rifmer.com Карта сайта

Груз «двести» ( Посвящается убиенным сынам России в Чеченской войне 1996г.)

Пылают стойки шасси – хромом!
Борт — инженер включил огни.
Поплыл бетон аэродрома, –
табло сигналит: Пристегни…

Взревели все турбины песней;
диспетчер сверил эшелон, –
рванул ЯК – 40 с грузом «двести»,
и вниз отъехал небосклон…

Майор – штабист в салонном кресле,
дымит «Карбоном» без конца.
А ты часа на три, груз «двести» –
стал ближе к вотчине творца…

Лежат убитые надежды
несчастных русских матерей.
Везут их в цинковых одеждах,
в туман российский октябрей…

За что вас, ваши командиры,
всех необстрелянных – и в бой!..
За звёзды на свои мундиры?..
За пай в финчасти, боевой?..

Ушли с рассветом на заданье, –
но…вас продали всех…Эх, мА!..
А кто-то там, в аду зиндана,
от мук уже сошёл с ума…

И небо вдруг качаться стало,
и солнце съёжилось в лимон…
И чей-то друг, не по уставу –
орал бойцу: Не ссы, Димон!..

Так стала роковой высотка,
где каждый воевал, как мог.
И стали числится в «двухсотке» –
кто смерти отомкнул замок…

И вот опять летите вместе,
сыны России, – дембеля!..
с печальным литером: ГРУЗ ДВЕСТИ, –
в пункт назначения – ЗЕМЛЯ…

* * * *
Рыдают матери, невесты –
родня слезою моет цинк.
С прибытием домой, груз «двести», –
убитые страной юнцы…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Ижени - "10"
AvtorRim - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (12)

  1. Юрий: Изменить строку «Но всех вас прОдали Эх,!ма» Ударение прОдали, но продАть.Уберите запятую перед «боевой».
    Какое стихотворение! Как всегда, Юрий,Вы на высоте, но как примут это те, кто считает, что наш мир «вполне удобоваримый»? В «переборе» обвинят? Я тут по полной программе получила за то, что посмела своё мнение о современном мире высказать.Оптимисты обрушились единым фронтом., костей не соберу,некоторые даже с Долговым сравнили, обозвали недалёкой и хамкой. Короче- надо ханжествовать, это сегодня основной принцип жизни.

  2. Настроение передается на все 100, если не ошибаюсь, написано на одном дыхании (да так, собственно, и читается). Уверен, при желании, Автор легко исправит недочеты, о которых явно и сам знает. Сейчас очень чувствуются эмоции, может даже и не стоит ничего менять. Меня, лично, зацепило. И, касаемо ударения, цитата: «Некоторые словари признают сразу два варианта произношения слова «продали», однако стоит придерживаться ударения на «а» — оно более правильное.», значит, Автор имеет право выбрать и не самый распространенный вариант.

  3. Не путайте Юрия. Правильная норма «прОдали» ( орфоэпический словарь) , допустимая — продАли( разговорное), «бортинженер» пишется слитно.

    • Спасибо, Лина!
      Мне кажется, Вы невнимательно прочли строку? Ударение стоит – верно (по Ожегову). Запятая – авторская пунктуация, и она несёт смысловую составляющую. Финчасть – это бухгалтерия, кассиры и т.д. Она не может быть боевой, а зарплата может. Пожалуй, получился ляп только с инженером. Редко употребляемое слово. К вопросу как примут эту работу?.. Думаю, что люди (настоящие человеки) – по — человечески, пусть и дискуссиями, может чуть с иным видением этого факта. А касаемо каких – либо мутантов, перевертышей – то их мнение мне по барабану. Да, я думаю, таких на сайте почти и нет.
      С уважением и благодарностью за отзыв. Юрий.

  4. Конечно, время сминает железным катком персонажи, их судьбы и стирает в порошок небытия, беспамятства, как сейчас многое забыто о Великой Отечественной. А там не всегда всё шло аккуратно и правильно, мне покойный отец много чего успел рассказать, что шло в разрез официальной пропаганды.
    То о чём написали Вы, Юрий, это мы видели в репортажах в таких жутких деталях, что содрогались многие — одно дело читать, другое самому посмотреть, я уж не говорю о действующих лицах. Моё Вам почтение и уважение, что помните о тех неумелых сопляках, которых наша тогдашняя даунократия подставила под топор.

    • Спасибо, Рим!.
      Наша гражданская позиция даёт нам ощущение, что наш голос не шёпот в тёмной кладовой. Мы – генетическая составляющая народа сильного духом, пусть – терпеливого, пусть – приниженного этими даунократами…Ощущение чужой боли, некой несправедливости в жизнях и судьбах – находят выход в таких стихах.
      С уважением.

  5. Увы, такое имело место быть . Как-то в школе учительница приглашала в наш класс мужчину, который там был , чтобы мы имели представление об этом. Ему посчастливилось остаться живым, вот только с сердцем начались проблемы. Я не буду его рассказ пересказывать , это однозначно ужас. Я уже не говорю о бессмысленности той войны… (тем более больно осознавать , что те кто отдавали такие приказы , сами были далеко не в первых рядах )
    но пока мы о них помним , они живы (я так думаю).

    Спасибо Автору за посвящение.
    С уважением, Евгения.

    • Спасибо, Евгения!
      Очень признателен Вам, за Ваше мнение. Люди должны помнить свою историю, какой бы печальной или замечательной она не была… Мы тоже ответственны за то, что произошло. За наш голос на выборах, за наше равнодушие, за нашу непротестность, за наше стремление к красивой жизни в грязных сапогах по чьим-то судьбам… Мне приятно видеть, что Вы сохранили память о тех временах, хотя бы по школьным воспоминаниям.
      С уважением.

  6. Юрий! Только не обижайтесь, пожалуйста, но постарайтесь меня понять, Ваше ко мне отношение для меня очень дорого: ударение правильное всё-таки «прОдали», и Ожегов, и Даль — создатели толковых словарей.т.е они записывали слова и давали их толкование, существует распространённая форма разговорного употребления «продАли», но Вы же Поэт, а не обычный дядька с улицы, для которого абы что любая норма в языке, правда?У нас ведь люди и дАла , и взЯла говорят, но мы же не идём за ними, а настаиваем на правильной русской речи, тем более, что строчка эта так легко меняется без грубого вмешательства в авторский смысл.
    Жаль, что Вы своё стихотворение на конкурс не отправили , как раз по теме «Переломный момент». Всех нас «переломали» и в «сортир».»Перемен просили наши сердца» — вот и получили, теперь не знаем, куда деться Пожалуйста, пишите ещё и ещё на такие вот серьёзные темы, а то от красоты, которая должна спасти мир, уже подташнивает, за этой красотой уже начинает прятаться равнодушие., особенно тогда, когда красота эта искусственная.Лина

  7. Лежат убитые надежды
    Несчастных русских матерей.
    Везут их в цинковых одеждах,
    В туман российский октябрей…

    Очень пронзительно.Очень. И всё стихотворение — тоже.
    Не совсем понял,зачем после «одеждах» запятая, и в последней строчке лучше бы звучало — в туман российскиХ октябрей, — или нет?

  8. Правдиво, глубоко, страстно. Ощущение, что Вы там были. Не увидела никаких изъянов, ибо читалось на одном дыхании, когда не особенно обращаешь на помарки внимание.
    Низкий поклон за это стихотворение.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.