rifmer.com Карта сайта

В автобусе

Зашёл хмельной мужчина, (автобус ждал отъезда),
Грязный и не бритый, в разорванных штанах.
Кондукторша спросила: «Билет где для проезда?»
Видя, что билета нет в его руках.
С трудом он говоря, ответил: «Я не еду,
В автобус я залез, чтоб денег попросить.
Меня колотит очень, умру я до обеда,
А денег не хватает, похмелиться чтоб купить.»
Народ тут зашумел, со злобой забубнили:
«Работать тебе надо, а ты, скотина, пьёшь!
Да ты уже почти одной ногой в могиле,
Сегодня нет, так завтра того гляди помрёшь».
И кто-то прокричал: «Да не мужик ты вовсе,
Ведь разве мужики себя вот так ведут…»
Но будто он не слышал, забыв про стыд и совесть:
« Ну, дайте, — умолял он, — а то умру я тут…»
И женщина одна, от криков надоевших,
Достала кошелёк и денег наскребла,
Народ тут замолчал, от шума аж вспотевший,
На то смотря с ухмылкой, как денег та дала.
И тот мужик ушёл, но долго обсуждали
Поступок его наглый, ругаясь и кляня,
Орали до отъезда и по дороге даже,
Какая он скотина и пьяная свинья.
Никто ведь и не знал, кто он на самом деле,
И почему так низко себя он опустил.
Причины, что в душе, не разглядеть на теле,
Он, может, смысл жизни в себе похоронил.
Не спорю, может быть, он просто и бездельник,
И делать ничего не хочет, кроме как
По улицам ходить, на водку клянчить денег,
Не спорю, может быть, он попросту синяк.
Я этого не знал и люди там не знали,
Зато горазды были его пообсуждать.
За несколько минут всю жизнь его засрали,
Так часто происходит, когда нам не понять.

Кому-то денег жаль, да тут не в деньгах дело,
У каждого есть право, давать иль не давать,
Но многие там мысли высказывали смело,
Бывает иногда, умнее промолчать.


Рейтинг произведения: 5,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Моисеева Анастасия - "6"
SrYoga - "4"
Арман - "6"
Занятой Лирик - "4"
Partizan - "5"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (18)

  1. Тяжело читается почему-то. Тема актуальная, но, автор, слова вроде «синяк» и «засрали» совсем не красят ваше произведение.

  2. Согласна. Подобные слова не придают литературности стиху.
    Тема хорошая, но исполнение…
    отняла по баллу за «синяк» и «засрали»
    за «Какая он скотина и пьяная свинья.» еще отрезала.
    ну и личное впечатление попортилось( 6

  3. Очень хорошее по смыслу произведение. Автор, вы справедлив. Да, лучше бы стих доработать, чтобы он вообще засиял, как по смыслу, так и в технике, тогда, возможно, больше людей его оценит и проникнется. Но ваш настрой мне очень понравился, объективные адекватные аргументы в пользу своей точки зрения, и сама точка зрения. Действительно, жаль, что это все не в более подходящей огранке, хотелось бы, чтобы ваш стих оценили и читали.

  4. В общем, автор что-то хотел сказать. В общем,
    даже понятно что. Но как-то неудачно повод выбрал.
    Фразы есть немного корявенькие, но, в общем-то,
    стиль своеобразный, может, для такого стиля
    эти фразы и подходят.
    А может, мне вообще лучше промолчать, просто 6 поставить? :)

  5. Ну, техника никуда… И не очень грамотно (1)
    Литературности вообще не заметил, кроме думы на важную тему (1)
    ну смысл понятен, но неглубок (1)
    впечатление на 1, только потому, что автор неравнодушен к ситуации.
    ________
    4

  6. Здравствуйте,Валера.Мы вчера с Вами очень интересно поговорили.Хочу признаться,что я намеренно раскачивал ситуацию,чтобы понять что с Вами происходит.Судя по Вашей реакции на мои замечания и намёки о психической несостоятельности,я понял,что они вводят Вас в состояние истерики.Это-комплекс неполноценности,который в свою очередь провоцирует приступ истерии(женоподобия).Судя по Вашей лексике,Вы явно образованный,начитанный,но грешите упрощениями,потому что они помогают Вам уровнять Ваш внутренний мир,мироощущения с другими.Это огорчительное заблуждение ибо мы все-разные по всем вышеозначенным параметрам.Ваш внутренний очень точно описан Вами в Вашем же стихотворении.Детерминация психики существенно отличает людей друг от друга.Конечно,если бы все жили одними банальностями,может,было бы проще,но тогда часто всплывают персонажи типа:Сталин,Гитлер.Каждому возрасту-своё время,то что Вы не понимаете и не принимаете сейчас,через несколько лет само попросится наружу,и то,что довольно-таки мирно пытаетесь закончить беседу,не только со мной,даёт надежду на то,что я прав и у Вас всё будет хорошо.

  7. У меня два вопроса: Вы на столько квалифицированны, что можете понять проблему человека, по нескольким высказываниям? Или на столько не квалифицированны, что можете судить человека по нескольким высказываниям? Хотя, трудно, конечно воспринимать, сказанное вами серьёзно, но всё таки попробую. «Ваш внутренний очень точно описан Вами в Вашем же стихотворении». Это всего лишь одно стихотворение, стало быть это лишь малая часть моего внутреннего мира. К тому же написано оно было года три назад.
    «Судя по Вашей лексике,Вы явно образованный,начитанный,но грешите упрощениями,потому что они помогают Вам уровнять Ваш внутренний мир,мироощущения с другими». Из ходя из спора о стихотворении «Гитара», который вылился в более обширные рассуждения, я как раз и пытался отстоять своё мение, свои ощущения, но вы назвали это аутоэротизмом.
    «Каждому возрасту-своё время,то что Вы не понимаете и не принимаете сейчас,через несколько лет само попросится наружу.» — вот с этим согласен.

    • Сразу по поводу»аутоэротизма»-это-не к Вам,а по поводу ощущений от этого,не побоюсь сказать,великолепно исполненного произведения!Касаемо квалификации, то да-могу,да тут и ребёнок сможет,тем более,что Вы «наследили»довольно для чёткого понимания,что с Вами происходит.Первое:Ваши постоянные повторы предложений оппонента,это-истерия.Ну,вспомните тех,кого зовут «базарными бабами»,видите,они делают тоже:кривляясь,повторяют слова и предложения своих,как они считают,обидчиков.Это-явный признак истерии(женоподобия в данном случае)и я Вам на него указал,плюс попытка говорить с незнакомым человеком на ты,а это попытка опустить оппонента до своего уровня или обидеть(сам,мол,дурак),хочу уточнить:это работа бессознательного и Вами-не контролируется.Второе:комплекс неполноценности-стих Ваш,написанный три года назад,к сожалению,не потерял актуальности:там описывается персонаж,за которым так и слышится мнение автора,что вот,мол.не поняли гения и он благополучно спился,и так далее, и etc.Вы не можете позволить себе согласиться с тем,что есть люди более квалифицированные нежели Вы.Явно болезненно воспринимаете критику в свой адрес.И что это по Вашему как не комплекс неполноценности?Но,давайте не терять надежду,так как в чём-то Вы со мной согласны.Гонорара-не надо,я могу позволить себе не работать,шутка такой.Но,если серьёзно,то мне очень понравилось с вами беседовать,ибо я говорю так:чем сложнее,тем интереснее!

  8. Вот что со мной такие разговоры делают: из ходя ))

  9. Я повторяю предложения, потому-что с ними не согласен. И мне удобнее их процитировать, нежили пересказать, так как можете возразить, что перефразировал или что-то в этом роде.
    «там описывается персонаж,за которым так и слышится мнение автора,что вот,мол.не поняли гения и он благополучно спился,и так далее, и etc.Вы не можете позволить себе согласиться с тем,что есть люди более квалифицированные нежели Вы». Вот это меня особо раздражает (и это не истерия, как вы выразились). Значит вы не поняли смысла стиха, и смело высказываетесь, как бы от моего лица. Как это? Я писал его, мне видней, что я хотел сказать… Но вы сейчас по средством медицинских терминов выкрутитесь из ситуации. А может быть это вы болезненно воспринимаете критику по поводу вашей квалификации?

    • Ну,это вряд ли-моя квалификация меня вполне устраивает,потому что я умею сопоставлять факты.Это почти самое главное в работе психоаналитика.Я разговаривал с так называемыми психоаналитиками.Поверьте мне,это часто люди,которые работают оными,а не являются таковыми и об эмпатии я знаю не понаслышке.Я Вас не перегружаю спецтерминами,просто Вы хотите спрятаться за этими бесконечными повторами,спрятать маленького обиженного,непонятого взрослыми дядьками мальчика.Поэтому я сказал,что будет больно,так как мы с Вами вскрываем нарыв,а это малоприятная процедура,тем более психологическая.Комплекс неполноценности подразумевает.что человек бессознательно(без участия сознания)принижает свои способности,которые,возможно,в перспективе есть,но страх быть не понятым,осмеянным и так далее,толкает человека на конфликты с окружающими,чем Вы,собственно говоря и занимаетесь.Это всегда,подчёркиваю,всегда приводит к конфликтной ситуации, затем,и к обструкции-игнорированию окружающими конфликтующего.

  10. Будет больно? Ну если только от смеха. У меня в жизни всё в порядке. То есть, не всё конечно, но больше хорошего, чем плохого. Но если вы считаете иначе, можете продолжать «лечить» надуманный вами образ, под которым вы подразумеваете меня. А вообще у вас уже есть пациент, который никогда не будет противоречить вашей методике лечения, — это вы сами. Вы говорите, меня моя квалификация устраивает, потому что я, умею сопоставлять факты. Если она устраивает вас, это не значит что вы действительно квалифицированный. Да и факты сопоставлять не только вы умеете (хотя может для вас это новость).

    • Ну,вряд ли Вы сразу согласитесь с моим диагнозом,это трудно по выше означенным мною причинам.Это называется сопротивление,хотя оно Вам вряд ли что-то скажет,но случай сложный для вас естественно.Но,как я уже говорил:время,а с ним и возраст поставит ,на полагающее ему место,Ваш детский максимализм.

  11. Такое ощущение, что вы с книжкой сидите и переписываете приведённый там пример по по это теме. Сначала было забавно, но теперь моя жизнь действительно скучнятинкой начинает попахивать от этих разговоров. Так что вы продолжайте сидеть на своём троне, ценя момент текущего времени, а я продолжу жить как нормальный человек. И я не завидую тем людям, которых вы консультируете (если вы на самом деле психоаналитик).. Наверняка они приходят с проблемкой, а уходят с кучей проблем. У вас то проблем нет? Вы, как я понял в годах уже, а торчите на этом сайте, тратите время на этот диалог. Для меня это просто развлечение (которое уже надоело), а ведь вы всерьёз.

  12. Ну,что ж ,вольному-воля,спасённому-рай.Ваши аргументы не претерпели изменений ,к сожалению,а это говорит,что истерический приступ продолжается.Вы пытаетесь оскорбить.унизить оппонента и это,в свою очередь,говорит,что именно Вы заинтересованны в продолжении беседы.Так невротики прячут свои истинные мотивы.Вы,ведь,не хотите оставить последнее слова за обидчиком,а,как я и приводил аргумент с ,извините,»базарными бабами»,пытаетесь напоследок побольней,как Вам кажется,ударить.Я чувствую обиду и надрыв,оно и понятно,Вас не понимают,Вы-не понимаете и тд.Вот Вы попробуйте не отвечать и я пойму,что Вас всё-таки есть и мужество,и мужественность.С уважением к Вашим проблемам.Рим.

  13. Я вам конкретные вещи говорю, а вы какую то хрень пишите. Вы сейчас спросите какие? Я отвечу цитатами, но это буде «повторениями», так что вы снова всё сведёте к синдрому «базарных баб». А вы не по такому принципу работаете — сначала довёл, потом вылечил? И как я уже сказал, меня эта беседа больше не забавляет, так она однообразна. Я рад, что вы по практиковали свои навыки. Для вас ведь чем сложней тем интересней, но это больше похоже на: чем бы дитя не тешилось… Можете распечатать этот разговор и показать коллегам, мол, посмотрите какой сложный случай. Вообще это беседа началась из-за предпочтения фильмов, и вы сказали, что намеренно спровоцировали меня на то, что потом назвали истирией. По вашему это нормально? Квалифицированный врач будет таким заниматься? Ведь на моём месте кто угодно мог быть. Вы про самоубийства в интернете, а верней из-за интернета слышали? Ну ничего, не огорчайтесь, что не получилось меня вылечить от надуманной вами болезни. Ведь для вас каждый человек потенциальный клиент, а значит их ещё примерно семь миллиардов, так что работы хватит.

  14. На будущее,молодой человек,будьте вежливы и не хамите незнакомым людям,и будет Вам счастье полноё лукошко.Будем считать,что мы не были знакомы.С уважением,Рим.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.