rifmer.com Карта сайта

Мой тонкий мир

Автор фото: Elenaphoto

Мой тонкий мир, доверчивый и хрупкий,
Болеет от холодного. В него
Вторгаются без спроса и без стука,
Клишируют эмоции, поступки,
Учитывая опыт вековой.

Мой тонкий мир, задумчивый и древний,
Никем не расшифрованный пока,
На целый шаг опережает время…
Живёт, не принимая отражений
От мутных и неискренних зеркал.

Мой тонкий мир, искусственно послушный,
Надеется — закончится цейтнот,
И кто-то из потока равнодушных
При помощи оптической игрушки
Все тонкости увидит и поймёт.


Рейтинг произведения: 9,50
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

silencio - "10"
Ижени - "10"
Maryam - "10"
nnatalie - "10"
AvtorRim - "8"
Люся Мокко - "10"
Anna O - "8"
Тётя Таня - "10"
Galex - "10"
SovLetna - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (23)

  1. ЗдОрово! Просто здОрово! И рифмы и рифмовка и сам текст . 10.

  2. Чудесное, очень тонкое стихотворение. Замечательно, спасибо Вам, Автор. 10

  3. Речь- о трёх мирах и их описание. Поясняю: мир в одно и тоже время не может быть доверчивым и хрупким, и задумчивым и древним( последнее говорит об опыте, естественно о доверчивости и речи нет). К заданию отношение опосредованное.8.

  4. Не очень понравилось про клиширование эмоций, но все остальное отлично ) В финал!
    10 б.

  5. Присоединяюсь, замечательно !

    10.

  6. Честно говоря, я влюбилась и в это стихотоворение и в эту фотографию с первого прочтения, первого взгляда. Сразу же возник такой необыкновенный, удивительный эффект взаимопроникновения, взаимоусиления текста и картинки, как будто они так и явились на свет — образ и звук — одновременно.
    Ребенок и его хрупкий мир, проявляющийся в поступках, которые не вмещаются в наше прокрустово измерение. И тогда детская душа приспосабливается к «миру равнодушных», как приспосабливается дерево бонсай к подрезке и лигатуре. A хорошо бы, чтобы ее не переделывали по-своему, чтобы поняли. Пока не не станет поздно.

  7. Жаль, что не в призерах, мне понравился текст.
    Поздравляю с финалом, удачно получилось.
    Я, почему-то, пропустила это стихотворение во время оценки на первом этапе, но оно и так прошло.

  8. Ольга, не узнала Вас, спутала с Татьяной:) Замечательное стихотворение, очень!

    • Натали, спасибо) Я вроде писала в своём ритме и даже пятистишия где-то у меня встречались. Да если бы даже и захотела, то всё равно у меня не получилось бы так, как у Татьяны. Но мне очень приятно, что нас перепутали)

  9. Всем большое спасибо за комментарии и такие высокие оценки. Это мой второй опыт написания текста к фотографии. Думаю, что он оказался удачным. Эту фотографию я увидела ещё до конкурса, и так этот мальчишка запал мне в душу, что когда объявили конкурс, я больше ничего не искала. Наверное, к написанию меня подтолкнуло прочтение несколько лет назад небольшого двухтомника «Дети Индиго» авторов Ли Кэрролл и Джен Тоубер, из которого я вынесла как ВООБЩЕ надо обращаться с детьми (с любыми).
    И просто не могу не привести цитату:
    «Ваши дети не дети вам. Они – сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам. Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам, ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах. Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя. Ибо жизнь не идёт вспять и не задерживается на вчерашнем дне. Вы — луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперёд…» Калил Джебран.
    Всем ещё раз огромное спасибо)

  10. Ольга, очень понравилось стихотворение. И оказалось очень близким — и фото Автора. по фотографиям которого я стихи писала, и тема, и ясность изложения. Решила маскироваться — и не зря! Вот Натали спутала )
    Ольга, видите, какой конкурс был интересный, мало стихов, хороших совсем мало, но зато — какие! Так что не расстраивайтесь, что не в призерах, ладно?

    • Татьяна, спасибо большое) Так я же понимаю, что маскировка превыше всего ;) Считаю, что призёры сверх достойные получились, поэтому не расстраиваюсь, а просто рада своему участию.

  11. Оля, Ваши стихи оказали на меня какое-то магическое воздействие, я их теперь без этой фотографии не представляю. Удивительный эффект. Спасибо. И жаль, что не призовое, очень жаль. Спасибо за цитату, oбязательно прочту эту книгу.

    • Марина, спасибо за такие слова и за Вашу расстановку мест) Да, фотография действительно замечательная и такая красноречивая, я даже боялась, что кто-нибудь ещё на неё напишет. А стихотворение — это скорее моё сожаление, что не всегда умею вовремя понять «тонкий мир» своих детей.

  12. Ольга! С днем рождения! Всего Вам самого-самого лучшего!

  13. Хорошее стихО, где-то даже с юморком. Или я не так поняла?
    «И кто-то из потока равнодушных
    При помощи оптической игрушки
    Все тонкости увидит и поймёт.»
    А знаете, я его у Вас заберу. И Автора укажу обязательно!
    Спасибо Тёте Тане, что я Вас нашла — буду читать на досуге.

    • Большое спасибо за отзыв! Насчёт юмора даже не знаю, что сказать, он здесь совсем не предполагался) Хотелось передать отчаяние ребёнка, которого не понимают, и он решил увеличить все «тонкости», чтобы хоть кто-то их разглядел.

      Татьяне тоже большое спасибо за то, что Вы меня «нашли» ;) Правда, мне как-то неловко, так как считаю, что на сайте очень много прекрасных авторов, которых действительно стоит почитать)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.