rifmer.com Карта сайта

My Monochrome Place: Жёлтые ценники

Я пересчитываю мелочь и понимаю, что мне опять придётся от чего-то отказаться. Сегодня это выступление друга, завтра поездка, возможно к самому близкому и одновременно такому далёкому человеку, а послезавтра придётся выбирать выходить из дома через дверь или через окно. И всё в этой жизни так.
Ты покупаешь билеты на концерт, потом продаёшь их, чтобы купить еды, а после смотришь прямую трансляцию тех, кому хватило ума пойти с твоими билетами на концерт и речь сейчас не о билетах.
Когда ты растёшь в большой семье, тебя с детства приучают к самостоятельности и в то же время, ты привык к фразе: «денег нет, сынок». А раз ты самостоятельный – найди возможность помочь своей семье. В детстве это был «бутылочный бизнес».
«Чебурашки» не принимают с этикетками. И ты вымачиваешь их ванной, «купаешь» каждую, как новорождённое дитя, и отдаёшь в «приют подрастающих пивных брендов». Смахиваешь скупую мужскую слезу, в надежде на то, что именно твои «бутылочки» попадут в элитные пивоварни, а не станут, как твой сосед со второго этажа: «Жигулёвским» или того хуже: «Охотой Крепкое», с первого. И речь сейчас, естественно, не о пиве.
Отсюда эта коммерческая жилка. Ты продаёшь учебники в школе младшим классам и брошенный в тебя учебник, расцениваешь не как обиду, а как дар – продать на один больше. Экономишь на обедах и на общественном транспорте, чтобы матери не пришлось покупать тебе новые кроссовки… самой.
Есть те, кто уходит в школу в одной паре кроссовок, а возвращается в другой. Есть, те, у кого всего одна пара обуви, у кого-то две, а кто-то не выходит из дома, потому что, ему не в чем идти. Правда, если бы кто-то забрал вместо одной пары кроссовок, две, и кому-то не хватило, то это совсем другая история.
Следуй за жёлтым ценником! Как давно тебе пришла в голову мысль, что ты покупаешь не то, что хочешь? А то, что «помечено», чтобы ты это купил? Полочки на уровне глаз, яркая упаковка, реклама, кричащая на каждом углу: «потребляй!». Она везде. Проникла на радио, телевидение, интернет. Никуда от неё не спрячешься. Звучат голосами искусственной, наигранной радости хриплые динамики, на эскалаторах в метро – мешая читать книгу.
Я боюсь даже не того, что показали в «Чёрном зеркале», где рекламу можно было пропустить только за деньги. А боюсь я того, что она доберётся до наших снов.
Я пересчитываю мелочь и понимаю, что мне придётся опять от чего-то отказаться. Отказаться быть собой и быть собой с кем я хочу быть собой.

Ты привычно перехватываешь до зарплаты у друзей, но помогаешь попрошайкам у метро звонкой монетой. И дело не в твоей жалости к ним, а в том, что у нас маленькие зарплаты, из-за которых нам приходиться от чего-то отказывается, занимать и искать глазами жёлтые ценники.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 9,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Лелит - "10"
Galex - "9"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (6)

  1. Хорошо написано. Очень…
    Вы очень хорошо пишете, цепляет.

  2. Мое детство один в один, иногда даже не верится, что собирала бутылки, мыла их до блеска, а ещё сигареты поштучно покупала )) учебники, кроссовки, какое-то нелегкое детство сейчас мне кажется, как маме. А тогда нормально было, другого же не знали.

    Хорошо пишете, давайте ещё что-нибудь закидывайте скорее❤️ Жду

  3. Знакомая жизненная ситуация .
    И когда-же настанут хорошие времена ?

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.