rifmer.com Карта сайта

Городские люди

Мы — боги! На пике живём эволюции,
Теперь на планете есть люди индиго.
Они-то не спутают акты полиции
С ночными атаками детской поллюции,
Что в рамках абстракций, оно и либидо.

О, небо, взгляни ты на эту конструкцию,
То — особей апофеоз когнитивный.
Мыслительный темп совершил революцию
И вырезал как рудимент интуицию.
Кто скажет, что это процесс негативный?

Стекло и бетон — вот рецепт современного
Состава души человека — сатира.
Мозги — наше всё, ну а тело же бренное -
На откуп желанию и непотребного,
Что так сладострастно звучит: «Ты, противный!»

Кентавр-мегаполис — алтарь человечества,
Мы полуживотные с ликом Христовым,
Лицо Шикльгрубера мертвенно светится
С икон. С неба тянутся морды к нам Цербера -
Рвать всех на куски кровяные готовы.


Рейтинг произведения: 7,20
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

midnight - "7"
Maryam - "8"
Занятой Лирик - "6"
morozova33 - "7"
Сергей (модератор) - "8"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (17)

  1. Техника (грамотность, рифма, ритм):
    3 из 3

    Художественная выразительность (образы, тропы, лексика):
    Они-то не спутают акты полиции
    С ночными атаками детской поллюции,
    Что в рамках абстракций, оно и либидо.
    а причем тут индиго???

    Мыслительный темп совершил революцию
    И вырезал как рудимент интуицию.

    мыслительный темп вырезал интуицию?
    темп?

    На откуп желанию и непотребного,
    Что так сладострастно звучит: «Ты, противный!»
    тело только для этого???
    какой-то искусственный стих, вымученные, надуманные образы. понятно, звукопись и все такое, но и читается сложно и… слишком искусственно, бездушно что ли. как будто образы ради этой самой звукописи притянуты за уши. и опять весь стих пронизан нездоровым сексуальным подтекстом. как бы я не ругала душевных авторов, но здесь как раз души мне и не хватило.
    2 из 3

    Содержание и глубина раскрытия темы: 2 из 2
    Личное впечатление: 0-2
    не понравилось

    итог 7 баллов

  2. читать с выражением на съезде психотерапевтов:)

    не понравились инверсии, особенно в первой строке — очень коряво прозвучало.
    на фоне всего этого терминологической засилия у меня случилась вспышка идиосинкразии:)

    про «ты, противный» неприлично заржала, простигосподи, гомофобией повеяло.

    предпоследняя строка ужасающе корява. почему на иконах лицо Гитлера не вкурила. замысел автора не постигла. а посему — без оценки.
    автор, не обижайся, ты же умный и добрый:)

  3. Я думала только у меня не пошло( ни под водочку, ни под коньячок))) 7б.

  4. с первых строк подумал — совсем отстой, но, дочитав до конца, поставил 8 :)

  5. Ну, ребята, похоже скоро мне придется переводить с русского на русский, такая, простите, психологическая безграмотность. Могу пособить желающим, а пока отвечаю на запрос Ани. И так: икона есть предмет культа, поклонения чьему- либо образу, в современном мире это- портреты харизматичных лидеров, то есть идолопоклонничество. Неофашизм, необольшивизм, фанаты разного толка. Тоска людей слабых, не развитых по сильной руке и дальше по всему стиху, если понадобится. Это- ироничный памфлет, асексуальный вообще- то. Да, расстроили некоторые меня, но жизнь- кто её не понимает, тот щи лаптём хлебает.

    • т.е. тот, кто поставил Вам оценки ниже той, кторую Вы ожидали (то бишь 10), тупы и психологически безграмотны?

      • Не стоит бросаться в крайности, Наташа, и, главное, оставить детские разговоры про непонятых гениев. Текст стиха элементарно понимается, делать вид, что тут что- то архисложное, ну Вы простите- это не серьёзно. Есть красивые непонятности, а есть жёсткая философия без экивоков. Если кто- то не понял, так вот Аня подала пример и я её понимаю, не у всех мозги сложены в философскую линию. Можно, кстати, интерпретировать стих- победитель как параноидальный бред, а, можно, как- абстрактный импрессионизм поэта, но для этого надо сделать подробный анализ и не судить с кондачка. Я вообще- за профессионализм в любом деле.

        • Рим, я слишком уважаю Вас, чтобы спорить. мне тоже обидно за мой конкурсный, что его не поняли))))я тоже считаю, что он лучше стихов-призеров)))))))))))) но ведь все мы субъективны. и если уж искать справедливости, то уж точно не здесь))))) не нужно, чтобы стих понимали все, это невозможно. но если кто-то понял, пропустил через себя, и что-то внутри него откликнулось-это уже победа. откликается только то, что болит. а болеть одно и то же у всех не может.
          творческих Вам успехов, не обижайтесь.

          • Наташа, я был уверен, что Вы всё правильно понимаете, судя по Вашему серьёзному, не предвзятому отношению к творчеству других, что мне импонирует. Но я считаю своим долгом, коли мне объясняют как писать технично, тоже , в свою очередь, объяснить что я имел ввиду. Если бы философская тема была бы чуть больше востребована, то стало бы намного интереснее, поверьте мне.

          • Рим, философская тема востребована! Вы хоть «Инфинитив» Серёги почитайте — это же философия? И при этом, читая то стихотворение, не чувствуешь себя идиотом )
            Просто, наверное, не надо говорить слова «психологическая безграмотность» — Вы же, как психолог или психотерапевт, должны, видимо, это понимать?

          • Источник многообразных человеческих проблем следует искать в характере обучения и воспитания подрастающего поколения. Многие острые и больные проблемы жизни современной молодежи, такие как инфантильность и социальная дезадаптированность, социальная безответственность и агрессивность, наркомания и преступность во многом имеют свои корни в психологической безграмотности родителей и семьи.( цитата).

          • Да-да ) Но одно дело, когда в книжке написано о какой-то абстрактной психологической безграмотности абстрактных родителей, и другое дело — когда в ответе на комментарии это слова каждый из прокомментировавших относит эти слова на свой счет. Впрочем, не мне Вас учить )

          • Я стараюсь понимать и никогда не обижаться, это мой принцип, так, кстати, удобнее жить. Подстраиваться- под чужое мнение- тоже из этой категории, как кот- сам по себе. Посмотрите ещё раз внимательно на эмоциональный взрыв Ани на комментарии, вот ответ на Ваш вопрос, вот где собака порылась, как говаривал последний генсек. Да я бы за такой ответ( Анин) много отдал с точки зрения психоанализа, вот где весь человек со своими бессознательной душой. А счёт у каждого к себе свой, это точно, у нас свободная страна.

          • Рим, диссертацию пишете? Что-то про проявление личностных акцентуаций в виртуальной среде применительно к творческому процессу? Могу статистику посчитать )))

  6. Диссертации пишут чаще с определённой целью: карьера. Мне удалось в своё время, в буквальном смысле, спасти двух женщин от приступов шизофрении, чем я горжусь. Вот это — моя диссертация, если хотите. Учиться всегда, в любых обстоятельствах- залог профессионального успеха. Вы меня тоже интересуете в определённом смысле, мои мозги требуют пищи. Я написал: Мыслительный темп совершил революцию
    И вырезал как рудимент интуицию и- не спроста. Самое интересное- разгадывать! Спасибо Вам , Татьяна.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.