rifmer.com Карта сайта

Приказ

Ненавижу проклятое слово «приказ»!
Ты убил старика, ты в младенца стрелял,
А преступный приказ — это сверху заказ.
Ты, убив по заказу, присягу распял.

Ненавижу проклятое слово «приказ»!
Все сметает, крушит, объясняет,
И медаль на груди (высоко, напоказ)
За убийство как будто прощает.

Ненавижу проклятое слово «приказ»!
Ты не думаешь, а выполняешь!
Будет твёрдой рука, и, совсем не стыдясь,
По приказу в больницу стреляешь.

Ненавижу проклятое слово «приказ»!
Выбирать не приходится, братцы!
Вот и пуля в солдата летит в первый раз.
Он был молод: немного за двадцать.

Ненавижу проклятое слово «приказ»!
Чести нет, только грязная ксива,
И по ней убивают «за нас» и «за вас»,
А приказ — это просто красиво.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Искренний Лирик - "10"
gulim - "10"
Элина - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Настя, ты только не обижайся, но по такому принципу можно ненавидеть любое другое слово. И вообще по многим твоим публикациям после 24 февраля у меня складывается стойкое впечатление, что мы находимся по разные стороны (не хочу употреблять слово «баррикады» или «фронт», пусть будет просто по разные стороны). Без обид.

      • Я тоже. Мира для России и Донбасса.

        • Я для всех хочу мира.
          На счёт разных сторон… Я давно поняла, что наши с тобой взгляды расходятся на политику, поняла это задолго до того, как случилось 24 февраля. Для меня это не повод прекращать уважать людей, которых я уважаю, в том числе тебя. Я думаю, я не должна оправдываться за то, что не оправдала ожиданий. Я сохраняю человеческое достоинство, и для меня это превыше всего.
          Я помогаю одинаково и людям Донбасса, и Киева. И никогда никто и ничто не заставит меня «иметь душу, контролируемую географией».

          Свою позицию я никому не навязываю

          • Я и не прошу тебя оправдываться, Настя. И моё уважение к тебе никуда не пропало. Но вот смотрю я, кто что пишет, кто что говорит, и делаю выводы. Я родился и живу в приграничном регионе, от меня до Луганской области (ЛНР), где война идёт уже 8 лет, рукой подать (менее 100 км), и меня никак не вдохновляют постоянные угрозы растатуираванных свастикой тварей захватить мою Воронежскую область и «вырезать русню» после того, как они «разберутся с Донбассом».

        • Я очень рада и ценю, что ты меня уважаешь.
          Обсуждать политические воззрения считаю неуместным на этом сайте, хотя мне, конечно, есть что сказать. По поводу фашизма в любом его проявлении я с тобой согласна. Это недопустимо и с этим надо бороться и присекать.

          • Так они ещё и детей с малых лет этому учат. Ты видела видеоролики, где мальчики и девочки, которые, наверное, даже в школу ещё не пошли, кричали: «смерть москалям», «я буду резать русню» и т.п.? Не говорю уже про их школьные учебники. Это ж явно не для мира взращивается и воспитывается.

        • Детей и в России такому учат, что диву даёшься. Я с ними работаю. Когда мне девочка из начальной школы говорит, что ее дома научили, что тех, кто не так посмотрел, надо бить, у меня большие вопросы к родителям. Хорошо, что не убить… очень многих детей с малых лет воспитывают в русле: кто первый ударил, тот и прав или кто сильнее, тот и прав и прочее. Учить физической расправе, как способу взаимодействия с одноклассниками — норма. В нашей стране. Закрывать на это глаза не хочу, хотя это не отрицает того, что в других странах тоже есть подобное.

          • Это проблема воспитания детей отдельными родителями. Я говорил о другом, о воспитании с малых лет ненависти по национальному признаку на государственном уровне.

          • Я поняла, о чем ты. Для меня эти вещи: фашизм и воспитание в ключе безнаказанности и правильности физической расправы лежат в одном поле.

      • Почитал комментарии, я с Вами, с уважением.

  2. Присяга подразумевает как раз неукоснительное исполнение приказов, согласных с законом, без «рассуждения». Пишите о том, что ненавидите беззаконные приказы — тогда никто не заподозрит Вас в передёргивании. Пока же, увы, Ваш пафос — дрейф в сторону анархии. Дальше можно возненавидеть вполне «гражданские» слова — указ, постановление, а там и сам закон. Достаточно будет смотреть на мир » глазами оленёнка», не знающего никаких законов.

  3. Спасибо за ваши мнения! За поддержку, за десятки.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.