rifmer.com Карта сайта

Долгожданное лето

За окном торжествовала осень. Порывистый ветер, завывающий, словно старый пес, которому неосторожно наступили на ободранный клочок хвоста, поднимал и вихрями заставлял кружиться пожухлые листья, брошенные изменчивыми деревьями на произвол судьбы. Мелкие капли дождя, словно подушечки пальцев маленького ребенка, липли к грязноватому потрескавшемуся стеклу, оставляя на его поверхности мокрые следы. Вдалеке мелькнула пара ярких изгибающихся молний. Надвигалась гроза.
А внутри комнаты пахло летом. Самым что ни на есть настоящим летом – в воздухе висел смешанный запах свежескошенной травы, листьев мяты и лесных ягод. Виновником этого буйства ароматов был только что заваренный в небольшом фарфоровом чайнике травяной чай. Пожилая пара – муж с женой, не торопясь сели за круглый деревянный столик, и наполнили стаканы горячим напитком. Сделав по глотку, они мечтательно прикрыли глаза, вероятно, вспоминая приятные моменты из своего прошлого.
- А помнишь, тем летом, пять лет назад, Миша с Таней неожиданно приехали на мой день рождения? — не открывая глаз, спросила женщина. – Да еще с таким огромным букетом хризантем. В такую даль тащились. И ведь даже не предупредили, озорники.
- Сюрприз удался, — ответил ее муж. – Они это умеют. Да что далеко ходить — помнишь, в прошлом году, когда привезли Ивашку, мы еще, не подумав, спросили — а чей это с вами ребенок?
Они тихонько засмеялись, будто заново переживая эту необычную историю — дети намеренно не предупреждали стариков о том, что те скоро станут дедушкой и бабушкой, чтобы удивить их. А после рождения ребенка сразу же приехали к ним — поделиться радостной новостью.
- Ух, приехали из другого конца света. Иногда даже и не верится, что дождемся их следующего приезда.
- Ничего, мать. Вот осень закончится, зиму перезимуем, потом весна пролетит и наступит наше долгожданное лето. Глядишь, и еще одного внука увидим. А может и внучку.
Они, не сговариваясь, перевели взгляды на стоящую рядом со старенькой музыкальной шкатулкой цветную фотографию. Там, на фоне избушки ютились три поколения веселой, дружной и, казалось бы, неразлучной семьи – это был самый яркий кадр из диафильма жизни так неожиданно быстро постаревших влюбленных, не знавших теперь большей радости, чем осознание того, что где-то есть их единственный сын, его любящая жена и замечательный внучок – родные, милые люди, которые помнят о своих стариках, и, хотелось бы верить, уже заранее собирают вещи для следующей поездки в забытую богом деревушку. Наивные мечты, конечно.
- Может, и увидим, понянчимся еще с ребятишками, — вздохнув, проговорила женщина, со вкусом хлебнула чая и вздрогнула от неожиданности, чуть не расплескав кипяток, — на улице после затяжной тишины вдруг грянул гром. Дождь резко усилился, обещая перерасти в невероятно сильный ливень. По земле змейками поползли грязные извилистые ручейки.
- Как же ему с Танюшкой-то повезло, — слегка настороженно поглядывая в окно, продолжал мужчина. – Работящая, заботливая и, опять же, талантливая. Не видел ни одной другой девушки, которая так чудесно играла бы на фортепиано.
- Да и Миша тоже не промах – крупный бизнесмен, как-никак. Подрос мальчишка, подрос. Вроде бы и недавно этого карапуза в ванне купали, а теперь надо же – бизнесмен.
Они опять рассмеялись и, как зачарованные, уставились на разбушевавшуюся непогоду за окном.
Дождь лил, не переставая.
Казалось, что он так и не закончился в тот, самый обычный осенний хмурый вечер. Десять лет назад.
Когда молодой, бодрый и полный надежд студент по имени Миша вместе со своей подругой Таней ехал на такси, опаздывая на поезд, который должен был увезти неразлучную парочку к давно зовущим в гости Мишиным родителям.
Когда не справившийся с управлением водитель выскочил на встречную полосу.
Когда вмиг поседевшие родители так и не смогли смириться с гибелью сына.
Это была их первая одинокая осень.
Они неподвижно сидели перед окном, ожидая, что фигуры их сына и его возлюбленной вот-вот покажутся из-за стволов деревьев; ребята выйдут на свет и улыбнутся, весело глядя на них из-под куполов промокших насквозь зонтиков.
Они и сейчас сидят точно так же, блаженно улыбаясь, сомкнув пальцы на несуществующей фотографии и вдыхая терпкий аромат лета. Лета, которого они ждут с нетерпением; лета, которое принесет им несказанное счастье; лета, зовущего их сквозь пелену мерцающих холодных капель дождя.
Лета, которого никогда не будет.

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 1,43
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна К. - "1"
Добрый - "1"
Ижени - "1"
llirik83 - "1"
AlexandrNik - "2"
Дублёр-ша - "3"
Sekator - "1"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (10)

  1. «ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ».
    снять ролик и транслировать в качестве социальной рекламы.
    не ново, писано просто, автор как мог старался заинтересовать меня неожиданной, как бэ, концовкой. не смог, надо сказать, прости, автор.

    слегка путано в конце.
    ну и опять выбрана самая душещипательная тема: «отцы и дети+неожиданная смерть». охохонюшки.
    +1

  2. Тоскливо как-то, не зря говорят , что к приёму убиения лирических героев стоит прибегать только в крайнем случае… +1

  3. Печально, конечно, но… И?.. Вот ведь мода пошла на гибель деток в прозе. Ладно. +1.

  4. И опять смерть… Не помню уже какая по счёту на этом конкурсе. С середины текста сюжет стал читаемым, о чём будет дальше, когда речь зашла о детях. +2.

  5. Конец не предвидела, думалось, что будет по-другому как-то. Но история меня тронула, хоть знаю таких много — в одно время почитывала «Истории из жизни», когда в больничке лежала — бабушки просили. И хоть тема ходовая, так сказать, но важная и больная. И меня проЙняло. )))))))
    В силу чего? Да какая разница!
    +3

  6. грустно, чем-то перекликается с «Жили-были…»

    но здесь только +1
    если автор пожелает, могу после обосновать оценку подробнее

  7. Начало прямо- таки бравурное, первая фраза имеется ввиду. Ободранный клочок хвоста, что бы это значило? «Слегка насторожено»?
    Автор, я никак не возьму в толк, во- первых: у обоих родителей разом параноидальная шизофрения? Во- вторых: первая одинокая осень, а по тексту вроде как десять лет назад разбились? Или я чего- то не понял.

  8. Да, не совсем гладко. Но мне понравилось.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.