rifmer.com Карта сайта

Золотая кайма

Без особой печали
Я смотрю на закат-
Я люблю вечерами
Слушать пенье цикад.
И лягушечье «скерцо»
Не расстроит его.
И волнение сердца:
-Боже, как хорошо!

Стонет выпь на болотах,
Эхом-филин в лесу.
Он о чём? О невзгодах?
Иль…пугает лису?
Звуки танцем кружатся,
Не задев тишину,
Лишь по краю ложатся
В золотую кайму.

А сиреневый вечер
Плавно в ночь перешёл.
Сад от месяца светел.
-Боже, как хорошо!
Попрошу своё сердце:
-Потихонечку пой.
Не для нас это «скерцо»,
Здесь мы гости с тобой.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Даже растерялся: почему не для нас? Почему гости? А по-моему, в такие минуты как раз ощущаешь такое единство с окружающим миром…. И правда, так хорошо… А цикады — они же вроде где-то на юге? А у нас кто по вечерам тихонько трещит — кузнечики?

  2. Вроде, не курсовая по биологии с точными географическими координатами.
    К сведению: тип-членистоногие, класс-насекомые. Я, Арман, не Ваше ощущение хотела выразить, вообще-то. Не о Вас, простите, думала. Я — гость в прекрасном, вечном мире. Может, Вы и навечно расположились. Это Ваша проблема. Если Вы хотите прокомментировать стихотворение, я с радостью приму и критику, и замечания, но-по существу. А воздух сотрясать не стоит.

    • Ольга, Вы что, обиделись? Вот уж не ожидал! Я вообще стихотворение не критиковал, а просто поделился своими ощущениями. Не к месту, наверное? Ну простите, пожалуйста. И за «цикад» простите — просто всегда, когда мне кажется, что есть какая-то мелкая неточность по ситуации, я уж не могу удержаться и придираюсь. Как-то у меня цикады с болотом и филином не ассоциируются. Ну простите, пожалуйста! :)

  3. Нет, я не обиделась. Мне гораздо больше пяти. Во-первых, стихи предполагают некоторую авторскую вольность, образность. А, во-вторых, в моё образование входил полный курс энтомологии. И, кроме этого курса- тридцать восемь лет практической работы в лесу, где, как известно, не только деревья. Сейчас мне интереснее-о стихах. Поскольку-учусь. И любое замечание по технике, которую осваиваю с большим трудом самостоятельно, для меня дорого.И от Вас, мнение которого для меня достаточно авторитетно, я бы хотела услышать именно это, а не про географию с биологией.

    • Ой, Ольга, так я же тоже только учусь! И, как всякий новичок, недавно что-то узнавший, радостно даю всем советы :) Вы уж на них лучше внимания не обращайте. Ну вот, хотите, напишу, что, по мнению timskorenko, «его-хорошо» — не очень хорошая рифма, поскольку в слове «хорошо» есть шипящая, и она требует в рифме тоже шипящей? А так стихи очень красивые, по-моему, и размер выдержан, и рифмы, и настроение такое спокойное.

  4. Согласна, не очень хорошая, но имеет место быть как неточная. Не нашла другой, увы.

  5. Прямо международный семинар по проблемам флоры и фауны. Мне, в первую очередь нравится сама атмосфера данного произведения. А что там по поводу правильности упоминания различных насекомых, то я на это не обращаю никакого внимания. Я согласен с Ольгой — мы всего лишь гости в чужом, но загадочном мире братьев наших меньших. Грустные, щемящие, но такие приятные воспоминания о природе. Спасибо Вам, Ольга.

  6. Спасибо Джамшед за добрые слова. Может я резко чересчур отреагировала? Но тема «единения с природой» для меня больная. Много лет пришлось «разгребать» последствия таких «единений и слияний с возлияниями». И залежи мусора, и самое страшное-пожары. А сейчас и лесников-то упразднили, так что скоро не с чем будет «сливаться».

  7. Мне тоже очень понравилось, спасибо за такой чуткий стих))

  8. Хорошая зарисовка и концовка вполне логична — вдохновение от увиденного и услышанного.

  9. Спасибо, Light за понимание.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.