rifmer.com Карта сайта

Один за них* старое

Распускаются снежинки на ладони Дяди-Лёни,
Безыскусные пожитки присыпаются снежком.
С недовольством и ужимкой мент — внезапно-удивленный,
Копошащийся в обшивке, проглотил застрявший ком:

В шалаше на автостраде в трех слоях из трех коробок,
Укрепленных – бога ради! – старой лыжей и чулком,
Спят при всем триумвирате в безмятежности, бок-о-бок
Герцог, Берта и Аркадий под картонным потолком.

Дядя-Лёня точно знает, что сержант Великодухов
Хоть, с устатку, выпивает, все решит, и будет «ОК».
Три души прошлись по краю, промелькнула смерть над ухом,
И растаяла – бывает… Жизнь залаяла щенком.

Через год Аркадий с Бертой выли песни на границе,
Герцог выезжал с экспертом, офигевшим от ночных.
Без картонного билета – не на морды, а на лица –
Не дожили бы до лета… дядя-Лёня был за них.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Дмитрий - "10"
Мила - "10"
Лелит - "10"
Tria - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (20)

  1. Бок о бок ,с боку на бок,дядя Леня,внезапно удивленный,.Без дефиса.Лыжнёй ударение. Хоть с устатку выпивает без знаков.промелькнула смерть и растаяла(других действующих лиц нет!)никаких знаков при однородных членах,соединённых союзами и,или,либо,да в значении и.
    Может быть,законы русского языка и уступают искусству слова в поэзии,но я об этом другого мнения.Раз уж искусство,так все должно быть безупречным

  2. Лыжей у Вас,я сослепу проситала не так слово.

  3. Понравилось.
    Как я понимаю, стилизация под разговорную речь асоциального элемента, но без пошлости и без перехода за грань приличия.

  4. Ну себе-то мы все прощаем , конечно, поэтому к своим недочётам снисходительны, а вот к недочётам других очень принципиальны . Незнание законов языка, конечно, не самое главное в искусстве слова, поэтому у нас поэты ОДЕВАЮТ всё на свете, ИМЕЮТ друзей, ЗАВОДЯТ семьи . ПРИСМАТРИВАЮТ за детьми и т.п. Несть числа перлам речи, но ведь это не самое главное, правда? Они , видимо , тоже не согласятся НИ РАЗУ , что культура речи влияет на художественную составляющую произведения.

    • Я не говорила про себя. Я говорила об искусстве. Совершенство в искусстве далеко не всегда и не везде, вспомнить ту же Цветаеву, например. Нарушение правил рождает новые направления.

  5. Если правила существуют. то их следует соблюдать. В искусстве слова особенно. Какие направления могут рождать «еёшные», «евошные». «ихние»? Сатиру только, возможно. Но в произведениях классических мы следуем правилам. Вы сами судите творчество очень требовательно ко всякого рода примитивным явлениям в ритме. рифме. лексике. Поэтому не будем смешивать божий дар с яичницей. Мухи отдельно — котлеты отдельно. Если в СС представлены два произведения равного уровня , я проголосую за тот вариант., в котором и с языком всё безупречно. А Вы?

    • А я проголосую за то, которое имеет более интересные тропы, более гармоничное, с моей точки зрения, которое отзывается большими эмоциями. И крайне редко я снижаю в стихах оценку за ошибки, тем более пунктуационные.

      Потому что есть профессия — корректор. И он может вычитать текст, и текст опубликуют без ошибок. И стихотворение от этого ничуть не изменится.

      А вот мысль, оригинальность подачи, интересные ритмические решения и гармонию никакой корректор не сможет стиху добавить.

  6. Это если есть корректор, я говорю о нашем случае, когда абсолютно равные произведения, но в одном море нелогичных пунктуационных ошибок, а в другом логика в гармонии с содержанием и пунктуацией. закрывая глаза на законы языка и культуру речи, мы поддерживаем в человеке отсутствие стремления совершенствоваться во всем. Мы из разных миров : я в своём мире пытаюсь спасти русский язык, потому что его пытаются уничтожить и стереть как враждебный и ненавистный. а Вы в своём — безразличны к родному. Я так воспринимаю нежелание уважать язык и его законы.

    • Почему вы все время пытаетесь привести меня к какому-то ярлыку? Кто вам сказал, что я безразлична? Я говорю о приоритетах между гармонией и формализмом. Это не говорит о равнодушии и нежелании что-то уважать. Будьте любезны, избавьте меня от своих оценочных суждений в отношении моей личности.

  7. Простите, но нельзя недооценивать значение пунктуации, особенно в поэзии. Именно правильно расставленные знаки препинания помогают сделать нужные акценты, выразить замысел автора, а читателю понять. Вспомните знаменитый пример: » Казнить нельзя помиловать»! Запятая — сущий пустячок, а как кардинально меняется смысл! И не надо прикрываться Цветаевой и другими классиками. Они были куда более образованы и воспитаны, и к родному языку относились бережно, трепетно. И уж если и позволяли себе некоторые вольности, то делали это весьма осторожно. Что же касается гармонии, то она не может быть таковой во всей своей полноте, если одно идёт в ущерб другому. Согласитесь, если музыкант не знает основ композиции и плоховато с нотной грамотой, не думаю, что он сочинит что-либо стоящее! С уважением!

    • Они были куда более образованы и воспитаны(с) — это сейчас о том, что я, в отличии от них невоспитанная хабалка? Да ради бога, если вам так будет приятно.

      • Что Вы, я не это имела ввиду! И, Боже сохрани, не хотела никого обидеть! Я только об отношении к речи, языку, ни в коем случае не переходя на личности! Русский язык — то немногое, чем мы пользуемся постоянно. И так важно сохранить его, особенно в наше время, когда идёт умышленное упрощение, насаждение иностранной терминологии там, где надо и не надо и т.д. А молодежь в сетях — разговорный вариант, там уже не только не до знаков препинания, слова изуродованы! И оправдывают нехваткой времени… Грустно! А если и мы с вами, друзья, будем небрежно относиться к языку в нашем творчестве, то стоит ли браться за перо?! Скажете — ерунда, мелочи? Но вся наша жизнь состоит из мелочей! И все великое начинается с малого. С уважением!

  8. На самом деле давно хотел спросить: как мы можем говорить о пунктуационной грамотности, если сами не знаем правил; не хотим их применять, находясь под впечатлением; что-то еще /нужное подчеркнуть/.

    Здесь Элина проигнорировала ряд ошибок, о которых я написал в комментарии, обозначив стих как безупречный в плане грамотности. Почему? Не знала правил? http://rifmer.com/vne-konkursa/stixi-o-prirode/164126.html

    Ань, это не реклама стиха, я удалю потом ссылку

  9. Добрый день, Дмитрий! Я бы подчеркнула «находясь под впечатлением»! Иногда такой шквал эмоций накроет! Если честно, не люблю копаться в произведении, воспринимаю целиком. И искренне благодарю всех авторов, чье творчество тронуло сердце! С уважением!

  10. Тире может быть авторским знаком перед НЕ , хотя это не соответствует правилам. Но дефис в словах дядя Лёня- это перебор. Однородное подчинение — это»высшая «математика. а вот запятая перед И между однородными членами — это логика. Я и в комментарии вижу ошибку : образованны были и воспитанны ( это прилагательное , а не краткое причастие, воспитанны в значении -культурные)) , а ещё случается просто пропускаю ошибки . потому что каждый день без выходных уже 8 месяцев проверяю в неделю по 360 работ, это не математика, где все по формулам и по схемам. это язык и речь, где вариантов просто тьма. Мои дети сочинения на уроке за 45 минут пишут по 400 и больше слов. Зрение — ноль, опечатки у меня на опечатках , но вот что объясню : когда автор других рубит не в хвост , а в гриву, то соответственно должен держать удар , Я уже предлагала с таким отношением к законам языка просто от них в критериях отказаться. Скольких авторов мы таким образом осчастливим?! Странно, когда филолог говорит. что для него нормы языка не главное. (Это не о Вас , Дмитрий.)А в этом случае мне кажется, что меня хотели ткнуть носом и указать место ? Я правильно поняла, Дмитрий? Раз уже вторично об одном и том же мне напоминают. Любимчики есть и у учителей, я понимаю, поэтому это замечание так и понимаю : посмела задеть любимчика?

  11. В чат вошёл филолог, которому не стыдно, что он больше литературу любит, чем русский :D

    Стихи чудные, Анна)) очень рекомендую сериал «Ликвидация» и «За час до рассвета». Там лексикон криминальных элементов просто бальзам на душу :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.