rifmer.com Карта сайта

Персонаж из новеллы

Он придёт и останется
И причину найдёт:
Скажет: «Знаешь, красавица,
Во дворе гололёд.
Сам калитку закрою,
Двери на ночь запру».
Не причислю к герою,
Он уйдёт поутру.

Но в остылом рассвете
Чайник вдруг зашипел.
И мужчина в вельвете -
Персонаж из новелл
Оказался домашним,
В мой порядок вошел,
Наварил манной каши,
Чай поставил на стол.

Побежали недели,
Наши чувства растя.
И однажды в купели
Окрестили дитя.

Плод заманчиво спелый
Ожиданьем томим.
Персонаж из новеллы
Близким стал и родным.

Не припомнится дата
Только есть пара крыл.
Хорошо, что когда-то
Он калитку закрыл.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
La Wanda - "10"
Занятой Лирик - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (25)

  1. Очень стих понравился. И это постепенное перевоплощение персонажа.Прямо чувствуется эта нарастающая теплота.И конец замечательный. Читалось на одном дыханьи.

  2. Мне очень понравилось, Лира. Действительно, как Женя сказала — нарастающая теплота, и ЛГ отогревается. Но меня несколько смутила фраза «не причислю к герою», мне кажется, что-то в ней неправильное. И еще фраза «плод заманчиво-спелый ожиданьем томим» какой-то «посторонней» показалась. Или я не поняла чего-то?

    • Спасибо, Таня, за отзыв! «плод заманчиво-спелый ожиданьем томим» — как-то подсознательно написался. Я потом сама читаю и думаю «Какой плод?» Может ребенок? Может образ созревшего урожая? Может наши зрелые чувства? Решила оставить: каждый найдёт свой плод! «не причислю к герою» — литературно неверная фраза?

      • Лира, я не знаю, верная или неверная. Мне было бы легче воспринимать «не причислю к героям». Но даже в таком варианте она меня продолжает смущать, чуть-чуть, хотя смысл понятен: не буду воспринимать как своего героя, да?
        Но это действительно мелочь, а вообще очень понравилось

  3. Очень понравилось стихотворение!

  4. Lira! Вы молодец. Обычно подмечаю недостатки, когда читаю, но в этот раз не заметил даже того, о чём тётя Таня говорила. Мне кажется, это хорошо. То есть читалось так легко, интересно. И вообще, стиль такой близкий мне…
    Следите, пожалуйста, за моими стихами, там будет сюрприз для Вас. Наверное. То есть уже написано стихо одно, вот только есть сомнения, выкладывать ли сейчас…

  5. Красивое, выверенное стихо, мягко и правдиво. Замечание основное к «герою», тут я согласен. Даже тупо: » он не станет героем и уйдёт поутру», мне кажется было бы связанней, но это, конечно, не мне решать.
    И ещё: Лира, мне очень не глянулась Ваша мысль о том, что путние стихи здесь не комментируют и не оценивают, а ….. принимают на ура. Ну и далее, о том ,что «лично друг друга» и т.д….Помните? Если эти Ваши слова только для конкретного адресата и Вы на самом деле так не думаете,- это одно. Если Вы действительно так считаете, то мне это очень расстройтсвенно и непонятно. Сможете показать хоть один хороший стих, кот орый, по Вашему мнению, был несправедливо обижен? Если сможете, тогда предметно поговорим.Опять же- если это обоюдоинтересно. Если не сможете,- не обессудьте, но я буду считать это пустословием и лестью с маленькой буквы.

    • Галекс, спасибо за коммент. Рада, что Вам понравилось. Не возьму в толк, ЧТО именно неверно с «героем»? «не причисляй меня к…» — это литфраза.
      Относительно комментов посторонних стихов…не хочу указывать конкретные стихи, дыбы автор не принял на свой счёт и не обиделся. Не хочу переходить ни в коем случае на личность, так как, во-первых никого не знаю, вы-вторых, мы судим только стихо. Но есть явно слабые стихи и по ритмике никуда… и рифма и смыл примитивный, но такие похвалы…. поэтому создаётся впечатление, что некоторые авторы просто знакомы друг с другом лично и естественно поддерживают друг друга. Взять хотя бы литконкурс с картинами…. ну не все стихи совпадали с картинами (умоляю, не думайте, что я так из-за своей «Вазы». Нет и нет! Я адекватный взрослый человек и в позу обиды не встаю…если только нет оскорбления личного и несправедливого)
      Вот стих Татьяны «На работу мы идём» — каждый стих есть в картинке! Всё один к одному. А…..нет не хочу никого называть. Ну..и вне конкурсные стихи бывают слабыми и…. критика на них слабая. Но опять же, это только моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Это может для меня эти стихи слабые, а вообще они супер-пупер!………… ???????

  6. Лира, вообще-то наоборот. Меня возмутило то,что Вы восторгались откровенной чушью, стихами это назвать нельзя. Конечно это только моё мнение. Поэтому я хотел предметно выяснить, что по Вашему слабые стихи, на фоне упомянутой чуши. Ну раз предметно не получается, на нет и разговора нет. А насчёт личного знакомства — Вы очень зря. Я ,например, НИКОГО из рифмеров лично не знаю. Думаю, не я один. Да и конкурсы анонимные, поэтому невозможно протекцировать в них знакомых авторов.

  7. Лира, вообще-то наоборот. Меня возмутило то,что Вы восторгались откровенной чушью, стихами это назвать нельзя. Конечно это только моё мнение. Поэтому я хотел предметно выяснить, что по Вашему слабые стихи, на фоне упомянутой чуши. Ну раз предметно не получается, на нет и разговора нет. А насчёт личного знакомства — Вы очень зря. Я ,например, НИКОГО из рифмеров лично не знаю. Думаю, не я один. Да и конкурсы анонимные, поэтому невозможно протекцировать в них знакомых авторов.

    П.С. «Не причислю к герою, он уйдёт поутру». Видимо то,что понятно Вам непонятно мне. Либо из-за моей непонятливости, либо из-за некорректно составленной

  8. Прошу прощения за мой интернет. Отправилось два раза и всё равно не до конца.

    «П.С. «Не причислю к герою, он уйдёт поутру». Видимо то,что понятно Вам непонятно мне. Либо из-за моей непонятливости, либо из-за некорректно составленной фразы. Выбор причины, естественно, только за Вами.»

  9. «Не причислю к герою» — не говорится так — и правда. То есть может быть, к званию героя, скажем. Или, как тут, не буду считать героем… Где-то так.
    Зайдите на мой последний стих, пожалуйста. В этом году, по возможности. :)

  10. Можно еще «не причислю к героЯм», хотя тоже непонятно. Но никак не в единственном числе. Имхо.

  11. Не причислю к герою,
    Он уйдёт поутру.
    А я эту фразу воспринимаю так : что лирическая героиня для себя скажем решила (что это не герой «ее романа») и предполагала что утром он исчезнет из ее жизни навсегда, то есть не думала о развитии дальнейших отношений, но получилось по другому.(Ну я это чисто со своей женской точки зрения (возможно авторская задумка была другая)).

  12. Неожиданная развязка! Интересное стихо, очень глянулось, спасибо!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.