rifmer.com Карта сайта

Странная сказка

Стылыми пальцами ветер ловлю…
Бред.
Помнишь, сказала тогда тебе «лю…»?
Свет
льют фонари — однокрылые птицы -
вниз.
Странная сказка снова мне снится -
жизнь.

Здесь, в этой жизни, все каи спасают
герд,
каждую ночь кто-то лУнит* в монетку
серп,
в башне драконьей никто никого не
ждёт,
но по-чеширски улыбчив тут каждый
кот.

Бродят туманы морями, а волны -
вскользь,
каждый себе тут хозяин, но чаще -
гость,
день собирает сны в предрассветную
сеть.
Здесь у тебя в левом нагрудном мое
се…

*лунит — авторский неологизм

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,88
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Viktoria-M - "10"
Дублёр-ша - "8"
April-storm - "10"
AlexandrNik - "10"
Люся Мокко - "9"
Ксения - "7"
gulim - "8"
Ник Стивенсон - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (39)

  1. Стих замечательный, но два оборванных слова…Не трудно.Оценку не ставлю.

  2. Лена озвучила мои мысли, мне тоже было мало двух полуслов) но стихотворение очень понравилось, особенно последняя строка, над оценкой думаю

  3. Да, полуслов мало, но… Тоже подумаю)

  4. Если стихотворение понравилось, что думать-то?
    Где написано, что двух полуслов мало? Мастерство не в количестве, а в качестве, в умении вплести в стих, в идею. Странные вы, девушки. Это же конкурс стихов, какое бы задание не давали. )))

  5. Самое интересное на конкурсе, на мой вкус.
    Удачи автору.

  6. В правилах нет ничего о количестве полуслов, которое должно присутствовать в тексте. Стихотворение очень понравилось, замечаний нет. 10 баллов.

  7. В условиях конкурса нет о количестве слов-полуслов, но все же… Если бы это стихотворение подавалось на свободный стиль, то поставила бы десять. Стихотворение понравилось, но оценивать все же не буду.

  8. Техника: По ритму запиналась, не могла понять, почему. Посчитала количество слогов в длинных строках: оказалось, что в 1, 2 и 4 строках на 1 слог меньше, чем в остальных. И полуслов по сравнению с остальными работами мало. Конечно, в задании по этому поводу ничего не сказано, но все же. Плюс если последнее полусло — это «селфи», то оно читается с твердым звуком «сэ», и тогда мне не очень нравится, как рифмуется с «мягкой» сетью. В общем, 1 балл за технику сняла.
    Худ. средства: ну, тут претензий нет. Одно из самых образных стихотворений. Особенно мне полюбились чеширские коты. Есть вопрос к «лунит в монетку серп» — типа, луна растет, округляется? Тогда ведь не каждую ночь, ведь она половину месяца растет, а половину — убывает. Или я тут чего-то не поняла? Еще вопрос: туманы морями я еще могу представить, но как это — волны вскользь? Волны тоже бродят вскользь, или волны отдельно чего-то там вскользь? Не представилось, не уложилось.
    И-таки только что врубилась, к чему хозяин и гость. Вроде как в сказке ты получаешь то, что хочешь (хозяин), но с рассветом просыпаешься (гость).
    Тема: скажу честно, сначала мне было ничего не понятно. Сколько раз перечитывала, и только с последнего вроде как дошло. В итоге у меня сложилось, что ЛГ вспоминает любимого, и ей снится счастливая жизнь-сказка, где все тип-топ, что и описывается красивыми, но, в общем-то, туманными образами, которые у меня тяжело сложились вместе и не оказались достаточно конкретными. И в итоге мы со сказки перескакиваем на рассвет (типа проснулась ЛГ), и потом резко уже не сказка, а фотография любимого у нее всегда в кармане. Автор, я честно старалась разобраться, насколько получилось.
    Личное впечатление: осталось впечатление, что стих — переплетение красивостей. В купе непонятки с образами и недостаток личного впечатления сняли еще 2 балла.
    Таким образом, ставлю 7. Но надеюсь, Вы не очень расстроитесь, поскольку моя 7 Вам не повредит, и в финал Вы и так пройдете.

    • Ксюша, я поняла, что там «моё сеРДЦЕ».

    • Ксения, Ваш комментарий удержал меня от почти принятого решения снять стих с конкурса — захотелось ответить. О чём я сейчас сожалею, но «поезд ушёл», как говорится.

      По теме. Всё просто: ЛГ, которая когда-то призналась в своих чувствах возлюбленному, снится сон, граничащий с реальностью, но странный, потому что в нём всё с точностью до наоборот — каи спасают герд, принцесс в башнях нет и её сердце там (в отличие от реальности) нужно любимому, потому и лежит «в кармане».
      С луной та же история — не за месяц, а за ночь превращается (ну имею я право, как автор, пофантазировать?). С туманами-волнами чуть сложнее. Тут, что называется, «Остапа понесло», но всё ж я сумела остановиться :-D В общем, мне самой не очень понятно, но это, видимо, отзвуки прочитанного лет в 12 всего Лема и перечитываемого мной до сих пор.

      Про технику и полуслова. С замечаниями согласна. Вообще не собиралась участвовать в конкурсе, стиш послала только после того, как несколько дней провисело оповещение, что то ли 9, то ли 11 работ всего. Уж очень хотелось, чтобы конкурс состоялся. И я ни на что не рассчитывала, потому что свои огрехи и сама видела.

      Про «красивости». Это слово при характеристике моих виршей на Рифмере я читала такое несчётное количество раз, что уже давно перестала расстраиваться. Как вижу и чувствую, так и выражаю это доступными мне средствами и способами. И вряд ли могу изменить что-то, не изменившись внутренне, в чём я, однако, не ощущаю необходимости. Уж простите, но какая есть.

      Вам, Ксения, я искренне признательна за внимательное прочтение и подробный разбор. Мне самой стало интересно разобраться, откуда у меня что взялось, потому что когда пишешь, то редко задумываешься об этом (думаю, такое многим знакомо)

  9. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на 0id0@mail.ru (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com

  10. Поздравляю, Лана!
    Про стих и оценку писала)

  11. Поздравляю, Света! Очень рад за тебя, мне очень нравятся твои стихи, ты знаешь)

  12. Поздравляю, Лана!) Уж простите, с сердцем не разобралась)

  13. Лана, поздравляю с призовым местом! Повторюсь, стихотворение замечательное, но в данном конкурсе болела за другие работы, не обижайтесь :) Объясню, почему оценку все-таки не поставила. Дело в том, что больше 8 поставить не могла, так как считаю, что это было бы не совсем честно по отношению к другим Авторам, которые в угоду конкурсу использовали бОльшее кол-во полуслов. И, возможно, им пришлось пожертвовать образностью, (сразу скажу, что говорю не про себя, мне и с использованием всех букв и слов не написать такого) Так вот, когда я собралась ставить оценку, я поняла, что Ваша работа с моей 8 может не пройти в финал, мне это показалось не совсем порядочным, как будто я конкурентов устраняю, поэтому решила оставить без оценки)

  14. Елена, Ольга, Nancy, Гулим, если бы вы выразили своё мнение в оценках, сняв баллы за несоответствие условиям конкурса или другим объективно-субъективным причинам, а не обошлись бы б/о, что никак не сказывается при теперешней системе оценок на среднем балле, то работа бы не попала в финал и мне не пришлось бы чувствовать себя сейчас без вины виноватой.

    • А Вы тут, Лана, как раз-таки и не при чём. Разве Вы голосовали за свою работу? Вы писали как могли и хотели. А судили другие. Как хотели, так и судили. ) И я выразила своё мнение тогда, когда смогла и захотела.)

    • Лана, почему без вины виноватой-то? Стих хороший, а наши выяснения понимашек задания, это обычные столкновения субъективных восприятий. Жизнь, одним словом)))

  15. Спасибо всем прочитавшим, оценившим, оставившим своё мнение.

    Благодарю за поздравления. Если они искренние. И не стоит затрудняться, если нет. Переживу как-нибудь.

  16. «Если бы вы выразили своё мнение в оценках, сняв баллы за несоответствие условиям конкурса»

    Какое такое несоответствие?

  17. Постараюсь объяснить свою точку зрения.
    Встречный вопрос: сколько нужно сделать сложных элементов при выступлении фигуристов, чтобы получить «шесть ноль»?
    Мне кажется, — аналогично. При превосходном катании, но минимуме заданных элементов судьи «шесть ноль» не поставят. Скорее их получит тот, кто даже и споткнулся при выступлении, но максимально «наполнил» программу.
    Чудесное катание, чудесная музыка, но за упрощённость техники балл снижают. Те, кто не захотел ставить оценку, не посчитал себя вправе судить и брать на себя эту ответственность. Значит, не хотелось принести вред столь блистательному выступлению.Собственно, сомнение оказалось сильнее. Ответственность взяли на себя более решительные судьи. Все остальные должны просто принять их выбор, так как судью на поле судить нельзя.

  18. Лана, поздравляю с призовым! )) Лично для меня ваше стихотворение было одним из лучших в конкурсе ) очень лиричным, искренним… И прием недосказа вы использовали более чем уместно и.. тактично ) это работает на пользу стиху, привносит изюминку, но не отвлекает внимание читателя перегрузом незавершенных слов.
    Балл я сняла за сбой ритма в финальной строке. Сколько ни пробовала, но гладко ее прочесть так и не смогла, спондей оч мешает..

  19. Уважаемый Автор!

    Ваше произведение было опубликовано в группе, представляющей наш сайт в социальной сети Вконтакте.

    Спасибо за Ваше творчество!

  20. Потрясающее стихотворение! Влюбился с полуслова!)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.