rifmer.com Карта сайта

В ожидании первого снега

Вчера отпет был сумрачный ноябрь.
Уставший плакать, дождь затих к рассвету.
Землёю пахло, заживо раздетой,
Зелёные побеги бересклета
В окно стучали, сбив хорей на ямб.

И ты, примерив бережно ко мне
Грехи Адама и надежды Ноя
(надежд – немного, а грехов – с лихвою),
Спешишь на встречу с ветром и зимою,
Свободой дышишь, с птицей наравне.

И открываешь двери декабрю.
Он нынче сер, и хмур, и неприветлив,
Продрогших тополей качает ветви…
А я, придумав день счастливый, летний,
Тебе его смущённо подарю.

И позову туда, где не был сам.
Зима укроет палубу ковчега,
Ростки стихов, хрустальную Онегу.
И мы уснём… А завтра первым снегом
Сойдут ко мне на землю небеса.


Рейтинг произведения: 9,77
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Anna O - "10"
Анна К. - "10"
Maryam - "10"
Тётя Таня - "10"
nnatalie - "10"
Море - "10"
elina1955.55@mail.ru - "10"
Klaus-Rifmus - "10"
RedFoxxx - "10"
AlisaFromWonderland - "10"
AvtorRim - "7"
Ижени - "10"
La Wanda - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (37)

  1. Очень красивое, живое, льющееся, хрустально- чистое стихотворение, замечательные образы, обалденные рифмы) 10

  2. 10
    Правда, прелесть. Спасибо, Автор!

    Автор, Вы будете смеяться, я тут немножко выскажусь, ладно?
    Я насчет бересклета засомневалась. Я просто не знала, что это такое,
    вернее, я, как оказалось, не знала, что это называется бересклетом, и полезла гуглить. В Википедии про него написано:
    «Растения этого рода растут в подлеске широколиственных и смешанных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий (за исключением крайних северных районов), изредка встречаются в тропиках.»
    То есть я сомневаюсь, что он в районе Онежского озера растет.
    И тем более в районе реки Онега. Наверное, река все-таки, Онежское озеро в конце ноября — ну никак хрустальным не представляю.
    Хотя, конечно, Автор намного лучше меня разбирается в садоводстве, так что декоративный бересклет может вырастить хоть в Заполярье )
    По поводу первого снега в декабре ничего не имею — у нас вон опять +5.
    А еще, тоже, наверное, смеяться будете, но вот меня смущает интонация. То есть стихотворение написано же от мужского лица, а как-то так написано… в общем, мне кажется, что от женского было бы лучше.
    Но все равно очень-очень-очень понравилось!

  3. Здорово! Понравилось всё — рифмы, схема рифмовки, образность, струящийся ритм. 10!

  4. 10
    Вот ведь можно же соединить в одно целое КРАСОТУ и ЧУВСТВО!Браво!

  5. Гармония формы и содержания. 10

  6. Техника (грамотность, рифма, ритм): . 2.

    Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): 2.

    Содержание и глубина раскрытия темы:2.

    Личное впечатление:1.

    Итого: 7.

  7. 10 . Нравится ритм, рифмы (!) (ну не к чему придраться ;) ) , рифмовка , по смыслу тоже нравится , немного в последнем катрене ускользает глубина образов от меня (но это уже особенности личного восприятия.)

  8. 10, очень красиво, особенно понравилась строка «(надежд – немного, а грехов – с лихвою)»

  9. Когда прочитал в первый раз, подумал — вот! вот! то стихотворение, с которым можно просидеть весь вечер. Прочитав, закрыть глаза и наслаждаться картиной.
    Очень близкое мне по духу.
    Сегодня, в немного другом состоянии, заметил «заживо раздетой». Не хочется это представлять. Говорил профессор Преображенский: «Не читайте советских газет…»

  10. Сбоев ритма нет, но стопные смещения присутствуют в первых строках 3 и 4 стихов. Немного не звучит рифма ноябрь-ямб: «р» настолько же доминантна, насколько слаба «б».
    Очень качественное стихотворение, со всеми необходимыми для качественного стиха элементами, но не могу обойтись без своего «пятака». Крайне чужеродно, ИМХО, смотрятся здесь хорей с ямбом и ростки стихов. Почему нужно в любую тему вставлять поэтические мелочи? Стих ведь о другом!
    Татьяна, я тоже засомневался в бересклете, но с точки зрения стучания в окно. Есть растения достигающие 4 метров – пусть будет низкое окно и высокий куст. А вот ЛГ не обязательно живет рядом с Онегой – Он зовет Ее туда (при том, что сам там не был).

    • Алекс, спасибо огромное насчет Онеги — я как-то подумала, что он зовет ее в солнечный летний день и чудесные страны, а ведь правда, можно и на Онегу.
      Алекс, если Вас не затруднит, объясните еще, что такое «стопное смещение»? Я попыталась по тексту догадаться, но Вы написали «первые строки 3-4 стихов», а стих — это же и есть строка? Может, 3-4 строф? Значит, «И открываешь двери декабрю», например? Где здесь стопное смещение и что это за зверь? Я подумала, может, пиррихий куда-то не туда попал, но кто вообще сказал, что пиррихии обязаны попадать на одни и те же стопы? Или «стопное смещение» — это вообще что-то другое? Я еще в прошлой жизни этот вопрос задавала — мне до сих пор никто не объяснил (((

      • Татьяна, за терминологию я не ручаюсь, может, это моя придумка. Кстати, стихом можно называть и строфу (встречал и такое). Вот теперь, когда Вы сказали, вижу, что в четвертой строфе действительно пиррихий. Но в строке «И открываешь двери декабрю» сразу три слога подряд безударны (или нужно ударять на «о», если мы говорим о пятистопном ямбе). Но при чтении, из-за объясненного выше, просится ударение на первую гласную «и» (трудно прочесть три слога без ударения, поэтому ударяешь «и» и словарное ударение в слове «открываешь») — вот это я и называю стопным сбоем.

        • Ага, спасибо огромное, Алекс, поняла. Только пиррихий как раз и дает три безударных слога — ни слогом меньше, ни слогом больше :)
          Но я поняла, что Вы имели в виду — Вам хочется скомпенсировать эту длинную безударную последовательность, поставив ударение на подходящее слово, которым в данном случае оказался союз… а он стоит на слабом месте.
          Но это не ошибка, это особенности личного восприятия, насколько я понимаю — союзы и прочие служебные слова, как правило, являются безударными.

          • Наверное, Вы правы насчет личного ощущения. Но пиррихий в первом ударном слоге настолько режет глаз и слух, что я бы и Инбер посетовал на то же:
            И каждый отблеск радовал сердца
            И производственника, и бойца. :)

  11. Хорей и ямб — замечательное пятно в самом начале, бересклет — красивое растение и слово,но если он ещё зелёный перед декабрём,то ему точно хана( как он только вырос,такой теплолюбивый?! ), ну,и теперь я точно знаю,каким «нёболаскательным» должен быть синтаксис у конкурсного стихотворения. И смысл,смысл — такой лёгкий,удобный,как в любезном вашему сердцу протоколе.

  12. Люся, не устаю восхищаться Вашими стихами, поздравляю Вас!

  13. Люся, поздравляю с серебром!

  14. Люся, очень хороший стих, поздравляю!

  15. И мои поздравления примите-прелестный стих!

  16. Друзья, спасибо большое за поздравления и за ваши отзывы! Татьяне, Алексу и Сергею — отдельное спасибо за критические замечания )
    Про соотношение Онеги с бересклетом Алекс опередил меня с пояснениями, а вот про сам бересклет я кое-что интересное все же расскажу )) Это растение включает в себя около 200 видов, и хотя большинство из них относительно теплолюбивы, некоторые растут и в более северных регионах. Например, Бересклет бородавчатый часто встречается в Европейской части России от Пскова до Уфы, в подлеске хвойных и лиственных лесов в виде кустарников или небольших деревьев высотой 5-6 м. Его молодые побеги отличаются ярко-зеленым цветом, и это особенно красиво осенью, когда ветви одеваются в нежный розовый наряд осенних листьев. Растение декоративно, подходит для создания живых изгородей, поэтому вполне может расти возле дома ЛГ )) Кстати, зеленый цвет молодых побегов характерен не только для этого, но и для других видов (например, Бересклета европейского, у него только старые ветви темнеют, становятся почти черного цвета).
    Ну да, люблю я разные «вкусные» мелочи в стихах обыгрывать, знаю за собой такую слабость )))
    Алекс, а мне рифма ноябрь — на ябм, наоборот, находкой показалась ) Хотя вы, конечно, правы, и Р сильно внимание утягивает, и Б в «ямбе» оглушается, что не есть хорошо )) И про стопные сбои в вашем понимании теперь тоже буду знать, полезно-таки )
    Сергей, заживо раздетая земля, отпевание ноября, плач дождя, настолько долгий, что наступает усталость от него — все эти образы использованы намеренно, это общая картина ухода, умирания. И заживо раздетый — очень ярко и по нервам бьет, согласна )) Но только я этого и добивалась! Чтобы сыграть на контрасте в финальных строках. На мой взгляд, это более чем удалось )

  17. Люда, примите и мои поздравления.)))

  18. Люси, поздравляю, очень понравилось стихотворение!
    За придирки к бересклету извините, но, надеюсь, Вы и не очень сердитесь — я же знаю, как Вы любите проверять факты )
    Я эти самые слова на каком-то сайте и прочитала, и видела я бересклет именно в нашей деревне в Псковской области )
    А стихотворение — просто чудо, действительно, хрустальное и первоснежное)

    • Ой, Таня! конечно, не сержусь! с чего бы? я, наоборот, токо рада, когда читатели (а рецензенты — особенно) вдумчивы и внимательны. И не ленятся проверять факты )) А если на сайте приживется такая традиция, я считаю, что уровень его только вырастет )))

  19. Люси, поздравляю Вас с призовым!! Очень понравилось Ваше стихотворение))

  20. Поздравляю, Люся с «серебром»!)))
    Очень понравилось стихо!

  21. Поздравляю, серебряная, на этот раз, девушка!!! Говорила же я вам с Мариной, что призовые будут)))
    Как всегда талантливо!!!

  22. Это был мой фаворит) поздравляю)

  23. И мой) Люся, поздравляю, очень рада) Твои стихи были для меня лучшими.

  24. Поздравляю с победой, Люся! Понравился Ваш стих, заключительные строки особо!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.