rifmer.com Карта сайта

Ведьма

Любимая!
После тебя
Осталась на заре зола.
За таким ли теплом
Ночью
Ко мне пришла ты? -
Блеснула ледяным взглядом -
Зарезала!
Не спасли меня амулеты и латы.

Я смотрел в твои глаза
И мне побелевший чёрт кивал,
Выпрыгнув из омута синевы вдруг,
Когда я из холода
Выдирал и вычёркивал
То ли ангела,
То ли выдру.

В ознобе я,
Проклиная твой визит,
Орал,
Чтобы ты ничего не трогала,
Ведь мы
Вырвали из меня
Жестокого инквизитора,
Павшего к ногам настоящей ведьмы.

Под утро
За окном плакала
По тебе сова,
Тревожа сгоревшую душу…
Но чью?
Дымом окутала,
Удушила,
Дочь бесова!..
…Я тебя отмолю
И вымолю
Сегодня
Ночью.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 9,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

AvtorRim - "10"
Ижени - "9"
Ник Стивенсон - "9"
Добрый - "9"
Дублёр-ша - "9"
Ксения - "9"
AlisaFromWonderland - "9"
KNOPKA74 - "9"
Viktoria-M - "10"
Лана - "10"
Galex - "10"
Дмитрий - "10"
Михаил - "10"
Alter Ego - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (55)

  1. Интересный эксперимент с рифмами. Но общее впечатление — никакое. Хотелось услышать мелодию какую-то или ритм. Пока б\о.

  2. Ой,я совсем растерялась на этом ССе..Большинство работ не знаю ни что говорить, ни как оценивать…Уже по 5-му кругу читаю…Чё то в ступоре.

  3. Эмоции, энергетика через край! Такое ощущение, что это перевод Шекспировской пьесы. Как я обычно и говорю: чувство выраженное словами есть настоящие стихия в стихах. «По тебе сова — бесова»; «Но чью? — ночью»!!

  4. Ну что я могу сказать. Вообще конечно интересно читать стихотворение одноименное с твоим прозвищем в детстве (прозвище дали недружественные индивидуумы , если что. ;) ;) ;)
    По существу не для средних умов, с разбегу такое не осилить. Составные рифмы , как выше отметили интересные из той же серии » пришла ты — латы»
    Эмоции чувствуются. Касаемо единого ритма , возможно это верлибр. А верлибр в сочетании с составными рифмами напоминает мне только одного Автора ;) , но могу и ошибаться. А вот до высшей оценки мне чего-то не хватает.

  5. Не, я средний или ниже среднего.

  6. Соглашусь с Добрым. Чисто техническая вещь. ИМХО.

  7. И всё-таки поставлю высокую оценку 9

  8. Хотела было в судьи сунуться, их теперь не хватает.Так низззя..Судя по этому стиху и другим конкурсным я ж порежу общее признание, как волк овец…

  9. Техника. Ну очень интересная вещь! Рифмы мне ужасно понравились, как и ритм, и разбивка на строки-катрены. Тот случай, когда интересная техника играет на пользу теме и ощущениям от стиха, подчеркивает смешанные эмоции ЛГ.
    Худ. средства: плачет сова, дочь бесова, не спасли амулеты и латы — стих образный, с интересными деталями, которые точными штрихами подчеркивают картинку. Однако есть и вещи, которые смутили. Черт выпрыгнул из ее головы — прям-таки очень странный образ. Вспомнилось, как Зевс Афину из головы рожал)) Или, может, ведьма была одержима? Хотя, обычно, черт выпрыгивает из табакерки — не с табакеркой ли ассоциируется голова девушки? Типа как она окуривает-одурманивает ЛГ? Не уверена на этот счет. Потом — то ли ангела, то ли выдру. Я понимаю, что ангел-демон — уже много раз обкатанный прием. Но ангел и выдра настолько не сходятся вместе, что прям диссонанс какой-то. Хотя девушку называют выдрой, если она страшная, ангелом — если красивая. Неужели ЛГ не определился, нравится ли ему ведьма внешне, или нет? Но ведь цепляет-то она его не этим! Думаю, скорее тут просто ради рифмы, и дело не во внешности. Ужасный инквизитор, павший к ногам настоящей ведьмы — понравилось очень! Но вырвали его из любви? Опять непонятки. Я бы поняла, если бы он из-за любви к ее ногам упал. Но он вырван из любви — то есть, не любит или вообще не умеет любить. К тому же инквизитор не сравнивается с ЛГ, потому что сказано: МЫ вырвали, то есть двое — ЛГ и ведьма, как я поняла. Так что инквизитор — уже третий. В общем, я знаю, что ничего не знаю. Как бы мне ни хотелось поставить Вам десятку, но за образы-таки сниму балл.
    Тема: не смотря на непонятки, стих мне больше все же показался стихом-эмоцией, а не стихом-сюжетом. А эмоции раскрыты прекрасно.
    Личное: по личному очень-очень понравилось. С первого раза я, конечно, не так сильно оценила, но потом стих все вспоминался, крутился в голове, я его все перечитывала и перечитывала. И скорее не умом, а подсознанием — очень нравится.
    Удачи, Автор.

    • Да, надо бы кое-где подкорректировать, за пару часов до начала конкурса написал, времени мало было на более тщательное продумывание) Большое спасибо, Ксения! Ваши подробные разборы мне очень нравятся)

  10. Замечательно сделано в техническом плане, стилистически ровно, грамотно. Но в содержательном плане показалось немного сухо, голо. Может быть, слишком экспрессивные выражения (а здесь таковых много) сыграли в другую сторону, и серьезно воспринимать их можно только отстраненно, как что-то наносное, декоративное, внешнее. Так что минус один личного впечатления за общую холодность, +9.

  11. И явился к ЛГ ночью суккуб….
    Автор, работа настолько меня отталкивает, что оценить объективно её не могу.

  12. Сразу оценить трудно — мешают сложные личные впечатления: то ли цепляет, то ли отталкивает. Но перечитывая, всё же определяюсь: нравится — и сложностью (иногда бывает очень в тему читать не три прихлопа, а нечто более мудрёное), и эмоциональностью. За техничность уже всё сказали выше. +9

  13. Совсем «не моё», простите, Автор)

  14. Да, долго я искал хоть какие-то художественные достоинства этой работы. Не нашел. Только не говорите, что плохо искал. Тем более, что я не один такой. У меня целая компания. Только народ в этот раз добрый, не стал портить картину десяток и девяток.
    Ну, моя + 6 не повлияет на исход дела. Просто странен всеобщий гипноз. Есть куда более интересные работы.
    Ну, я не стал комментировать стихи сразу. Дабы не посметь повлиять на кого-то отрицательно или положительно. Да и времени не было. Дождался момента высказаться, чтобы автор понял: мне всё равно, кто в финале. Мне стих не понравился!
    Двух пар техничных рифм ой как мало для того, чтобы сей текст назвать стихом.
    Выдры, черти, ведьмы, инквизиторы, сова, дочь бесова — полный набор атрибутов)) Получился перебор, как мне кажется. Вот если бы художественными средствами передать состояние героя — это мастерство. А набор слов тут не поможет.
    Я самое начало не понял:
    Любимая!
    После тебя
    Осталась на заре зола.
    За таким ли теплом
    Ночью
    Ко мне пришла ты?
    Ведьма сгорела? После нее осталась зола… хм. Зола осталась на заре — ерунда какая-то. Ведьма шла за теплом, сгорела, осталось от неё горстка золы, которая лежит на заре. :) ))
    Когда на заре ты ушла, после тебя осталась зола. Кажется, так нужно. Перестановка слов сыграла злую шутку.
    Следующий момент вообще ввел в непонимание:
    А потом я,
    Проклиная твой визит,
    Орал,
    Чтобы ты ничего не трогала,
    Так она уже ушла, зачем орать, чтобы она ничего не трогала. Как она будет трогать ,если она ушла?))) Надо было орать ДО ухода, тогда бы кто-то услышал ор.
    Ну, и так далее. Нет времени, да и ни к чему уже, разбираться в этих авторских оригинальностях. Текст не трогает, послевкусие неприятное, сие творение вызвало у меня отторжение с первых строк. Автор сам не понял, чья душа сгорела. А нам тем более не понять этого. Околдованный герой сидит в кучке пепла, окутан дымом и ждет повторения. Мдя… Гениально состряпано.
    Не моё, как тут уже выразились.
    Удачи!

  15. Да, всё, то Вы напишете мне в ответ, Вы во всём будете правы! Но лучше не пишите. )))

    • Хм… Странно, у меня одного такое дежавю? Пешковатое какое-то што ли?

      • Скорее, мне это стихотворение напоминает математическую формулу. Такие эксперименты были уже в русской поэзии в начале 20 века. И к чему они привели? Потому дежавю определенно есть. Хлебников тот же. Да много было экспериментов. Есенин доказал, что душевность и художественность — основные составляющие поэзии. Песенность еще. Метафоричность. Так что ,Вы правы.
        Стих — однодневка.

        • Да, надеюсь, что прав. Только я не про стихотворение, которое мне очень нравится своей отточенностью и технической смелостью. Я говорил о стервозности в некоторых комментах.

          • Ну, значит, мы о разных вещах говорим. Вы о стервозности, я о стихе и о поэзии. )) Сейчас придёт одна милая девушка Дудлерша и будет возмущаться, что Вы комменты на комменты пишете. Она самая строгая здесь. Вот тогда и вспомним о стервозности))) Она меня всё время ругает за болтовню. Я её уже боюсь.
            Удачи Вам. Спокойной ночи.

      • Не, тёзка, не у тебя одного, у нас «целая компания» с таким же дежавю))) Спасибо тебе за оценку и первое место!

    • Липецкая, ты слишком высокого мнения о себе)))

  16. Ну я то не боюсь. Ни её, ни вашей банды трактористок.

    • Красиво звучит. Но я, наверное, тоже не боюсь банды, пока с ней не познакомился. Вы что, новичок? Тогда, да. Вам предстоит серьезное знакомство.
      Вот Дублёрша меня всё время держит в тонусе. Даже боюсь комменты писать))
      всё, умолкаю ,снова много говорю. Освоитесь сами.

  17. Интересно, кто ещё заявится со своей 10-й сюда, игнорируя остальные работы и не комментируя?

  18. «заявится со своей 10-й сюда»
    Вот откуда столько желчи в современных медработниках? А потом удивляемся, что нас лечат плохо(((

  19. Лучше своей коррупцией возмущайтесь!

  20. Кроме нетрадиционной разбивки на строки (не улучшающей восприятие) и нескольких составных рифм, притянутых друг к другу за уши, ничего оригинального в этом стихе не вижу.
    механическая смесь конвенционального стиха с псевдоверлибром.

    Ночью в дом пришла ты
    Взглядом леденя,
    Ни кресты, ни латы
    Не спасли меня.

    Скорчившись от холода
    Чёрту я кивал,
    Ангела из памяти
    Всё вычёркивал.

    Муза зря старалась,
    Правду резала
    От стиха осталась
    На заре зола.

    Поутру заплакала
    О тебе совой,
    Жалко душу стало
    Дщери бесовой.

  21. Ник Стивенсон, Татьяна, Виктория, Света, Дима, Михаил и Михаил (Alter Ego), спасибо Вам за высокие оценки! Отдельная благодарность Натали за судейство, на форуме читал комментарий)

  22. Поздравляю с выходом в финал) А то, что с пьедестала столкнули — думаю, вы были к этому готовы

  23. Подкорректировал немного. Если кто пожелает высказаться по этому поводу, внимательно выслушаю и учту)

    Любимая!
    После тебя
    Осталась на заре зола.
    За таким ли теплом
    Ночью
    Ко мне пришла ты? -
    Блеснула ледяным взглядом -
    Зарезала!
    Не спасли меня
    Амулеты и латы.

    Мы посинели от холода,
    И кому-то из нас чёрт кивал,
    Выпрыгнувший из нашей синевы вдруг,
    Когда я из сердца
    Выдирал и вычёркивал
    То ли ангела,
    То ли выдру.

    В ознобе я,
    Проклиная твой визит,
    Орал,
    Чтобы ты ничего не трогала,
    Ведь мы
    Вырвали из меня
    Жестокого инквизитора,
    Павшего к ногам настоящей ведьмы.

    Под утро
    За окном плакала
    По тебе сова,
    Тревожа сгоревшую душу…
    Но чью?
    Дымом окутала,
    Удушила,
    Дочь бесова!..
    …Я тебя отмолю
    И вымолю
    Сегодня
    Ночью.

    • Александр! Поздравляю с финалом! Нравится новый вариант больше) По крайней мере, непонятки с образами отпали. И финал, наверное, даже лучше, сильнее, теплее, чем предыдущий. А то, что Вы за такой короткий срок написали «Ведьму» — это мастерство)

      • Спасибо, Ксения! Вот мне финальная строка больше всего не нравилась, тоже слабоватой казалась. А то, что за пару часов написал, так это редко у меня так бывает, обычно долго кручу-верчу слова и строки, несколько дней порой всё это дело занимает)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.