rifmer.com Карта сайта

Гулливер посреди лилипутов

Он карьерою не был измазан,
предержащие власть сторонились.
Сопрягали фамилию с матом,
да и он избегал встречи с ними.
В тишине тёмной прятался часто,
из груди доставая там сердце,
по душе он писал о несчастьях,
о людишках никчёмных и серых.
Он нередко, лицом каменея,
провожал близких к смертному одру.
Слёзы жгли, он смотрел в небо немо,
посвящая почившему оду.
Гулливер посреди лилипутов,
еле слышал согбенных пигмеев,
что пытались заткнуть и запутать,
а в глаза посмотреть и не смели.
Тех стирает жестокое время,
кто — безликая дань бледной моде,
кто как моль и навязчив, и вреден,
у кого лесть — печатью на морде.
Альбатросом он резал стихию,
открывая миры и столетья
Буду слушать поэта стихи я,
графоманам — досужие сплетни.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

belash-eugeny - "3"
Viktoria-M - "3"
Дублёр-ша - "3"
Море - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (15)

  1. А главная мысль стиха в этих строках:
    Гулливер посреди лилипутов,
    еле слышал согбенных пигмеев,
    где Гулливер — это ЛГ, а лилипуты — рифмеркоровские рифмоплёты. То есть: мы все)))
    Потянуло побаснословить, как Бориса, Рим?)))

    • Танюш, спасибо конечно, но кто признался, тот тем и… Я пишу, как ты уже заметила в широком диапазоне: пейзажная, философская (в основном), любовная, эротическая лирика. Не люблю сидеть и жевать одну тему, скучно.
      Виктория и Женя, спасибо.

      • О, так я всегда рада признаваться во всём — интересно даже на реакцию посмотреть, чтоб мозаика восприятия до конца сложилась)

        • Шутки шутками, Таня, но ты на себе испытала «мышную» толпень, когда тебя группа зазнаистых товарок пыталась обвинить и в плагиате, и во всех вселенских грехах бездарности. Вот тебе результат, когда пытаются спрятаться за безличное «мы» и оттуда поливать грязью. Мы все сами по себе и каждый сам за себя. В поэзии как на ладони, сразу видно: кто есть кто.
          Лена, спасибо. Я стараюсь не кривить душой, а говорить о вещах так, как это есть на самом деле. Ещё раз напоминаю: облизывать и подлизываться не привык. Имею своё личное мнение, кому не нравится, не моя проблема. Ну да ты человек с понятием, тебя учить только портить.
          Играйте, ребята, да не заигрывайтесь, потому как можно тысячу раз сказать «халва», но от этого во рту сладко не станет.

          • Рим))) так разборки начала лично я на конкурсе ТФ, а то бы меня не цепляли, думаю, так как считали некой посредственностью, человеком «золотой» серединки, говоря попросту: обычной серостью, порохом под ногами)
            Так и началась моя учёба, именно на ТФ)
            А потом появился Женин трактор, и аж через некоторое время так их зацепило моё согласие с Галексом, что начались обвинения во всех смертных грехах. И было такое не только на нашем сайте, правда, там против меня выступала одна Липиха)))
            Я после таких обвинений в каждом своём стихе сомневалась — вдруг, думала, кто-то уже об этом и так же сказал. Теперь мне плевать, но тогда было, да.
            Но это говорит лишь об одном: все мы люди и ничто чел…

            Да и главное, чтобы у автора был свой голос — тогда стоит писать. А если есть хоть один читатель, то и подавно. Я не о взаимной дружбе говорю…

          • Рим, но чем плоха игра? Это игровой, если хочешь, сайт. Для творческих людей, которым хоца чё -нить сделать. И делаем мы все.Делаем по разному.
            А твой подход меня пугает .Это похоже на застенки Гестапо или НКВД. Творчество должно нести и радость, и мысль, и технику.Согласна. Но техника наживное дело, а иногда даже не обязательное.Иногда автор создает такую схему, кот. ни под какую технику не подпадает, а звучит классно! А где радость? Есть ли смысл в жизни без нее?
            А про «облизывания», ну сколько уже можно говорить?
            И если все знают в конкурсах(как ты в прошлый раз мне написал)друг друг до раскрытия авторства, то смысла нет в конкурсах. Я очень редко угадывала автора, по картинке, например, размещенной, т.к. обычно никто картинки не пихалКроме одно, позже двух авторов.Собственно по этому и решила пихнуть картинку в этот раз под Небом)))
            Иногда по эпиграфу(тоже два-три человека) обычно это делают.
            Впрочем все пустяки.Но ты меня беспокоишь.Постарайся улыбнуться!

          • Тань, а разница- то какая? Я тебе про толкую- то?

  2. Графоманы Рима «просто одолели»)))

    • Лена, ну что ты всё время на меня чужих собак вешаешь? Ну какая это игра?! Когда группка озлобленных,одиноких, да и что греха таить, не совсем способных товарищей, собираясь в толпу, начинает атукать некого врага, который говорит правду- матушку прямо в глаза?! Что ты юлишь с этой игрой? Это что за игра? Мелочная возня двурушных, лицемеров? Ты честно посмотри в глаза самой себе, не ребёнок ведь, и скажи: так что ли играют. Вы чё тута бьётесь за эти копейки что ли? Если вас тута облайкают, то что будет??? Да не черта не будет, где были там и останетесь. Правду говорят: где совесть, там морковка выросла. Ты меня точно беспокоишь, двуличное — то это как зараза. Не поддавайся, Ленка, у нас возраст не тот, чтобы честь- то пропивать. Аминь.

      • Во всём этом главное одно: ОДИНОКИХ!)))
        Рим, зачем замужним и незамужним дамам давишь на мозги? Не бери на понт)))
        Так получается, что твои слова — это что ни на есть самая-самая правда, а чужие высказывания — это уже лицемерие? Ты не последователен, да и сам себе противоречишь. Ну кто тебе сказал, что ты прав?
        Ох, и этот диалог никуда не приведёт(((

        • Общие слова, Таня! Пустое это всё. Я же конкретно на примере текста, на пальцах объясняю что и как и где грубейшие ошибки. Кончай ты с этими замужние, незамужние, речь идёт о русском языке. Создаётся впечатление, что в комментариях человек говорит по- русски, а когда начинает писать текст, то напрочь забывает. Я понимаю, есть сложности психики и сложносочинённые предложения для некоторых как тайна за семью замками. Но это же не моя проблема, не умеешь, учись.

          • Рим! Ты что-то начинаешь мутить, а сам не понимаешь что. Я тебя спросила под другим твоим стихом: где ты нашёл разговор с морем, и где не увидел рифм в моём стихе. Ты ответил мне? Нет. Какая конкретика? Действительно, общие фразы.
            Всё, больше не могу с тобой говорить — ты слышишь только себя. Прости.

        • Не я начал этот разговор. Не можешь слышать правду, так это не мои проблемы, повторюсь.

          • Смешно, правда)
            Рим, ты же сам пытался несколько раз — перечитай свои же комменты — меня ущипнуть этим одиночеством (только откуда ты знаешь, кто за моим монитором сидит: окружённая большим семейством дама или старый лысый бородач?)), а теперь спихиваешь на меня. Так по-римски банально и просто.
            Да и с твоей правдой я не согласна — вот в чём дело.
            Есть люди, кот вызнают свои ошибки, но ты не из их числа. Мир поделен на два цвета, что ли, у тебя? Я не обидеть стараюсь, нет, я хочу понять тебя. Знаю, что скажешь, что такие как я не смогут тебя обидеть и т.д. Не надо. Мне почему-то кажется, что в душе ты слишком одинок, даже больше, чем мои ЛГ…
            Извини, Рим)

          • Всё что говоришь, Таня, это плод твоего воображения. Сама перечитай и убедись, придумываешь за меня на ходу. Давай заниматься поэзией, не пустой болтовнёй. Смысла не вижу в таком контексте продолжать беседу, я аргументы по факту, ты — с потолка то, что я и ни сном, ни духом. Всё, заканчиваем. Можешь оставить последнее слово за собой.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.