rifmer.com Карта сайта

Союз Суверенных Славянских Республик (стерео-фигурный акро)

Сегодня мир меняется – России только в плюС,
От санкций зреет польза – что отраднО.
Юродивой старушке поклониться бы КремлЮ,
За что? Ведь евронойя – лишь диагноЗ…

Сама же напросилась на обряды злобных месС,
Узнала… Смерть – подобна бумерангУ.
Вчера – Джамахирия, но вернулся чёрный гнеВ,
Европой правит хаос – блажь по ВангЕ.
Разбой и секс-забавы – как на площади ТахриР,
Египетская тьма – в Шенгенской сварЕ.
Но скалится ведь НАТО – с ахинеями доктриН,
На Русь рычит зверьё из многих псареН
Ы что? Собаки лают, караванам – хоть бы хнЫ,
Хвала святым – нет ржавчины на латаХ.

Среди греха, славянская обитель – словно мыС,
Любой, кто ей грозил – позорно драпаЛ.
А смута… Как крещение – для берегов ДнепрА,
В живой воде – родник от сих раздороВ.
Явился бы Владимир – Красно Солнышко-зарЯ,
Но кровь земле пророчит чёрный вороН.
Смеётся злыдень… Каркает – нетопырю на биС,
Кружится чернь – волнуется КрещатиК.
И надо лишь проснуться, ведь победа – впередИ,
Храни же, небо – души в наших братьяХ.

Родня и в Беларуси, на Балканах – средь болгаР,
Есть повод для Союза – в честной верЕ.
Словаки, сербы, греки: Пасха, Спас, иконостаС,
По правде жить… Не спрашивая череП.
Утопия? Как знать… Но сердце чувствует бедУ,
Божки шныряют в храмах наших судеБ.
Ложь – лёгкая рутина, совесть брошена в загуЛ,
Изнанка жизни – грязь. Очнитесь, людИ.
Как можно пресмыкаться? Перед стаями гадюК…

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

belash-eugeny - "3"
AvtorRim - "3"
AlexandrNik - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (36)

  1. Патриотично и политично)

    Улыбнулась очень на «Ы что?»

    Двойной «тулуп» с акро впечатляет, конечно) Но из-за него пострадала легкость, как мне кажется.
    Читается трудно. Зубодробительно.

    • Спасибо, Алия. «Ы» вместо «И», на самом деле — употребляется ведь иногда (снисходительно)? Хотя, другого варианта уже не было. Лёгкость из-за «двойного тулупа» страдает — вы совершенно правы. Можно было бы немного покорпеть и дать соответствующую огранку для удобочитаемости, но не терпелось поделиться идеей. Ы, кстати, мы с вами простолюдины — раз я написал, а вы положительно ответили (см. ниже). Вообще, я всегда считал себя таковым — из народа. Куда выше то…

  2. «Ы что?»
    За труды праведные немыслимые автора надо повесить на доску почёта сайта, заслужил. Такой труд!!!!!!!
    А содержание, как и водится в случаях, когда форма превалирует, не впечатлило. Популярный нынче патриотический шаблон для простолюдинов.

    • Veres, так я ведь простолюдин — зачем вам опускаться то? И, кстати, — если уж «богема» в вашем лице снисходит до моего уровня, то получайте… В «Удивительном сходстве», например, вам почему-то стало стыдно и обидно за меня. Так мы знакомы? Ибо подобные чувства имеют место быть только у близких или знакомых. Теперь вы предлагаете меня повесить… На доску почёта. Заслужил… Что, впрочем, в комментарии звучит довольно издевательски. Это насчёт кодекса поведения мужчин (коммент к «Удивительному сходству»). Хотя, какой тут к лешему кодекс — в виртуальном мире дозволено многое!!! Например: бомжу — быть нуворишем, уродине — красавицей, ущербному — брутальным, бездарю — учить жизни других… Да мало ли… В реальном мире, глаза в глаза — сие поведение чревато печальными последствиями. В виртуальном же, я не имею возможности даже посмотреть вам в глаза — хотя бы по фотографии. Открой(те) личико, Veres…

  3. Очередной приступ маниофобии.

    Куда ни глянь — кишмя кишат гадюки,
    Их стаи, видно, бог хранит.
    Поход крестовый зреет?
    Флаг вам в руки.
    Да вот гадюкам — хоть бы хны.

  4. Гулим, вы в очередной раз меня удивляете — насколько всё-таки ваша личность многогранна! Ваши познания в психиатрии имеют, видимо, довольно высокий уровень, раз вы вот так, «с плеча» — выносите свой вердикт. Пардон, — диагноз. Хотя, позволю себе с вами не согласиться: маниофобия (греч. mania – безумие, страсть, влечение, phobos – страх); навязчивый страх, боязнь заболеть психически. Возможно, страх всё-таки есть или может быть — от прочтения СССР. Или от гипотетической возможности возврата в СССР? Это ведь кому как — на взгляд и цвет… Если же всё-таки согласиться с вами, то только в одном. Мир — безумен (греч. mania – безумие) и страсти в нём сейчас просто «зашкаливают». Страх — есть (phobos – страх). Но только в Европе и у мирных жителей Украины — от настоящего и перед будущим. У определенной части — за прошлое. Нам же — бояться нечего, надо лишь своевременно реагировать (адекватно) на вызовы недоброжелателей. В моей теме, СССР — аналог Организации Варшавского Договора. И спасибо, конечно — за «флаг вам в руки». С таким знаменем — хоть куда.

    • Ах, только поняла, в чём моя ошибка…

      Приношу глубочайшие извинения автору. Моё стремление к краткости оказало мне медвежью услугу. Мне не следовало бы писать слитно эти два слова. Такой термин, действительно, трактуется как навязчивый страх заболеть психически, а я совсем не то имела ввиду. Ну не психиатр я, факт. )

      Мне следовало бы развернуть свою мысль и написать так:

      - Очередной приступ мании преследования, осложнённый манией величия и европоазиоамерикофобиией.

      Иногда нам кажется, что нас поймут, но иногда это только кажется…

      • Да не стоит, Гулим — я не в обиде. Во-первых, вы — женщина. Во-вторых — довольно интересны мне, как автор. Мы ведь уже пересекались когда-то? А в третьих — находясь в виртуальном мире, разве можно на кого-то обижаться? Меня в реальном-то трудно вывести из равновесия, а здесь… А здесь от вас столько комментариев на мой приступ «маниофобии», что я просто польщён. Или влюблён…???

  5. Элементарные познания познать никому не сложно:

    Мания преследования (бред преследования) –, характеризуется тем, что человек постоянно ощущает чье-то преследование, чувствует беспокойство и становится подозрительным.
    Симптомы мании преследования
    Характерные для мании преследования симптомы выглядят следующим образом:
    • постоянное ощущение того, что кто-то угрожает и преследует;
    • склонность к самоизоляции;
    • замкнутость;
    • недоверие к людям;

    Фобия это страх чего-то определённого например высоты или змей
    ( или США, или Европы, или Азии, или их всех, вместе взятых…. т.д.и т. п.)

    Ну, там же ещё и мания величия.

    Ну, Вы и сами, я думаю, спец. по этой части:

    «Ведь евронойя – лишь диагноЗ…»

    • «Евронойя» в моём творении — всего лишь неологизм. Может, и приживётся со временем. Во всяком случае, все предпосылки для описания европейской толерантности, как диагноза в социальном плане, по-моему, имеются. Хотя, признаюсь: в психиатрии я полный дилетант и потому диагнозов никому не выношу — ни профессионального, ни даже морального права у меня на сие нет. Для корректности по нашим прениям, позволю себе всё-же опять заметить: данному стиху вы дали вполне чёткую, без разночтений, оценку (диагноз) — маниофобия. По имеющейся энциклопедической информации в сети, это как раз то, о чём я указал вам выше. Зачем повторяться? Вы же сейчас говорите о другом: мания преследования — отдельно, фобия — отдельно. И все эти симптомы вы опять приписываете мне. Вы уж определитесь по диагнозу, Гулим, а то мне непонятно, от чего лечиться — то ли от маниофобии, то ли от мании преследования, то ли от фобии, то ли от мании величия. Спасибо за краткий экскурс в область психиатрии — всегда считал вас интересным собеседником.

      • «все предпосылки для описания европейской толерантности, как диагноза в социальном плане, по-моему, имеются» и тут же: «диагнозов никому не выношу».

        Лично Вам я и не знаю, от чего нужно лечится. Вам, как автору и человеку, я диагнозов не ставила.
        Лечите свои стихи, которые имеют «все предпосылки для описания» моим неологизмом ( в таком виде он в медицине тоже не встречается). Под напускным призывом к объединению славян скрывается подоплёка недружелюбия ко всем инакомыслящим.

        Всего доброго. Повторюсь: лично к Вам ничего личного.

        • Поправлюсь — не «моим», а «приведённым мною»

        • Гулим, поддержу Вас!
          Здесь не место политике, но подобные псевдопатриотические призывы в стихах уже достали. Истинный патриот никогда не будет обзывать живущих рядом по соседству фашистами, зверьём, собаками, гадюками и т.п. Автор плохо учил историю, подобное в ней уже происходило, причём с трагическими последствиями для миллионов ни в чём не повинных людей.

          • -Историю мы быстро перепишем,
            Зачем нам кушать горькие плоды?
            Ах, летопись, твои слова всё тише:
            Стократно переписаны труды.

          • Veres, так открой(те) же личико простолюдину — засвети(те) фотку. Посмотреть — с кем общаюсь. Хотя, в сети возможно невозможное — как в к/ф «Аватар». Квашня — может стать крутым яйцом, яйца — курицей (или петухом), женщина — мужчиной. Да мало ли вариаций для этого. А «доставать» я ещё даже не начинал. Никого ещё не «доставал». Нехорошо это — гнать «порожняки» без оснований. Как veresсать, что-ли?

    • Да! Правы многие, не крою!
      Но армянин правей стократ:
      Потоп выносит Евро-Ноя
      Назад, на гору Арарат.

  6. А мне нравятся харизматичные вещи.Западная толерантность, познав энантиодромию, превратилась в догматиков, причём фашиствующих. И наша Азиопа по менталитету катастрофически отличается от Европы. Умеющие много и квалифицированно трудиться, не обязательно правильно понимают как человечество должно развиваться. Человеческие отношения выходят далеко за рамки простого радения о хлебе насущном. К сожалению, на западе бытует твёрдое убеждение, что социально приспособленный человек, читаем клонированная особь, и есть пик развития «хомо сапиенс». Отнюдь! Есть то, что и мы, и они называют божественным, богом, абсолютом, непредсказуемым, в конце концов. В этом божественном яйце и заключён смысл человеческой жизни, ни третьего, ни второго не дано.

    • AvtoRim, для меня всегда большая честь видеть вас у себя в поле комментариев. Даже неважно, положительных или негативных — поскольку общение с вами всегда конструктивно и даёт дополнительный стимул для развития. Очень много для себя я почерпнул из ваших нотаций по сильным рифмам — это мне очень помогло в дальнейшем. А по теме… Если наша «Азиопа по менталитету катастрофически отличается от Европы», как это по-вашему — хорошо или плохо? По мне — её, т.е. Европу, и даром не надо. И что так рвутся в неё наши соседи? Там ведь уже не пик развития, а ТУпик и все они лихорадочно мечутся в поисках выхода. В одном я с вами не согласен: наши представления о божественном, похоже, — с ними разнятся. Одна только гендерная политика, возведённая чуть-ли не в ранг государственной — говорит об «ихнем» понимании божественного. И теперь они лишь пожинают плоды посеянного когда-то…

      • Ну мне показалось, что я выразил точно, что я имею в виду. Разъясню мысль. К сожалению, западная цивилизация вырождается, превращая людей в социально приспособленных людей. Естественно, что в таком обществе превалирует гомосексуализм, подавленное чувство диктует путь наименьшего сопротивления. Теория психолога Адлера, ученика Фрейда, который в свою очередь страдал неврозом догмата, заключалась в том, чтобы подавив чувство, то есть животную или, как я считаю, божественную бессознательную сторону человека, вернуть работника, не полноценного индивидуума, а исполнителя, на рабочее место. Варварская методика. И они смеют нас упрекать в нецивилизованности, отсталости. Это напоминает опыты Менгеле над людьми в Бухенвальде. К счастью, В Азиопе ли Евразии, на Ваш вкус, сохраняются традиции, причём настоящие, общечеловеческие. Не согласен с Вами, Рустем, что там всё плохо, как Вы предполагаете. Есть и на западе здоровые силы, которые сопротивляются государственному гомосексуализму. Жизнь богатых сильно отличается от развивающихся, там проблема как провести досуг, на который уйма денег и времени. Здесь, как заработать на пропитание. Конечно, наше общество более политизировано и по этой причине духовно выглядит здоровее. Древний Рим погряз во грехе разврата по этой же причине: рабы трудились (сравните — эмигранты, гастарбайтеры), богема с ума сходила от безделья, как следствие — развал и гибель империи. Примерно так.

        • AvtoRim, согласен с Вами: есть на Западе и здоровые силы. Но их почему-то подавляющее меньшинство, что стало особенно заметно на фоне навязчивой любвеобильности восточных гостей. Никому и в голову не пришло «впрягаться» за честь своих матерей, жен, дочерей, сестёр — да просто ЖЕНЩИН. В России подобные безобразия (скажу мягко) просто невозможны: в лучшем случае — поколотят, в худшем — порвут на тот-же британский флаг. Совсем недавно, если доверять источникам в СМИ, причём потом опровергнутым, нечто подобное было и у нас — с мгновенно адекватным ответом. Похоже на правду. У них — возмутилась только часть населения, причём — бывших россиян (Германия, 13-ти летняя Лиза). Хотя, вовсю уже активизируются правые силы и поднимают головы националисты, что объяснимо и оправдано — когда власти бессильны перед вакханалией с Востока, что делать местным? Но, скорее всего, «правые» припарки уже не помогут больному организму «старушки». И слишком стара, и грехов — вагон с тележкой. Древний Рим вернулся…

  7. Эк! А я-то прочёл: «Союз Сувенирных Славянских Республик»… По Фрейду, однако!

    • Schoolotavr, хотел ознакомиться с вашим творчеством, но на вашей странице — ничего (к сожалению). Я так понимаю: вам, наверное, хочется — но не можете. Дело-то житейское — бывает… Это ведь как с женщиной. Хотя, Лира — она ведь не всем… Отсюда, видимо, и ваши визуальные ошибки в прочтении. А если желаете пообщаться, то я — всегда «за». Любой диалог на полях Рифмера: с коллегами по перу, либо с просто неравнодушными — это как тренировка с fight ball. Всегда интересно, не больно и в то же время развивает отличную реакцию и координацию движений. Так что дерзайте — может, что и проклюнется…

  8. Мир на грани нового грандиозного столкновения (бывает такое периодически). После столкновения родится что-то новое, более устойчивое. Рустам, Ваше произведение мне очень понравилось.

  9. Спасибо, Александр. И, конечно, — снова рад Вас видеть. Столкновения, и тут вы совершенно правы: оно будет грандиозным — не избежать. Напоминает отказ ABS при торможении: катишься по наледи, жмёшь (тщетно) на педаль тормоза, но всё равно понимаешь — врежешься по самое… Понятно, что потом появится что-то новое — совершеннее того, что есть. Это радует. Но и напрягает слегка. Хотя, чему быть… А по произведению: тут я вполне согласен с Алиёй — читается коряво (это не она, а я говорю). Может быть, со временем (если будет) — я его «приглажу». Но для меня здесь на первом плане была идея. Кстати, оказавшаяся не новой. Ещё в 2007 году (потом уже узнал) — её предлагал Лукашенко. Иногда закрадывается (бывает) мысль: зачем вообще суетиться, что-то делать, придумывать, созидать — ведь всё это когда-то было. Но быстро предаю её забвению и пишу, пишу, пишу. Хобби, понимаешь…

    • Рустам, я убеждённый империалист, союзы, возможно, и хороши на определённом историческом этапе, но всё же, союз — конструкция менее устойчивая к различным внешним и внутренним воздействиям, чем Империя. Мне так видится)

      • Александр, а вот империалисты — разве не могут они реально смотреть на некоторые вещи? На данном витке истории есть предпосылки для создания империи? Лично я — не вижу. А вот аналог Организации Стран Варшавского Договора — напрашивается. Со временем, возможно, — и появится Империя. И здесь я с вами согласен полностью — её конструкция более устойчива. Но появление её — в таком необозримом будущем, что обсуждать сие бессмысленно (ИМХО).

  10. Рустам, лично мне видится, что после грандиозного столкновения, должны возникнуть именно империи (3-4), мелкие государственные образования исчезнут. И для большей мировой цивилизационной устойчивости эти 3-4 империи должны быть примерно равными по силе. А союзы могут возникать, как переходные формы к империям.

  11. Жаль только — жить в эту пору прекрасную, уж не придется — ни мне, ни тебе.

    • Вот и я согласен с Вами, «после грандиозного столкновения» с применением ядерного оружия стихи будет писать уже некому…

      • Север, так займитесь стихами, а то не успеете написать)))

      • Veres, хоть вы и не ответили на мой предыдущий вопрос (это у вас comme il faut, наверное), я всё же постараюсь развеять ваши страхи. Ядерной войны у нас не будет — мы просто тихо состаримся и так-же тихо уйдём в мир иной. Строкой великого русского поэта я имел ввиду именно это — относительно нашего диалога с Александром. Так что живите, творите и т.д. и т.п.

  12. Рустам, а я думаю, что поживём ещё. Неужели не протянем лет 10-20?)

    • Александр, вашему незаурядному оптимизму можно только позавидовать! Впрочем, к пессимистам я себя тоже не отношу, но на такие глобальные перемены в государственном устройстве, историей обычно отводятся столетия. Что такое 10-20 лет для времени? Мысль о вздохе — не более… Мы с вами и 40 и 50 лет протянем, но империи не увидим — нужны века. А вот Союз Суверенных (независимых) Республик — осязаемое будущее. Товарищ, верь — взойдёт она…

      • Рустам, но всё может быстро изменить одна большая схватка: был один мир до Второй Мировой, и появился совершенно другой мир после Второй Мировой, и этот мир, который возник после войны, доживает свой исторический период, агония его началась после распада Советского Союза. Сейчас в мире полно безумия, и оно не может долгое время находится в более менее спокойном состоянии, взорвётся скоро.

  13. Агония? Так она уже была в 90-х — когда распадалась страна, когда НАТО бомбило Югославию, а мы молчали, молчали… Много чего было с «запашком». А безумия было запредельно много и в начале нулевых — пробирка К.Пауэлла, линчевание Каддафи и т.п. Что же мы видим сейчас? Да, ситуация сложилась взрывоопасная, но тем не менее биополярная — Россия уже заявляет о себе в полный голос. Да и страны Евросоюза уже не так единодушны в жёсткой политике по отношению к нам, а некоторые стали смотреть на нас с доверием. Да та же Франция, к примеру: показ д/ф «Маски революции» — да ещё с вызывающим повтором? Чехия, Сербия, Греция… Разве мало на континенте стран, готовых поддерживать политику России? Опять повторюсь, но предпосылки для создания противовеса НАТО имеются. А если этот союз будет с аббревиатурой СССР — нокаут будет обескураживающим для всех недоброжелателей. И махать ядерной дубинкой — скорее всего, могут только КНДР. Страны, обладающие весомым ядерным потенциалом, способны лишь договариваться ввиду наличия инстинкта самосохранения.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.