rifmer.com Карта сайта

Вам…

Вы – мастер искусства
Страны восходящего солнца,
И, словно творцу,
Вам подвластны четыре стихии.
Вы видите суть бытия,
ну а мне остается
Карминовой тушью писать
шепот сорванных лилий.
Вы чтите канон.
Вашей кистью написано Слово.
И в каждом движенье руки
Виден труд и терпенье.
Вы первостепенным меня научили законам:
В молчании горной реки
Находить упоенье…
Вы часто читали мне вслух
Стародавние были…
Вы верили в то, что огонь
Не потухнет однажды.
Я помню тот трепет и силу…
Вы так говорили,
Что даже цветы замолкали,
Сгорая от жажды.


Рейтинг произведения: 9,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Сергей (модератор) - "9"
Klaus Rifmus - "9"
Анна K. - "9"
Занятой Лирик - "9"
Maryam - "9"
Моисеева Анастасия - "10"
Galex - "10"
Тётя Таня - "9"
Natali Che - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (26)

  1. 9. Чего-то мне не хватило… И ещё… Как-то «ухнуло» внутри от строки НЕ ПОТУХНЕТ ОДНАЖДЫ… НЕ ПОГАСНЕТ было бы звонче и «ясней».)))

  2. про искусство каллиграфии?
    9 баллов.

  3. Мне очень понравилось, и тоже — чего-то не хватило. Например, той самой «Страны восходящего солнца», о которой упоминалось в первой строке. 9

  4. Вот я никогда Так не смогу написать. Поэтому 10! ( с завистью).

  5. 9
    Очень красиво. И очень понравилось как текст.
    И почему-то оставило совершенно равнодушной. Даже не знаю почему.
    Простите, Автор!
    У меня к тексту даже придирок нет, но…

  6. Наверно, некоторым не хватило драйва :) Что касается меня, то «в молчании горной реки», я ищу именно «молчание горной реки». Стих — как вязь. 10.

    • Натали, спасибо большое! Кстати, про ту самую реку у меня спросили: «а «молчание горной реки — это иносказательно, да?
      они вроде шумливые…»
      и вот так я ответила:
      «А про реку там такой смысл: говорят, что вода — это 1 из 3х вещей, на которую можно смотреть бесконечно! Так вот, если долго смотреть на шумящую воду, то ты абстрагируешься от этого звука, погружаешься в свои мысли и тогда река молчит, не перебивая их…»
      Мне прям интересно стало, а у вас такие ощущения это вызвало?

  7. ПЯТОЕ место.
    Очень красивый текст.
    Может быть, если бы я читала больше японской литературы (или о Японии, о Китае) (сейчас же это популярно), я бы лучше представила ситуацию, почувствовала переживания ЛГ. А может быть, даже угадала какую-то известную историю.
    А так… Да, здесь вечные чувства Ученика по отношению к Мастеру, но ни того, ни другого я здесь не вижу. Что, конечно, является моей сугубо личной проблемой, но места мне приходится расставлять исключительно субъективно, так как никаких других критериев у меня нет. Так что простите, Автор!

    • Таня, нет тут никакой известной истории! Даже не знаю к сожалению или к счастью) Поэтому, если такое не совсем по душе, то и книжки эти нафик читать не надо)))) И тут не столько про » вечные чувства Ученика по отношению к Мастеру», сколько про каллиграфию и все вытекающее)))

  8. 1-е место. С первых строк именно это стихотворение начало производить на меня впечатление, я все глубже окуналась внутрь него, я увидела и поняла абсолютно все. Чувства ЛГ как-то попали в точку. Отдельно понравилась мысль о том, что вдохновение можно найти в природе. Здесь даже не в том дело, что стих пропитан чем-то японским. Не важно, какая страна. Важно для меня именно то, что он такой свежий, добрый, живой. И надо ли говорить, что потрясающе красивые строки? Это чисто мое субъективное мнение)

    • Вот это был для меня самый большой сюрприз!!! Правда, безумно приятно!)))) и неожиданно! Я, честно говоря, стишок в последний момент написала и даже не расчитывала на финал! Кстати, подобная вещь вызвала во мне синдром студента, когда идешь на экзамен и мечтаешь о троечке, а когда получаешь 4 обидно, что не 5)))) Кстати, удивилась я еще и тому, что не получила ни 1й 8ки) Так что спасибо всем, а не только вам! рада, что понравилось!

  9. 5 место

    Очень хорошо. И молчaние (наверное, нарисованной?) горной реки, и такой же, нарисованный, шепот лилий. Но чего-то (для призового места) все же не хватило.

    • неа, не нарисованной, тут про настоящих, которые потом и будут нарисованными) Каллиграфия бывает письменная, когда красивым ровним почерком пером или кистью выводятся слова и всякие надписи, а бывает художественной, это когда пером или кистью рисуется изображения, но элементы выполняются в том же ключе. Так вот, мой учитель говорил, тут важно не столько изобразить предмет, сколько его душу и чувства. Поэтому и возникает «шепот сорванных лилий» и тп)

  10. 1. Техника.
    Если сложить непонятные разделения по строкам, то получится пятистопный амфибрахий. Это уже само по себе круто :) Рифмы по большей части ничем не приглянулись, но стих читается ровно, плавно, как раз подходит для «почитательного» тона :)
    10 баллов (округлил 9,51 :) )

    2. Художественная ценность.
    В работе достаточно красоты слога, чтобы не вдаваться в подробности и не выискивать какие-то особенные приемы. Действительно, ощущается нечто восточное, даже если б не было «страны восходящего солнца». Красиво написано, значит, автор — молодец, а молодцам меньше 10 баллов не ставлю :)
    10.

    3. Содержание.
    Если это действительно о каллиграфии, то меня как-то оно не трогает. Вот было бы про цигун, на крайняк, даосизм какой-нибудь :) А каллиграфия меня не втыкает, наверное, потому что я дитя компьютерного века и всегда писал каракулями :)
    9 баллов.

    4. Личное впечатление.
    Несмотря на все красивости могу дать только 8 баллов. Не поклонник я Японии и ее культуры, вот моей супруге понравилось бы :)

    Итого: 37 баллов. 6 место.

  11. Настя продолжает меня удивлять. Мне кажется, что это наиболее интересное из твоих последних стихов. Так, всеж, была ли моя догадка верна?

  12. Настя, там финалистов новичкового конкурса повесили, Вы же вроде судить собирались? Так уже можно )

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.