rifmer.com Карта сайта

Луна устало и обреченно плыла к горизонту…

Луна устало и обреченно плыла к горизонту. Над городом еще витали сны: тревожные и радостные, черно-белые и цветные. Сны-страхи, сны-желания. Они, сливаясь в бесформенное облако, взмывали ввысь и растворялись во Вселенной…
Он
Он всматривался в каждое из этих сновидений, но здесь снова чего-то не хватало, здесь опять не было Её снов… уже десятую ночь. Именно столько времени прошло с того момента, как душа Его освободилась от земного притяжения и предстала перед Великим Судом. Пройдя все формальности и возложив на чашу весов нажитые грехи (коих на удивление было совсем не много) Суд вынес вердикт – Ангел, и этим все сказано…
Легко ли быть Ангелом? Может быть, только Он страдал — страдал, как никогда! Там, на Земле, в маленьком городишке осталась Она, с грешной душой, чистым сердцем и… нерастраченной любовью. Её образ ни на секунду не выходил из Его мыслей: запах волос, податливость губ, преданность взгляда, в котором проглядывала боль — невыносимая боль… Она знала! Конечно, она предвидела одиночество! Нужно было вернуться, вопреки всем законам Бытия, Он хотел быть рядом с Ней…
В окнах многоэтажек загорался свет, город лениво просыпался. Вместе с предрассветным туманом на землю медленно и бесшумно спустилась тень. Он снова был здесь, в этом дворе, который знал до мелочей: от старой лавочки под вечнозеленой елью (вечно – слишком громко для этого мира) до незатейливых рисунков на стенах пятиэтажного дома, поблекших со временем (ничто не вечно здесь). В этом самом доме жила Она: Его жизнь, Его судьба, Его боль. Но почему в окне пятого этажа не загорался свет? Почему шторы оливкового цвета, Её любимого цвета, были плотно задернуты?
Может ли Ангел испытывать чувство страха? Как оказалось – да! Предчувствие чего-то ужасного и неисправимого не давало покоя. Он поднялся, коснулся двери и… все понял. Её здесь больше нет! Нужно было догадаться – среди тысяч сновидений не было Её снов…
Она
Она ничего не чувствовала, не видела, не слышала. Внутри была только невосполнимая пустота, впрочем, как и снаружи. И только слабым пульсом: «его больше нет… больше нет… нет».
Не помня себя, Она подошла к окну, одернула шторы (те самые, оливкового цвета) и чему-то улыбнувшись, открыла его настежь. Это оказалось проще ожидаемого, до Него оставался всего лишь шаг… Как же Она ошибалась!
Эпилог
Уже закончилась утренняя служба, смолкли колокола. Люди неспешно выходили на крыльцо небольшой церквушки и, поклонившись Святому Образу Иисуса Христа над дверью входа, расходились каждый своей дорогой. На колокольне, у самого края стоял Ангел. И только одна женщина видела, как огромная тень, на расправляя крыльев, стремительно падала на землю. Перекрестившись три раза, она прошептала «Ангел разбился…».


Рейтинг произведения: 8,30
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "8"
Арман - "8"
Моисеева Анастасия - "9"
Tria - "8"
blik - "9"
Занятой Лирик - "8"
Лилит Мазикина - "8"
SovLetna - "6"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. » Её образ ни на секунду не выходил из Его мыслей: » — образ не выходил — коряво.

    «поблекших со временем (ничто не вечно здесь).» — «здесь» — лишнее.

    Трагишно и поучительно. Начало понравилось, концовку знала уже заранее, когда про нет ее снов 10 дней. Налет религиозности. ну, не зщнаааю, 8, наверное, всеж не плохо написано.

  2. Мне понравились и сюжет, и исполнение) 8-9. Но пока ближе к 9)

    • Осталась при своем мнении) 9! Все же написано очень даже неплохо! Не понимаю почему никому тут не нравятся любимые Настины ангелы и демоны (я совсем не пытаюсь сейчас сказать, что это ее ;) )??? Мне нравится и тема и исполнение! Есть недочеты, но не более чем на 1 балл)

  3. Ой, как это я пропустил.
    Не люблю я про ангелов. И про демонов. И про самоубийства. И вообще…
    Но написано неплохо.
    8

  4. Написано хорошо,но Ангела жаль, он улететь мог .

  5. Перебор с уточнениями и выделениями в скобках, они мешают плавно и без запинок читать, все-таки этот знак был придуман не для того, чтобы им изобиловал текст, который по объему меньше страницы. Есть налет религиозности и он немного несостыкуетстя с любовной историей. Имена героев, а именно местоимения, написанные с заглавной буквы здесь не уместны, такое написание отсылает к библейским мотивам, но ни о какой святости героев не может быть и речи. У этого ангела нет смирения, а без этого качества он вряд ли бы стал ангелом.
    Вообщем, понятно, что история эта о любви, но приправа к этой истории выбрана не та.8 поставлю за красивый язык повествования

  6. Классический пример того, как нелогичны порой народные представления о том, что происходит после смерти, об ангелах и всём таком. Это личное -1. Если Автор захочет, после конкурса подискутируем по электронке.
    Есть ошибки и шероховатости («на расправляя» и то, что Аня упомянула). И у меня не очень чётко вырисовалась идея, причина этого мне видится в не самой удачной композиции.
    8, автор. Это максимум. Всё же очень близко к литературности. Уверен, что ты сможешь без обид. :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.