rifmer.com Карта сайта

Именем Нокса

По картине Сальвадора Дали «Сотворение чудовищ», 1937г

Ночью стального солнца ничтожно мало:
Искрой раздора мы подпалили Рим.
Я, разозлившись, небо рассек кинжалом ,
Взяв за запястье, резко сказал: «Бежим!»

Мы так похожи — оба, как смерть упрямы:
Шли, повинуясь Орку, на волчий вой,
Падали в небо и поднимались в ямы,
Мир не найдя нетленный, создали свой.

Некое совершенство – изящней ада:
Я занимаю ржавый железный трон,
Ты же во чреве носишь жестоких гадов
И паутины вяжешь тупым крючком.

Ты так прекрасна, плачет на взрыд Юнона!
Морс и Тартаррус, в ножны упрятав меч,
Нам помогают переписать каноны –
Эта игра по праву достойна свеч.

В бурных, кипящих реках бушует лава,
Кистью огня написан шестой завет.
Испепеляя нежно, кусая скалы,
Именем Нокса тьма пожирает свет.


Рейтинг произведения: 8,42
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Алия - "10"
Maryam - "10"
AvtorRim - "7"
Моисеева Анастасия - "10"
Natali Che - "8"
SovLetna - "8"
Galex - "10"
Анна K. - "8"
Valmone - "10"
Занятой Лирик - "9"
Тётя Таня - "8"
belach-eugeny - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (37)

  1. «навзрыд» вместе пишется.
    Не хватает упоминания — кого «взяв за запястье».( тебя, ее — все равно, но — надо было бы, а то «подвис» смысл строки)
    Картина создалась, конечно, прелесть какая жуткая. Армагеддон во всей своей красе и его создатели))
    «Падали в небо и поднимались в ямы» — было-было такое, сама грешила)))
    «Я, разозлившись, небо рассек кинжалом» — а у моего любимого Автора рифмеркома:»Я разрезы от молний Заклеивал в небе не раз.» Вот и разница между черным и белым, так сказать…
    В общем, мне понравилось. Даже очень. Но оценку пока не ставлю, потому что интересно — откуда анонимные десятки появляются, без комментов? Или оценки будут позже «озвучены»? Я еще подумаю немножко, хорошо?))

  2. Да! От первой до последней строки — впечатление безупречности поэтического вИдения картины — настолько, что картина, которая сама по себе не впечатлила, вдруг прояснилась и раскрылась — увиделась! Просто супер! Абсолютно все образы — в тему, ну просто в каждой строке, а шестой завет и Nox даже как бы приподняли некую смысловую завесу с картины Дали… Да десятка — бесспорная!

  3. На мой взгляд- этакая каша из имён. Автор, понятно, решил описать сюрреалистическую картину Апокалипсиса, но констатации фактов маловато будет для такой картины, которая производит обрушающее впечатление на психику. Вообще, мне кажется Гарри Поттер и Сальвадор Дали, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Ещё странность в начале: Нерон поджог Рим, то есть сиречь от лица Нерона повествование? 7

    • ну вот никак не могу понять при чем тут Гарри Поттер?)))))
      Из мифологии Древнего Рима:
      Нокс – божество Ночи
      Орк – бог Царства Мертвых
      Юнона – божественная царица Неба, жена Юпитера, царица богов
      Морс — бог-воплощение Смерти
      Тартаррус – бог Зла, дух Ада и разрушения

  4. Написано здорово…а насколько далеко от моего видения картины, даже удивительно)) Я склонна, глядя на этот шедевр, мыслить в ключе испанской поговорки «Сон разума рождает чудовищ», особенно учитывая то, что Дали зачастую писал в частично бессознательном состоянии — только что проснувшись, соскочив с постели, пока рассудок еще в полусне.
    В левом нижнем углу Гала и Сальвадор…их лица несколько безмятежны для строк
    «Я, разозлившись, небо рассек кинжалом ,
    Взяв за запястье, резко сказал: «Бежим!»
    Но…это моё мнение, не более.

  5. Подумав, решила поставить 8. Согласна с мнением AvtorRim по поводу перебора с количеством имен. Ну и нестыковка какая-то с самой картиной…по моим ощущением. Хотя стиль, образы и прочее пришлись мне по вкусу.

    • Натали, спасибо за мнение) Не может же всем нравится)))))) Могу лишь вставить свои 5 копеек про «Ну и нестыковка какая-то с самой картиной…» я показала свое видение. Каждый видит совершенно разное! В этом то и прелесть его картин)

  6. А, плюУ я на все каноны и переканоны, тут есть кому поругать-поворчать-поучить, а меня захлестнуло, уж прощайте критики страстную старушонку,10б,

  7. 8 баллов.
    несомненно, достойное но не мое. частично согласна с Римом, частично с Марьям, но даже и не это меня смутило. текст с одной стороны слишком навороченный, с другой — такие штампики использованы очевидны, что непростительно, имхо.

  8. Да 10 и все. :) очень красивое произведение, я под впечатлением. Интересные рифмы, движение в каждой строке. Спасибо автор.

  9. 8
    Простите меня, Автор и все остальные.
    Колебалась я. По личному впечатлению — не понравилось, показалось перенсыщенным, перегруженным именами и образами. Но ведь по такой картине. наверное, так и надо было написать? Да и в предверии грядущего конца света очень актуально )))
    И все-таки все эти образы не сложились у меня в цельное впечатление. Да и Гарри Поттер с римской мифологией не увязался. Я вообще в мифологии плохо разбираюсь, пробовала погуглить, думала, может, в Древнем Риме тоже было божество по имени Нокс, чего-то ничего не нашла.
    Да и вообще, трудно сформулировать личное впечатление. Ну вот «не мое». И просто другие понравились больше. А раз те, другие, мне больше понравились, мне же хочется и оценки им выше поставить, правильно?
    Еще раз простите, Автор.

    • Таня, на то оно и личное впечатление, что может абсолютно не понравится)))) И не надо извиняться) просто не ваше и все тут) Да и 8 неплохая оценка) Так что в любом случае СПАСИБО)))))
      Кстати, при чем тут Гарри Поттер?????????????

      • Настя! Ну простите меня пожалуйста! Видно, я в Википедии проглядела, что Нокс — божество ночи! А Нокс — это залинание тьмы из Гарри Поттера, а Люмен — заклинание света ))) Ну вот так получилось.
        Видимо, здесь действительно и картина своеобразная, и видят ее все по-разному, так что действиельно какие-то подсознательно-личные мотивы оказываются определяющими

        • Да я совсем не обижаюсь)))) Просто мне было очень интересно целых 2 комментария про ГП увидеть) ООООЧЕНЬ была удивлена и никак не могла понять в чем тут подвох то))) Ну зато я теперь хоть знаю целых 2 заклинания))))) Нокс! и пошла я спать, а то время пол 12 ночи, а завтра на работу рано))))

  10. Очень жаль, что не в финале. Мои молчаливые 10 остались тут. И пусть перегружено, и пусть хаотично, но настроение есть и настроение близко к картинному, по моим ощущениям, пусть и отчасти. Сне было вкусно. За это — спасибо.

  11. Настя! Приятно удивлена)
    Отличный вышел стих, даже несмотря на.

  12. Жаль, что не попали во второй этап. Я был жутко возмущен по этому поводу.

    • Спасибо большое, что болели за меня)))) Я тоже жутка возмущена!))))))))0 А если честно, то правда самой оно мне нравится) Я прям вижу в этой картине историю) Дали меня на странные стихи хорошо прям так вдохновляет! 2й раз по нему писала и думаю, что еще напишу)

  13. Mne ochen’ ponravilsya, Anastasiya!
    Glavnoe, poluchila udovol’stvie!
    Spasibo!

  14. Весчь! Сила! Браво! Последний катрен — брависсимо!!
    Кто не согласен — дурак.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.