rifmer.com Карта сайта

Иисусушка

Грязные окна засижены мухами.
Льётся сквозь стёкла озябший рассвет.
Бал тараканов с окурками тухлыми,
Смятый лежит лотерейный билет.

Полуоткрытые очи, немытые,
То ли глядят, то ли спят крепким сном.
Гнойные вены, иглою изрытые,
Ешуа-мальчик вопит под окном:

«Где же суд Ирода, мерзкий, неправедный,
Где же Иуда — гнилой, лживый рот.
Господи, в жизни всё делал неправильно:
Дозу доверил Петру, идиот.

Трижды был предан моим я апостолом,
Сил нет, хочу отдохнуть на кресте.
Дух пить святой, между дальними звёздами
С ангелом вместе парить словно тень.

И на коленях молю: у порога я,
Ломит виски нарастающий гул,
Душу религия жжёт плетью строгою,
Боже, убей, больше жить не могу!»

Старец в углу слушал вопли ослушника.
Поднял, прижал Иисуса к себе.
«Вечно живи, — прошептал, — «Иисусушка!»
И пригвоздил он беднягу к стене.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Galex - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Святотатец, богохульник и … Доктор!

    • Наркомания — конфессия обречённых, обычные сны — сталкиваются и взрываются планеты, целые города проваливаются под землю, горят заживо люди, библейские сюжеты, наполненные ужасом наказания, которое больше похоже на казнь. Короче, всё то, что и описано в одном древнем фолианте.

  2. Меня всегда поражало, как врачи могут верить в Бога. Ну не всегда, конечно, а с некоторых пор вменяемости. Лечить тело, а тем более Душу раба Божьего дано только Господину. Пытаться делать за него Его работу — ересь, если не Грех, согласно Его постулатом. Помните «оставьте мёртвым хоронить мертвецов»(с) ?
    А ведь отец будущего Апостола был ещё жив, просто некогда Богу было сделать Чудо и вылечить.

  3. Значит мы с Ницше автономно пришли к одному и тому же? Мне и раньше говорили про этого парня, силён, он чей будет?))))

  4. «Книга для всех и никого»? Я читал, Рим, не удивишь) В юности, 30-45 дней в глухой тайге на промысле, один на один с ней, живые транзисторы собаки, и тебе 25 лет. Некоторые воют от одиночества, а я тогда ( уже работая в милиции) им (одиночеством) жутко наслаждался. Я его пил через трубочку тайги. Всё зависит от того, какие книжки ты себе на ночь почитать взял. Видимо я брал не самые плохие))))
    «

  5. Вот вспомнил: «Если бы только он мог тряхнуть головою, его бремя
    скатилось бы вниз; но кто тряхнет эту голову?»(с) Цитата может быть не точна, память то уже не новенькая)))

    • Верно, Саша, он может зацепить за живое, тем более, что выражался художественным языком, в отличии от его философствующих коллег. Он парадоксально современен, потому что писал о сути человеческой, минуя сиюминутные экивоки и самолюбование. Психологическая философия для взрослого человека как сказка для детей — своего рода религия, безотносительно к какой- либо конфессии, которые, в свою очередь, являются для меня слабой попыткой в чувственных картинках объяснить картину внутреннего мироздания человека.

  6. Ты вот щас понял ч

    Та,не, Рим… Хотишь я и в его постулатах найду дырочки? Хренью занимаемся.

  7. Чем так привлекателен феномен бога людям испокон века. Со- чувствием, со- ощущением прикосновения к неведомому, неподдающегося простому, бытовому объяснению. Когда же оно проявляется сильнее всего? С годами. Почему? Да, потому что человек поживший устаёт от бесконечного однообразного повторения повторений действий, то есть буден, а под праздником понимается: наесться и напиться. Но полноценным отдыхом во все времена считалась смена деятельности, а не смена одного и того же на одно и то же. Чувство сильно отличается от факта своей неповторимостью, бесконечностью вариантов. Понятно, что приверженцев простого объяснения феномена бога: различных конфессий, куда больше, чем пытающихся по- настоящему разобраться, что же такое сидит внутри него и сильно временами чешется. Пожившему человеку просто необходимо разобраться с потоками бессознательного, которые усиливаются с годами. Если этого не делать, не согласиться с неотвратимостью поступательной силы жизни, проблемы в психике возникают как бы сами собой, но на самом деле, человек сам провоцирует их атаку и свою неминуемую капитуляцию. Она выглядит почти всегда одинаково: переедание, алкоголизм, пусть и бытовой( попытка ускорить жизнь), поиски происков мнимых врагов и последующие конфликты с этим самоиздатом и так далее.
    Главное, согласиться, что мы живём собственную жизнь, другие жизни, даже детей, родителей, нас касаются опосредованно. Умение договориться с самим собой, а потом и с окружающими, верный путь к долгой и счастливой жизни.

  8. Как ни крутите, Рим, но Вы написали гадость. Может, это шоковая терапия у Вас, а я не смогла постичь всей глубины смысла стиха, но гадость остаётся гадостью. И этот издевательский тон от начала до конца…
    Выбросили бы Вы этот стих от греха подальше, а читателя продолжали бы радовать интересными работами, которые я, например, всегда с удовольствием читаю.

    • Исходя из выше мною написанных рассуждений, Вы, Ирина, не правы и написанный комментарий Александром чуть ниже, тому подтверждение. Саша такой же экстраверт как и Вы, с одним отличием: Вы — властный экстраверт, но он следует слепо за верой, он до- веряет, а это существенно отличает взрослого человека от пожившего, то есть того, который остался на каком- то уровне возраста. Это — факт, о котором можно только сожалеть.

  9. Так его, охальника!)))
    С «гадостью» не соглашусь, он написал правду, а вот читать нам гадостливо, потому, что правда гадкая. Хотя нет, «нам» — отставить, говорю только за себя.

  10. Поправьте меня если я не прав.»Ешуа-мальчик вопит под окном:»
    «Ешуа» этой герой Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»?Тогда уже Иешуа.
    Очень не понравился стих.Очень много, как я считаю, резких высказываний.
    Взять хоть: «Дозу доверил Петру, идиот.»
    Может я глуп, может я потерял возможность читать и рассуждать, но смысла написанного я не понял.

    • Почему «Мастер и Маргарита»? Никогда не привязывал тексты к другим художественным измышлениям, своих хватает. Мне и Пушкин с Бродским не указ. Стихотворение на вырост, возможно, Вам понадобится время на его осмысление. Судя по тем текстам, которые Вы пишете, заметно тяготение к некому высокопарному «штилю». Не бойтесь быть искренним, особливо с самим собой.

      • Не думаю, что имею желание читать Ваш стих и пытаться переосмыслить.Ничего личного.
        Я человек верующий, и то, как Вы выражаетесь в стихе,слова которые вы подбираете мне не нравится.Ну, а обсуждать мои текста…Что же, у меня был довольно длительный перерыв.А пытаться анализировать мои текста, и сопоставлять их с мои тяготением дело неблагодарное.Я пишу только то, что у меня на душе.В зависимости от эмоций стиль написания, подбираемые слова, рифмовка и ритм могут меняться.А душой я не кривлю.Никогда.

        • Ну что ж, Владимир, веруйте и далее и другим не мешайте доверять тому, что они выстрадали и к чему, возможно, придёт любой здравомыслящий человек. Прямодушие — хорошая черта, главное ведь, чтобы не в фонарный столб.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.