rifmer.com Карта сайта

Новогоднее утро

Здравствуй, мой Бог! Извини, я опять нетрезвый.
Слушай, Ты классно придумал про смену года!
Если б ещё не чудила дождём погода,
Я бы вообще был сегодня, наверно, резвый.

Знаешь, мой Бог, в мире столько всего случилось!
Ёлки, салюты, и речь президента даже.
Он, как и Ты – был в порядке, стоял на страже,
Я его слушал и что-то в душе искрилось…

Было шампанское, брют, Ты не думай, Боже,
Мы экономить на Новый-то год не стали,
И под салаты – желудки у всех из стали,
Знаешь всё Сам, каждый год ведь одно и то же…

Вот в этом, в общем, и соль моего вопроса:
Ждём перемен, но, по сути, бежим по кругу.
Искренне врём и себе, и, потом — друг другу;
И не умеем видеть чуть дальше носа.

Ты извини, вот, приходится душу пыжить;
Утро сегодня у многих сродни Голгофе.
Если добавить коньяк в подоспевший кофе,
Можно прийти в себя и, пожалуй, выжить.

Кофе вошёл в организм секретным кодом.
Понял сейчас, что во всём разберемся сами.
Празднуем! Бог мой, давай-ка сегодня с нами!
Ты хорошо всё придумал! И: С Новым годом!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 8,13
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Море - "10"
Добрый - "9"
Дублёр-ша - "9"
KNOPKA74 - "9"
Ижени - "8"
AlexandrNik - "7"
Viktoria-M - "10"
Лана - "9"
AlisaFromWonderland - "6"
April-storm - "6"
Ксения - "7"
kurochka - "7"
Galex - "10"
belash-eugeny - "10"
AvtorRim - "5"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (19)

  1. Сначала хотела шифроваться под этим стихом, но потом поняла, что бесполезно, мне так здорово не написать, так что никто и не подумает.

  2. Техника (грамотность, рифма, ритм) +1.
    Ритм (пятистопный дактиль с усечённой пятой стопой) сбоит: 4-я строфа 4-я строка, 5-я строфа 4-я строка, 6-я строфа 1-я строка — по одному слогу не хватает. «Вот в этом, в общем, и соль моего вопроса» — тяжеловато читается, первый слог должен сильным быть, а здесь второй на себя ударение перетягивает и возникает сбой ритма. Рифмы попадаются совсем слабые: нетрезвый/резвый, случилось/искрилось, пыжить/выжить, сами/нами. Со знаками препинания тоже не всё в порядке, на мой взгляд, некоторые тире и запятые спорные.

    Художественная выразительность (юмор, образы, тропы, лексика) +3.
    Здесь у меня замечаний нет. Шуточное стихотворение перетекающее в ироническое.

    Содержание и глубина раскрытия темы +2.
    Тема раскрыта хорошо, знакомое настроение новогоднего утра.

    Личное впечатление +1.
    Вроде и нравится, а вроде и нет, противоречивые впечатления у меня от этого стихотворения.

    Оценка: 1+3+2+1=7 баллов.

  3. Из-за длинной строки много лишних слов (при этом ритм все равно кое-где хромает). И вообще лишних слов много. Для чего написано? Ни одной новой мысли, ни одного удачного, оригинального образа (не считать же таковыми «стальные желудки» и «кофе — секретный код»). Для сравнения на этом СС есть стихотворение «Не живем», так вот по сути почти один в один (разве что в этом тексте Автор позволил себе оптимизм и веру «в светлое будущее»), а по форме «Не живем» даже интереснее, по крайней мере, в отношении образного потенциала. +6.

  4. Да, рифмы не интересные. И сам стих слишком простой, на мой вкус.

  5. Техника: рифмы действительно в большинстве своем слабоваты (нетрезвый-резвый, случилось-искрилось, кругу-другу, вопроса-носа, пыжить-выжить, сами-с нами, кодом-годом). Зато понравились кофе-Голгофе стали-стали. Но балл таки сниму. И да, после «слушал» запятая нужна.
    Образы: резвый не понравилось. Понятно, что имел ввиду автор, но все же слово стоило с другим оттенком подобрать, потому что тут скорее уместен радостный, в более хорошем настроении. А делать что-либо резво можно и в депрессии, если припрет. Потом: наверное, из-за длинной строки были такие слова-затычки. Например, мой Бог — что, это Бог, которому молится только ЛГ? И мой употребляется два раза (где нужен слог для ритма), а потом уже нет — так что тут непонятки. Речь президента даже — а что, это что-то крайне редкое, из ряда вон, что она «даже»? Каждый же год стабильно он вещает на фоне кремля. Устоявшаяся традиция. Новый-то год — не понравилась инверсия, но, опять же, это по ритму. Хотя сама идея, что уж на Новый год экономить не будем — понравилась, так по-житейски и с легкой иронией прозвучала. Кроме того, понравились желудки из стали, хотя салаты ассоциируются наоборот, с чем-то легким. Не поняла, при чем тут секретный код — кофе что, информацию какую-то передало, или помогает шпионить или что? Тут, скорее бы подошло что-то типа «лекарством» по смыслу. В общем, еще минус один.
    Тема: вот тут ощущение, что с похмелья ЛГ просто захотелось поговорить, и не важно, о чем. То есть, в принципе, я не поняла основной посыл стиха. Ну вроде как поболтал с Боженькой, ну поблагодарил — это такое общее, что я смогла уловить. С мысли на мысль были довольно резкие скачки. Вот, например, извинился ЛГ, что не трезвый, и вдруг резко: оп, смена года классная, а следующая мысль уже, что не очень хорошая погода (со сменой года близкие темы, но все же переход не достаточно логичный), а потом — мысль про то, что ЛГ мог бы быть повеселее. Четыре строки — четыре разных мысли. Два следующих катрена вроде логически связаны — идет рассказ про то, как, собственно, прошел НГ. Хотя, опять же, сам рассказ слабо вытекает из первого катрена, потому что резвость ЛГ, уменьшившаяся из-за плохой погоды, едва ли связана с тем, как он провел НГ. Дальше вдруг раз! — и вопрос появился к Богу (хотя до этого ЛГ сам Ему все рассказывал), и что самое забавное, вопроса-то так и не прозвучало! ЛГ опять начал говорить утвердительно, рассказывать факты, а что там был за вопрос — не понятно. При этом, как связаны моральные проблемы нашей суетной жизни с описанием празднования НГ, я опять не поняла. Очень общее было описание у этих моральных проблем, и вдруг раз — душу приходится пыжить, оказывается, потому, что ЛГ с похмелья (но, простите, он же только что был не трезвый?). И как необходимость «пыжить душу» связана с похмельем? Не хочешь распинаться — не распинайся, насильно же никто ЛГ не заставляет, особенно в состоянии похмелья. Ну и последний катрен связан с предыдущим, и, по сути, здесь логичная фраза «Понял, что во всем разберемся сами» — потому что, по сути, никаких вопросов ЛГ так и не задал, ничего ему от Бога так и не понадобилось на протяжении всего стиха. «Ты хорошо все придумал» — фраза нравится, но входит в небольшое противоречие с настроением ЛГ: вроде как жаловался на всякие «не видим дальше носа», и вроде НГ прошел обыденно, как всегда, да и погодка подкачала, да и похмелье… В общем, за логические нестыковки сниму еще балл.
    Личное: на самом деле впечатление от стиха положительное, хотя из-за всего описанного выше по личному немного не дотягивает. Но за личное снимать не буду, так как считаю, что стих хорош и меньше 7 не заслуживает.

  6. Техника (грамотность, рифма, ритм) +1. Про сбои ритма и глагольные рифмы повторяться не буду, уже сказали.

    Художественная выразительность (юмор, образы, тропы, лексика) +3. Всё понравилось, особенно юмор)

    Содержание и глубина раскрытия темы +2. Просто и понятно.

    Личное впечатление +1. А личного немного не хватило.
    Итого 7

  7. Имея налицо глагольные рифмы и избитый сюжет, то…

  8. Очень понравился стих!!!)

  9. Людмила, и мои поздравлялки примите, с финалом!

  10. Спасибо всем читавшим, комментившим, оценившим! Было интересно!

  11. Мила, ну, у вас же есть кисточка, почему вы не хотите поактивнее ей воспользоваться в конкурсах? Вы замечательно пишете и оценивать тоже умеете на хорошем уровне ( я знаю )

    • Спасибо, Виктория, но я как-то не чувствую себя вправе судить работы других)))
      А здешняя система… наверное, хорошая, но она позволяет не особо сильному стихо поставить 10, причём обосновывая, правда, на уровне личного восприятия (наблюдала в этом конкурсе, улыбалась и пожимала плечами), а вполне себе интересную работу — «закопать» — и тоже, по этой системе, с полным обоснованием, и не придерешься. Тоже улыбалась и пожимала плечами.
      Что до участия в конкурсах — вот как-то пропускаю начало проведения)))

  12. Мила, зачем так серьезно подходить к голосованию. Это игра. Не больше, не меньше. Зато какие страсти) Людям сидящим, преимущественно, на 5-той точке нужны эмоциональные встряски. Почему нельзя ошибиться, высказать сугубо свое, вас же не проят быть Фемидой, мнение. Объяснить его, побороться за него.
    Вы не проголосовали за понравившиеся работы, они от этого пострадали.
    Кисточку же не просто так дают, это и есть право, на данном сайте, поднимать или срубать стихи в конкурсе. Вон посмотрите, пара стихов, которые двумя оценками просто низвергли с пьедестала. Хотя большинство «проголосило» за них. Ну и что? Имеет право быть.
    Зря вы это…

    • Море, дело в том, что я из тех, кто «не сидит на 5-й точке», зависать надолго в инете мне просто некогда)))
      Критик из меня никакой, всё на уровне «нрав — не нрав».
      Может быть, это, конечно, и игра, но я — старая , скучная тётка, не могу я , играючи, оценивать всплески чьих-то душ…
      А мои кисточки давно уже ничем не подтверждаются, за два года — ни одного призового места, пара финалов — и всё. Это о чём говорит? — Или пишу никчёмно, или оценивают — никак. Или просто — непопадание в тему, даже если стихо на свободную тему )))
      Тем не менее, сайт — люблю, отзывы на конкурсные стихо тут бывают очень информативные и по делу, и хороших авторов , читать которых — удовольствие, тут много.

  13. Естесно, не все сидящие на ней, но многие. А встряска эмоциональная, не связанная с глобальными проблемами нужна всем, как медики утверждают.Не соглашусь, что нельзя оценивать «всплески», раз их выплеснули на конкурс, значит уже можно) ,иначе это просто»в поисках почитателя»и «не критиковать».
    Я тоже старая скучная тетка, ну и кто оценивать будет нашу старость и скучность? Нет, в виртуале мы без возраста), а скучность это черта, очень даже ,распространенная у любых возрастов. «А мы ее каблуком, каблуком…»)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.