rifmer.com Карта сайта

В ожидании чуда

Ушло светило отдыхать:
весь день по небу «топало».
И ветерок улёгся спать,
зарывшись в крону тополя.
Лучи закатного огня
поджаривают облако.
Оно, как будто головня,
пылает краснобоково.
Еще росе не вышел срок
и неба цвет опаловый –
Мчит на концерт лесной народ
к поляне красноталовой.
Лягушек дружная семья
притихла, отгорланила…
Уже багряная заря
полнеба подрумянила…
Все ждут волшебных, колдовских
Рулад певца… Но вечер тих.
И вдруг!
Засоловьянило!

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 8,21
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Люся Мокко - "8"
Maryam - "8"
Ксения - "6"
Добрый - "6"
elina1955.55@mail.ru - "7"
kurochka - "10"
Дублёр-ша - "9"
AlisaFromWonderland - "7"
Galex - "9"
Viktoria-M - "9"
La Wanda - "8"
AlexandrNik - "8"
April-storm - "10"
Elka - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (32)

  1. Нум, мозг не сломан. И все вроде бы ничего. Но почему-то хочется сказать ничего, а не хорошо.

  2. Рифмы:0.56
    Топало-тополя, огня-головня очень хороши, тих-колдовских +3/9. +4/18 за отдыхать-спать, отгорланила-подрумянило, заря-семья, срок-народ — незвучные и слабые. Остальные вообще не рифмы, поскольку автор придумывал слова, чтобы зарифмовать. Например, не «краснобоково», а «краснобоко».

    Ритм: 0.8
    Сняла за выдуманные слова, которые, если их в правильной форме использовать, в ритм не впишутся.

    Художественные средства: 0.8
    Закат представляется достаточно ярко. Тут и головня, и подрумянила заря, и лучи жарят, и опаловый.

    Личное впечатление: 0.2
    И если красоту и красные оттенки я прочувствовала, то исковерканные слова меня разочаровали, хотя они поданы эдаким шутливым тоном.

    Итого: 1.36

  3. Очень милый стих ) и стилистически выдержан, и настроение передано, и техника на приемлемом уровне. Кстати, в техническом плане очень удачным считаю финал: хорошая работа с ритмикой текста и очень интересный окказионализм — авторская находка! ) Не менее хорош и второй окказионализм — «краснобоково», он тоже придает стиху этакий фольклорный налет ) Все дактилические рифмы понравились, кроме глагольных, пожалуй.
    Есть замечания к синтаксису, несколько смущает красноталовая поляна. Это ж все равно, что сказать березовая поляна или там сосновая )
    И тем не менее, это одна из запомнившихся конкурсных работ. Хотела оценить на +2, но поставлю +3 ) небольшой аванс Автору ))
    Удачи!

  4. Да, согласна с Люсей — очень веселое, симпатичное,»засоловьянило» — находка просто, но чего-то до 3 не хватило)

  5. Краснобоковое облако съел нормально, даже улыбнулся.
    На красноталовой поляне поперхнулся. а после того, как вдруг *засоловьянило* — стошнило меня (простите автор).
    Я очень даже одобряю словотворчество, но всё-таки хочется чтоб оно выглядело как украшение, изюминка, а не как вынужденная мера.
    Стих милый, согласен, особенно его начало. После вступления не поверил ни единому слову. Даже с учётом сказочности сюжета — *не верю*. Ради соловья лесной люд собрался на поляне и лягушки ради него же смолкли???Ага! Щаз! Соловей поёт в надежде привлечь единственного слушателя. До остальных ему нет дела, впрочем. как и остальным до него. Если кто-то где-то из нас и любуется его руладами, то это скорее счастливая случайность — попадание на такой концерт.
    Чавой-та я разошёлся. Стой, Олег! Ты же не Остап.

  6. Сидела публика в рядах
    Концерт ждала, упорная,
    Притихли все, ни ох, ни ах
    И вдруг…Запугачёвила!?

    А поляна красноталовая у меня прошла.
    Краснотал — Шелюга, ива красная. Дерево семейства ивовых.

    Цвет зари не опаловый, а золотисто-жёлтый. Опаловый это всё-таки молочно-голубой.

    В остальном весьма солидарен с Добрым.

  7. Не понятна мне природа твоего токсикоза, Олежек, меня наоборот, все авторские словечки улыбнули. +10

  8. А мне вот финал понравился) и даже «засоловьянило» пришлось по вкусу!
    Авансом: 8б.

  9. Авангард? Тогда зачем кавычки вокруг «топало»? Можно и без них. «Еще росе не вышел срок / и неба цвет опаловый –» — неоднородные части соединены, нехорошо смотрится (особенно в контексте остального нормального синтаксиса). И название не понравилось, не к месту оно тут. В остальном оставило равнодушным, но как эксперимент неплохо. +7.

  10. Есть мысли по поводу авторства.

  11. Хорошее стихотворение, финал очень понравился, но некоторые другие работы показались чуть сильнее, поэтому 8 баллов.

  12. Пусть я и поворчала под Вашим стихом, но хочется поздравить с финалом :)

    • Такое красивое слово придумалось Засоловьянило. То есть соловей запел, а некоторых тошнит. А с него всё и началось.Придрались и сняли баллы за красноталовую поляну. Березовый лес может быть, Васильковая поляна может.
      Сняли баллы и знатоки лягушачьих предпочтений. мол, ни фига не станут они молчать из-за какого-то соловья. По-моему. это не по делу замечания. Не было бы этих изысков, сказали бы — банально, избито.
      Вам не понравилось краснобоково. Мне кажется оригинальный взгляд. Я не говорю: облако крааснобоковое. Так плохо. Оно, конечно, красноБОЕКОЕ. А вот пылать можно и краснобоково.
      Про рифмы. Ведь невозможно использовать только гениальные. Столько написано. всё испробовано!

      • А рифмы я у всех стихов так анализировала. Просто тесно мне было в системе 5 баллов, а нужно было как-то выбрать, рассортировать, вот и рифмы взяла, как критерий, у всех вышел разный балл, но это неплохо, ведь действительно, 100% гениальных рифм не бывает.
        С красноталовой поляной соглашусь, не проверила слово, так как слишком оно походило на придуманное на фоне «краснобоково» и «засоловьянило», за это извините.
        Про «краснобоково» и «засоловьянило» останусь со своим ИМХО.
        А про лягушек я ничего не говорила.
        Стих у Вас не банальный, но лично мне не пошел. Зато другим понравился, Вы даже в финал вышли не смотря на все придиралки :)

  13. Алексей, поздравляю Вас с выходом в финал! Очень надеялась, что получите кисточку, жаль, что на этот раз не вышло.

  14. Суперский стих. Я болел за него искренне. Мне показалось, что картинка живописная вышла. И засоловьянило — находка для шпиона.
    Но вкусы у всех разные, автор.
    Удачи в следующих конкурсах.

  15. Уважаемый автор! Ваше произведение добавлено на нашу страницу в Гугл+.
    Да пребудет с Вами Муза. Спасибо.

    • Спасибо, Добрый Вы мой. И поперхнулся, и стошнило, и за лягушек решил, что не стоит слушать соловья. Мол, фиг ему: не перестанем горланить. Кто он такой, чтобы тут соловьянить!
      Но хоть краснобоково прошло. По-моему, не может быть облако кранобоковым, а вот пылать краснобоково — вполне. Красивое слово получилось. И вы, ценитель языка, должны были оценить. И засоловьянило — тоже. С него. кстати, все и пошло. придумалось именно оно… И так далее. Родилось стихо, которое вошло в сокровищницу ГУГЛ!
      И теперь я уважаемый автор, несмотря на трения.Спасибо.

      • Ваш стих заслуживает внимания даже в том случае. если отдельным комментаторам типа меня что-то не понравилось. А во-вторых: надо же порадовать и читателей хорошим, но ещё незнакомым автором )).
        Удачи Вам, Алексей, в дальнейшем творчестве.

        • Спасибо, Олег, если не ошибаюсь(кто-то Вас называл так).
          Я думал. обидитесь.Но если бы Вы из-за того, что, как сказали «горячкую. вредничаю». не дали 6 баллов, я прошел бы в призеры и заработал на булку хлеба. Там бы поделили 100 руб на троих Теперь сижу голодный.
          А все-таки мне у вас нравится. И похвалить могут и разнести в пух и прах. В стихе «Пали росы» раздолбали за якобы уменьшительные росинки-картинки. Причем, сказали. что их много, уменьшалок.
          Одна из оценщиц как раз чай с мятой пила и сказала, что никакой горечи от нее нет. И сняла баллы (У меня было: «…вечер опьянил мятой горьковатой…»)
          Читаю комментарии и порой кажется, что оценивается не само стихо, а идет попытка угадать автора (хотя вы все уже друг друга по почерку узнаете. тем более, что авторы и судьи одни и те же люди).
          Порой начинаете пререкаться друг с другом, совсем отвлекаясь от предмета (стиха, автора) спора. Помню ,когда я только начал участвовать в конкурсах, кто-то меня похвалил, другой кто-то ему пишет, мол. ты что боишься обидеть автора правдой.Тот отвечает, мол, что бы хотеть обидеть, надо его знать. А тут попадлся какой

          • нажал нечаянно и письмо ушло неоконченным.
            А тут попался какой-то незнакомец

  16. Алексей, поздравляю Вас с финалом и очень сильной работой. Наверное Вы уже поняли, что призовые места на Рифмере — лотерея, причём не всегда честная. Но достоинств созданных стихов эти игры никак умалить не смогут. Игрушки и критеги канут, стихи останутся. Это наверное главное?)))

    • Спасибо, Galex.
      Меня уже некоторые даже ругатели поздравили.
      Мы тут запереписывались с Добрым. Почитайте в комментариях. Я высказался (по-моему. не очень лестно) об атмосфере в Рифмере (Вы ведь тоже пишете, что не всегда честная оценка)

  17. Ну вообще-то я не совсем про оценки говорил. Каждый выбирает по себе… Те кто остановился здесь — нашёл что-то интересное. А атмосфера … да наоборот, сайт в последнее время ожил немного, даст бох — перезимуем)

  18. Уважаемый Алексей! Было бы замечательно, если бы Вы сами отвечали на комментарии поклонников на страничке Гугл+.)

    • Спасибо, kurochka
      Но ведь во время конкурса невозможно было. А тут я уже некоторым отписался. Спасибо Вам за поддержку моего стиха. Вы сумели оценить «необычные» слова. По-моему любители словесности должны ценить игру со словом.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.