rifmer.com Карта сайта

Through the Looking-Glass, или За Зеркало

«- Знаете, я всегда считала, что единороги – это тоже сказочные чудища! И никогда не в жизни я не видела живого Единорога.
— Ну, вот мы и свиделись! … Если ты поверишь в меня, я, так и быть поверю в тебя. Идёт?»

«Из всех необычайных событий… это она запомнила яснее всего… светло-голубые глаза и нелепая улыбка Белого Рыцаря, отблески заходящего солнца на его золотистых волосах… сумрак леса у нее за спиной…»

(с) Льюис Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» (пересказ с английского Вл. Орла)

 

Котята выросли. Черный, белый.
И сказки признаны небылицей,
До шахмат тоже давно нет дела,
Доска на полке в шкафу пылится.

Алиса учится. Модный колледж –
Французский, право, литература.
В футляре – скрипка, в кармане – Кольридж*,
На жизнь расписана партитура.

Алиса умница. Юбка в клетку,
Уютный свитер, высокий ворот.
Единорог вспоминает редко,
Так и забудет, пожалуй, скоро.

Котята выросли. Королевой
Уже не станешь и понарошку.
Но кто-то новый: серьезный, смелый, -
Поможет, крепко сожмет ладошку.

Алиса справится. Рыжий Рыцарь
Глазами синими улыбнется
Он сам додумался ей присниться
В тот зимний вечер, в закатном солнце…

Алиса умница. До рассвета
Снежинки падают, пух и перья
И только Зеркалу: «Ну, привет там…»
Единорог продолжает верить.

*английский поэт-романтик


Рейтинг произведения: 9,08
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "10"
Дмитрий - "10"
Galex - "9"
Тётя Таня - "10"
Maryam - "10"
Nansy - "10"
Анна К. - "9"
Kalinka - "8"
Ижени - "9"
nnatalie - "10"
SovLetna - "10"
blik - "10"
Лана - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (48)

  1. «в закатном солнце…»
    «Снежинки падают, пух и перья…» -
    понравилось.

  2. Всё понравилось, кроме двух последних строк. » Ну привет там…» — очень не очень. Ну это, наверное, только личное не нра.

    9

  3. 10
    А мне все понравилось. И это небрежное «ну привет там».
    И совершенно очаровательная Алиса

  4. Очень понравилось, зазеркальное. 10

  5. 2 последние строчки не могу осмыслить… да, мне эта небрежная фраза нравится, как и Татьяне, но не могу связать тогда с последней строкой… но. это неважно! мне-то стих безумно понравился!

    • Настена, если я правильно поняла, Алиса перед зеркалом передает привет Зазеркалью, в том числе единорогу. И он верит, что когда-то Алиса еще попадет в Страну Чудес — она же передает ему приветы! :)

      • Таня, но почему Алиса передает приветы? Там сказано :»И только Зеркалу: «Ну, привет там…» Единорог продолжает верить.» Mне показалось что приветы передает Единорог. Правда, это немножко вразрез с другими строчками:
        «Единорог вспоминает редко,
        Так и забудет, пожалуй, скоро.»
        Но мне все равно — очень понравилось.

  6. Очень и очень! Десять бы вам, не иначе)

  7. не знаю, почему не впечатлена.
    9

  8. Минус полбалла личного за название. Длинно и фиг запомнишь, если ты умеешь только молчать по-английски.
    Минус полбалла личного за «ну, привет там». ИМХО — не фонтанно.
    Минус полбалла личного за курсивы. Напоминает плохую детективную книгу, где все подсказки выделены. (это не мои слова, а из какой-то давным-давно прочитанной статьи, но я с ними полностью согласна)
    И минус ещё полбалла личного за «нецепляемость». Прочитала — забыла.
    Извини, Автор. От меня только 8.

  9. Как-то концовка не очень , а рифмы очень понравились. Хвалю , Автора ;) 9баллов.

  10. Мне очень понравилась концовка именно этой небрежной фразой «привет там…», 10 баллов!

  11. 10 за современную Алису. Жаль, что все так грустно…

  12. 4—6 — такой диапазон я бы одобрил, 6—8 — с трудом,но принял бы. 8—10 — бог вам судья,ценители поэзии. После этаких «лучших» виршей надо окунаться в Цветаеву,Блока,Пастернака — кислородом подышать.

    • Знаете, Евгений, перечисленные Вами авторы далеко не безгрешны с точки зрения современной теории стихосложения. Не так давно я перечитала «Сероглазого короля» и была таааааааааак разочарована. Потому что вкусы, мода, техника, понятия о допустимом и нет весьма серьезно поменялись.
      Что касается данного текста, то он связный, имеет внутреннюю логику, имеет прямое отношение к теме, в нем присутствуют хорошие рифмы(более чем на 80%).
      Так чем же этот текст ПЛОХ?

      • *Не так давно я, например,…

      • Тем плох,что это — не поэзия. Пушкин уже давно устарел,по времени так в два раза,по сравнению с Ахматовой,например,но его магия переживёт ещё не одно поколение стихоплётных модников и ходячих калькуляторов. Алису жалко,мог бы промолчать,да вот не вышло.Гораздо больше «стихов» я просматриваю,чем пишу потом под ними. И это значит,что там и впрямь лучше помолчать. Хотя я не боюсь никого,белой вороной был и буду.Но многие считают (от скудоумия,полагаю) не вороной,а козлом.Флаг им в руки.

        • Отлично. Не поэзия. А что есть поэзия?
          Вы пишете — магия Пушкина не устарела. Но вот читаю я некоторые стихи Пушкина — и магии не чувствую, вот ведь беда какая. А некоторые — еще как чувствую! Значит, дело исключительно в индивидуальном восприятии? А дальше вступает в дело моя любимая статистика: если большинство людей магию чувствует, стихотворение остается жить, если нет — пылится в собрании сочинений. Вопрос: а почему так получается? Что есть в тех стихах, где большинство чувствует магию?
          Вам не нравится этот стих — Ваше личное дело. А мне не нравится «Я помню чудное мгновенье». Вот «На холмах Грузии» — нравится, а «Я помню чудное мгновенье» — нет. Дальше что? На основании исключительно своего личного впечатления я буду делать вывод о качестве стиха? Вы пишете так безапеляционно, как будто Ваш вкус — истина в последней инстанции. А что внятного, кроме слова «магия», Вы можете сказать? Вы ее в этом стихе не чувствуете — я чувствую.

          В конкурсе я всегда выбираю «свою призовую тройку» — те стихотворения, которые в этом конкурсе считаю лучшими. Вашу «призовая тройка» этого конкурса Вы можете назвать?

          • Сами пишете,что НЕКОТОРЫЕ. Конечно же! И у великих есть много такого,что не стоит упоминать.Но ваш пример»хитёр»— «Я помню чудное мгновенье» слишком известное стихотворение,здесь всё время рискуешь попасть под каток почти уже двухвекового обожания пушкинской поэзии, а вам вот не страшно. Я такое явление уже встречал среди литераторов очень мелкого калибра (этакий вариант феномена «слон — моська»),они вполне серьёзно и самодовольно называли Пушкина «небезызвестным поэтом первой половины 19-го века».
            Всё,надоело. Потом ещё напишу,может быть.

      • Нельзя доказать (разъяснить,растолковать) недоказуемое, так же,как нельзя объяснить анекдот,почему же всё-таки смешно. Текст ничем не плох,просто поэзии в нём маловато,поэтому он не цепляет,не запоминается. Хорошие рифмы на ваш вкус — это, чаще всего, вообще не рифмы на мой. Что касается темы,то здесь вообще — как в Конституции: первая страница с основными декларациями напрочь перечёркивается следующими за ней детальными инструкциями. «Сказка на ночь» с пояснениями,что это должно означать — полнейшая хрень. Надо было тогда дать название конкурсу — «Фантасмагория с каким нибудь известным сказочным персонажем» и всё,никаких пояснений не надо.

        • а давайте вы сами придумаете концепцию, задание и название к следующему конкурсу, ок? только чтоб название было кратким, задание понятным, а концепция более или менее интересной.
          а я отдохну.

    • Евгений, правда, хоть бы уточнили, в чем суть претензии…

      • ИМХО.(буду,как Настя,имхами обкладываться).Всё дело в конкурсе. Для конкурсного стихотворения ритм должен быть ритмичнее,рифма должна больше походить на рифму,объём стиха должен быть гармоничен объёму идеи,смыслового наполнения. И ещё: я высказался так резко (чрезмерно резко — признаю) из-за этого хора славословий,искренности в котором … (% знают любители статистики,но не скажут,хоть их режь). ИМХО.
        И ещё: сильно раздражает «принципиальность» некоторых оценщиков,у которых в одном случае, в Вашем,например,если не впечатлило,то — 9 баллов,а в другом случае «невпечатления» — 8 и 7 и 6 даже.

        • обкладывайтесь, берите пример с меня, Евгений. потому что личное мнение никто не отменял и его очень сложно поменять. а оспорить — так и подавно. ИМХО — железный аргумент.
          так как и Вам стих этот не приглянулся, то точно так же он мог приглянуться другим) и всё) не нужно споров) если бы было по технике, то да — диалог на эту тему был бы полезным. но не споры насчёт личного мнения.

    • Евгений… ну это же Ваше мнение… я вот читала и читала всякое… нехорошее в комментариях. ну разве Вы можете судей переубедить? не можете.
      мне вот тоже этот стих ну очень понравился! я подросток. но тут ещё и взрослых куча. и им тоже понравилось! ну зачем же вот так о стихе отзываться, а?.. я не хотела вставлять свои 5 копеек, но этот стих… сказали раз, что это «не Ваше», и всё… а то получается как-то не очень красиво…

  13. Огромное спасибо всем-всем за комменты и оценки!!!)))

    Galex, передавать прямую речь всегда сложно, я пыталась показать неуверенность и… ежедневность что ли… героини, ну что получилось, то получилось…

    Maryam, приветы передает именно Алиса, и на этом основании Единорог продолжает в нее верить) я знаю, тут сложно вникнуть без знания книги и всего другого-многого, что есть «в моей дурной голове» (с)… спасибо Вам, что не остались равнодушны)

    SovLetna, почему же грустно?? Алиса встретила своего Рыцаря, она счастлива… все хорошо)

    И еще раз благодарю всех, кто не прошел мимо)

    • Ну, не совсем «без знания книги», Алиса, несколько раз читала, и даже комментарии к ней)) Просто в тексте эти «приветы» не совсем однозначно прозвучали, или мне так показалось.
      Но еще раз: прекрасно, перечитала стих и опять — здорово. Так осторожно тронуть сказку, не навредить, и в то же время — сказать свое, просто здорово.

  14. Поздравляю с призовым)
    Вот почему-то так и думала, что про Алису писала Алиса)))

  15. Алиса, поздравляю! Очень понравилось стихотворение!

  16. поздравляю Вас! стихи прекрасные!

  17. Забыла поздравить. Поздравляю!)

  18. С «серебром», Алиса !
    Ну очень понравился стих!
    Надеюсь Алиса вернется и Единорог будет ее ждать.
    Ведь сказка должна длиться вечно)

  19. Алиса! Поздравляю!!! Очень-oчень рада, мое любимое на конкурсе))

  20. Поздравляю, Алиса! ну что сказать? фирменно! ))))

  21. Алиса, насчёт прямой речи, не обращайте внимая, я же оговорился, что это личные заморочки.)))

    Поздравляю Вас !

  22. nnatalie, blik, Анна, Tasha, Maryam, Люси, спасибо огромное))

  23. Алиса, поздравляю! Еще раз с удовольствием перечитала — и опять очень понравилось! )

  24. Алиса, получилась симпатичная Алиса, поздравляю!

  25. И еще раз всем огромное спасибо за поздравления и внимание к моей скромной персоне!!)))

  26. Уважаемый Автор! Ваши стихи опубликованы на странице Рифмера в Гугл+ )))

    Спасибо Вам за Ваше творчество! Удачи и вдохновения!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.