rifmer.com Карта сайта

В горы

Мы уйдём с тобой в горы, в засыпанные ущёлья,
Чтоб не видеть, как люди с тенями наш мир заселят,
Чтоб не видеть, как стрелки сплетут из секунд недели.
Мы уйдём с тобой в горы, чтоб наши мечты не стлели.

Мы пойдём с тобой к солнцу, где ветер роняет листья
На крутые дороги и пылью по ним струится,
Где расплавленный день испаряется в небе чистом.
Мы пойдём с тобой солнцу от скученных туч лечиться.

Мы уйдём завтра утром и, может, в дороге встретим
Быстроногих охотников, хитрых, бесстрашных ведьм,
Что поют заклинанья и ткут из ошибок сети.
Мы уйдём с тобой завтра. В окно. Мы не будем медлить.


Рейтинг произведения: 8,73
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Anna O - "9"
elina1955.55@mail.ru - "8"
Тётя Таня - "8"
AvtorRim - "6"
Море - "7"
Анна К. - "9"
Klaus-Rifmus - "10"
Дмитрий - "10"
Galex - "10"
Ижени - "9"
Maryam - "10"
nnatalie - "9"
RedFoxxx - "9"
AlisaFromWonderland - "9"
Люся Мокко - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (30)

  1. 8 Знаю слово «истлели», а «стлели» режет ухо. Тема тоже «проходящая», это субъективное восприятие, поэтому Автор, извините

  2. 8
    Автор! Ну что ж так — концовка-то!
    Ну так все красиво было, и вдруг — мы выйдем в окно!
    Фи, подростковый суицид, все плохие и приземленные, одни мы светлые и чистые.
    Или это от имени реальных ангелов написано? Тогда у меня на них аллергия.
    Начало-то очень понравилось, хотя «стлели» тоже царапнуло, но в целом — ощущение удивительного, чистого, прозрачного и в то же время таинственного и наполненного риском мира мечты — замечательно! Образы — прелесть! А потом — последняя строчка, и «личное» ушло в такой глубокий минус — домкратом не поднять.

  3. Техника (грамотность, рифма, ритм): глагольные рифмы; ведьм- медлить;2

    Художественная выразительность (образы, тропы, лексика): люди с тенями- не вижу образа, у всех — тень, люди- тени — да; «скученные тучи» — это кучевые облака?2.

    Содержание и глубина раскрытия темы: на мой взгляд это — декларация о намерениях, тем более идти к солнцу выглядит крайне вторично.1

    Личное впечатление:1

    Итого:6.

  4. Пропустила стих, хм.
    В последнем катрене во второй строке рифма сменила пол, да так неожиданно, так резко, что здорово напрягает.
    Элина, Татьяна, Рим уже все написали, добавлю неважнецкое личное, перекрученный, запутанный смысл(через строку возникают замечания) и получается 7.

  5. Сначала в горы, в ущелье, потом «к солнцу» — это один путь или уже не важно, а так, до кучи? В смысле, только в ущелье и искать солнце…
    «Мы пойдём с тобой к солнцу, где ветер роняет листья» — звучит как «после дождичка в четверг». Не связывается одно с другим и с третьим. У ветра листья есть?
    «Мы пойдём с тобой солнцу от скученных туч лечиться.» — здесь буковка «к» пропала?
    «Быстроногих охотников, хитрых, бесстрашных ведьм,
    Что поют заклинанья и ткут из ошибок сети.» — а «хитрые» кто? Охотники или ведьмы? И кто поёт заклинания (не «что», кстати)? И те, и другие?
    Вот столько вопросов автор посеял. Но, если ни о чём не думать, то хорошо.

  6. вообще-то, по личным моим ощущениям — твердая 8-ка.
    просто потому что лично мне суицидальный сюжет набил оскомину, хотя сама пару раз таковым согрешила.
    а технически мне очень нравится. думаю, что автор очень юннннн, и вполне перерастет этот готическо-максималистский период.
    9

  7. А мне нравиццца. Я 10 поставил.)))

  8. Вот ! Мне кажется система оценивая работ, основанная только на личном впечатлении, — начинает себя изживать. Автор, наверняка, так же относится к подростоковому суициду, как и большинство здешних «оценщиков». И он сумел так сработать работу, что сама тема вызвала отторжение. Значит сумел всё-таки ? Значит поверили ??? Так вот эта цель наверняка Автором и преследовалась.
    Но как же глупо ставить низкие оценки только за то, что не нравятся действия или позиции ЛГ !
    Автору повезло, что кроме Рима, никто не поставил за » не моё» пятёрку или тройку. Рим перемудрил, на мой взгляд, но «имеет право» ?. Но и семерки-восьмёрки — ханжеские оценки, ибо никто не объяснил за что.
    Рим, покажи хоть одну глагольную рифму ?! Что за беспредметная огульность ?
    Никто не заметил монорим в каждом катрене. Никто не заметил добротные ( а иногда очень красивые ) рифмы и вообще, потрясающую технику исполнения.
    Может здесь плохо с образностью ? Тогда киньте в меня булыжник, только насмерть пожалуйста.

    «Автор юннн» ? Ха-ха !

    Моя оценка Автору 10. Оценка оценщикам — неуд.

    • «Автор юннн» ? Ха-ха !
      ————————————-

      это ты щас кого … послал? это ты щас меня .. послал(с)?

      а что, заезженность картинки — это уже не минус из техники?
      или не грешат молодые авторы банальностью не только образов-рифм, но и сюжетов?
      —————————————
      а давай поругаемся, а?
      мне прям надо! сто лет не ругалась.

      • Рим, а с чего ты взял, что они между собой рифмуются ? Листья — струится,
        чистом — лечиться. Вот тебе и глагольная рифма.

        • Да, Саша,ты прав, Автору мои извинения, проглядел, если примите во внимание, что я делаю рецензии на все стихи, а их 41, привычка к перекрёстной рифме, но есть Саша, добрый дядя,он компенсировал своей 10- кой, за что ему и моё спасибо. Всё остальное подтверждаю безоговорочно.

  9. Не, не будем. Самоутверждайтесь дальше, без меня. Мне пора, пожалуй.

  10. Спасибо Дмитрию за пояснения по поводу рифмы ведьм -медлить. Знаем про такой прием, но распознавать с разбега еще не могем. ) Поэтому и стараемся подольше над стихом подумать, прежде чем высказываться. Вообще рифмы хорошие , нравятся. Слово стлели конечно непривычно для уха. ) А по поводу окна …я недавно у одного Автора прочитала одну французскую пословицу , которая гласит : Если Бог где-то закрыл дверь, значит он где-то открыл окно (с) Окна на первом этаже тоже бывают, если что ;) Я конечно лично сама никогда в горах не бывала, но при прочтения стиха у меня возникло ощущение , что я там была , ощутила и высоту и близость солнца , да несомненно возможен и любой другой подтекст (каждый видит что-то свое) . 9 баллов.

    • Угадала , я Автора, однако.) Так и думала, что это Дашино. Уж больно знакомая манера написания. ) Поэтому и не стала спорить по поводу возраста Автора))) Дальнейших тебе удач, Даша, понравился стих.

  11. Кстати, через окно можно не только наружу.

  12. Не обижайтесь, Автор, пожалуйста, я Вам 10 поставила. «Не обижайтесь» — потому что мне на 8 понравилось, а 10 поставила, чтобы…ну, мир во всем мире и дружба народов и ваще… долой «матронство». Жалко «патроны» только обижаются, вместо того, чтобы взять бразды, флаг, да что-нибудь взять наконец, в свои руки, и запатронствовать как следует.
    «Где расплавленный день испаряется в небе чистом» — очень понравилось

    • Марина, мне кажется, Автор не нуждается в патронаже. или в патронате? Короче, не нуждается. Я же 10-9 раздаю не так щедро, как Вы, для меня 8 — очень высокая оценка. А полученные нахаляву РБ, как говорит мой личный опыт, вызывают массу отрицательных эмоций — это я уж Галексу. Хотя идея ставить оценки рецензентам мне очень нравится — и в этом может помочь мой сайт статистики.

      И всем интересующимся: ведьм — встретим — это разносложная рифма, а именно тот ее частный случай, когда в слове с более «коротким хвостиком» присутствует сонорный согласный, так же, как рубль-убыль, явор-динозавр и прочие, можно прочитать в уроке «М, Ж и другие»

  13. В слове «ущёлья» — опечатка, «стлели» — очень уж режет слух, но в целом очень даже неплохо, хорошие рифмы, замечательные образы — я поставлю 9 баллов

  14. А я там суицидальности как-то не заметил, окно и у самой земли бывает. Может окно — символ ближайшего или скорейшего выхода? Мне понравилось на 9.

  15. итак…
    техника на высоте — 3 б.,
    образы тоже — 3 б.,
    тема раскрыта, но концовка… ох, да простит меня Автор, ну не нравится(( все хорошо /никакой суицидальности здесь, конечно, нет/ но я бы закончила по-другому… — 1 б,
    плюс 2 б. личных безоговорочно)
    итого — 9.

  16. Отправляя стих на конкурс, я понимала, что Анна К будет ругаться из-за концовки. Она штампованная, правда. Я не ошиблась. Да и другие эту концовку заметили. На самом деле строка появилась как-то сама. Я не задумывала писать о суициде.Задумка-то была… ЛГ хотят уйти в мир, где горы, солнце, свобода… Сергей, конечно, у ветра листьев нет. Это он с деревьев их сбрасывает. Авторим, скученные тучи- это… это знаете, когда небо такое синее-синее… будто тучи наслоились друг на друга или в кучу одну собрались. Поэтому тучи и скученные. И я всё понимаю… рецензировать все стихи… конечно, тут можно легко что-то спутать или не заметить. Слово «стели» пришлось вписать в стих ради ритма. «Истлели» выбивается уже… Рифмы. Что касается последней строки, то там действительно эта пресловутая диереза. Я даже не думала о ней, когда писала, просто у меня действительно слышится «ведем» (спасибо фонетике).
    Вообще, рада, что понравились образы. И сами рифмы. Не зря сочиняла, значит. Марьям, конечно же, я не буду на вас обижаться. Галекс, а автор действительно юннн… Но… всё равно спасибо вам большое за комментарий.За разбор рифм. И всем остальным рецензентам спасибо за оценки и комментарии!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.