rifmer.com Карта сайта

Птица-небылица (стих-полосатик)

Вылупилась птица-небылица
В зарослях дремучей головы:
С виду — утка, норовом — орлица,
Что-то прокричала — выпь не выпь.

Толком не успела опериться -
Вылезла из пасти в час совы,
Камнем пролетела метров тридцать,
Мучаясь вопросом: выть не выть?

***

Вылупилась птица-небылица:
С виду — утка, норовом — орлица.
Толком не успела опериться -
Камнем пролетела метров тридцать.

***

В зарослях дремучей головы
Что-то прокричала выпь не выпь,
Вылезла из пасти в час совы,
Мучаясь вопросом: выть не выть?

______________

* Стих-полосатик — это поэтическая забава, относящаяся к стихам-разночтениям. Суть её в том, чтобы стихотворение можно было прочитать как целиком, так и по нечётным и чётным строкам в отдельности, то есть из одного получается три стихотворения

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 8,67
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Sergio-coplero - "10"
belash-eugeny - "8"
Tria - "10"
Viktoria-M - "6"
La Wanda - "8"
Лана - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. Объясните мне кто-нибудь, что происходит. Сложно это для моего понимания. Я всегда восхищаюсь, когда люди могут написать по строгой форме стихи. Самое главное условие: смысл не должен страдать.

    Прочитала все стихи. Честь и хвала автору, что смог сочинить по условиям.

    По смыслу с Женей согласна.
    Оценка позже.

    • Так, прошу простить мне мою тупость )) я несколько раз пыталась понять, что к чему. Стыдно до ужаса, но я сначала прочитала все три стиха целиком, подумав, что это один стих. Думаю про себя: да что же такое. Всё одно да потому ))) и **** меня не смутило, что это разделитель. Про себя пожалела автора, что его заклинило :) :) :) а заклинило то меня ))) в оправдание скажу обстановка была суетливая, может, поэтому затупила. Бывает, ничего :) и меня вылечат )))

      Автор умница, а тему хотелось бы философскую, чтоб и за душу брало, и смысл глубокий, и полосатик и губу ещё закатать таким как я))

      Решила попробовать в этом конкурсе не снижать за личное, насколько это возможно, и потому 10. А так 9 было бы)

  2. Думаю, такой стишок хорошо смотрелся бы в тематическом конкурсе поэтических забав, но в конкурсе стихов месяца он значительно проигрывает, поэзии здесь чуть, заявка слабая. Второй стих выглядит незаконченным, общая задача — чтобы стихи по нечетным и четным строкам имели разное настроение, как бы белое и черное — не выполнена.
    Занятно, да, но меня, как читателя, оставляет равнодушным.

    • «У стиха-полосатика есть РАЗНОВИДНОСТЬ с забавным подназванием «Зебра», имеющая ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ условие — чтобы стихи по нечётным и чётным строкам имели разное настроение, как бы белое и чёрное.» (выдержка из задания конкурса полосатиков).

      Не люблю капсить, но пришлось выделить главное, дабы комментатор, не до конца разобравшийся в полосатиках, не вводил в заблуждение читателей, которые, возможно, впервые столкнулись с данной стихозабавой.

  3. Когда был конкурс «полосатиков» на сайте, пробовала что-нибудь написать, но это оказалось для меня непосильной задачей. В данном случае, считаю, у Автора получилось, но в рамках конкурса поставила 8) просто другие работы понравились чуть больше

  4. Всем спасибо за оценки и комментарии.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.