rifmer.com Карта сайта

Анджей

Вы кашляете надменно, сидите надменно и пишете надменно,
Тощий, нищий и бледный в полусвете свечи.
Знай вы, что потомки спутаются с цыганами — повесились бы непременно:
Вы мало того, что надменны, ещё и слишком горячи,
И тем меньше вам подходят все эти бумаги и перья,
Но дети хотят хлеба, и вы сами кушать не прочь.
Вы надменно сгибаетесь вдвое, Анджей, уже почти и не веря,
Что завтра не похороните кашлем захлёбывающуюся дочь.
Но и похороны стоят денег, и вы сидите, скрипите,
Время от времени ножом очиняя перо до нужного угла.
Вас почти накрывает фамильное бешенство — о его визите
Говорит онеменье губ и непереносимость даже вида стола.
Ваша пани робко поднимает глаза от своей починки —
Больные глаза, из которых исчез огонь.
Вы глядите в ответ невинней ягнёнка. Оба молчите.
Оба разом уводите взгляды в снежное заоконье.
Ребёнок кашляет навзрыд и взахлёб. Буквы ложатся ровно.
Прекрасная работа, которую официально сделали совсем не вы.
Спокойно, Анджей. Не час и не место, так что давайте хладнокровней.
Белый платок в крови.


Рейтинг произведения: 9,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

SrYoga - "10"
Анна K. - "10"
Моисеева Анастасия - "9"
Арман - "10"
Partizan - "10"
Сергей (модератор) - "10"
blik - "10"
Galex - "10"
Maryam - "10"
Tria - "10"
SovLetna - "10"
Natali Che - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (66)

  1. а вот это да….
    больше десяти не могу поставить — увы!

  2. Ну я бы больше и не поставил. :) кто бы мог это написать? Лилит, Лелит и еще кто угодно. :) ))))

  3. Еще Люба могла, судя по ее последним работам.

  4. пока что это мой фаворит) 10.

  5. Может быть Маша? Очень похоже. Да и слово «надменно» тоже наталкивает.

  6. Стихо тоже уже читала. Скажу так: в первый раз оно читалось сложнее. Сначала никак не шло. Потом привыкла ритму, стало проще.
    Тематика очень сильная! Да и вообще цепляет! 9б

    • Автор, прости меня, но… 3 место.
      Хотела отдать второе, но передумала пока писала комментарий для другого стиха (которому я и отдала 2е место)
      Вот, если там абсолютно мое, то тут, как бы мне не хотелось обратного, не мое((
      Тематика очень хороша, да и вообще стихотворение очень сильное!
      Но никак не не идет он у меня почему-то( не ложится на слух и читается тяжело(
      ничего не могу с этим поделать!
      Долго сомневалась между 2 и 3 местами, но в итоге выбор сделала не в вашу пользу, так как во 2м стихе я нашла больше образов, которые мне понравились.
      Вообще, я уже писала в комментарии к другому стиху, мне хотелось дать целых 3 вторых места. Но вот так вот…

  7. Ох ты!
    С ужасом ощущаю свою полную необразованность и серость, потому что не знаю, о ком это. А также потому, что я не понимаю, как это сделано. Ну вот почему приклеиваешься к тексту с первой строчки и больше ничего вокруг не замечаешь?
    10

  8. а у меня вопрос: правомерно ли размещение в конкурсе (любом конкурсе) стихов, котроые уже учавствовали в различных конкурсах на других сайтах, или же были просто размещены для прочтения? я думаю, что в конкурсах должны участвовать только «девственные» стихи, ранее нигде не размещавшиеся. сразу за первым, второй вопрос: в данном случае идет оценка Автора, а не его произведения (в большей степени…) ситуация тем более болезненна, что стих очень хороший, достойный финала, но… и я уже знаю и авторство, и комментарии на этот стих, и так далее…, что ни есть — хорошо и приятно. как-то так.

    • Я считаю, что автор может выкладывать на конкурс стихи, которые уже были ранее расмещены на других ресурсах. Потому что не все такие, как мы))) Кто-то же читает многих авторов только здесь! Согласна, что в противном случае возникает сложность с объективностью, но это уже наши проблемы)

    • Проблема, Серджио, не стоит выеденного яйца. Мы оцениваем стихи не взирая на личности!
      А стих — суперовский! Целая история обедневшего шляхтича, вынужденного работать, чтобы выжить. Этакий литературный негр 18 века. Вопрос один — кто этот шляхетич Анджэй? Реальная личность или вымысел? Думаю, что всё-таки кто-то реальный. И дочь (или внучка?) его выжила, спуталась с цыганами, подарив этому миру Автора данного стихотворения. Вот они усмешки жизни!
      Форма стиха очень интересная. Мне всё понравилось.10 баллов.
      Но, не взирая на польско-эстонские корни Автора, скажу что точки/запятые поставлены плохо! Я б по-другому раставил! ;)

      • Я написала ниже в комментах историю этого человека. Дело происходит в 19 веке.

      • «Мы оцениваем стихи не взирая на личности!» — так вот не всегда, довольно часто за то или иное бурчание / ворчание общественность волнуется: мол, нельзя так нашего любимого Автора, он хороший и т.д. и т.п., хотя в дальнейшем и сам Автор соглашается с критикой.
        ну, ведь, действительно: бывает «неудобно» обидеть коллегу, даже, за вроде бы малый огрех или ошибку, да? я так думаю.

        • На прошлом конкурсе я выставила стихотворение, авторство которого снова было известно нескольким человекам. И всё же это стихотворение получило — и заслуженно — довольно низкие оценки.
          Именно меня, если что, обижать можно, если по делу. Мне кажется, это всем известно.

    • Это стихотворение не участвовало ни в каких других конкурсах. Кроме того, оно было выложено сюда в день написания, оно декабрьское.

    • Лилит, это я задался вопросом моральной правомерности размещения одного и того же произведения на разных сайтах, НО: только по причине отсутствия анонимности конкурсанта, а значит, возможной неискренности в оценке произведения, что есть нехорошо. Мне видится следующее развитие ситуации: Ваш стих учавствует в конкурсе, и только после подведения итогов размещается на др. интернет-ресурсах. это моё лично мнение, при всём уважении лично к Вам и ко всем остальным участникам сайта.

      • А меня такая позиция не устраивает в корне. Я публикуюсь на нескольких ресурсах, как и многие, и на рифмере выкладываю тексты избирательно, то есть не все, а только те, что являются форматом для данного сайта. И что же, при чем тут мои отношения на другом ресурсе, почему я должна тормозить публикации из-за конкурсов здесь?

        Кроме того, в обычаях данного сайта, как ни странно(нигде более такого не видела) давать ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ, не взирая на то, знают ли автора текста, или нет. Мне, по крайней мере, так показалось.
        Я ни разу не видела, чтобы тут подсуживали или подсиживали в конкурсах.

  9. Участникам запрещается:
    4. Отправлять одну и ту же работу в разные разделы, рубрики, (!)конкурсы!

  10. Даже если это юридически и оправдать, то все равно, мне кажется, это не этично.

  11. Очень интересный стих…

    И любопытен герой удостоившийся посвящения.

    • Стихотворение посвящено польскому шляхтичу из-под Кракова, Анджей Заболоцкому. Он отец отца матери отца матери моей матери (примерно на матери моей матери все более-менее обрусели, хотя ещё её муж общался со своим тестем на польском, но сам он был точно не поляком, а беларусом). Пан Заболоцкий участвовал в польском восстании 1863 года, за что был осужден и сослан в Вятскую губернию вместе со своей семьёй. Там сначала дела не заладились, прежде всего, из-за более сурового климата и изначального небогатства семьи. Все стали болеть, так что всё, что зарабатывал пан Заболоцкий, переписывая набело чужие (ведомственные, скорее всего) бумаги, уходило на врачей. Несмотря на все усилия, одна из его дочерей умерла от лёгочного туберкулёза или тяжёлой пневмонии (тогда их, бывало, путали). Впоседствии от туберкулёза также умерла его внучка Анна в сорок лет, мать отца матери моей матери, тут диагноз уже точный.
      Анджей Заболоцкий интересен мне не только как родоначальник, но и представитель своего поколения, я имею в виду ссыльных польских повстанцев. Канцелярской работой зарабатывали большинство из них, и от перемены климата пострадало много семей родом из Южной Польши.
      Стихотворение — первое в цикле-трилогии об этой ветви семьи.

  12. Очень здорово! Читаешь, и картинка перед глазами встает. Преклоняюсь перед работой Мастера! 10

  13. Трогательное стихотворение. Интересно, что за Анджей такой? Мне только Сапковский вспомнился ( Ведьмак).

  14. Я тоже помню сообщение Никиты, что июнь — последний месяц, когда можно присылать стихи, «засветившиеся» на других сайтах. А теперь представим, что это положение строго бы «соблюлось», и мы не прочли бы эту блестяще написанную, необыкновенную сказку для взрослых? Тогда — ну их, эти правила. Хотела бы я иметь в «заначке» парочку таких шедевров, но — увы…Kак будто роман прочитала. Спасибо, Автор. 10.

  15. Представьте, что вы участвуете в конкурсе фигуристов. Вот вы с напарником выступили, вам поставили баллы. А следом, выходит дяденька с проектором и ставить видеозапись пары с другого конкурса фигуристов, где эти фигуристы заняли весьма высокое место. Конечно, если бы не этот конкурс и эта запись, то многие зрители и судьи не увидели бы их прекрасного выступления. А вообще, весь затык в формулировке условий. Уже было два случая, где в конкурс проходили не легитимные, на мой взгляд, работы. Поэтому хотелось бы конкретики в правилах или хотя бы веского заднего слова от нашей верховной администрации.

  16. 3 место. Сильно написано. Веско и убедительно. Очень четко нарисован портрет героя. Складывается ощущение, что знаешь его уже давно. Если придераться — не подходит слово «кушать», хотя это тоже с какой стороны посмотреть. Понравилось строка »

    Но и похороны стоят денег, и вы сидите,
    скрипите…» Она говорит о том, что герою дороже его «лицо», чем жизнь собственной дочери. Не знаю (стыдно) правильно ли это со смысловой точки зрения, но надеюсь, что да. Работа выполнена мастерски, просто мне не хватило личного впечатления чтобы поставить ее выше. Не гневайтесь, автор. Удачи!

  17. «Но и похороны стоят денег, и вы сидите,
    скрипите…» Она говорит о том, что герою дороже его «лицо», чем жизнь собственной дочери.»

    Все не так, Никита, прочтите еще разок:

    «И тем меньше вам подходят все эти бумаги и перья,»
    «Но дети хотят хлеба, и вы сами кушать не прочь.»
    «Но и похороны стоят денег, и вы сидите, скрипите,»

    Потому и жертвует «лицом» обедневший аристократ, что и кушать (отличное слово, что в в нем не так, Никита? Здесь — очень даже по смыслу, когда существование уже означает «хлеб»), и хоронить нужно на что-то, потому и выполняет эту унизительную для него роль, продавая свой талант чужому имени за хлеб.
    Удивительно написано, на таком долгом вдохе, что кажется, и выдоха не будет, но — вот он: «Белый платок в крови»

  18. Пусть уже стих в финале, но я напишу свой комментарий. Сразу до меня не все дошло, поэтому решила не комментировать. Сегодня прочитала еще несколько раз и просветление. Я поняла эту работу. Финал сильный, вспомнилась булгаковская Фрида.
    Залюбовалась рифмой огонь-заоконье. Отдельное спасибо за форму изложения.
    Если выражаться языком вполне узнаваемого автора, то стихотворение литературно на все 10 баллов)

  19. А по мне, так я все правильно написал. Это понятно, что продает талант и так далее, но фраза «уже почти и не веря». К тому же говорит сначала о том, что нужно кушать, то есть о естественной потребности, а потом о похоронах дочери. Как будто это естественно. Как будто он больше думает не о том, что она выжила, а о том, как бы хватило денег на похороны… Вот так.

    • «К тому же говорит сначала о том, что нужно кушать, то есть о естественной потребности, а потом о похоронах дочери. Как будто это естественно. Как будто он больше думает не о том, что она выжила, а о том, как бы хватило денег на похороны… Вот так.»

      Никита, конечно, он надеется, что она выживет (поэтому — «почти»). Но — уже смирился, смиряется с ее смертью (и поэтому — «почти»!). Это же — История, мы только догадываемся, что есть другие дети, что у девочки — чахотка (туберкулез) на последней стадии, что, вероятно, все, все деньги уже ушли на врачей, и все — без толку. А действие, скорее всего, происходит больше ста лет назад. Что он сам может сделать? Не «лицо сохранять» ! Хотя — и это тоже! А что, лучше бегать и кричать: «Помогите кто-нибудь, у меня умирает дочь!» ? Не умеет он этого. Гордость родовая, воспитание не позволяет. Он делает то, что должен — добывает, как умеет, деньги, чтобы выживать, чтобы выживали дети, даже если рядом умирает его ребенок. Об этом стихи — не просто о сохранении лица, а об окаменелости горя и о способности дальше жить- существовать (вот — самое страшное!) — в самом центре этого горя.

      Самое пронзительное место (для меня), сразу после строк о «фамильном бешенстве»:

      «Ваша пани робко поднимает глаза от своей починки —
      Больные глаза, из которых исчез огонь.
      Вы глядите в ответ невинней ягнёнка. Оба молчите.
      Оба разом уводите взгляды в снежное заоконье.»

  20. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на invst@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  21. Лилит, поздравляю! С Наступающими)) И вот, хороший подарок :)

  22. Лилит Михайловна, поздравляю! И пожалуйста, присылайте свои стихи, даже если они где-то еще опубликованы! Потому что где-то еще — это не здесь! :) ))
    С Новым Годом! :) ))

  23. Лилит, поздравляю с победой! Достойная работа! С наступающим!

  24. отличное стихотворение!)только одно не понятно — а кто такой Анджей?)

  25. Поздравляю! Потрясающее стихотворение :) Мне очень понравилось!
    С Новым годом! Счастья тебе и здоровья!

  26. Примите, Лилит, поздравления и от коренного белоруса. Интересный стих получился.

  27. лилит михайловна примите мои искренние поздравления! стих безусловно лучший,но я читал его раньше рифмера,поэтому и узнал Вас сразу.кстати я согласен,что для Профи нужен отдельный конкурс. не может первый юношеский соревноваться на равных с заслуженным мастером! в вашем произведении сразу видна рука Мастера и никакой конкуренции. Увы)))

  28. Поздравляю от всей души, Лилит! Достойная и безоговорочная победа!

  29. Искренне рада за Вас Лилит,поздравляю! Желаю в Новом Году новых побед!

  30. Поздравляю, Лилит! Оч. круто!:)

  31. Да, действительно интересно… Только понимаю, если честно, мало. Думаю, со временем буду понимать в этом больше.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.