rifmer.com Карта сайта

Дудук

Валторны загадочный свиток —
Как горное эхо вдали,
А в скрипке — обозы кибиток
И боль иудейской земли.
В трубе — побеждающий светоч,
Смертям неподвластный рассвет;
Во флейте — могучая немочь,
Воде и природе ответ.
Рояль — как монарх-полководец,
Аккорды его — как закон;
Орган — ко Вселенной колодец,
К созвездьям вдоль гулких колонн.
Но есть ещё древняя дудка,
Что знает про вечность, про дым,
Про то, что всевышняя шутка
Покоем вернётся седым,
Что знает библейские притчи
И помнит Спасителя след,
И крики непуганой дичи,
И белый под солнцем скелет,
И римского войска калиги,
И каппадокийскую тишь,
И пленников чахлых вериги,
И озера нервный камыш.
Она — словно матери голос,
Осипший, усталый, родной,
Как памяти тоненький волос
С ушедшей, но страшной виной.
Она — продолжение воя
Зверей и людей на Земле,
Что жили и умерли стоя,
Оставшись у звёзд на челе.
Она — как трава у дороги,
Как солнца закатная кровь,
Тоска о неузнанном Боге
И к проклятой жизни любовь.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Тётя Таня - "10"
Море - "10"
Лилит Мазикина - "10"
Agata - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Красиво, здорово, информативно…и главное по-доброму.
    Спасибо. Понравилось

  2. у звёзд на челе? Вы, наверное, опять скажете, что поэзия и не такое видала ))) Когда-то читала стих (может, даже и на рифмере), в котором упоминалось «чело вечности», а теперь вот и звезды заимели чело )
    В принципе, если читать ваши работы не вдумываясь — красиво. А если начинаешь вдумываться… не, лучче ни нада ))))
    Похоже, у вас очень своеобразный авторский стиль )

    • Вы,Люся М.,это правило своё не вдумываться почаще применяйте к себе.На свете очень много людей,которым вдумываться противопоказано — видения начинаются.Вы,видимо,из них.

      • Евгений, Вы зря иголочки топорщите )
        И, знаете, хочу поддержать Люси — у Вас очень интересные стихи. И хочется, чтобы кроме общего настроения и восхищения богатством лексики можно было бы восхищаться отточенностью каждой фразы и четкостью образов.
        И в этом плане «чело звезд» (а также колодец вдоль колонн, волос памяти с ушедшей виной) — сомнительно.

        • А как не топорщить?! Вы эту Дусю Арабику не выгораживайте,никакого положительного отзыва я от неё не заметил! От вас я могу и хочу слышать дельные комментарии. По поводу дудука — хотелось бы узнать,чем плохи «чело звёзд»,»колодец вдоль колонн»,»волос памяти».

          • Евгений, честно говоря, я не понимаю, почему Вы так хотите перессориться с рифмерами. Здесь же к новым авторам (тем более интересным авторам) относятся очень доброжелательно, а Вы себя ведете так, как будто ждете, что Вас сейчас будут бить.
            Вам же интересны мнения о Ваших стихах? Но кто же захочет это мнение высказывать, если Вы в ответ на каждый комментарий нелицеприятно высказываетесь о личности комментатора?

            Что касается «чела звезд», то оно мне не нравится не само по себе, а в выражении «люди жили и умерли стоя, оставшись у звезд на челе» — остаться можно там, где и раньше был, то есть, получается, люди там,на челе у звезд, и были. И что они там делали? сидели, лежали, стояли? стояли, наверное — умерли же стоя. И как Вы себе это представляете?
            Впрочем, я, наверное, плохо объяснила.
            Но Вы же знаете, как трудно формулировать впечатление от стихов. Например, в Ваших комментариях я видела в основном не указание конкретных недостатков, а эмоциональное «мне не нравится, и все тут!».
            А я к тому же бестолкова и косноязычна. Так что про колодец вдоль колонн и волос памяти с ушедшей виной объяснять не буду — вряд ли у меня хорошо получится. Вот Люси или Марина — объяснили бы.
            Надеюсь все-таки, что у Вас с ними сложатся хорошие отношения.

      • О, я да — именно из таких! чем, в общем-то горжусь, поскольку это уникальный опыт, смею вас уверить )))
        Однако, уважаемый Евгений, здесь развлекательный стихотворный сайт, и обсуждать личности комментаторов, высказывать свои догадки о них и тем паче давать свои рекомендации совершенно неуместно. В угол могут поставить за такое поведение ))
        Что касается ваших работ, то с чего вы взяли, что комментатор должен оставлять на них положительные отзывы, чтобы вы соизволили прослушать и критику? Впрочем, дело ваше. Предпочитаете и дальше сохранять свой «своеобразный» стиль — бог в помощь!
        А Дуся Арабика мне пондравилсь )) смишная такая! возьму себе в сестрицы )))

        • Да не нужна мне ваша доброжелательность! Это я возразил Татьяне,которая сказала,что согласна с вами (см. ответ т.Тане).
          Если не можете воздержаться от замечаний,то пишите хотя бы что-то вроде блондиночного «фу! какой отстой».Ваши высказывания ведь только это и содержат, только пишите вы,например,»а так, интересные,ага»(четыре словца после трёх абзацев гадостей),или «в принципе, если не вдумываться — красиво». И что,вот это …мо в псевдовежливой обёртке вы называете критикой?! Станьте тогда сами в угол, да постойте там хорошенько!
          На счёт авторского стиля — я думаю,любой автор должен стремиться иметь собственный стиль,а то это будет не автор,а так,мыловар.
          К Дусе и Люсе примите ещё и братца Харитона Робусту.

          • вы правы, пойду-ка я лучше в угол, от греха ))) Если цитаты из словарей вы называете «гадостями», а прямое указание на сбой ритма в вашей работе предлагаете заменить на блондиночное «Фу!», вы однозначно позиционируете себя как человека, неспособного адекватно воспринимать критику.
            Для тех читателей, кому будут непонятны наши пикировки, даю ссылку http://rifmer.com/vne-konkursa/stixi-o-zhizni/99385.html
            А вот братец Харитон мне совсем не понравился ) повторяетесь, батенька. Скушно.

        • Любую цитату можно сделать гадостью,было бы желание.

  3. А мне очень понравилось.
    И всё…

  4. Зашла десятку поставить. Потому что положительные отзывы плохо умею писать — так хоть циферкой…

  5. Мда-а-а… Понимаю и сочувствую автору. Ведь общее впечатление от стиха замечательное. Лично я был настолько увлечён вязью строк, что и на «чело звёзд» не обратил внимания и на «колодец вдоль колонн» тем паче. Я всегда стоял и стою за конструктивность рецензий, за культуру диалога «Автор — Читатель». Здесь же я полностью на стороне автора. Ведь сделай это своё замечание Л.М. иначе — уверен, никакого бы сыр-бора не разгорелось.
    Друг мой, спасибо за стих и примите мой нижайший поклон.

  6. а я даже парочку роликов музыкальных с дудуком посмотрел

  7. Очень люблю дудук! Необыкновенный инструмент, с особенным звуком и своей, неповторимой душой! И написано об этом замечательно! Браво, Женя! Спасибо от души!!!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.