rifmer.com Карта сайта

Утро

И.И. Шишкин. «Утро в сосновом лесу»

Утро. Тайга в пеньюаре тумана,
Соннные сосны слегка непричёсаны.
Нежится небо под солнцем румяным,
Над облаками пухово-бессчётными.

Бор после шторма в раненьях ссаднящих,
Бурею черной вчера избуровлен был.
И на потеху мохнатым тройняшкам,
Щепки летят от сосны переломленной.

Где-то внизу, за распадком дремучим,
Слышно на озере селезня кряканье.
Лес тишиной вековою измучен
Был. А сегодня его замурявкали.

Мама рычит на оболтусов злая:
Дорого время тумана и сизых рос,
Их за плешивой, горелой еланью,
Ждёт голубики нежнейшая изморось…


Рейтинг произведения: 8,58
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Maryam - "10"
morozova33 - "10"
Тётя Таня - "8"
AvtorRim - "10"
Моисеева Анастасия - "9"
SovLetna - "8"
Natali Che - "9"
Анна K. - "8"
Ксения - "9"
Занятой Лирик - "9"
Tria - "10"
Лана - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (54)

  1. Ну разве можно пройти мимо шишкинских «Мишек»! симпатично, видно, что от души!

  2. Очень красивое стихо, просто очень …пропитано воздухом утреннего леса, смолой сосен, влагой тумана, на мой взгляд подпортил дело последний катрен, автор явно в погоне за интересными составными рифмами немного перестарался…Очень хочется поставить десятку, не знаю, похожу пока, как Клаус-Николя когда-то выразился: понарезаю круги белой акулой)))подумаю

  3. Мне слипшиеся «сизыхрос» не очень глянулись. И я, к стыду своему, не знаю, что такое «замурявкать». И google не знает((( Но в целом — понравилось. Лесное такое)) 10.

  4. Автор, не удержалась, бахнула 10-ку, но ИМХО, последний катрен надо переписать(ударение на последнем слоге!))

  5. 8
    Простите, Автор! Может, и больше надо бы.
    Но вот я как на «пеньюаре» споткнулась, так и все настроение испортилось.
    Наверное,это у меня правда пунктик такой — к словам придираюсь, все мне кажется, что слово какое-то чужеродное в тексте. Здесь вот этот самый гламурно-манерный пеньюар показался совершенно чужим среди мощной, естественной природы. А потом еще «замурявкать»… Само слово нравится, и слышала я его, но в сочетании с «пеньюаром»… нет.
    Словесные игры заметила, и «бор бурей избуровлен», и «на озере селезня», и очень оригинальная рифма «кряканье-замурявкали», и не менее оригинальная «из сизых рос — изсорось», которая у меня в конце абсолютно не прочиталась по ритму. как я ни пыталась слить вместе эти самые сизые росы.
    Но эти словесные игры мне показались чересчур заметными, в результате реакция обратная.
    И вообще… Ну вот 8. Простите, Автор!

  6. Живое стихотворение, совпадение с картиной . С пеньюаром. конечно, выпадение, но, на мой взгляд, далее всё отлично. 10.

  7. Как же узнается автор! Хорошее стихо.
    мне не понравилась рифма непричёсаны — пухово-бессчётными, замурявкали и оболтусы.
    А в общем хорошо. Настроение передано замечательно)
    9

  8. 10. Но почему-то не красится. Автору-респект.

  9. И настроенческое, и вкусное, и эффект присутствия ощущаю, но есть к чему придраться. Не буду повторяться — Тётя Таня все сказала. 8 ставить жаль…так что 9.

  10. Тоже не буду повторяться, 9. Хотя пеньюар мне понравился. Получилось, что природа как бы и не скрыта полностью туманом, и все-таки он ее одевает. Как пеньюаром. У меня читалось тяжело. И про последний катрен верно сказали про ударение.

  11. Да, чего-то сбоит.
    9 баллов и …

  12. 5 место. Автор, замечания озвучили, повторяться не буду. Стих хороший, красивый, но, знаете, чего мне не хватило? Вас, ваших чувств. Чего-то личного, какого-то отношения к тому, что вы описали. Хотя бы немножко. Поэтому простите, только пятое…

  13. Перечитала еще раз, думала, может у меня настроение при первоначальной оценке было поганенькое, может не разглядела чего-то?
    Ан-нет, впечатление не изменилось. Прости, Автор, 6-ое место

  14. ну, как и предполагала — сашино.
    не обижайся, малышкин)

  15. Александр, ну не сердитесь, правда. Зато мы теперь все знаем слово «замурявкали» )))

  16. «Соннные», думаю, с опечаткой. Нельзя написать: «слегка непричёсаны.» Можно быть совсем непричёсанным или слегка причёсанным. Нельзя сказать «пухово-бессчётными». Равно как и «звонкопрозрачный», «свежемалиновый» и т.п. Можно: «Бессчётные пуховые облака» (без запятой).
    Запятые. Во второй строфе они не нужны. Дальше не смотрел. Пятая и шестая строки тяжело читаются.
    Поставил бы 8 или 7.

  17. Всем огромное спасибо за прочтение и отзывы. Я сам бы поставил этому стишку не больше шестерки. Написано за 20 последних отведенных минут с конфетного фантика, не судите строго, халтурка.
    Сергей Среднев, очень ценю Ваше стремление к грамотности, но увы, Вы не совсем, в моём понимании, правы. К сожалению не могу сейчас предметно объяснить, самолет уже турбинит вовсю. Может быть недельки через три примерно)))

  18. Саша, обожаю эту картину, очень понравились и стихи, здорово было прочитать трансформацию живописи в поэзию. Спасибо

  19. Уважаемый Галекс!)) Хочу сообщить вам радостную новость, что вас все-таки записали в судьи декабрьского СС. Судите с удовольствием)))

  20. Саша, ну так нечестно! Пора-не-пора-выходи-со двора!!!! Или вылезай из моря, шезлонга, бара или не знаю откудова!!! Сегодня или будет слишком поздно!!! Пора судить СС!!! Ух, какая я сердитая!((((((((((((

  21. На мой взгляд, автор в погоне за «красивостями» потерял главное: мысль стиха. Это тот самый случай, когда подвело чувство меры. Слова в строке должны дополнять друг друга и по смыслу, и по красоте (плавно, без насилия), а не пришиваться красоты ради для.
    И да простит меня Автор!
    С теплом и поклоном!

  22. Уважаемый Галекс!
    Ведёте Вы себя как-то не по-мужски, а как говорится,»по-бабьи». Я уже говорил Вам об этом как-то раз. Вместо того, чтобы мне прямо по-мужски высказать свои негативы, вы «за глаза» собираете негативные сведения против
    меня. Поверьте, Вас это не красит, и в глазах других тоже. Черта, лишённая
    позитивности, я бы сказал, для мужчины «подловатая». Извините за резкость, но
    ничего другого по этому поводу не могу сказать.
    Успехов Вам, только не на этом поприще. Всего Вам доброго.
    Борис Долгов

  23. Мне,дядечка, «по-мужски» вам ответить не позволяют правила сайта. Но думаю,что вскоре я сознательно пойду на их нарушение, поскольку запасы вежливости и бисера подходят к концу. Прекратите лезть в чужие стихи со своей хернёй и всё у вас будет замечательно на всех доступных вам поприщах.

    • Ой, не ведись, Саша, пусть его.

    • Александр, правда, вот Борис недавно оставил коммент под старым Настиным стихом, так я вновь с удовольствием это стихотворение прочитала, а так бы ведь и не добралась. И смотрите, Борис просто пытается познакомиться с авторами, а как познакомиться — успокаивается: вот ко мне уже не лезет (хотя, боюсь, после этого коммента что-то мне напишет), к Ксении не лезет, к Таше не лезет… ну вот скоро и к Насте лезть не будет. Честно говоря, Александр, меня несколько удивляет Ваша горячность по отношению к некоторым рифмерам — я ведь и Рузвельта помню, и Наташу. Только не говорите, пожалуйста, что не любите хамства — хамство в сети имеет некоторые особенности,и мне кажется, что Вы на него нарываетесь. Ну как в анекдоте: «я водку терпеть не могу, уничтожаю эту гадость, пока всю не выпью — не успокоюсь» )
      Извините, Александр, наверное, и мне не надо было вмешиваться, ну так… дурной пример заразителен )

      • Татьяна,спасибо за мудрые слова и советы и хорошую память. С Вами я конечно спорить не буду. Извините,если чем то Вас удивил и обидел. Постараюсь больше не нарываться.

  24. Александр, лучшее средство против «попаганды» — игнор :)
    Борис Долгов, по сути, человек, насколько я понял, безвредный :) ну примем его как данность, если он не может удержаться от «поповедей» :)

  25. Отвечаю всем сразу!
    Мы все, по-моему, не безгрешны, но каждый — по-своему.
    А вот переходить дозволенные рамки, я считаю, никому не к лицу. ни в форме бойкота — типа «советского», игнорирования, и уж ни в коем бы случае не советовал бы, стыдно, я думаю, распускать себя, чуть ли не доходя до мата.
    Надо бы не забывать, что на каждый кулак может найтись другой кулак, а может быть, и покрупнее. А кому не хватает выдержки, то пусть займёт её у других.
    Не ожидал, что люди, пишущие стихи, способны переходить на «такую прозу» и что разговор о нравственности, может вызывать такую неприязнь.
    Извините, что имею собственное мнение, не сходное с мнением многих из Вас.
    И мне кажется, оскорбительно называть инакомыслие в другом человеке «попагандой»…

  26. 9 баллов для этого стихо, это очень завышенная оценка. Причина простая, отсутствие рифмы, и какая то несуразица в первом контексте. Ну как в тумане может светить яркое солнце?!:) Ну ежели только глянуть на это со стратосферы или птичьего полёта!:) Вы это писали не для птиц случайно? Не для тех дятлов конечно, что долбят лохматые сосны по утрам , а для той птичка, что летела к солнцу , но никак не для людей! :)
    непричесанны — бессонными
    ссадинах — тройняшкам
    был-переломленный
    кряканье — замурявкали (странное слово)!
    злая — еланью (тоже странное)
    Где здесь рифма?!!! И за что у рассказа 9 баллов! А судьи кто?:)
    Чья мама рычит? И на каких оболтусов? Селезня потомство!?:)
    Какая то неразбериха , впечатление, когда ставили баллы стихо не читали вообсче!:)

  27. Владимир, спасибо Вам! Я сначала фыркнуть хотел, но потом вчитался,повеселел)))

    «непричесанны – бессонными
    ссадинах – тройняшкам
    был-переломленный
    кряканье – замурявкали (странное слово)!
    злая – еланью (тоже странное)», — это Вы так рифму искали??? Помилуйте, милсдарь, но Поэту Года не пристало, чесслово, Так опускаться! Да тем более Так искать и не найтить!
    Где вы увидели словосочетание «яркое солнце»? Про маму,оболтусов,селезней и т.д. даже отвечать не буду. Лишнее это всё.
    Вы в своей безграмотной непосредственности умилительны до неприличия.) Ещё раз спасибо,- улыбнули!)))
    Жду дальнейших искромётных оценок! С нетерпением!

  28. Стих читал. Стих перечитывал. Внимание вопрос! Чего эт я раньше не обратил внимания на пару рифм? :(

    Избуровлен был/переломленной, сизых рос/изморось.

    Это ж авторские рифмы. Как у Маяковского:

    Господа поэты, неужели не наскучили
    пажи, дворцы, любовь, сирени куст вам?
    Если такие, как вы, творцы –
    мне плевать на всякое искусство. (В.В.Маяковский)

    Автор, респект! :)

  29. Дима)))) Эти росы наоборот заклевали)))

  30. Очень нравится! я тут по вашим шедеврам гуляю — вдохновляюсь;)

  31. Настя! )))) Не срамите меня!

  32. Уважаемый Автор! Ваше произведение опубликовано на странице Рифмеркома Гугл+ )))

    Вдохновения Вам и удачи! Спасибо! :-)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.