rifmer.com Карта сайта

Вопросы

Если сбросить нельзя вязкий груз первобытных глин,
Если сходится строго к нулю бесконечный ряд,
То зачем из холодного плена морских глубин
Тянет руки ко мне, умоляя спасти, закат?

Если каждый из праха рождён, и удел один,
То зачем пахнет мёдом белёсая пыль дорог?
Если кроткий блажен и не судящий — не судим,
То зачем ярче молний сверкает стальной клинок?

Если бронелисты закрывают калитку в сад,
То зачем расцветает шиповник, теплом согрет?
Если флаги линяют и храмы дотла горят,
То зачем оставляет комета на небе след?

Если капли клепсидры безжалостно бьют в упор,
И в очерченном круге нельзя преступать запрет,
То зачем режут взгляд мой алмазом вершины гор
В час, когда через них рвётся в небо из тьмы рассвет?


Рейтинг произведения: 8,77
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "8"
Добрый - "10"
Anatolich - "10"
nnatalie - "10"
Kalinka - "9"
Море - "8"
Maryam - "9"
Ижени - "10"
mezhevayadasha - "9"
elina1955.55@mail.ru - "8"
llirik83 - "10"
Анна К. - "10"
Лана - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (35)

  1. с первых строк возникли вопросы по образному ряду.
    что за вязкий груз такой первобытных глин? почему глин? не песка, не, там, медного колчедана? какую смысловую нагрузку несет этот образ?
    груз глин. и именно первобытных. как что-то первобытное может быть грузом? как-то мне не понятно это.
    Если сходится строго к нулю бесконечный ряд,
    «плавный» переход к математике) а ряд может сходиться нестрого?
    далее опять «плавный переход». если нельзя сбросить груз глин, если сходится к нулю ряд, то зачем закат тянет руки из морских глубин? действительно, зачем?
    может, для Автора все это образы имеют какое-то личностное значение, но я не уловила связи. да и закат, тянущий руки из глубин, это, пожалуй, пострашнее первобытных глин.

    далее немного уловила мысль автора, но целостной картинки не сложилось.

    В час, когда через них рвётся в небо из тьмы рассвет?

    рассвет рвется в небо. откуда?

    ритм, рифмы в норме.

    8

  2. А мне понравилось всё. особенно последний катрен.

    Пусть в очерченном круге нельзя преступать запрет.
    Крашу звёздочки шёпотом Вам в золотистый цвет. ))
    Спасибо. 10б.

  3. Другие читающие комментарии по первому могут получить превратное мнение о работе, поэтому (пока не поздно) постараюсь заступиться за автора.
    «Если сбросить нельзя вязкий груз первобытных глин,»
    В этой строке лично для меня очень непростой ассоциативный ряд
    Глина — это осадочная порода; груз первобытных — простейших, бытовых потребностей и инстинктов; вязкий — липнет, тянет за собой.
    Таким образом связав это всё воедино получаем: Если на тебя ОСЕДАЮТ, ЛОЖАТСЯ И ЛИПНУТ простейшие бытовые проблемы, неурядицы, инстинкты…
    Далее:
    «Если сходится строго к нулю бесконечный ряд» — математикой тут и не пахнет. Это обычная логика. Фраза говорит просто о неизбежности событий. Они складываются так, а не иначе и это изменить невозможно.
    Далее:
    «То зачем из холодного плена морских глубин
    Тянет руки ко мне, умоляя спасти, закат?»
    Очень красочно и живописно представляю, как во время заката на море последниие лучи, тянущиеся к лицу, прямо на глазах сворачиваются, как заламывающиеся от горя руки, и исчезают вместе с солнцем.

    И вопрос всех вопросов — откуда же может рваться рассвет???

    Думаю, что автору с его очень достойной работой моя защита была мало нужна, но трудно устоять, когда читаешь субъективизм в оценках прочих весьма неплохих авторов.
    О самой работе. Очень образна, выразительна. Написана мастерски, заставляет думать, спорить, что только ей в плюс.
    10 б.

    • ну, не надо, а) ну, не надо) я здесь далеко не Дон Карлеоне, чтобы мой субъективизм оказывал какое-то существенное влияние на объективное мнение других Авторов)
      не согласна, что простейшее, бытовое-есть первобытное, осадочное. и что инстинкты-это груз. инстинкты в большинстве случаев помогают выжить, а не тянут.
      простейшие бытовые проблемы, неурядицы — где же здесь первобытное? простое-не есть первобытное. проблемы-не есть первобытное.
      заступаться-это хорошо) но делать это за счет негативной оценки другого мнения, ну, не плохо, а, скажем, некрасиво)

  4. Немного запнулась на предпоследней строке, пришлось перечитать несколько раз, но стихотворение показалось магическим, 10!

  5. Техника — всё в норме. Редкость, когда даже к рифмам не придерешься ( по большому счёту ).
    Литературность : Да, меня тоже немного глины напрягли. Даже если принять объяснение Алексея, слишком далековато ходить читателю за ассоциациями.
    Глубина раскрытия темы : ну тут максимум, конечно.

    9

    Алексей, респект, заступаться в подобных случаях тоже считаю необходимым.
    Тут в чате случайно прочёл, что » по официальной версии они друзья «(с) . А кто ж мы с тобой по НЕофициальной ? ))) Это надо у т.Тани спросить, наверное )))

  6. Всё стихотворение на восьмёрочку примерно… Но: «…Тянет руки ко мне, умоляя спасти, закат?» — эта строчка меня зацепила конкретно. Всерьёз и надолго, так это называется. Перечитываю снова и снова. ОДНУ СТРОЧКУ! Ох…
    9.

  7. Закат тянущий РУКИ из глубин…ой, это из фильма ужасов?
    Еще клинок не понравился, как то удешевляет стих.
    Ну и так любимое — «не моё»)))
    На восьмерочку-девяточку, но личное все испортило:(

  8. Про руки заката — не понравилось(
    «…То зачем режут взгляд мой алмазом вершины гор
    В час, когда через них рвётся в небо из тьмы рассвет?» — что-то не то в последней строке, не пойму, никак не читается сходу. И предложение — немного громоздко построено. 9

  9. Ой, Автор! 10! Какая интонация у стиха волшебная, с каким удовольствием я его прочитала) Не каждому (стиху) меня так растрогать удается. )

  10. Как по мне, великолепно… Значитца, растолковываю про первобытные глины: Бог создал человека из красной глины. По официальной версии (с) Библии. Копать, мне кацца, где-то тут.
    Только меня немного напрягли флаги рядом с храмами — не люблю связи политики и религии, хоть тут не о ней, конечно. Но это только на 0.1 личного впечатления.
    Поэтому закрасил 10 звезд.

  11. хорошая техника, внятные, но не затертые образы, довольно стройное изложение мысли. концепция проста, близка и все еще актуальна.
    10.

  12. Таня, мои поздравления с призовым!

  13. Поздравляю Вас, Татьяна!

  14. Таня, поздравляю с призовым!)

  15. Спасибо всем огромное за оценки и комментарии!
    Судьям отдельное спасибо.

    Это стихотворение написано летом, когда я начиталась Любиных стихов, готовясь к конкурсу рецензий. Вот и сочинилось что-то такое не очень понятное,
    но я по замечаниям все-таки попробую объяснить.

    Наташа, про первобытную глину Кирилл все уже объяснил.
    А груз вязким может быть, мне кажется. Например, если Вы идете по размокшей дороге, на сапоги налипает грязь, это же лишний груз на ногах, правильно? И он вязкий.

    «сходится строго к нулю» — видимо, это имеется в виду абсолютная равномерная сходимость, но вообще я ряды уже подзабыла, давно не делала )

    Рассвет рвется в небо «из тьмы» — вроде там написано?

    А вообще, Наташа, я думала, Вы будете за рифмы ругать -
    здесь же в первом четверостишье все грамматические:
    глин-глубин, ряд-закат, и в последнем запрет-рассвет.

    Алексей Анатолььевич, спасибо большое за то, что подробно (хоть и не совсем правильно, наверное) объяснили смысл.

    Натали и Марина, в предпоследней строке у меня самой от этих ж-в-з язык в зубах заплетается, а в последней, мне казалось, все нормально? Но вообще я, видимо, как-то последнее четверостишье читаю медленне, чем остальные (видимо, боясь этих самых ж-в-з), и поэтому чего-то не замечаю.

    Про руки заката — ну да, как-то мне и самой не очень, но не ноги же он тянет, правда? А «зачем» — вот это как раз вопрос :)

    Елена, если клинок все упрощает, так и хорошо, может быть? Зачем лишние сложности-то? Но, Елена, Ваши «оправдания за восьмерочку» как-то заставили меня растеряться. За восьмерки надо оправдываться? Это же хорошая оценка?
    Ой, мне даже страшно подумать, сколько мне тогда оправдываться придется!

    Кирилл, почему флаги — сразу политика? Вроде же государственные флаги. Ну и как-то принято флаги и всякие там прочие символы называть «святыни», так
    что мне казалось, что не так уж страшно, что флаги рядом с храмами, это вообще о преходящей ценности любой идеологии, наверное. Но, если честно, вначале был вариант «и рукописи горят», но по ритму-то оно не подходит, так вот храмы появились.

    Всем еще раз огромное спасибо за оценки, комментарии и поздравления!

    • Поздравляю. Несколько слов по поводу, как получилось у меня первое место. Я вообще-то хотел «Снам» отдать, но поверил комментаторам, которые нашли (точнее, усмотрели) первое место. Десяток я не так много поставил — из финальных только Вам и Люсе, кажется.
      От этого стиха мне повеяло чем-то неуловимо Армановским (как ни странно, тем самым, который мне не понравился — про Бога, в которого ЛГ не верит), а может, еще кого-то напомнило, но я так и не вспомнил, кого. Вот ведь умеете РАБОТАТЬ над стихом ;) Конечно, я стал придирчив иногда (спасибо рифмеру), но в целом я всё-таки надеюсь, что здесь появится то, что называют Искусством в самом высоком смысле. Пока для меня всё это — поделки, красивые узоры, но не полотна вроде тех, что у Пастернака и Маяковского. Так вот, Вы можете сколько угодно прибедняться, но я в Вас верю ;)
      Рад, что правильно понял про глину.
      Теперь про флаги. На самом деле, даже представленное Вами объяснение не убирает -0.1 личного впечатления. Ибо нечего флаги со святынями ставить — это я Вам как верующий человек говорю. Впрочем, если о преходящей ценности любой идеологии — то, наверное, хорошо. Так или иначе, об этом произведении интересно говорить и думать…

      • Спасибо огромное, Кирилл. Я рада, что Вам понравилось, хотя мне казалось, что у Вас-то как раз ЛГ может вызвать отрицательную реакцию — все-таки смирения там маловато )
        И, Кирилл, понимаете, какая беда — не умею я работать над стихом и не хочу, главное, не мое это дело — стихи писать. Вот это само написалось — я уже сказала в комментах, что начиталась Любиных стихов. Да вообще как-то само пишется, вернее, сейчас-то совсем не пишется. Зато я С6 в ЕГЭ решаю, вот! :)

        • :) Ваше, Ваше.
          Я сейчас перечитал предыдущий коммент и хотел поправиться: поверил комментаторам, которые в «Снах» усмотрели ошибки.
          А вопросы подняты совершенно нормальные. И поставлены вполне смиренно. Красивости и всё такое.
          И насчет источника вдохновения — да, наверное, мне ее творчеством повеяло, я не смог уловить, потому что уже позабывал стиль многих. Но это нормально — я заметил, если в стихах есть Искра жизни, они способны вдохновлять к написанию новых, причем совершенно не вторичных: то ли идеей, то ли какой-то фразой… Да, забыл, Люба относится к числу рифмеров (имхо, конечно), которые именно Стихи пишут. То самое неискусственное искусство. Надо бы от нее вдохновиться тоже. :)

          • Спасибо, Кирилл, да я поняла Ваш предыдущий коммент.
            А Любу стоит перечитывать, это точно.

  16. поздравляю.
    кажется, это была моя единственная 10-ка.

  17. Был бы судьей, попридирался бы (тем более после драки…), а так — просто поздравлю с призовым местом и хорошим стихом.

  18. Поздравляю! Даже догадалась, что это Вы, правда, уже когда финалисты были известны)))
    …а строчка цепляет до сих пор…

  19. Татьяна??? нет, ну, можно ж было догадаться…. сходящиеся ряды, Галексовское цитирование чата под стихом Автора….. вот я непроходимая….
    после первобытных глин, рифмы как-то отошли на второй план)
    ну, мало ли, чего я там ругалась. мой-то стих вообще лошара)
    поздравляю, кумушка)

  20. Спасибо огромное!
    Анна, да, я Ваши комменты ко всем конкурсным читала, очень удивилась 10, если честно. И приятно, конечно, даже хоть и совсем не моя стилистика.
    Алекс, так если хотите придираться — я с удовольствием, просто тут придирки вряд ли будут эффективными, ну я уже написала почему- потому что вроде как я сама не очень поняла, чего написала
    Калинка, спасибо огромное, ну вот значит, что-то близкое нашли, я рада.
    Наташа ))) А представляете, как я веселилась, когда Вы мне в чате говорили, что по сравнению с первобытными глинами и еще там с чем-то все остальное очень даже ничего? ))) Я теперь поняла — надо следующий раз загнать в стих какого-нибудь текучего тиранозавра, и тогда можно будет хоть «осторожно-тревожно» рифмовать

  21. Татьяна, поздравляю ! Стыдно, что не додумался до глин. Спасибо Кириллу.

  22. Тяжело,вычурно,скучно,надуманно,не прочитано там,где всё витает,а сочинено. Составлено. Сконструировано. Имхо.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.