rifmer.com Карта сайта

Красная шаль, шерстяной ворот

Красная шаль,
Шерстяной ворот.
Не убежать -
По пятам город.

Сумка в руке
Да каблук стёртый..
И перед кем
Я была гордой?..

Вся на лету,
«Только б жить — вольной…».
Вот и иду,
Наступать больно.

Так повелось -
С чем ты есть, Ксеня?
Ворох волос
Да в глазах зелень…

Сколько дышать,
Чтоб прогнать холод?..
Красная шаль,
шерстяной ворот.


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. «Сумка в руке
    Да каблук стёртый» — каблук тоже в руке?))
    зелень в глазах смутила. тут, конечно, по-разному понять можно, есть вырвать из контекста (ну и если не вырывать, то тоже).

    • Сложное предложение, Настена. Из двух частей, соединенных союзом «да» в значении «и», который не повторяется, значит, запятая не нужна.
      Зелень в глазах это, видимо, про цвет. Хотя слышала, что у некоторых представителей молодежи слово зелень ассоциируется с другими вещами.
      Интересно, как можно понять по-разному — трава из глаз растет? Или бабки?))

      • так я про то, что выходит, что каблук тоже в руке. по-другому у меня, увы, не понимается))
        про зелень да, денюжка) ну вот «Да в глазах зелень…» — ну как-то не очень… имхо. вот печаль в глазах, или… огоньки какие-нибудь. поняла бы, если бы зелень глаз. а то эта зелень В глазах…

        • Я про «монтировку покрепче» тоже не совсем разделяю) Однако ж…
          Я тут недавно, но у меня успел образоваться один принцип: если мне нравится стихотворение, я отзываюсь. Если оно меня цепляет, оставляет след. Если нет — молча прохожу мимо. Почему? Потому, что человек в любом случае вкладывал частичку себя в то, что делал. Он, чаще всего, не претендовал на шедевр — просто высказывался. Он станет талантливее от того, что какая-то К. Забкова вставила свои 5 копеек в очередной раз?)
          Я успела кое-чего добиться на этом поприще, прежде, чем мне взбрела в голову мысль зайти на какой-нибудь сайт. Но. Кто есть я, чтобы судить чьи-то ошибки? Пушкин? Бродский? Нет, обычный человек, который иногда выражает свои мысли в стихах.
          Я многое тут прочла, но оставила комментарии всего нескольким авторам. Чьи стихи вызвали у меня эмоции. Рада бы оставить больше, но меня мало что зацепило, а если этого не случилось — зачем мне копаться в чьей-то душе, чтобы сделать своё очень ценное замечание? Я лучше покатаюсь на лыжах или посмотрю фильм)
          Поэтому прошла мимо и «монтировки для сердца» (скажу честно, попросту скривилась от этого четверостишия) и некоторых других прелестей — просто потому, что это не моё дело. Я не критик.

          • ага, значит по-вашему я в очередной раз вставила свои 5 копеек? ладно, хорошо.
            на то, что скривились, я, конечно же, не обижусь) на вкус и цвет, как говорится.
            из Ваших слов «Он станет талантливее от того, что какая-то К. Забкова вставила свои 5 копеек в очередной раз?)» я вывела для себя, что Вы не нуждаетесь в критике, так? ну или даже не в критике, а в чужом мнении. мне, например, очень важно, чтобы кто-то оценил, указал — так я учусь. и я здесь именно для этого. а не просто высказать свои эмоции и мысли. а если человек посторонний, если кроме эмоции видит и технику, так он же и недостатки, помарки чётче увидит. если у Вас иначе, то…
            извините, больше не буду под Вашими стихами оставлять свои 5 копеек. авось на что и накоплю.

          • ну и добавлю, что ещё из Ваших слов я вынесла, что все здесь — «Кто есть вы, чтобы судить чьи-то ошибки? Пушкин? Бродский?». я так не считаю. но здесь комментируют, оценивают, судят, а не просто молча читают и, временами, восхищаются исключительно эмоциями.
            считаю, неуважительно, по отношению к судьям конкурсов, например.

        • К судьям конкурсов я отношусь с уважением, как и ко всем остальным)
          По существу с удовольствием прислушаюсь — с большим интересом читаю замечания Тёти Тани, например, многое для себя отмечаю мысленно, могу о чём-то поспорить, но, в основном, соглашусь. И чужое мнение для меня и важно, и интересно.
          Но Вы или учитесь… или, всё же, учите?) Допускаю, что и то, и другое, но…
          Вы правы, на вкус и цвет)

  2. Ксеня,
    «Сложное предложение, Настена. Из двух частей, соединенных союзом «да» в значении «и», который не повторяется, значит, запятая не нужна»
    тут Вы не правы… сложное предложение, значит, запятая нужна. Не нужна при других условиях: общий второстепенный член там, еще что-то… а у Вас нужна, точно.
    Стихотворение хорошее, только как-то не понятно… Вы с рубрикой ничего не перепутали? я поняла, это Ваш стих, а опубликовано в разделе «жаль, но не мое»…

    • Перепутала, да, но уже не поворотишь) тут, как мне объяснили, ни редактировать, ни удалять нельзя..
      Да, запятая нужна, прошу прощения, тут сложносочиненное с равноправными частями, да в значении и — ставится) спасибо за поправку

  3. «С чем ты есть, Ксеня?» — так хорошо)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.