rifmer.com Карта сайта

Февральский шторм

Взбивая снег в морскую пену,
Грозя прибоем февраля,
Штормит зима, и по колено
В ней утопают тополя.
Полуразрушенною лодкой,
Приставшей к борту корабля,
Киоск цепляется к высотке,
О покровительстве моля.
И померещится знаменьем,
Сулящим смутную беду, -
Обломок кораблекрушенья -
Скамья в заснеженном саду.
Ее заглатывают волны,
И в круговерти снеговой
Лишь черный парусник — ворона -
Кружит, предчувствуя разбой.
Но сколком солнечным играя
В сердитом небе февраля,
Весна, нас, тонущих, спасая,
Сигналит: Впереди — Земля!


Рейтинг произведения: 8,83
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "8"
Анна K. - "9"
Galex - "10"
Занятой Лирик - "9"
morozova33 - "8"
Fina - "10"
Тётя Таня - "9"
Сергей (модератор) - "10"
Klaus Rifmus - "10"
La Wanda - "10"
Лилит Мазикина - "9"
tasha - "9"
Моисеева Анастасия - "8"
akmeolog - "10"
Natali Che - "9"
Nick Lavu - "8"
Дублёр-ша - "3"
AlexandrNik - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (54)

  1. интересная зарисовка. но мне не хватило глубины. простовато показалось. но так все ровненько, живенько.
    8 баллов

  2. Но сколком(с) читается вслух «осколком», так почему бы и не написать именно так?

    Весна нас(с) невкусно.

    Однако, шторм на суше был очень убедителен, поэтому честная 9-ка от меня.

  3. От меня честная 10-ка. Всего хватило и всё вкусным показалось. Я люблю пейзажную поэзию. Модно стало на сайте спрашивать, зачем написано это стихо? Или, о чём? Здесь просто я увидел динамичную картину. В цвете и в звуке. И мне очень понравилось. Спасибо, Автор!

  4. Поставлю 10! мне понравилось-и,главное,не скучно и интересно было читать,хотя со мной бывает иначе,когда читаю пейзажные стихотворения.

  5. Очень образно. Понравилось.

  6. 8 баллов. Про киоск хорошо, но есть спорные моменты, как со стыком слов, так и с рифмой.

  7. Та-а-а-к. Варвара -8, Анна -9, Галекс -10, Фина -10, Кирилл -9, Вальмон -8, и моя 9 (ну простите. Автор, опять я под Вашим стихом маскировалась. Ну негде больше было, все откомментила!) Что должно получиться? Правильно, 9,0(7). А мы что имеем?
    (8+9+10+10+9+8+9+х)/8=8,5, откуда х=5. Ну и кто же 5 влепил? Автор, Вы думали, не заметят?

  8. Значит, это не Автор себе «5″ поставил. Ну и кто же? И, главное, анонимно!
    Разные могут быть мнения, я здесь тоже не 10 ставила, и «8″ понимаю, и любую оценку готова понять, но озвученную!
    Короче, на Рифмере такого быть не должно, с моей точки зрения!

  9. да, по-хорошему, любые оценки надо комментировать…
    а если оценка серьезно отличается от средней — тем паче…

    «ПолуразрушеннОЮ лодкОЙ» — не люблю, когда так с окончаниями поступают в угоду размеру:)

  10. 10.))) Динамично, образно и очень живо.

  11. у меня такое мнение: человек может поставить любую оценку, какую считает нужным, но!!! обосновать, а не так, тайно, трусливо. правда, если за данным комментатором замечено неоднократное занижение без особых причин, то здесь надо уже администратору принимать меры. ведь обида и месть тоже имеет место быть. я считаю, что для этого стихотворения 5-слишком низкая оценка. но агитировать других спасать стихотворение-это тоже, я считаю, неэтично. тем более я (даже я, новенькая) стала догадываться об авторстве. нехорошо это. Татьяна, если Вы заметили такое безобразие, я бы на Вашем месте просто обратилась к Никите.

  12. Мне очень понравилось! Но из-за тех.неполадок только сейчас смогла поставить 10!

  13. Я согласен здесь с Варварой полностью. Давно предлагал внести в правила конкурсов маленький пунктик: обязывающий озвучивать ЛЮБУЮ оценку. Коментировать не обязательно, но хотя бы цифру в отзыве проставить необходимо,чтобы видеть ник оценщика, и чтобы в спорных ситуациях было у кого попросить разъяснения. Анонимные оценки просто не учитывать и всё! И,кстати, сам-собой решится наболевший вопрос проставления оценок автора самому себе.

    И ,тем более, согласен насчёт агитации. Понятно справедливое желание Татьяны спасти понравившееся стихотворение от произвола, но тут рычаг может быть только один — Никита. А настоящая агитация , это попытка принуждения поставить хорошую оценку,под давлением заслуженного авторитета агитатора. Я понимаю,что (боже упаси) Татьяна такой цели не преследовала, но «де юре» всё выглядит именно так. Т.е. если необъективных,анонимных оценщиков окажется два или три, то агитировать уже нужно будет в два или три раза больше и не одной Татьяне, а ещё нескольким авторитеным рифмёрам? ( Где их набрать столько?))) )
    Я давно поставил оценку этому стиху, честно признаюсь, что давно догадываюсь об авторстве. Мне так же,как и Татьяне и наверняка не только ей, -обидно и за работу и за Автора.
    Господа Рифмёры, давайте сейчас попробуем вместе решить эту проблемку и возможные будущие похожие?

    В силу патологической самоуверенности, смею надеяться, что Автор простит фой флуд под его работой, но на всякий случай приношу свои искренние извинения! )))

  14. У меня тоже «Осколки» прочитываются))) тормознула на этом и прервалась череда образности необыкновенной. Просто завихрило , заснежило…)))
    Но, пусть извинит меня Автор , 9.

  15. Автор, простите, что пишу под Вашим стихом, отвечая Александру и Варваре )))
    1) Предложение писать Никите об анонимной необъяснимой оценке — вещь хорошая, конечно… Только мне не нравится сама идея дергать Никиту по мелочам. Ну что, мы сами не в состоянии отбить раз и навсегда у анонимов охоту заниматься ерундой? А для этого надо просто показать, что несправедливая анонимная оценка будет быстро скомпнсирована другими. У нас более 100 Авторов с РБ, если бы оценок было больше, такие «5″ вообще ни на что бы не влияли
    2) Я считала себя косвенно виноватой в этой оценке, поскольку считала (возможно, безосновательно), что неизвестный аноним, ставя эту оценку, предполагал, что ставит ее мне. Поэтому я считала себя обязанной на эту оценку отреагировать
    3) По поводу недопустимости агитации — позволю себе не согласиться! Наоборот, было бы прекрасно, если бы рифмеры активнее комментировали, голосовали, обосновывали достоинства и недостатки понравившихся стихотворений. Это, мне кажется, пошло бы только на пользу — в плане повышения поэтической квалификации ))) Не буду приводить примеры, когда такая «агитация» шла на пользу, но они были )
    4) По поводу выдачи авторства. Варвара, Вы, конечно, может, тут и новенькая))) поэтому стали догадываться об авторстве после моих комментов… Но, я думаю, большинство узнали Автора давным-давно. Да Автор и сам себя выдал на форуме )
    5) По поводу того, чтобы не учитывать анонимные оценки — это технически нереализуемая задача. Тогда надо в ручном режиме перед финалом считать итоговые баллы по озвученным оценкам. В принципе, я даже готова это делать, но не думаю, что надо идти по такому пути. Если есть техническая возможность указывать авторство проставляемых оценкок — это было бы прекрасно. Но если для этого требуются существенные изменения — лучше не надо
    6) И, наконец, почему Вы решили, что я агитирую спасать стихотворение? Я, кажется, просто информировала рифмеров о сложившейся ситуации и написала, что надеюсь на их активное участие в ее разрешении )))

    • Татьяна, осмелюсь с Вами не согласиться. тут имеет место быть психологический аспект: Вы разослали Авторам SOS, это такая своего рода манипуляция. Вы написали, что несправедливость, надо спасать, вытаскивать в финал. ведь так? и как должен отреагировать человек, который хорошо к Вам относится и вообще относится к тому большинству, догадавшемуся об авторстве стихотворения. конечно, поставить спасительную оценку. чтобы призвать рифмеров к активности, достаточно было просто обратиться с предложением оценить стихотворение, без душещипательной предыстории. Но я бы на Вашем месте все же обратилась к администрации (на то она и администрация) или же создала тему на форуме, что так, мол, и так, под такими то стихами анонимные оценки. тем более, как я поняла, это в данном конкурсе не единичный случай. хотя…. ну, куда я опять лезу со своим уставом)

    • Иными словами : «Quod licet Jovi (Iovi) non licet bovi » ??? Тогда конечно. Всё понял, умолкаю.
      Автор, прости ещё раз.

      • О-о-о-о-о-о-о! Большой знаток латыни!!!:) Бык он и в Африке БЫК!!!:) Но только рога у него подлиннее!:) Перед тем, как что то написять:) необходимо хорошенько подумать, и промолчать!:)Not looks good, when a fill respectful view!:) Лично мне противно! А другие пусть судят со своей колокольни. Тоже мне Юпитер нашёлся!!!:) Крутой, как яйцо, после 5 минут кипения. Лучше на русском; что положено Ивану, не постичь в хлеву барану!:)

  16. Друзья, вы будете смеяться, а Никита (Вальмон) немножко выругается, но, насколько я помню, это у него с телефона иногда оценки не те ставятся… В т. Танином сообщении говорится, что он 8-ку поставил, а я сейчас вижу там 5-ку. Решите этот вопрос и сообщите Диме, какую оценку оставить. Но я уверен, что Никита не делал этого специально. (Просто бывало такое уже не раз)

  17. Стих прекрасный, есть и смысл, и рифма , и размер! Такое творчество достойно внимания!!! А тот кто умышленно, повторяю УМЫШЛЕННО! Поставил оценку 5. очень далёк от поэзии, но учитывая анонимность, скорее всего навредил! Извиняюсь за не прошенное вторжение, баллы ставить всё равно не имею права. Но высказать свой аспект никто мне не запретит!!!:) 10 и не ниже!!!

  18. Очень понравился, прочитал на одном дыхании.
    10

  19. Татьяна, значит все решилось? от меня 9. хороший стих. минус 1 только за «не мое» по ощущениям.

  20. Название, однако, оказалось пророческим )))

    Ну так что получилось?
    У Вальмона вместо 8 проставилась 5, значит,
    анонимно кто-то ставил вполне объяснимую 8.
    И какой должен был бы быть до того, как я шум подняла?
    (8+9+10+10+9+8+9+8)/8=71/8=8,9
    Вот сейчас такой и есть ) И, кстати, 8,9(16) — вот сколько может быть оценок!
    Значит, все хорошо?
    All’s Well That Ends Well (это не латынь )))
    Так что и с оценками заморачиваться не стоит?

    Правда, мне ужасно стыдно, что я плохо подумала на одного хорошего человека.
    И Варвара, конечно, права, надо было завести тему на форуме, а рифмерам просто дать на нее ссылочки.
    А администрация… ох как серьезно звучит… чего-то мне кажется, что там своих дел хватает, кроме как выяснять, кто кому куличики сломал в нашей песочнице )))

    Автор, простите еще раз за постороннюю тематику

  21. Оценку Вальмона исправил с 5 на 8.

  22. очень неплохо, (но оценку ставить нет разрешения.)

  23. Марина, поздравляю, очень достойная работа. в моем личном рейтинге было второе место, пожалуй)

  24. Марина, ну простите, пожалуйста. Я не ожидала, что так получится. Я сама рыдаю, что «Темное» не в призерах.
    Но вот видите, Лилит Михайловна-то шутить не будет, она не зря Ваше стихотворение в призеры поставила! Все-таки мастерство — оно и есть мастерство. А киоск, который молит о покровительстве высотку, мне очень запомнился, потому что у нас рядом такой же )

  25. Марина, поздравляю! Очень образное, красивое стихотворение!

  26. Понравился Ваш стих, Марина , необычными сравнениями, особенно там где про киоск и высотку .И ритм цепляет с первых строк.

  27. Марина,- мои поздравления!

  28. Друзья, спасибо всем огромное))
    Таня, знаете, когда Вы начали эту «акцию спасения» ;) ), я приужахнулась. Очень хотелось судить (из-за «Сони» Вари) и подумала: Ну вот, не хватало еще, чтобы Шторм в финал попал. Но он попал-таки. Потом подумала: не хватало еще, чтобы он моим фаворитам дорогу перебежал. Перебежал-таки…(((
    Мне очень жаль «Темное» Ани. Стихов такой концентрированной энергетики, по-моему, нет в финале. Но тем не менее — спасибо Вам, Вы — настоящий друг рифмеркома и рифмеров. Уверена, что Вы поступили бы так же, если бы это были стихи другого автора. А это значит — Вам не все равно, как живет сайт, чем дышит. Спасибо Вам огромное. Не за мое «призерство», конечно. А за то, что Вы есть — такая наша Татьяна))

  29. Марина, поздравляю!!! Стихотворение «штормило» по-настоящему)), но хорошо, что всё закончилось благополучно! Про киоск мне тоже очень понравилось, и вообще очень образное)

  30. Марина, поздравляю)))) хоть я и поставила 8, но при расстановке мест все же исправилась)) покорило меня ваше стихо) достойная победа)

  31. Это первое место, если по справедливости.

  32. По Чьей справедливости???

    • По личной, Александр! )))
      А что тут плохого? У каждого из нас есть своя личная призовая тройка… и топ-десятка. Помните. Николай Ефремов предлагал «народное голосование»? Ведь интересная идея, жаль, что она заглохла
      Марина, простите. что под Вашим стихом )

  33. Татьяна, ничего плохого,конечно. И не поспоришь с этим никак. Насчёт субъективности восприятия любого творчества уже сказано-пересказано.
    Вот только такие безаппеляционные заявления, без ремарки «на мой взгляд, по-моему, я уверена и т.д….», — лично мне кажутся противопоставлением себя, к примеру, пяти абсолютно разным людям-судьям. Которые ( к слову )эту работу на первое место не ставили. С бровки категоричности в суждениях легко скатиться в канаву ограниченности мышления.

    П.С. Марина, извини опять!

    • Спасибо большущее , Наташа, Женя, akmeolog(извините, что не по имени), Настя, Оля, Ира и Таша))

      Таня, Саша, да пожалуйста, мне не жалко)))
      Саша, а если бы у Иры было на 0,2РБ больше и она могла бы судить? Ее слово тоже имело бы силу. Я не про свой стих, конечно, тут, по моему, ты даже более, чем прав. Но и Ира права в том, что может иметь свое мнение, отличное от мнения других людей, даже если они, как ты пишешь:»работу на первое место не ставили». И заметь, каждый из них, судя, находился на «бровке категоричности в суждениях», иначе бы просто не смог расставить места;-) Посмотри, Анино «Темное» один судья поставил на 1 место, а другой — на последнее. Кто из них — более категоричен?
      А насчет «скатывания» с этой самой «бровки категоричности» в «ограниченность мышления»… по-моему, ты слишком категоричен :D
      Просто нужно понять и согласиться с тем, что 3-5 судей могут иметь диаметрально противоположныe взгляды на одно и то же произведение, поэтому кому какое место светит после финала — немножко лотерея. Понять и не переживать, и главное — не спорить о вкусах;)

      • Да, Марин, я говорю о том же. Просто надо признавать, что любое мнение субъективно. И не может быть «справедливости» у кого-то одного. Я так думаю) И кстати,странно: Где то указывается кол-во РБ » отличное от нуля», где то » хотя бы один». Та же Ирина, например, не виновата, что поделила с кем-то призовое место и в результате получила менее одного РБ. В конкурсе она же победила, т.е. призовое место заняла, РБ заработала? Так почему она не может оценивать? По-моему уже были прециденты и всё тогда разрешилось в пользу оценщика. Мне кажется здесь просто казус формулировок.

  34. Поштормило и стихло, принеся призовое)))))))
    Поздравляю,Марьям!))))))

  35. поздравляю))
    да уж, агитация агитацией, а талант не пропьешь :)

  36. Сергей, спасибо)) И еще — спасибо за «Соню»))

  37. Марина, искренне поздравляю! а на счет Ирины я уже высказывалась. она заслужила право оценивать, у нее хорошие работы и грамотные комментарии.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.