rifmer.com Карта сайта

Немного о поэзии

Вот опять коряво взят аккорд
скудных фраз в немыслимом стихе.
Снова чья-то муза во грехе,-
знать «акын» сомнительных когорт.

За окошком буйствует весна.
Семя жизни пробуждает плоть.
Снова графоманам не до сна,-
время мыслить, изрекать, молоть…

Утверждать себя в «языцех притч»
вечным членом клуба «Руссолит»;
воспевать в экстазе старый китч,
( той, с веслом) девицы монолит,

голубей загадивших карниз;
слушать вой кошачий на мосту,-
всюду жизнь, как Фрейдовский сюрприз
и поэт в ней кормщик на посту.

Вечных тем изведанную суть
пусть рифмует жёстко, наповал.
Ты его прости, не обессудь,
что углы он выбрал, не овал.

На Руси давно так повелось,
что поэт здесь больше, чем поэт.
Но порой саднят как горло кость
те из них, призванья в коих нет.

Каждый покорить спешит Парнас,-
ноги в стремя и в руке узда…
Вот и сивый мерин, как Пегас
для «птенца» не Дантова гнезда…

Мудрость мысли, фееричность строк,
строгость рифм и венчанный сонет -
для иных пиитов как порок,-
правит бал – (издатель), интернет.

Он в пример бумаге – сдюжит, всё!
Косных слов не вырубит тесак.
Жаль, что рядом с творчеством Басё,
дремлют вирши «сереньких» писак…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
Partizan - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (11)

  1. Да нет, мне кажется, очень даже хорошо, что в Интернете всем хватает места! Главное — найти свою нишу )
    А стихотворение очень понравилось. Про углы — это «я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал»?

  2. Мне понравилось ваше стихотворение, Очень. Только да, соглашусь с Тётей Таней. Пусть пишут все, пусть пробуют и выставляют. Ведь каждый начинал с малого и серого.

  3. Я в принципе не понимаю противопоставления поэтов и графоманов. Графоманы — это те, кто очень любит писать, так? Почему это слово имеет столь уничижительный оттенок?
    Один замечательный поэт (действительно хороший и сильный, я его на стихи.ру читал) сказал мне как-то в комментарии, что все поэты — стопроцентные графоманы. Только у одних получается при этом других затрагивать. А у других — нет. И если у кого-то что-то (пока) не получается, если где-то стихи «недопилены», это же не причина презирать или ненавидеть, ведь так? Ведь и вы не непогрешимы, ведь так? Или вы себя к Большим Поэтам относите?
    Простите за прямоту.

    • Я так же, уважаемый, Лирик, не отношу слово графоман к никчемной категории. Вопрос скорее состоит в том, что выходит из под пера этих графоманов… Любой образованный «пишущий» человек в состоянии сделать анализ своего творчества и найти отличия своих творений, от стихов Фета, Высоцкого, Цветаевой, Ахматовой и т. д. Разительно?.. А далее такое же сравнение с менее известными личностями, как Натали Че, Морозова, т. Таня, Марьям, Galex, Silencio, Sermih и ещё с десяток имён. То же сильно отличаются качеством? Так вот, если графоман не в состоянии приблизиться хоть немного, к параметрам работ этих авторов, то лучше ему писать себе в альбом или на личную страничку. Мы ведь не желаем ездить на автомобиле, у которого одно колесо – квадратное, другое – круглое?.. На фиг нам нужен хлеб, который наполовину – сырой и наполовину – подгоревший?.. Мы всегда возмущаемся и не терпим брака в материальной жизни, так почему мы должны принимать и терпеть духовный брак?
      Стихотворчество это одно из направлений в искусстве (литературе) как и музыка, живопись, – здесь должны преобладать чистые потоки, а не какая-то муть… Брак портит любое творчество, ремесло, мастерство и даже нравственные составляющие (однополая любовь). Мы не должны своими комментами делать снисхождения бракоделам. Ну, пусть в конце концов опубликует одно, два своих творений, чтобы утешить свои амбиции – но не десятки.. И объяснить ему: что, зачем и почему… Как Вы думаете,–знает кто либо из таких , начинающих хотя бы с десяток стихов известных поэтов?
      Я, почему то сомневаюсь. Чтобы заниматься стихотворчеством надо иметь хоть какое -то дарование; оно то и выражается в основном в работах, ну а если его нет, то лучше записывать свои творения в дневник, альбом и т. д. И не стоит обнадёживать «безнадёжные» таланты своими комментами, а у читателей создавать иллюзию «нормальной поэзии». Я думаю, что этому способствует наша «воспитанность», которую мы сами укореняем в себе своей мягкотелостью и беспринципностью… Я не буду спорить, что на сайте можно и нужно посредством общений, конкурсов совершенствоваться в своем творчестве, освоить новые приёмы стихосложения… Но создать поэта – невозможно. Он создаёт себя сам на основе выше упомянутых качеств.
      Вообще эта тема настолько древняя, насколько древняя моя фамилия, и о ней можно рассуждать сколько угодно. Вот, как то так мне всё это представляется…
      С уважением.
      P.S.
      Я — любитель стихосложения и не отношу себя ни к большим, ни к малым поэтам. И если бы я не владел рифмой, то писал бы стихи только в свой альбом.

      • А мне кажется, что отличительным признаком графомана является не качество текстов, а отношение к ним. Ничего плохого, в общем, не вижу в том, что человек выкладывает свои откровенно слабые, но искренние стихи на всеобщее обозрение. Вот, например, в нашей муниципальной газетке поздравления с Днем Победы опубликованы — это ж тихий ужас с точки зрения стихосложения. Но людям приятно. Но если человек понимает, что стихи эти слабые и даже вовсе не стихи, и не требует похвал и признания — что ж в этом плохого? В Интернете пока места хватает. А вот если человек считает свои творения исключительно высоконравственными или высокохудожественными, себя — пророком и мессией либо создателем нового художественного направления, а всех, кто с этим не согласен — ущербными, вот тогда беда. А потом еще, если говорить о поэтических сайтах, это же не просто сборники стихов, а место общения, и тут личные качества человека могут оказаться важнее, чем качество его текстов. И для самого человека общение на сайте может быть важнее, чем совершенствование в стихосложении. В общем, с моей точки зрения, пусть будут всякие стихи — хотя бы для того, чтобы можно было отмечать недостатки :)

  4. Самое великое счастье для поэта — не писать вообще :(

  5. Богатых раздражает бедность,
    А умных утомляет чушь.
    Румянец ненавидит бледность,
    А пьяница не терпит душ.

    Удел живущих — возмущаться
    Всему противному себе,
    Как Александр Андреич Чацкий,
    Зовущий сто годков к борьбе.

    Несмотря на административное предупреждение, ставлю 10 звездочек. С уважением, Валерий.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.