rifmer.com Карта сайта

Под вечер

Мы под вечер пойдем в огород
Собирать переспелые вишни.
Я возьму белый ковш, ты ведро.
И туман, что белел за двором,
Нам глаза, словно кошка, оближет.

У колодца сверчки гомонят,
Что прощание наше все ближе.
Закрываю глаза и меня
Окружают места, имена…
Открываю – колодец и вишни.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

mezhevayadasha - "3"
Дмитрий - "3"
Дублёр-ша - "3"
Добрый - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. Хорошо написано. Тепло от стиха становится, спокойно)

  2. И мне тоже нравятся ваши стихи, Наташа. И не только этот.

  3. Для меня если вишни и туман, то это про сад и романтику. Огород? Недосказанность очень лирическая, хочется подумать. Но чего-то не понимаю. Человек с ведром вам дорог? Мне кажется по духу стихотворения, что да? Чувство расставания, другая картина,закрывая глаза, — нет, любви тут нет. А только что,вроде, была? Или это о наваждении?

    • Да, отчасти «сад и романтика», без этого никак) Но больше рефлексия над происходящим. Хотя образы традиционно романтичные, да…

      Человек с ведром очень дорог. Я старалась это передать…Но дальше не про любовь. Для меня образы в этих строках:
      «Закрываю глаза и меня
      Окружают места, имена…
      Открываю – колодец и вишни.»

      передают тревожность перед временным расставанием — противопоставляются реальный мир перед глазами и воображение, мысли.Глазами вижу одно, — все хорошо и «человек с ведром» рядом, я еще никуда не уехала, но вместе с тем знаю о неминуемости прощания.
      Как-то так…

      • Ну, как-то хочется все это ощутить по стихотворению. Продолжение следует?

      • Ваше красивое стихотворение о нелюбви, чего вы сами не замечаете. Слово — огород, которое режет слух,и очевидно использовано для рифмы? «Переспелые вишни» могли бы быть — перегоревшей любовью, но это не так. Собрать вишни в таком месте, где их не может быть — это образ желания найти любовь, но вы не об этом. Вы морочите голову этому человеку — тоже вроде не так, он вам дорог. Вам хочется побыть вместе с этим человеком в любом месте, даже банальном, вплоть до тумана, т.е. до рассвета, и искать что-то нереальное — но об этом нет ни слова. В таком коротком стихотворении все важно, тогда зачем эти переспелые вишни в огороде?
        Вы любуютесь всем — туманом, двором,вишнями, своими видениями, но не думаете об этом «человеком с ведром». Вот так МНЕ видится эта картина.

        • Не понимаю, почему «огород» по-Вашему «для рифмы», если здесь конкретная фактология, а не «бы-же-ли». Не согласна. Но это не самое большое мое несогласие. Меня очень удивила Ваша уверенность в первом предложении, я даже «услышала» укор. Спорить голословно здесь совершенно бесполезно, вот что очевидно. А приводить аргументы я не вижу необходимости, потому что описанное понять и прочувствовать может лишь один человек, которого я «написала» с ведром. Вы можете оставаться при своем мнении, для меня это не станет проблемой. Только коли Вы стали переиначивать написанные мною слова и искать иные смыслы, не значит ли это, что Вы проецируете свои чувства и мысли?
          Я написала то, что хотела написать, не более. Все, что отзывается в Вас — это Ваше.
          В любом случае спасибо.

        • Переспелые вишни? А все просто — они на самом деле переспелые, опадают…

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.