rifmer.com Карта сайта

Омуты

В ручье том, или, может быть, в реке
Вода была прозрачна и светла,
И что-то рисовала на песке
Склоненной веткой старая ветла.
Ручей переходили дети вброд.
Но только вдруг он делал поворот,
И водоросли были там и ил,
И самый настоящий омут был!

И омут тот был заколдованный,
И к темной его глубине,
Неведомой силой прикована,
Клонилась береза во сне.
И даже под солнцем полуденным
Не таял твой сон вековой,
А пасмурной ночью безлунною
Звенела свирель над водой.

И в омут тот часами я глядел,
Про время позабыв и кучу дел,
Прохладной ночью или жарким днем
Понять пытался, что сокрыто в нем.
Какое волшебство живет на дне,
В таинственной недвижной глубине,
Что скрыто за зеркальной гладью вод.
Но тайну мне не выдал омут тот.

И эту же тайну бездонную
Хранит глубина твоих глаз.
Днем ясным и полночью темною
Я в них утопал много раз.
Не знаю, что мне уготовано,
Но только опять и опять
Гляжу в твои темные омуты
И глаз не могу оторвать.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

helgasof51 - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Стих не читается вовсе. Вы смешали тут все способы написания!)

    • Я думаю, что Вы имели в виду не способы написания, а размеры. Действительно, в нечетных строфах -ямб, а в четных — амфибрахий. Просто это я представляю как песню, тогда в четных и нечетных строфах будет разный мотив, и получится нормально. Ну что ж делать, если у меня вместо стихов песенки получаются? :)

  2. Читаться-то читается, но тяжеловато. Прочла несколько раз-завораживает. Но поработать над стихом всё-же бы стоило. Например, «куча дел» вносит некий диссонанс в язык стиха. И берёза с вековым сном? Породу бы поменять неплохо. Поскольку у обычной берёзы бородавчатой, или повислой-возраст спелости 61 год, а дальше дряхлость и до ста навряд ли доживает.Пишу только потому, что стихотворение очень понравилось.Много находок, прочитав такие строки думаешь:»Жаль, но не моё». Например:»…И что-то рисовала на песке склонённой веткой старая ветла»… Последнее восьмистишее-изумительно!

    • Спасибо большое, Ольга! За березу особенно :) . Придется мне сказать фразу, которую обычно говорят юные авторы: «Это же я в переносном смысле! (насчет векового сна)» :) А поработать над стихом вряд ли получится, легче новый написать, и тоже с кучей ошибок :) Спасибо, Ольга, еще раз!

  3. Ну, вот, Вы обиделись. А я очень искренне написала. Я не большой знаток зарубежной классики, но Ваше стихотворение по стилю напоминает Фроста. У него тоже никакой вычурности, надуманности…всё, что вокруг, а в стихах тонешь, как завороженная. И, что удивительно, для меня, по крайней мере, если -о море, чувствую запах моря, о травах, цветах — словно картина в цвете перед глазами. Вот и Вас получилось-ну ручей, речушка, ветла…дети-вброд, мелкая. Пышности нет вокруг. Нет никаких «красивостей» в словах. А чарует.

    • Вряд ли Арман обиделся :) Насколько я знаю, он не из таких :)

    • Ну что Вы, Ольга! Наоборот, я очень рад Вашему отзыву! Ну а уж сейчас Вы меня вообще захвалили :)
      А по поводу того, что над стихом не получится поработать — так это правда. Ну вот отправил я стих на сайт, сколько-то дней его читают, а потом ведь это все забудется, и какой смысл исправлять? Легче правда новое написать. Ну несерьезный я человек, Ольга! :) И по поводу березы правда спасибо, всегда интересны какие-то факты, потому что в стихи ведь бывает, вставишь что-нибудь для рифмы, а оно реальности не соответствует. Еще раз спасибо, Ольга!

  4. Арман,читая Ваш стих, я кое-что понял.Лучше пренебрегать неправильным размером, чем стопой. Я делал все наоборот. Я старался, чтобы вышел идеальный хорей или ямб,но не задумывался серьезно, о том что стопа должна быть ровной. В результате и размер и стопа — аж страшно глянуть. Это моя глубокая ошибка.Читая стихи других рифмеров, я видел тоже неправильные размеры,но стопы были более ровные.Но все равно я делал ударение на размеры.Но ВАш стих будто оддернул меня,Это как вылить спящему на голову ведро воды.Ведь в вашем случае — нельзя.Спасибо, Арман, благодаря вашему стиху я вышел с омута, я нашел то, что искал после дуэли с Лириком. И стих Ваш красивый. Очень легко читаеться.Еще раз спасибо.

    • что-то вы перемудрили)
      в классическом случае — ничем не надо жертовать… например, четырехстопный ямб, он и есть простой четырехстопный ямб, какие еще жертвы??

      не надо жертвовать размером,
      не стоит жертвовать стопой,
      отдайся всласть своим химерам,
      закрой глаза и тупо… пой :)

      на самом деле, на практике нарушение размера и количества стоп порой не мешает хорошему восприятию стиха… потому что большое значение играют также сочетания разных звуков, сочетания слогов и слов в целом… как это по-научному — не знаю, Лилит, подскажет :)

    • Ой, а я что-то вообще ничего не понял. Как это — идеальный хорей или ямб с неровными стопами? Стопа в них — это два слога, так? И как стопы могут быть неровными? Но если Вам, уважаемый medik, стало что-то понятно — я рад! :) ))

  5. Пренебрегать неправильным размером?
    Пренебрегать неправильной стопой?..
    А может, просто нужна вера,
    Что лучший стиль написания — это твой?!!

  6. Почти везде у меня разные стопы (напр.10-9-9-8) Мне говорят это нехорошо. И иногда, даже часто у меня сбоой в размере. Тоже неправильно.
    А вы говорите наоборот.Я запутался.

  7. и мне понравился песня / стих.
    и образы, и сравнения, и завершающий куплет / строфа.
    и строчка: «И что-то рисовала на песке
    Склоненной веткой старая ветла.» на днях узнал, что такое «ветла» и увидел её воочию. а после прочтения понял всю эту КРАСОТУ! спасибо.
    «Неведомой силой прикована,
    Клонилась береза во сне.
    И даже под солнцем полуденным
    Не таял твой сон вековой…» а вот тут маленькая неловкость в обращении к берёзе? или нет?

    • Ой, спасибо, Сержио! Вроде же читал, когда на сайт отправлял, и не заметил — вообще-то должно быть «тот сон вековой», хотя «тот» — конечно, слово-затычка :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.