rifmer.com Карта сайта

Обычный полдень

Обычный полдень пятого числа -
Начало лета предвещало сказку.
Дарило солнце нежные раскраски,
В ромашках обронив лучи тепла.

Гудел оживший в этот час перрон
И где-то громко музыка играла.
Прощались двое, на день расставаясь,
И чей-то разрывался телефон.

Под стук колёс рождённый поцелуй,
Касание руки к груди… Случайно!
И поезд замедляет бег печально,
Чтоб серый взгляд в зелёном утонул.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 2,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "3"
Анастасия Моисеева - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (63)

  1. Превосходно!!!
    Кто Вам сказал, что это сельская поэзия? Это настоящая поэзия.
    Да, Вы пишите не в формате данного сайта, где в почёте нагромождение бессмысленных образов, серость и похабщина. Ну и пусть. Слишком быстро запамятовали Пушкина, Есенина, Блока. Ваши строки — как глоток свежего воздуха в душном пространстве. Спасибо!

    • Спасибо, Север, очень эмоциональный получился отзыв у вас)

    • Простите, Александр, но Ваш сарказм граничит с наветом. Не стоит так- то обобщать. Я, например, не нахожу для себя ничего особенно интересного в работах Вами перечисленных авторов, у меня абсолютно другие пристрастия, также как и всех остальных посетителей сайта.
      Мне кажется, что многим надо поучиться у Галеса как прокомментировать работу, не обижая авторов, то есть благородству и честности, кои являются константой в определении сути текста, а нелицеприятность комментария, каждый определяет в меру своей испорченности.

      • Мне не послышалось? Рим, а ты, вообще, о нашем Галексе? Комментарий Галекса к моей первой конкурсной работе был: «Хрень полнейшая, -1″. (Да, да, не забыла…) Вот так я испорчена, что такой коммент не смогла воспринять как не обидный. Хотя лично я особо и не парилась, пять минут, не больше.
        Нет, про честность я не спорю, но вот «не обижая авторов», это, увы…
        Но! Надо отдать должное, ИНОГДА он бывает очень мил… :) Наверное, он тоже учится. Но не у себя… :)

        А что, Рим, разве в словах Севера нет правды? Я не раз отмечала это, созерцая работы, вышедшие в финал конкурсов. Да, каждый имеет право на свои приоритеты, но констатация факта никак не может быть оскорблением. То есть, я лично не вижу ничего оскорбительного для личности в словах Севера. На чей-то вкус работа может быть шедевром, а на чей-то — «нагромождением бессмысленных образов, серостью и похабщиной» и «хренью полнейшей». Кто может запретить иметь своё мнение о работах? Север на личности не переходил, он говорил именно о стихах.Обобщение, оно и есть обобщение.

        • Гуля,)) но это было не о тебе, а о стихе! И мои Саша ругал, но меня-то не трогал, хоть как я злилась, для меня ведь стихи, что дети, будто кто мне пальцы ошпарил кипятком. А за секунду понимала, что… Но только видишь, живая.))))))))))))
          А Севера, мне кажется, кто-то комментом — впрочем, я уже об этом говорила. Все мы на свой счёт отзывы принимали вначале.

          • Да, Таня, ты верно говоришь. Но и Север говорит о стихах, разве нет?

          • Гуля, вот смотри! Я обожаю стихи Ефима, даже не могу объяснить насколько. Но есть такие, которые бегут к Мастеру слова и ругают его. Это моё мнение. А то — ихнее. И всё.
            Конечно, в твоих словах есть разон, каждый имеет право думать по-своему, ведь все мы разные, но общее у нас тоже есть: мы — люди.

        • Да, Гулим, я о нём. То, что человек иногда срывается и идёт на поводу у склочников, ну с кем не бывает. Я его прекрасно понимаю, вернее его раздражение от этого детского сада с престижем, который определяют сами написавшие. Представь себе некий государственный орган, который контролирует самого себя, проходили. Я ратую за адресность, а не за огульное освистывание всех и вся. В конкурсных сплошь и рядом такие «высококвалифицированные» разборы типа: чё- то у вас автор не то, там сбой. Ткнёшь одним местом, которым, вообще- то думать полагается, — Где, мол? Пропал человек, испарился. Да и смысла никакого. Не надо развлечения путать с пыткой иезуитов. По крайней мере, Саша может и помогает определить ошибочность написанного, а уровень раздражения от сказанного, на совести писавшего сей «шедевыр».
          С Александром(Север) в одном соглашусь: графомани много, но ребята развлекаются как могут, как тот пианист, в которого просили не стрелять в салуне, играет как умеет. Мне — пища для эпиграмм.

          • Кто-бы спорил, но не я. Комментарии Галекса люблю, несмотря ни на что, извлекаю уроки, даже если не мне написаны.Но… да, когда они развёрнутые. А то ведь из того случая ничего путного не извлекла…
            Да, кстати, ты тоже меня раздражал своим.. «но рифмы…», и всё… думай дальше, чё он хотел сказать-то…Испарялся… :)

          • Если коротко, то каждый для себя что-то выносит из любого сказанного слова.
            Рим, думаю, что Гуля давно знает, что на Саше сайт держится в плане комментариев — он всегда последовательный и читает/ругает/хвалит на конкурсах все стихи подряд, а не выборочно. Что есть огромный плюс для авторов. И даже если в силу каких-то причин (согласитесь, что всякое может быть!) он не сумел зайти ко всем в гости), то делает он это редко.

            Всё. Больше ни слова, Татьяна,) о других комментаторах конкурсов, которые с личными набегами к своим ни слова!
            Оп-ля!

          • Гуля, за женщиной не заржавеет! Отдалаааа)

          • Таня, нет, Галекс тоже выборочно коментит. Например, тебя идёт угадывать…
            А именно те, на кого ты намекаешь пытались охватить всех. Ну, да ладно, пора мне замолчать, а то ещё кто-нибудь захочет уйти подальше.
            Брек!

          • Так я иногда прошу об этом в чате, Гуля, разве не видела?)

          • Но это же и говорит о выборочности.
            Ладно, Таня, всё, надо помолчать, чтобы остыло…

          • Гуля, так я прошу только тогда, когда у него нет времени комментить, ибо если оно есть, то и просить не надо — Саша комментирует всех. Да и было такое дважды…

          • Таня, да неважно всё это. Все мы люди, правильно ты сказала. Никто ничего никому здесь не обязан. Надо просто легче относится к спорам и недоразумениям.
            Прям, шекспировские страсти развели…

        • gulim, спасибо, что не стали оценивать мои слова, как оскорбление конкретных участников. Тем более, что данные эпитеты восприняли на свой счет именно те, к коим они не относятся. Дело вовсе не в личной обиде, а в системе «двойных стандартов», которая существует на сайте. Только слепой не видит эту систему в проводимых конкурсах. А разве эта двойственность не проявляется в комментариях?
          Я отвечаю за свои слова и готов привести массу примеров и по образам, и по похабщине. Кстати, своих эпитетов достоин и я в некоторой части. Но зачем, если это никого не интересует? На меня напали ведь вовсе не за слова.. В устах других и «хрень полнейшая» воспринимается как комплимент. Бьют за то, чтобы не высовывался, знал свой шесток. Переживают за свой авторит, за место в рейтинге.
          Не хочу далее развивать тему, нет смысла.

          • Север, я скажу пару слов, хоть вы и не ко мне обращаетесь. Я о «двойных стандартах». Мне кажется, что их создал не сайт для нас, а мы сами. С ними нужно бороться, хоть личное никто не отменял и не отменит. Но усовершенствовать/усовершенствоваться всегда стоит.

          • И ещё. Про переживают за свой авторитет. Авторитет или есть, или его нет. Вот подумайте: разве авторитет — это бонус, который кем-то дан свыше? Нет. Есть в ТОПе много рифмеркоровцев, только разве вы их уважаете только за то, что они вошли в ТОПе в первые ряды? Я — нет. Я ценю тех, кто умеет и пожурить, и похвалить, если есть за что. И хуля, не принижает меня лично.

          • А ещё история знает примеры, когда заклятые враги становились впоследствии друзьями. Пути Господни…

          • Александр Север, мне кажется, что дело и выеденного яйца не стоит. Всегда было есть и будет личностное отношение. Не надо принимать близко к сердцу эту сторону жизни. Виртуал есть виртуал. Всегда (и здесь же) можно найти более подходящую компанию.

            А авторитет не зависит от авторитетов.

  2. Таня, это блицевское же? Мне больше всех понравилось.
    Просто превосходно!

  3. Хороший стих ,но вот это , не рифмы — играла и расставаясь, поцелуй и утонул. Таким макаром можно зарифмовать любое слово

    • Так рифмуй, Саня, кто ж против?)))
      А про рифмы вот здесь:
      http://ostrov.ucoz.net/forum/40-124-1
      ​можно почитать, и тогда не надо будет каждый раз недоумённо повторять одно и тоже.
      Удачи!

      • Автор, мне понравилась работа. Всё знакомо, мило и трогательно… но! Рифма «играла — расставаясь» мне тоже жутко не понра. Пусть она будет хоть трижды ассонансная, выглядит бельмом в стихе. Имхо. Мне кажется заменить совсем не трудно. Про где то громкую музыку строчка достаточно вариативная.

        • Саша, так не нашлось за полчаса другой рифмы (про вариативность строчки согласна), а потом пыл к теме остыл, как и интерес к данному стиху.
          Я на неё смотрю так:
          игрАлА — расставАЯсь
          Вот вредная же я!
          Спасибо)))

  4. У меня назрел вопросик к Администрации сайта: если так легко схлопотать бан за косвенное оскорбление одного пользователя, то огульное, голословное, а значит и беспричинное оскорбление БОЛЬШИНСТВА пользователей да и самого сайта, — должно по логике караться минимум смертной казнью и ритуальным посмертным групповым изнасилованием?
    Я имею в виду вот это громкое заявление: » Да, Вы пишите не в формате данного сайта, где в почёте нагромождение бессмысленных образов, серость и похабщина. Ну и пусть. Слишком быстро запамятовали Пушкина, Есенина, Блока.»(с)

    Прсто будет очень обидно, если столь старательный пользователь останется без внимания и награды.

    Ещё вопрос: Если так всё плохо на сайте, кто держит-то? Это дань моде, мне кажется. Зайти в гостеприимный дом и демонстративно плевать на пол. Чтоб подчеркнуть свою оригинальность и памятливость.

    Р.С. «Вы пишЕте». Хорошо бы было ничего не забывать. И Пушкина с Есениным и Блоком, -и Букварь, или учебник русского языка за младшие классы.

  5. Никита, да пока что нема за щё.
    Дело в том, что если говорят «В ПОЧЁТЕ на сайте», то имеется в виду не конкретный пользователь или админы, но, как минимум, среднестатистическое большинство посетителей и Авторов сайта. Разве не так, согласно лексике русского языка?
    А это уже поливание грязью не рифмеркома, а его пользователей. Разве это не запрещено правилами?
    Вопрос риторический.

  6. Это моя вина, извините, мне нужно было сказать правду, а именно, что мне нравится всё, что пишут у нас на сайте, делают, читают, ругают, а я не хотела акцентировать на этом вопросе внимание. Думала, что сгладится и забудется. И мне кажется, что Север как бы и не хотел нас всех обидеть, он просто отвечает на какую-то причинённую ему обиду на рифмере. Вспоминаю, как я злилась, когда пришла сюда, а меня не понимали/не слышали/ и т.д. Я не слежу, но, может, комментом кто его обидел. Ну знаете, как бывает иногда…
    Думаю, что банить не стоит.
    Простите)
    Хочется сказать так, как говорит Гуля (вот умная девочка!!!): «Ребята, давайте жить дружно»!!!!

  7. Тань, я понял, что у тебя гласные совпали. ))) И Заниарос уже тоже это понял. Ты то поняла, что ассонанс нужно или мастерски использовать или не трогать его ваще? Лилит профи ассонанса, почитай её. Где то даже статьи её встречал на эту тему. Вообще вся работа рифм и ритма на звук работы. Если читать постоянно вслух стихи, непроизвольно начинаешь слышать пригодные рифмы и наоборот. Имхо конечно, извини за умничанье))))

    • Саша, это у меня со слухом что-то, потому что ассонансные обожаю. А вот со звуком в целом стихе мне ещё работать и работать — трудное это дело, пока не уловишь сути. Статьи не читала, мне каж (запомнила бы!), но обязательно попрошу у Лилит ссыль на оную.
      Уже как бы и поняла про мастерски, но пока сопротивляюсь)))
      А, может, при сопротивление что-то из меня путное и вырастет?!))))))))) И тогда я опровергну твоё любимое: «Что выросло, то выросло»! А, как думаешь? :-)

  8. Если в кратце, что я запомнил:
    Можно весь стих наводнить только такими рифмами. Будет очень красиво, если красоту и звук поэзии подчеркнут в этом случае звукопись, необычные образы и т.д..

    Ещё ассонанс очень хорошо применять чередуя с богатыми, точными или абсолютными рифмами. Очень хороший звук получатца.

    Чего нельзя делать, так это вставлять ассонансную рифму случайной, единичной среди других иных. Это и звуку вредит и выглядит ошибкой, неумелостью Автора.

    Ну а твою вредность я помню ещё с тех времён, когда ты меня первейшим врагом считала))) Если для тебя это источник вдохновения, почему нет?
    «Каждый … «строчит» — как он хочет» (с). И.Бродский. )))))))))))))

    • Ну скажем, что первейшим врагом я тебя и не считала… так чтобы долго! первое мгновение только! и то в силу природной сопротивляемости и из-за вредного характера, если быть честным до конца))). Наоборот, я в такие минуты больше злюсь на себя, что я такая непутёвая/невнимательная/поверхностная — обезьяна-попрыгунья одним словом, как говорит гороскоп. Все мои беды по моей вине, что уж тут скрывать! А все якобы злости на других — это отражение лучей недовольства собой.

      А инфу эту я себе сберегла уже в однокашках, где у меня есть всё о рифмах, спасибо за полезные советы.
      Саша, ты — настоящий.

      • зптая не пробилась перед одним)

      • Не считала? Кто то был первей меня? Абидила!!!))))))
        Хотя у мну есть доказательства))) В памяти. И на сайте помню, что есть, мне только искать лень)))
        Шучу, Танюш, все бы так критику воспринимали, … я б со скуки сдох наверное))))

        • Саша, в твоей критике было подтрунивание и даже! жёсткая критика стихов, но не меня, как личности. Ты не задевал мои гордость/самолюбие/самомнение))), а только хулил мои стихи. Помню, как однажды написала спиться вместо спится, и мне было оч стыдно, что я, зная, как нужно, сделала такую ужасную ошибку.
          Но врать не буду, иногда и теперь как напишу — сама удивляюсь.))) Но главное во всём этом: знаю, как надо, а пишу, как… — не буду себя обзывать, хорошую))))
          Ладно, толку-то вспоминать, дальше надо работать — мне помидоры ещё поливать)
          Спасибо тебе!

          • Танюшь, что за трагедия из-за мягкого знака? Ничего ужасного, это повсеместная опечатка… Возможно, это психологический обман зрения. Читаем быстро и видим то, что хотим видеть. Я помню в одной книге тупо читала девятнадцать вместо двенадцать, и не могла врубится, почему это рано для замужества.

  9. Таня, он тебя погладил, обособил. На сайте в почёте серость и похабщина, а ты — неть. Ты тильки у него в почёте. Он никого не оскорбил, просто ступеньку обозначил. Быдлячего большинства сайта, осеревшего, запохабнишегося, — и себя. Не запамятавшего. Чистого, ядрёного и хрустящего, як огурчик малосолый. А то, что походя макнул полсайта в нехорошее, — ну так … баньте, фиг ли.
    А и правда, фиг ли? Сказать то по сути оказывается нечего. Признаться стыдно, а промолчать ещё стыднее. Опять же, бан в данном случае — как орден инакомыслия.
    В общем у меня лично вывод такой: мудр Никита.
    В отличии от .

  10. Татьяна, наряду с не- есть очень удачные места, концовка, например)

    • Спасибо, Мариша, рада видеть.) Честно-честно!
      Хочу сказать, что у меня в каждом стихе всегда в обязательном порядке! должна быть ошибка. Не переросла я пока ни ошибки, ни себя, увы!
      А то, что финал понравился, радует — редко они у меня получаются.

  11. Татьяна, у меня на сайте нет друзей и врагов. Я действительно не понял, за что Вы здесь усердно перед всеми извинялись… Извините и меня, если своим комментарием нарушил Ваш комфорт.
    Я подал админам заявление на удаление с сайта своего профиля. Желаю Вам удачи!

    • Не делайте этого, Север, вы же сильный человек! А мой комфорт часто зависим от комфорта других — горько мне, когда обижают. Я такое переживаю, как личное.
      Александр, рада, что вам понравился мой стих, честно))). А я вот помню про ваш пруд до сих пор, точнее, я его наизусть знаю! Очень удачное стихотворение, помню, что даже подумала тогда, что кто-то из старожилов вышел на тропу войны в новом обличье.
      Легче всего покинуть поле боя, но честнее — остаться. Я верю в вас.

    • Обанауголшоу… И что? Назло кондуктору билет куплю — пешком пойду? Кого Вы обрадуете своим уходом? Вы больше не будете читать наши стихи?
      Жаль…

  12. Он ушёл. Всё, Таня, я твои стихи больше комментировать не буду.

  13. Нет не зря! И если не прекратится это …лятство, то мы тоже все уйдём, 5 человек.

    • Ира, наверное, мне после этого нужно встать и собрать чемоданы? Но я этого делать не стану. Знаешь почему? Я с крыши только в детстве прыгала, теперь боюсь — отяжелела во всём. И детство давно кончилось. Я привыкла отвечать за свои п(р)оступки, только не уловила связи и сути: в чём ты меня обвиняешь?

  14. Татьяна, я не оставила комментарий к этому стихотворению и оценку тоже. Почему? если честно, то потому. что оно мне меньше понравилось, чем первое. Рифмами не очень удачными- раз, повторяющимся обращением к метафорическим образам природы, которые перестали удивлять- два, ещё потому. что просто не очень люблю стихотворения к картинками или картинки со стихотворениями -три.Но диалог, который был развёрнут на Вашей странице , задел за живое: согласна с Вами, что именно мы являемся зачинщиками всех конфликтов на сайте. Но давайте честно ответим на вопрос : Можем ли мы абсолютно ОДИНАКОВО относится ко всем авторам на сайте? Можем ли мы ОДИНАКОВО оценивать все представленные на сайт работы? Можем ли мы называть себя честными и непредвзятыми судьями, если «по дружбе» хвалим примитивные и несовершенные стихи и » по дружбе» и из солидарности обвиняем в подлости и предвзятости тех, кто наших друзей обидел?Мы все РАЗНЫЕ, поэтому дружим здесь на сайте с теми, кто нам близок по духу ,а ссоримся с теми, кто вызывает негативные чувства. Сайт «закиснет», если мы не будем спорить, иногда ссориться, ругать друг друга за плохие стихи и хвалить за хорошие. Будет СКУЧНО.Уже скучно, потому что в Ленте сайта общаются только одни и те же гости с утра до вечера. Где Мариам? Где умная Лилит? Где благородные Клаус? Тётя Таня ?Даже вредный, но очень образованный и умный Сергей Среднев интереснее нынешних ценителей поэзии и обожателей «народного» юмора. Это моё мнение. Я могу и ошибаться. Но я ТАК думаю и имею на это равные права с теми, кто думает по-другому. Разве нет?

    • Согласна с вами, Элина, честно. Со всем, о чём вы здесь написали. И спасибо, что были откровенны — откровенность нынче в цене.
      Единственное, мне оч жаль, что Север ушёл. Я не буду кричать и кого-то обвинять в чём-то несуществующем на самом деле, но скажу, что уходить он собирался давно — время от времени заглядываю в чат, да и комментарии читаю всегда, когда есть время, даже если не оставляю следов своего присутствия под стихами. А кто хочет, считая себя его таким сильным другом и обвиняя при этом меня и мой блицевский стишок, может спокойно разыскать его в сети. Не так уж сложно найти. Или попросить мейл-адрес у Дмитрия.)
      С теплом)

  15. И напоследок:

    Обычный полдень пятого числа -
    Начало лета предвещало сказку.
    Дарило солнце нежные раскраски,
    В ромашках обронив лучи тепла.

    Гудел оживший в этот час перрон.
    Прощались двое, на день расставаясь,
    А в небе птицы будто волновались
    И чей-то разрывался телефон.

    Под стук колёс рождённый поцелуй,
    Касание руки к груди… Случайно!
    И поезд замедляет бег печально,
    Чтоб серый взгляд в зелёном утонул.​

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.