rifmer.com Карта сайта

Кукольный домик

Ночь сегодня зажгла ярче лампочки звезд. Вьюга укутала серебристо-белой шалью серые многоэтажки. Скоро Новый Год, и мы с друзьями пишем желания на бумажках…
Пятнадцать лет назад я так любила этот праздник. Пятнадцать лет назад ты в последний раз сказал мне: «Привет, малыш!».
Ко мне часто приходит детское воспоминание…
Темнело уже рано. Мы с мамой идем домой. Вокруг новые, только что отстроенные дома. Днем красивые, но в вечерней темноте поздней осени они смотрятся пугающе мрачными. Нет ни одного фонаря, и только редкие глазницы окон в уже заселенных квартирах мигают нам навстречу.
Дома нас никто не ждет. Мама приготовила ужин, мы посмотрели «Санта-Барбару». Тебя все еще нет. А через несколько часов ты приходишь… Дальше я сижу в спальне на кресле без света и слушаю, как вы ругаетесь. Я до сих пор помню лицо мамы в слезах и кровь возле уха. Я хорошо помню и тот предпраздничный вечер, когда ты поцеловал меня на прощанье, а потом поехал снова пить с друзьями, наврав, что идешь к своим родителям. Как бы я хотела вернуться назад и не пустить тебя за порог!
А потом…
Потом ты пропустил и Новый Год, и Рождество, и мой День Рожденья. А я так хотела кукольный домик в подарок! И не было тебя рядом, когда я танцевала вальс на выпускном вечера. Знаешь, в день свадьбы я достала твою фотографию, чтобы ты хотя бы так присутствовал на столь важном для меня событии… Как же я зла, что ты все пропустил! Забыв про нас с мамой, ты выбрал сомнительных друзей и бутылку. Почему? Мне и сейчас не дает покоя этот вопрос. Но все равно я очень сильно люблю тебя!
Недавно моя подруга выходила замуж. Она танцевала с отцом, а я смотрела, и в горле стоял комок слез, потому что мы так никогда не станцуем. За много лет я научилась прятать промокший взгляд. Иногда меня охватывает дикий страх, что я тоже могу остаться одна, как осталась мама. Но еще больше я боюсь, что мои дети будут делать в школе на уроке труда открытки к 23 февраля, которые некому подарить…
Сейчас я вернусь в комнату к мужу и друзьям и буду улыбаться. А под бой курантов я подожгу этот исписанный листок бумаги, растворю пепел в шампанском и выпью, чтобы оставить в прошлом эту детскую боль и, наконец, простить тебя за то, что ты все пропустил.
Бокалы весело зазвенят, ударяясь друг о друга. Мы послушаем гимн и скорее побежим под ёлку за подарками-сюрпризами, но я уже знаю, что там меня ждет розовая коробка, а в ней кукольный домик. Лучше поздно, чем никогда.
С Новым Годом, папа!


Рейтинг произведения: 7,10
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "8"
Tria - "9"
Арман - "7"
SovLetna - "6"
Моисеева Анастасия - "8"
Partizan - "7"
Занятой Лирик - "7"
Лилит Мазикина - "5"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (13)

  1. Не смогла не откомментировать, хотя приняла решение сначала все прочитать. Здесь просто прочитала и комок реально в горле стоит… Название сильное и сама…проза

  2. Эта тема мне очень близка. Думаю, сегодня она близка многим. Лет в 6-7 я дал себе обещание, что мой ребенок никогда не испытает того, что терзало меня в то время. Я всегда стараюсь держать свои обещания. Автор, примите мою благодарность. И да, самое главное, мне понравилось исполнение.

  3. Видно, что правдиво, история или своя или подсмотрена автором, но текст слегка штампованный: «дикий страх», «комок в горле», «сомнительные друзья» и т.п.

  4. В общем мне понравилось. Люблю слезные такие темы)
    Первые 2 предложения хороши! Настроение очень тонко передают и прекрасно создают атмосферу!
    Было пару мест, где я сбивалась.
    Таких ошибок я вообще не ожидала увидеть: «когда я танцевала вальс на выпускном вечера»… внимательнее надо быть!
    пока на 8-9 оценила)

    • Перечитала еще раз. Решила остановиться на 8. Учитывая, что пока больше 8 я не ставила)
      Не мало конкурсных текстов, в которых авторы пытались задеть за живое, но вам это удалось!
      Я поверила, а это важно! Хотя эта история не имеет ничего общего с моей жизненной историей, тронуло.

  5. «Ночь сегодня зажгла ярче лампочки звезд. Вьюга укутала

    серебристо-белой шалью серые многоэтажки.»
    Граждане, какая погода на дворе? Там звезды горят или
    вьюга метет? Или вьюга была до этого?
    Тогда почему многоэтажки в шали укутаны, на чем там
    снегу держаться?
    Все. С этого момента я не верю.
    Папочка пил? Так он бы дома пил, никуда бы от жены
    не ушел, пока она его не выгнала бы. Или он ушел
    к другой?
    Подруга выходила замуж недавно, а ЛГ уже была к тому
    времени замужем? Судя по тексту, да. Так не переживала
    бы замужняя дама, что ее подружка на свадьбе
    «папин вальс» танцует, именно потому, что у ЛГ уже
    семейная жизнь сложилась, и вроде как благополучно.
    В общем, не верю.
    Но пусть будет 7

  6. Спасибо, это история про меня. Поэтому за душу взяло, и я не заметила те ошибки, на которые указал arman. Вы молодец, что в таком маленьком тексте высказали трагедию целой жизни. А вот отпустить боль не получится, как бы Вы счастливы в браке не были — это абсолютно разные вещи.

  7. Что-то воздушное, летает между 4-8. 5

  8. Полностью согласен с Наиной. Что-то воздушное… 7.

  9. тоже на 7 оценил
    как-то сложно для восприятия у меня, тема не моя, но это не главное
    исполнение кажется средненьким

  10. У меня слёзнопрощающие тексты вызывают такое отторжение (откуда взялась идея, что моральных уродов неходимо прощать? может, давайте и убийц тогда в тюрьмы не сажать — а уговаривать родственников жертв лучше простить, а? — как кульминация этой вакханалии задавления я), в общем, что выше семи поставить не смогла. Да и литературный уровень очень уж общедевочковый, куда тут больше семи.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.