за белых или, сё таки, мы и с красными не здихним ?(с)

    Играют в гольф Бог-отец, Иисус, пророк Моисей. Первым бьёт Иисус. С первого удара мячик летит в море. Иисус идёт по воде аки посуху, доходит, находит, бьёт … мячик в лунке со второго удара.

    Вторым бь

  8. Вторым бьёт Моисей. Удар — мячик тонет в море. Моисей развёл руками и море расступилось пред ним. Дошёл до мячика, ударил, мячик в лунке. Тоже два удара.
    Не, ну всё-таки?

    Третьим бьёт Бог-отец. Удар, мячик летит в море, где его хватает рыба. Рыба несется по поверхности, где её хватает чайка. Чайка с рыбой собираются улететь совсем, но ровно над лункой на чайку нападает коршун, от справедливого возмущения чайка роняет мячик и он падает точно в лунку.
    Один удар. Победа. Аааалилуйя.

    Реплика Христоса : Папа, бросьте Ваши еврейские штучки! Играйте по правилам!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.