rifmer.com Карта сайта

Дворничиха

День пасмурный был, сумрачный и тусклый.
Дрожала в лужах серая вода.
И дворничиха убирала мусор
У нашего подъезда — как всегда.

Молоденькая тихая таджичка,
Я видела её — ну сколько раз! -
Не замечая в суете привычной
Огромных, черных, бархатистых глаз.

Печальные таинственные очи
Немыслимой, бездонной глубины
Скрывали черноту восточной ночи,
И гордое сияние Луны,

И ярких звезд лучистые алмазы,
Достойные прекраснейших цариц,
И прятался волшебный шепот сказок
В тени пушистых и густых ресниц,

И брови были выгнуты, как луки,
И кожа — шелка гладкого нежней,
И тонки пальцы, и изящны руки,
И строен гибкий стан. И рядом с ней

Был мусорный бачок с раскрытой пастью,
Дверей подъезда крашеная сталь.
И я прошла, кивнув привычно: «Здрасте».
Но всё-таки, как жаль, как жаль, как жаль…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
Люся Мокко - "10"
Ижени - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. ой, у меня стих есть похожий))))

  2. О, Лиза!

    Просторная Лиза идёт, раздвигая снега
    И талую воду, объявшую лизову душу.
    Почтовая Дева – вперёд, мимо первых «регат»
    Окурков и фантиков, в щедрость сосульковых душей.
    О, Лиза, о мачтовость, о, атлантический бес
    Движения соков в подводном молчании взгляда!
    Зелёная сумка – качель на плече – «вотвамвесть»,
    «амненичего», ничего кроме счастья не надо.
    Её каравеллость, её двухметровая стать –
    Реликт-неолит в мелкотравчатой жизни деревни.
    И даже на Пасху её не целуют в уста,
    Поскольку никто не дорос до Почтовой Царевны…
    О, Лиза (эх, почта!) – раскольница мелких сердец
    Пьянчуг-абонентов, женатых на с…щучках зубастых!
    Резиновый ход по весенней воде до крылец,
    Томление вербы и ломкая жалоба наста…

    Ksana Vasilenko

  3. И у меня нету ( И таджички такой нет, с которой здороваюсь по утрам у подъезда. Есть юный таджик (или узбек?), мы с ним не только здороваемся, еще и поболтаем иногда )) О погоде, о соседях, о новостях в нашем поселке. О том, как давно он не был на родине. Он не очень хорошо говорит по-русски, а я немного стесняюсь его переспрашивать, так до сих пор и не знаю, откуда он родом. Но я ему всегда рада. Открытому его взгляду и приветливому характеру )
    А подъезд у нас один из самых чистых.
    И в классе, где учится мой внук, много детей из семей переселенцев. И все они уже прекрасно говорят по-русски, читают на уроках сказки Пушкина, учат басни Крылова.. Жизнь меняется.

  4. И это как раз тот мир, с которым мы в полном согласии. Почему же тогда жаль? Всё же правильно : таджичке надо в Таджикистан, пусть там умирает с голоду, нечего в благословенную столицу за «длинным» рублём. И не надо себя унижать нецарственной работой, правильно — умереть царицей.И мир не распался на русских и таджиков.ЛГ ещё пожалела красавицу, а русские фашисты вечером «отловят» и надругаются.Прекрасное стихотворение, но к таджичке по-прежнему будут относится как ко второму сорту, потому что стихи читают только » рифмеры» ,которых немного, а борцов за чистоту расы -миллионы.Три дня назад вернулась из Москвы, слышала там «определение» иноверцев из уст «одноклеточных», хорошо ещё , что это стихотворение до этих «патриотов » не дошло, а то они звёздами Давида уже помечают квартиры в подъездах жилых домов. А мы всё успокаиваем себя : «всё хорошо, прекрасная маркиза…»..

  5. «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!» Как же я рада за тех, кто живёт в таком гармоничном мире, где несколько представителей -переселенцев говорят по-русски, читают сказки Пушкина и басни Крылова, и поэтому жизнь меняется. А по сводкам средств информации идёт незримая война с чудовищными жертвами. Интересно, вечерами на московских улицах как эти «счастливчики» объяснят «чистильщикам», что имеют право БЫТЬ ? Их же вычисляют не по стихам Пушкина, не по уровню владения языком. Что Люся, Мариам,Татьяна принимают таджиков и уважительно к ним относятся , меня не удивляет, но речь идёт о массовом явлении, а не о частном.

  6. Честно говоря, я, проинформированная о деятельности «русских арийцев» и будучи раз в году проездом в Москве, испытываю некоторую напряженность — сама с «азиатчинкой». С другой стороны, спрашиваю себя — а чем, собственно, заняты эти молодые ребята-таджики с мобильниками в руках, которые подбирают стены-колонны на станции Комсомольская, кольцевая? Не могли же они все одновременно назначить там свидание?

  7. Марина! Лучше жить, как Александр — голову в песок , меня не касается., чтоб долговыми не веяло… Самая верная позиция по жизни. А потом откуда-то — раз и выскочили молодцеватые фашисты, раз- в тебе еврейство углядели,,, потом раз — ещё по каким -нибудь признакам «вырежут» А водочки хряпнул ,и всё отличненько, «не дует» Поэтому те, кто не берегут своё здоровье — недалёкие.,а далёкие от всех этих проблем ну о-о-о-чень далеко!И сбиваются в стайки в Москве таджики , китайцы , вьетнамцы и прочие нерусские, чтобы защититься. Неужели ехали бы они из своей родной страны, если бы могли там найти работу и жить по-человечески?

    • В Германии, особенно в восточных землях, но и не только, очень много неофашистов. Я как-то была свидетельницей их «мирной» демонстрации. Наверное, если посмотреть сверху на это зрелище, то толпа выглядела бы так: тысяч 5-7- демонстрирующие неофашисты, вокруг — тысяч 10-15 — полицейские и 70(!) тысяч антифашистов, которых полицейские, собственно и не подпускали к демонстрирующим. О чем я хочу сказать? Националисты были, есть и будут, они будут давать «побеги», в том числе и «нео-». Но пока «анти-» будeт в 10 раз больше, можно еще говорить о демократии.

  8. кто о чем, а я о первой строке: что с ней, Таня?
    почему не «Дождливо было, сумрачно и тускло», например?

  9. Хорошее стихо, Таня! Такой живой образ,что увидела эту красавицу-таджичку.
    И это..»жаль, жаль, жаль» понятно. Может я не так понимаю, но это таки про то, что за своими заботами и делами мы проходим часто мимо красоты.
    А таджичка она или узбечка, или русская..Да какая разница!
    Дело даже не в национальности.
    Обидно за человека, красивого и умного, которому быть может
    под стать быть царицей, а ей , волей случая, досталась только
    убирать за людьми мусор. «Жаль, жаль, жаль» ..

  10. Великолепная, работа!
    И язык написания, и техника, и лиричность….
    Да, и тема такая жизненная, правдивая, болезненная.
    Спасибо, Таня! С уважением.

  11. Хороший стих. Понравился. И я присоединяюсь к мнению Таши.

  12. Спасибо всем огромное за комментарии!

    Наташа, за Лизу — ну просто огромное-огромное! Прелесть! Чудо какое!

    Я вообще-то не ожидала, что возникнет дискуссия по национальному вопросу. Стихотворение, как правильно поняли Таша и Женя — о красоте. Красота правда удивительная, а поскольку еще экзотическая, то более остро воспринимается, а вот ведь… мусоропроводы чистит.

    Спасибо еще раз всем огромное за комментарии!

    • Ой, и я так увлеклась чтением комментов, что даже забыла Анне ответить, вернее, у нее стпросить — а что в первой строке не так? Что не нравится? Что «день» безударный? Так вроде нормально? Можно и заменить, конечно, как Вы предлагаете, но для меня принципиальной разницы между исходным и предложенным Вами вариантом нет

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.