rifmer.com Карта сайта

Заплутавшее эхо (Шишкин И.И. «По грибы»)

Шишкин И.И «По грибы»

Карамелью тягучею эхо лилось,
Растекалось до тонкого звука, рвалось.
А потом оно с новою силой звучало
И ждало, но само же себе отвечало.
И встревожилось эхо, и вновь закричало,
По чащобе лесной понеслось, понеслось
Заплутало в глуши и слезой пролилось.

И лукошко под елью забыто осталось,
И в смятении эхо совсем растерялось,
И металось оно, спотыкаясь, бежало,
И в испуге слезливо уже причитало,
И безлюдье лесное в душе проклинало…
Вот навстречу ему, тихо словно проснулось
Запоздалое эхо, струной, потянулось.

Поднялось над ветвями и плавно отбилось,
Приближалось, звенело, уже торопилось.
Эхо первое плача, вовсю, завизжало
Прислонилось к сосне и присело, упало,
Горько всхлипывало и обидясь дрожало.
И в сердцах больше в лес не ходить, поклялось.
Пережить, этот страх, чтобы вновь не пришлось.


Рейтинг произведения: 7,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "7"
Maryam - "9"
Тётя Таня - "7"
morozova33 - "8"
Моисеева Анастасия - "7"
helgasof51 - "10"
Анна K. - "7"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (14)

  1. Уж больно теплая, яркая, солнечная — многогранная картина, а автор почему-то зациклился на эхе…и на глагольных рифмах…Над оценкой подумаю.

  2. Сорри, но как-то стих с картиной совсем не соединился, только с первой строки начали рождаться теплые шишкинские образы, а потом как-то заклинило на крик и плач истеричного эха… ИМХО

  3. Читается «Оно с новою…», ждало- ударение на букву » а «. Во втором катрене получается. что эхо пошло по грибы? А потом оно же себе самой повстречалось как- то струной, тут что- то со смыслом, беспорядок. Объяснение в третьем катрене ситуацию не проясняет. 7.

  4. 9. Мне понравился прием с одними глагольными рифмами. А картина — может, Автoр написал, глядя на нее, о чем-то своем, пережитом?

  5. 7
    Тоже у меня спокойная и величавая картинка не соединилась с этим суматошным эхом. Да и глагольные рифмы — ну понимаю, что специально, но как-то к концу стихотворения уже в зубах вязнуть стали.
    Да, интересно пережитый страх лесного одиночества изображен с помощью олицетворения эха,но вот… не уложилось у меня как-то.
    Может, очень уж много этих самых глаголов. вот читаю стихотворение, эхо там мечется, а закончила читать — и ничего не осталось, не вспомнить ни одной строчки.
    Простите, Автор!

  6. Мне понравилось. И это озорство с глагольными рифмами очень симпатичным показалось. Любая картина вызывает индивидуальное восприятие и эмоции. У автора-вот такие. 10.

    • черт!
      продолжаю: строфе перестала воспринимать совершенно, однообразно читается, а звучит еще более усыпляюще, что противоречит содержанию. казалось бы, должна быть динамика, сплошные действия же, но нет, автор добился обратного эффекта, переборщил.

      7 баллов у меня получилось.

  7. А где там лукошко под елью? А разве главный герой не девочка в лесу? Почему о ней ничего не сказано? Просто надо было выбрать картину только с деревьями, сплошной лес, тогда бы ЛГ было эхо. Стих понравился! Скорее это «Напуганное эхо»!

  8. Зинаида! Ну надо же!
    Очень интересный у Вас эксперимент получился! А эксперимент — на то и эксперимент, что результат может быть всяким. Не расстраивайтесь, пожалуйста! И не обижайтесь, пожалуйста )))
    И знаете, очень «юное» у Вас получилось стихотворение, мне почему-то казалось, когда читала, что Автор совсем недавно был маленькой девчонкой, заблудившейся в лесу.

  9. Всем спасибо. Татьяна, я на сайте всегда слышала высказывания нелюбви к глагольным рифмам, вот я и попробовала соприкоснуться сэтой нелюбовью, которой у меня небыло…Обид никаких нет.

  10. Зинаида, я увидела Ваш коммент под «страшным зверем…», очень обрадовалась, что Вы нас не забыли. И очень жалею, что Вы никак на сайте не проявляетесь.
    Зинаида, я собирюсь раз в неделю такие тексты печатать, ну и,естественно, в каждом будет ссылка на предыдущий, так что если вдруг интересно — заходите )
    Но, мне кажется, от кучи этих терминов только лишняя головная боль появится. Я вот как начиталась всякой теории, так теперь вообще ничего не пишется )
    Зинаида, здоровья Вам и Вашим близким и всего-всего хорошего!

    • Татьяна, я все занятия предыдущие вынесла на рабочий стол и вечером начитавшись «оболдела» от терминов, но мне интересна сама подача материала.А самое простое и самое первое ( считать на рАз…..) я не знала.Спасибо, Таня, что Вы меня помните.Я иногда захожу почитать. Особых изменений у меня нет.Всех
      благ Вам, Татьяна!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.