rifmer.com Карта сайта

Грань-3

Как странно, в ледяную зиму расцвел любви увядший сад.
Как славно, домыслы все мимо, никто ни в чем не виноват.
Лишь темной ночи-баловницы гипноз желаний до утра,
Лишь томны очи чаровницы, какая же Ты мне сестра ?

Не груб я, грубое молчанье,- Так никогда молчать не мог,
И губ волшебное слиянье, стыдливое сплетенье ног,
Пьянящий ропот предвкушенья, и пряный запах нежной кожи,
Манящий шепот продолженья, я пьяный от любви, о Боже !

Скажи за что ? В конце пути, чем заслужил такое чудо?
И укажи, с кем мне идти, как долго спать еще я буду?
А, может, вправду, сплю-ночую? Тогда будь добрым не буди !
До дрожи жаждут поцелуев все родинки ее груди!

Какая радость губы милой, ни дать, ни взять,- ворота рая!
Какая сладость грубой силой, себя держать, терзать сгорая!
Улыбка древней берегини, живот как бархатное ложе,
И чья ошибка , что Богиня живет — здесь? Вразуми же Боже ?

Стенаю и дрожу от страсти, от ног ее волшебных линий,
И знаю, что живу — отчасти, ныряя в омут карий-синий…
Смешно и пусто загадать о будущем, судьбе моргая,
Грешно и грустно не сказать, что я не муж тебе… родная.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "10"
Арман - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Пусть местные корифеи критикуют, а я 10-ку тыцнула, очень нежное стихо получилось.

  2. Аня спасибо, для этого стиха ,-такая оценка от девушки вдвойне ценна))) Тем более от автора бренда «Грань»! )))

  3. Я тоже с радостью закрасил 10 звездочек! Очень понравилось! Действительно, страстно и нежно. А критики, я думаю, опять начнут говорить, что здесь вовсе не сквозная рифма, а просто каждая строчка сложена из двух, и если строчки разделить, будет обычная перекрестная рифмовка. Ну и какая разница? Все равно ведь хорошо?

  4. Арман спасибо, рад что понравилось.
    Как то сразу получаются длинные строчки и сквозные рифмы подбираются потом. А как нужно делать по науке, я просто не знаю. Поэтому критики наверное правы.

  5. Скажу пока просто: это произведение поддаётся анализу, оно понравилось мне больше предыдущих двух «серий». Вообще, я не очень люблю такое всякое интимное, «Грань-2″ Мамонтова я ваще «ниасилил» — на мой вкус, пОшло. А здесь… Нужно подумать. Я попозже напишу «развёрнутее».

  6. Сложно анализировать стихи из «не моей» тематики, которые, ко всему прочему, чем-то тронули – настраивает не на критику, а на похвалу. А ведь автор просил «по полной»… Не знаю!
    Самое смешное, что даже если задаться целью сделать разгром этого произведения, то самые главные претензии будут, наверное, по технике… набора, пунктуации и немного – грамматике-орфографии.
    К технике стихосложения у меня лично претензий нет вообще. Сквозная рифма стихотворение обогатила, ритм хороший и не отвлекает от содержания.
    Поэтому на смысле и способах выразительности хочется остановиться подробнее.
    Несколько оборотов и эпитетов впечатлили. Вот это сразило наповал:
    «Какая сладость грубой силой, себя держать, терзать сгорая!»
    Ну, и несколько оборотов бледноваты – «ворота рая», «увядший сад»…
    Более всего у меня претензий к строфе номер 1.
    Третья строка («Лишь темной ночи-баловницы гипноз желаний до утра…») вызвала сомнения и вопросы, так как сложно построена грамматически. Перенасыщено творительным падежом и запутано, кажется, инверсией, так что не очень легко для восприятия.
    Лишь томны очи чаровницы, какая же Ты мне сестра ?
    Вот эта, 4-я, кажется несколько сумбурной.
    Долго думал по поводу «лишей», «же», «все» в первой строфе и скажу вот что. Использование «лишь» не похоже здесь на затычку ритма, однако привязка только к прилагательному делает службу этой частицы несколько затуманенной. Наконец, «все» и «же» всё же смахивают на «пенопласт», однако наиболее смущает то, что «же» при чтении в таком ритме нужно выделять акцентом.
    2-я.
    …Немного смутили «пьяный» и «грубое» — эти слова в контексте просятся в краткой форме. Больше претензий нет.
    3. Немного споткнулся на «будь добрым», т.к. «о Боже» в предыдущей строфе воспринял как междометие, а не обращение. Пришлось погадать, кто это кому… Конечно, здесь всё правильно, я просто не уловил дух.
    4. Вторая строчка, как я упоминал уже, — шедевр, однако вот незадача. Она поднимает общую «планку» и располагает к тому, чтобы в подобном стиле – блестяще — было написано остальное. А получается просто хорошо, что не есть, по-моему, хорошо.
    5. «Стенаю» — слово, по-моему, не по назначению использовано. «Ног её волшебных линий» — опять этот творительный падеж с инверсией! Двусмысленность, которая может до абсурда довести попытку не очень понятливых читателей уразуметь смысл (ног линий или линий ног?). «Омут карий-синий», по-моему, должен быть всё же «каре-синим». А дальше – просто грубая ошибка, если это не эксперимент, конечно… «загадать о будущем» — специально ввёл фразу в Яндексе и нашёл только четыре ссылки на дословную и добуквенную конструкцию такого рода. Одна из них – с рифмеркома. Загадать (кого? что?) будущее. Или я не прав?
    А так – строфа не плоха)) В остальном, прекрасная Маркиза…)
    Ещё. Автор! Пожалуйста, не ставьте пробел перед точками, запятыми и воскл.-вопр. знаками! Глупо, конечно, об этом писать в рецензии, но всё же…
    Между шедевром и просто замечательным стихотворением лежит тонкая грань. «Грань-3», по-моему, — пока негранёный алмаз. Из него, однако, мог бы и бриллиант выйти.

  7. Кирилл ну просто молодец! Развернутый деловой комментарий-рецензия, филолог — есть филолог ! Это первый мой стих, ему всего полгода, конечно он неоднократно правлен и сокращен в 1,5 раза. дальше править не могу пока, рука не поднимается. Пару моментов не понятых, Кирилл, я могу объяснить, если захотите, но это по сути не важно. На фоне всего, что про него уже писали, Кирилл — мои аплодисменты! Когда критика аргументирована, то возражать или спорить с критиком бессмысленно. Еще раз спасибо Критик !

    ( Имхо конечно, но природная мягкость критика возобладала над профессиональной вьедливостью) )

    • а я думала, что это мой стих вдохновил)))))) вот так мне, по носу! за самодовольство))))

      • Я тож думал, что это продолжение сериала) Видно, название ввело в заблуждение)
        Объяснение, Галекс, мне интересно. Чтоб не попадаться в следующий раз. Я вообще непонятливый бываю — и это сильно ухудшает мои рецки. Ну, и мягкость, конечно…
        А за спасибо — спасибо. Я старался.

  8. Аня я правда взялся за него после Грани, вдохновило, а после Грани 2 , твердо решил назвать его Грань 3 с твоего согласия:-)
    Кирилл если не против я чуть позже объясню.

  9. Начала читать его только потому что оно написано широкой строкой. Мне такие стихи больше нравятся. И совсем не пожалела! Я только зарегистрировалась и не могу пока ставить оценки, но от всей души тыкнула бы на твердую девяточку)

  10. Анастасия спасибо, рад что понравилось.:-)Вообще у меня много написанного длинной строкой, хоть и ругают критики, но мне тоже нравится:-)

  11. Я сама пишу широкой строкой. И если в ней не сбивается ритм, все четко, а не просто нагромаждение слов, то не вижу смысла ругать)))

  12. Ну если есть время и желание прочитайте музыку шторма:-)

  13. сильно! говорят о человеке можно понять, прочитав, как он пишет о любви.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.