rifmer.com Карта сайта

***

Дождь хлестал нещадно плетью лужи.
Непогода – карою небес.
Очищал небесной влагой души.
Я стоял, укрывшись под навес.
Люд спешил, согнувшись под зонтами
Суетливой круговертью тел.
Странный бомж «метался» меж ларьками.
Подошел и сквозь меня смотрел.
Мокрый. Весь. Дрожащий от озноба.
В лоб спросил: (и словно пнул: — смоги!)
- Никого не знаю кроме Бога.
Я прошу: чем сможешь, помоги!
Я отдал все, что нашел в кармане.
Хоть и знал: он все равно пропьет.
Бог не в храме. Истина в стакане.
Как трава растет, но не живет…
Взгляд в глаза.
Они без пьяной дури?!
- Бог храни тебя!
Перекрестил.
И ушел под ледяные струи.
Странный бомж, но с Богом в мире жил.

Я об этом думал после много.
Весь тот день. Прошла без сна и ночь.
Многих знаю, но не знаю Бога.
Но в беде Его прошу помочь.


Рейтинг произведения: 7,27
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "6"
elina1955.55@mail.ru - "6"
Добрый - "9"
Море - "10"
Анна К. - "5"
Ижени - "6"
Kalinka - "7"
Maryam - "9"
Anatolich - "7"
Galex - "7"
RedFoxxx - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (33)

  1. Супер! Потом ещё выскажусь!

  2. люд не понравился, как и круговерть тел
    спешил круговертью тел.

    Никого не знаю кроме Бога. сбой ритма

    как-то не впечатлил меня этот верующий бомж. мораль не близка. много повторов, слов-затычек.
    не порадовали и рифмы.

    6

  3. укрывшись под навес? а не «укрывшись под навесОМ»??
    «Мокрый. Весь.» — не понравилось это разделение. почему-то.
    «Я отдал все, что нашел в кармане.» — тут ритмический сбой. и так, и сяк пробовала прочитать — не вышло. и вот после этой строчки и дальше сбои пошли.
    наверное, я узнала Автора.

  4. 6 баллов
    «Я отдал всё… » Где ударение в слова «отдал»?Знаки препинания кое-где требуют коррекции, а ещё сама лексика этого стихотворения идёт не за поэтом. а за его героем -бомжом.

  5. А мне понравился. Очень. Глубокий стих.

    Мы взываем к Богу тогда, когда уже некому нам помочь, как в последнюю высшую инстанцию обращаемся. И помогает. Иногда даже врачи говорят: «Вам поможет разве что Бог».
    И поэтому:
    «Многих знаю, но не знаю Бога.
    Но в беде Его прошу помочь.»

    За слово «Бог» с большой буквы — низкий поклон.

    • Я конечно понимаю, что тема милосердия, веры для многих здесь неинтересна и даже непонятна, но если она встречается не первый раз, то это радует. Спасибо, Автор, за глубокий смысл, а тем кто скользит по поверхности-пожелание разобраться в сути темы.

      • ох, не соглашусь)))) если оценка низка, то это совершенно не означает, что оценщик немилосерден, глуп, поверхностен…
        но лично меня вообще не трогает тема бомжей. даже верующих. даже если он подойдет ко мне с алкоголической улыбкой и ужимками и скажет: — Никого не знаю кроме Бога. и при этом будет меня рассматривать в упор, крестить. меня это, скорее, напугает, нежели откроет какую-то истину.

      • А я не понимаю (конечно), откуда, Ирина (?), Вы берете основания для таких пониманий. Тем более говоря про » многих здесь». Я вот внял Вашему пожеланию, затормозил «скольжение по поверхности» и попытался разобраться в сути темы.
        Давайте, чтобы было легче разбираться, посмотрим на события-факты в прозе :
        ЛГ встретил промокшего попрошайку-бомжа, тот ему напомнил о Боге( бомжи, при попрошайничестве зачастую аппелируют к милосердию и жалости). После этого ЛГ дал бомжу подачку, тот его перекрестил ( глумление !) и ЛГ всерьёз(или не очень) задумался о Боге. Даже ночь не спал. Причём задумался именно после того, как подал бомжу. До этого он знал многих, но не Бога. Да и после Его не узнал. Всё!
        Либо бомж-пророк, либо у ЛГ просто возраст подошёл задуматься о существования Бога.
        Милосердием здесь и не пахнет. Я имею ввиду исключительно текст,конечно, а не уважаемого Автора.

        У меня тоже есть небольшой опыт тесного общения с подобными «ассоциальными эелементами». Евгений прав: бомжуют в силу неопредолимых обстоятельств, — примерно один из сотни. Остальным это нравится и это осознанный выбор, как бы дико не звучало. У многих из них есть родные и знакомые способные помочь, но помощь эта априори отвергается. Эти люди довольствуются в жизни сравнительно малым, но в свою очередь не имеют НИКАКИХ обязательств НИ ПЕРЕД КЕМ. Например, простите, мыться, чтобы не вызывать у окружающего социума здоровый рвотный рефлекс. Алкоголизм,кстати, здесь не причина всех причин, а всего лишь сопутствующая определённому образу жизни, болезнь и не более. Такая же, как, например, педикулёз, чесотка, сифилис и т.д..
        Выражение «опустившаяся личность» — оксюморон, в моём понимании. Личность опуститься не может. Видимо не было там Личности, а изначально был приспособленец. Поэтому милосердным здесь нужно быть к окружающим нормальным людям, прежде всего к женщинам и детям, т.е. по-возможности — немилосердно от них ограждать. Не буду касаться ещё одной, крайне умилительной темы : преступности среди этих милых созданий, дабы не испытывать на прочность психику, свою и читающих.

        Лучше вернёмся к самой работе :

        «Очищал небесной влагой души».
        Подлежащее отсутствует. Закономерный вопрос : Кто очищал ? Если дождь из первой строки, — то ошибка, т.к. после него уже была строчка про непогоду. Если ЛГ, — то тоже непонятка, т.к. находясь под навесом, ничё он не мог очищать небесной влагой. Тут наверное можно попробовать поправить всё пунктуацией.Хотя я не уверен.

        «Бог не в храме. Истина в стакане.
        Как трава растет, но не живет…»
        Вот эти строки понравились. По отдельности. А вместе — мне опять непонятно : С чем или с кем трава сравнивается ? С Истиной ? Сомнительно. С бомжом ? Так он далеко ( по строкам ).

        «И ушел под ледяные струи.
        Странный бомж, но с Богом в мире жил.»

        Почему здесь слово » жил » в прошедшем времени? Для ЛГ бомж уйдя — сразу перестал жить ? Немилосердно как то.
        Придирки, опять же, только к лексике текста, никак не к мировозрению Автора.

        Про технику стиха уже многое сказали, но в заявленной теме — техника мелочь.

        Автору — спасибо, что разбудил дискуссию. Это доказывает, что «многие» всё-таки неравнодушны. Думаю, что успею поставить оценку чуть позже.

  6. Мы говорим совершенно о разном, Вы меня не поняли. И дело не в оценке.

  7. О милосердии, о любви к ближнему, каким бы он ни был, и, помогая, мы делаем себя чище. Попробуйте и потом спросите себя:» Что я почувствовала при этом?»

    Я об этом думал после много.
    Весь тот день. Прошла без сна и ночь.
    Многих знаю, но не знаю Бога.
    Но в беде Его прошу помочь.
    Автор даже ночь не спал)))

    • ну, это-то я поняла. но стих не вызвал эмоцию. не могу я возлюбить вселенской любовью бомжей. они гадят в моем подъезде, пугают моих детей. да и особо несчастными они не выглядят. мне их не жалко, нет у меня желания им помогать. а они в большинстве своем «божьи люди», еще и поют, танцуют, стихи пишут. только это не от особого таланта, а от завышенной самооценки и неадекватного восприятия действительности, вызванные хронически алкоголизмом. это полная деградация личности.

      • и еще. сколько им не помогай, они никогда не вернутся к нормальной жизни. а давать им денег, чтобы они пили перцовку, мыть и кормить их, чтобы они гадили дальше, давать ночлег, чтобы они меня обворовывали, увольте) я не настолько милосердна)

  8. А кто спорит насчёт деградации? И про ночлег Вы чересчур загнули. Но милостыню подавать надо, и смысл в том, что не только несчастным инвалидам, а и алкоголикам, которым в жизни вся радость-в бутылке и ничего другого не осталось. В этом стихе, правда, бомж не алкаш). У меня есть стих на эту тему, он очень корявый, из первых моих стихов, поэтому я так активно отреагировала, мы с Автором на одной волне.

    • Ириша, вы с Натальей образовали некую пару из двух противоположностей (по одной теме только!):излишнее милосердие и излишняя суровость. Как говорят поляки, цо за дуже,то не здрово, баланс где-то в середине.Я думаю,что и тебе не чуждо чувство меры в жалении погибающих по своей дурости бывших людей,и Наташа не переступит через действительно загибающегося и что-нибудь предпримет. По роду своей деятельности имею приличный опыт в наблюдении за полу- и полностью опустившимися людьми,не раз покупал лично им еду,пару раз даже какого-то чернила на опохмел. Убеждённо заявляю — в подавляющей части своих бед они виноваты сами! Доказательство — в деревне такого безобразия нет,поскольку там мораль «руки-ноги целы — иди и работай,а не скули» намного действенней. Толпы пьянчуг и бездомных бездельников есть только в больших городах.

  9. Идея реализована плохо в стихе. Но вот что это —

    *В лоб спросил: (и словно пнул: — смоги!)*

    Так передавать образ положительного героя не годится.
    Кто он такой — в лоб спрашивать?
    и как спрашивается он мог это сделать , если смотрел СКВОЗЬ того к кому обращается??)) и что за вызов такой — смоги! ?
    Не слишком-ли амбициозно это всё для того, кто действительно в *мире с Богом* ?

    *Взгляд в глаза.
    Они без пьяной дури?!*

    Вот… как это возможно? Как всерьёз возможно быть бомжем и не иметь глаз *без пьяной дури*? Это мифический какой-то бомж . Или что? Всерьёз можно верить в то , что живя НА УЛИЦЕ можно не пить?
    И даже если бомж не пил сегодня — его глаза будут именно с *пьяной дурью* потому что он пил вчера, или позавчера, потому что стаж у него… Чтоб-бы глаза стали нормальными , таким кадрам нужен длинный реабилитационный срок.

    Тема не благодарная , и идея утопическая . Сочинить стих НЕ о милосердии , а о бомже живущем в *мире с Богом* и при этом — не прекращающем МЕТАТЬСЯ МЕЖ ЛАРЬКОВ ))
    попытка совместить несовместимое — провалилась…

    • Хочу поблагодарить тех, кто меня просветил,-я не знала, что бомжи асоциальные элементы с психическими отклонениями). Сегодня я поняла, насколько была неправа, навязывая своё, это личное мнение каждого-подавать милостыню падшему или нет. Не подавайте, если душа не желает.

  10. А падшие ли они ? Нет ли в нашей смелости в определениях , кто падший, а кто нет, атеистического вольнодумства ? И разве подавать нужно только падшим ? А ,допустим, просто нуждающимся ? Или блаженным ?
    Очень круто задрать курносый и симпатичный носик и съязвив напоследок, громко подумать : «вы все тут чёрствые, не милосердные безбожники и кахда гореть в аду будете, я вам воды ни в жисть не принесу»)))
    Мы же пытаемся разобраться. И никто никому, вроде бы, ничего не навязывал. В том числе и Автор своей работой.
    И не дуйтесь.))) Ваше стремление к всеобщей милосердности заслуживает только уважения. Это честно.

    • Что это Вы, Саша, со мной, как с дурочкой-»надулась», «курносый носик задрала»? Хорошо, что не написали «клюв»)))
      А насчёт атеистического вольнодумства Вы, наверное, правы, я не знаток-теоретик в подобных вещах, больше чувствую, чем думаю, поэтому мне сложно с Вами спорить, Вы умнее меня.

  11. Какие страсти по бомжующим! Правильно Ирина! Молодец! Бомжам, если только они не проявляют явную агрессию, подавать можно и нужно. Я лично отношусь к помощи бомжам не исключительно как к помощи именно им. Для меня это ещё вроде как дань Богу за то что у меня в данный момент всё более-менее нормально : работа. крыша над головой, и в кармане и в холодильнике не пусто.Как говорят на Украине, Іра має рацію. а именно, оказывая помощь таким людям, просто чувствуешь себя по-особенному, добрее, лучше, легче. для меня важно иногда сделать что-то для кого-то просто так. без всякой корысти, с меня не убудет.

    Технически конечно грехи есть, но понравился больше многих безупречных в этом смысле. Энергетика у произведения уж больно импонирует.

    А вот когда читаю комментарии Лины, часто вспоминаю Леонида Филатова с его Федотом стрельцом — это же с точки зрения лексики кошмарный сон учителя русского языка. Но…каковское произведение ММММ.

  12. Ага, умище так и прёть. Вот уж правда: как с дурачком. Ну да ладно, заслужил видимо)))

  13. Да, и энергетика есть,и потенциал ощущается,но вот чё та… Где-то 7б.

  14. Розовыми очками не богата.Не мое. Прости Автор, но только 6баллов. Хотя можно наверно было бы и больше поставить , но без названия , я не могу прибавить за раскрытие темы…

  15. Да-да-да, я понимаю, что хотел сказать Автор. Но не потому, что он сумел это мастерски передать. Фальшиво вышло, уж простите моё прямолинейное ИМХО. Не теми словами надо было говорить. Или теми, но в другой последовательности. Плюс «люд», «смоги»…
    7.

  16. 9
    В отличие от «Нищенки» из прошлого конкурса такой взгляд мне больше импонирует.
    «Многих знаю, но не знаю Бога.
    Но в беде Его прошу помочь.»
    На самом деле, как часто обращаются с просьбами к Богу те, которые никогда не стремились к нему. Обращаются к Нему, когда плохо, как будто шаманят. Сделай то — и будет тебе это. А это — работа души, духа. Хорошо, что эта встреча заставила ЛГ по-другому посмотреть на свое отношение к Богу.

  17. Нравится. Оригинальное такое, непростое.

  18. Ну, если для ЛГ помочь человеку, пусть даже маргинального образа жизни, повод не спать всю ночь, рано ему еще бога знать. 8

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.