rifmer.com Карта сайта

Болото сна

Тащу себя, как Мюнхаузен, из болота сна за косичку.
Но в топи раз за разом я тону всё снова и снова.
Тянусь за большой реальностью — под веко вставляю спичку.
Достичь бы мне вертикальности приминуснутой основой.

Но печка снов растапливает идеей сюжетов радужных.
Пожар их тушу мыслей капельками, брезгливыми слов плевками.
Крупинки подумано-сказанного точили глыбу — и надо же:
Вдруг разбушевался разум мой — разбил иллюзорный камень.

Вливаюсь в утро отчаянно, как песня павлина глупого.
Скрепляюсь кофе и чаем, но меж львами и крокодилом
Достану себя, хоть тяжко. Павлин не поёт — так в суп его.
Сон волком лезет в упряжку. Не удержать то, что снилось.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,85
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

elina1955.55@mail.ru - "2"
Григорий Подольский - "2"
AvtorRim - "3"
Viktoria-M - "1"
AlexandrNik - "2"
Дублёр-ша - "3"
kurochka - "1"
Море - "1"
Maryam - "1"
Алия - "2"
gulim - "1"
Лана - "3"
Ижени - "2"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (43)

  1. Претензий нет, но содержание не моё.Мне не очень нравятся сверхсложные стихи с претензией на исключительность, не получается тогда СОпереживания.

  2. Выспаться!

    Вставляйте под веко бревно, и вперёд с попевкой!
    Мюнхаузена приминуснутого — ну его, вспять, в болото!
    Кипите утренним кофе, сияйте медной копейкой,
    Но сон держите! Нельзя без него, обормота…

  3. Вставной челюстью господь пока что не жаловал, но прочитать «приминуснутой» с первого раза не получилось, но зато с четвёртого (шалишь, брат) и с разбега пошло как маслу. Молодец автор, такое загнул словечко, что твой штопор, ей- богу. Не хочется разбирать на кусочки цельный мегалит настоящей мужской харизмы. Отмечу внутренние рифмы и жесткость, не жестокость, с которой Автор относится к себе, так как заметно, что ЛГ — образ внутренней борьбы взрослеющего человека, понимающего свою временность в этом мире, обязанность, которую на него возлагают ближние, так как мужское воспринимается не только как закон, давление, но и как надёжная защита от жизненных невзгод. Такое понимается только мужчиной, прошедшим через истовое горнило жизненных неурядиц, спровоцированных самим же. Слюнявым мальчикам- шелкопёрам вряд ли сие будет понятно, их удел мазать соплями стены плача в подъезде, перемежая это, с их точки зрения достойное дело, со стаканом протухшей бормотухи.

    • Ох, Глеб, иногда и я люблю твои слововьіливания))) пардон, словоизлияния)))
      Прости, Автор, за флуд.

      Рифмер научил меня читать и перечитьівать стихи, что я в посл время делаю все чаще и охотнее. Невьіговариваемое слово пришлось перечитівать, увьі, — не буду уточнять с какого раза удалось — самой смешно) но что-то в нем есть єдакое… разудалое) даже мальчишеское)) — в ЛГ-мужчине не совсем умер мальчик, что есть хорошо.
      В стихе цельій парад инверсий — ощущение, что делалось єто специально для… не стану уточнять, но понимаю зачем. И чувствуется, что автор отвьік инверсировать очень давно — в данном случае автору в минус.
      Порадовало:
      Вливаюсь в утро отчаянно, как песня павлина глупого.
      Скрепляюсь кофе и чаем… Павлин не поёт — так в суп его.

      • Я, Таня, не стою за «честь прогнившего мундира», как некоторые пенсионерки из песочницы и их подпевалы. Я за индивидуализм, за человеческую честь и достоинство, а такой мотив заставляет избегать членства в стае и, как ЛГ сего стихотворения, бороться, и самим собой в том числе, за понимание своего предназначения, как бы это высокопарно не звучало. К сожалению, не многие умеют поднять эту тему на гора. До этого надо дорасти, призванным это не грозит, разве что избранным.

        • Глеб, тьі под «пенсионерками из песочницьі» у кого бросаешься?))) И в стаю не меня ли загоняешь? Подумай сначала… Или на пенсию рифмер отправляет пораньше некоторьіх человеков?)))
          Прости, Автор, иногда мне нра автор Рим более чем.

      • Таня — спасибо, в любом случае — интересно почитать, но Рим — это Рим, а не Глеб, а флуд под стихом лучше не разводить. Хотя кое-что было интересно. Про инверсии — я не совсем понял сам, зачем их использовал)) А ты поняла? Объясни.

    • Взрослеем, видать ;-) Раньше постоянно только сопельки вытирали мне. А тут вот — мужская харизма. Приятно.
      Правда, долго не мог разобраться, хвалите ли Вы меня, или ругаете))
      Ну и с модой на диагнозы… Поосторожнее как-то. Некоторые уже заразились.

  4. «Человек- это звучит гордо!» Так Сатин восклицал в пьесе М. Горького. Автор несколько меняет тональность и говорит: «Мужчина — это звучит гордо!» Мужчина, это тот, кто сам отвечает за свои ошибки, пацан же хочет, чтобы за него кого- то мордой в грязь. Как говорится: «Почувствуйте разницу!» Я хочу приоткрыть занавес своей кухни и сказать следующее по поводу снов: если пациент сообщает мне, что он видел во сне, что он спит, то я понимаю: это жизнь сомнамбулы, от звонка до звонка, ходячий кошелёк на побегушках. Если лев, то это — болезнь и тяжёлая, так как мы все прекрасно знаем о львах- людоедах. Это постаревшие особи, которые не могут охотиться и так далее. Крокодил или ящер — архаический страх смерти, хладнокровная смерть. И всё это Автором подано как на ладони, просто надо уметь читать, ну и знать кое- что.
    Касаемо пенсионеров, я ярлыки не навешиваю, кто захочет, пусть сам себя и награждает за трухлявые заслуги, флаг в руки.

    • Ну, Глеб, не надо бьіть специалистом, чтобьі задумьіваться о том, что снилось))) в наше время єто делает каждьій пятьій) Но тьі прав в том, что автор рассчитьівал на понимающего читателя.
      Есть стихи, в кот при перечтении находишь все новьій и новьій смьісл/мьісли/и т. д.
      А не нра мне одно: постоянно находится человек, кот на конкурсах ставит другим диагнозьі… я не говорю, что єто тьі, но и тьі можешь… Ну разве тебе не хватило бьі других слов, чтобьі похвалить стихотворение, кот тебе понра, чтобьі не таким макаром делать єто?) Думаю, что єтот стих стоит прямьіх слов без перехода на личности и ярльікирования.
      Прости, без обид, но тьі иногда отталкиваешь от себя людей как легкоатлет диск)))
      Извините за флуд.

      ПьіСьі:
      Думаю, что автор не говорил своим стихом пафосньіх слов «Мужчина — это звучит гордо!» Он скорее размышлял, анализировал, чем утверждал что-то…

  5. Знаешь, Таня, вы иногда говорите что- то, как вам кажется значительное, и сами наслаждаетесь своим и словами. Я не собираюсь лебезить перед кем бы то ни было.Я тот, которого Автор описывает в тексте и мне решать, как читателю, что он имеет в виду, потому что это моё мнение собственное. Если автор имеет на смысл этого стиха своё, так это его суверенное право. А насчёт ярлыков это не ко мне, к пенсионерам. Не извиняюсь, говорю в рамках стихотворения.

  6. Довольно-таки интересный стих, но финал показался несколько слабоватым.

  7. Автор специально усложнякал, чтобы было тяжко читать? Последний катрен как-то вывез. +1

  8. Не могу читать рецки, мало времени, не хватит тогда на стихи, но по моему перебор всего. Уже на стих мало похоже.

  9. «- Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон… »
    ( с детства люблю этот фильм))

    «подумано», «скрепляюсь кофе»(вместо «подкрепляюсь») — языковые неточности или это намеренно, как «приминуснатая основa»? На мой неискушенный взгляд, эксперимент похерил то, ради чего затевался

    • Maryam. Спасибо. Коммент — золото. Во многих смыслах.
      Пытаясь понять цитату, я вывернул мозг. Фильм не смотрел. Наверное, при чтении стиха такое же впечатление у читателя.
      Ошибки у меня стали встречаться из-за жизни в украинской территории. Про «скрепляюсь» — вообще не мог понять, что мне не нравится в слове, не нашел слово нужное. Про «подумано»… Я не понял, что не так.)) Тут как бы образовал слово через дефис. Или «подуманно-» надо было? Уф.
      В общем, примерно я понял уровень и косяки стиха. Это как-то меж строк вашего коммента легло.

      • Соответствовать нику — может, и хорошо, но уж очень такая смиренность непривычнa, Кирилл) Понимаешь, иногда эксперимент, игра со словом уводят от сути, запутывают читателя, а они как раз должны служить содержанию, усиливать смысл. Ведь все ради последнего и делается. Или?

  10. Последняя строка — очень нравится… Текст не выглядит цельным. Приминуснутая — торчит(
    Это 1,5 на самом то деле… Ладно, буду доброй и поставлю +2 с натяжкой, но это исключительно за последний катрен. Первые два — перегружены, хотя есть очень хорошие мысли.

    • Мне вот интересно, Аля, почему это ты здесь округлила до большего, а кое-где до меньшего?))) В школе учили, что округлять надо в сторону увеличения, если есть пять десятых, не так ли?))) Выборочный ИМХО у тебя, увы. Несправедливость высшей пробы!
      Нет, стих тут ни при чём, никакой стих! меня волнует почему вот так не совсем объективно округляешь…

      • Тань, но оценка и есть суть субъективное… Здесь же не математическое решение, а гуманитарное )

      • Эм… Если ты не заметила, то я всегда округляю до меньшего, Танюш)))
        И где ты видела хоть раз, чтобы я оценивала «справедливо»?)
        Я всегда была субъективна, и всегда буду. И всегда об этом говорила.

        Почему конкретно здесь накинула?
        Потому, что мне правда нравится последний катрен, и особенно финальная строка. Хорошие финалы — моя слабость. Это раз. Инверсии люблю. Это два. Полбалла, накинутые мной, в данном конкретном случае, работу в финал не выведут и из финала ее не выбьют, так что могу себе позволить любую имху. Это три.
        И мне не глянулись некоторые комментарии и захотелось автору «подсластить» их пилюлю, если быть до конца откровенной. Это четыре.

        А мне стало интересно… Танюш, вопрос вырос из-за того, что тебе один балл для этой работы жалко? Или я под твоей работой в меньшую сторону округлила?

    • Спасибо. Мне последняя нра…вилась до конкурса.

  11. Павлин поёт. Но… по павлиньи…

    Плюс один (исходя из полтора).

    • Не поёт — исходя из человеческих представлений о пении.
      И исходя из мультика.
      Спасибо за +1, я уж думал — как всегда, проигнорируете именно мою работу.

      • А чё такое «как всегда»??? Спец прошлась назад по твоим работам. Один вай-фай и промолчала. Так надо же было где-то промолчать, — там был мой «Хрусталь», а работ мало было в конкурсе.
        Зато в предыдущих я какие эксы посвящала твоим работам!
        «Чистый поток кала» тоже пропустила мимо, да. Но он же — вне конкурса )
        Да, а последний в очереди оказался, потому-что я с дальних работ (снизу вверх) начинала, а твоя — первая в списке была.

  12. Читая любое стихотворение, так или иначе примеряешь его на себя. Может быть, тут и правда очень глубинный смысл, о котором говорит Рим, но лично я увидела себя — «сову», «угнездившуюся» в 2 часа, а в полпятого уже встающую на работу :-D . И именно так я себя и чувствую, и павлина не жалко ;-) :-D

    Согласна с замечаниями Maryam, Татьяны и Алии, но внутренние рифмы и личное впечатление перевесили. Поэтому +3 и удачи Вам, уважаемый Автор!

    P.S. Да, и «капельками» я б заменила на «каплями» — на смысл не влияет, а читается ровнее )))

  13. искусственно длинная строка тут. даже в первой строфе втычек очевидно много.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.