rifmer.com Карта сайта

Клад

____Семён был обычным деревенским парнем, которому нравилось одиночество, он любил бродить по лесу, собирать грибы и думать при этом о жизни, дыша свежим лесным воздухом.
____А ещё он мечтал когда-нибудь найти сокровища: читал книги и смотрел фильмы о них, в детстве часто играл в пирата, пряча свои несметные богатства (красивые камни, ракушки и разный хлам) на вымышленном необитаемом острове.
____И вот в один прекрасный осенний день Семён отправился в лес.
____К полудню он собрал почти полное лукошко грибов и уже подумывал вернуться домой, как вдруг обо что-то споткнулся и чуть не упал. Выругавшись про себя, он осмотрел предмет, который попался ему под ноги, — это оказалась торчавшая из земли ручка то ли чемодана, то ли сумки.
____У Семёна ёкнуло сердце…
____Трясущимися руками, затаив дыхание, он начал разгребать опавшую листву и рыхлую землю.
____Вскоре он откопал большой чемодан, который был плотно набит деньгами, и не какими-то старинными бумажками, а самыми настоящими современными купюрами.
____Семён не верил своим глазам…
____Он быстро огляделся по сторонам, схватил чемодан и торопливо пошёл прочь от того места, где нашёл клад, совсем забыв про своё лукошко.
____Всю дорогу его душу терзала отчаянная борьба двух разных решений: отнести находку в полицию или оставить всё себе?..
____Второе решение постепенно начало пересиливать первое, голова Семёна закружилась в потоке нахлынувших желаний: бросить училище и поступить в престижный институт… купить дорогой автомобиль… сделать дома хороший ремонт… отправиться в кругосветное путешествие…
____Так он незаметно пришёл на железнодорожную станцию и сел в электричку, в то время как в его голове продолжали роиться грандиозные планы, о которых раньше он мог только мечтать.
____Семён приехал в город и, пребывая в грёзах, отправился на автобусную остановку, намереваясь уехать в свою деревню.
____Когда он прошёл половину пути, ему в глаза вдруг бросилась вывеска на одном из старых зданий, которая гласила: «Благотворительный фонд…» Семён хотел пройти мимо, но его ноги почему-то сами замедлили шаг.
____Он остановился в нерешительности и снова посмотрел на вывеску, а потом на свой клад…
____Всего несколько мгновений Семён колебался, а потом вошёл в здание.
____В приёмной было безлюдно, только за столом сидели две сотрудницы, которые с любопытством смотрели на него. Наконец одна из них спросила:
- Парень, ты, наверное, ошибся адресом?
- Нет, — ответил Семён, — вот, это фонду.
____Удивлённые женщины не успели и слова проронить, как он быстро поставил чемодан на пол, вышел на улицу и, не оглядываясь, направился к автобусной остановке.
____Семён был отличным парнем, богаче всех богачей на свете.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ксения - "3"
kurochka - "3"
Krust - "3"
Дублёр-ша - "3"
La Wanda - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Эх, проза хорошая, но с чего он взял, что в благотворительном фонде эти деньги пойдут, куда следует? Скорее всего, лишь маленькая их часть. И это при условии, что две сотрудницы пересилят себя и не сделают вид, что ничего такого им никто не приносил.

  2. Семен был деревенским простофилей )

  3. Буквально недавно у нас на работе народ фантазировал на тему клада, почти все коллеги размечтались, закатывая осоловелые глаза и почему-то неестественно хихикали. Но выслушать каждого было очень интересно.
    У меня такое предложение: здесь, в комментариях, высказаться рифмеркомовцам, как бы они распорядились найденными деньгами. Думаю, Александр не будет против? ;)

  4. Мечтать не вредно — по поводу клада… На самом деле, никто не может знать наверняка, как поступил бы в подобной ситуации. И, скорее всего, решение принимается не нами. Это ведь как озарение, вспышка. Неожиданный порыв души, что-ли? Уверен, что в жизни каждого из нас случалось подобное. И не всегда мы поступали, следуя здравой логике. Но, как метко подмечено здесь, — мы становились от этого богаче. Человеческая натура, сама по себе — уникальна по сути. Сегодня ты способен на низость, а завтра проявляешь благородство по отношение к ближнему. Инь-янь…

    • Спасибо, Рустам за оценку и интересные мысли! Я вот с Вами полностью согласен. Даже получаю неожиданно незначительную сумму денег (выигрыш в лотерее, например), можно распорядиться «халявными» деньгами не так, как планировал бы)

  5. Знаю-знаю, как бы распорядился кладом Добрый. ) Он завернул бы найденные деньги по-хозяйски в тряпицу, затем в целлофан, спустился бы в погреб и схоронил там среди компотных баночек.

  6. А курочка бы открыла частную современную лечебницу и по большим праздникам лично бы всем ставила градусники ))

  7. Ох, вставлю свои пять копеек по поводу распоряжения деньгами))
    Я все же склоняюсь к инвестированию клада — как минимум, в банк положить, а желательно открыть свое дело, раз уж стартовый капитал привалил. Во-первых, на проценты или прибыль можно жить, во-вторых, те же проценты или прибыль можно использовать и на благотворительность, в третьих, открывая дело, создаешь новые рабочие места, чем тоже помогаешь людям.
    А вообще у нас в городе один предприниматель периодически занимается благотворительностью: сам закупает игрушки, канцтовары, мебель, и сам развозит по детским домам. Так он и доброе дело делает, и одновременно уверен, что все до копеечки пошло, куда надо.

  8. Не знаю, как поступила бы сама, а Семён — молодец! :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.