rifmer.com Карта сайта

СТРАСТИ ПИЛАТОВЫ

Город горит, разожжённый закатом,
Катится всё к чертям.
Падаешь вниз между строчек, за кадром,
Голову очертя.

Город бушует – забыться не выйдет.
Тошно от этой возни,
Нет даже силы их всех ненавидеть,
Средство одно – казнить!

Люди так любят публичные казни -
Вопли и хруст костей.
Смерть одного – всем подарок на праздник,
Власть достаёт кастет…

В душный подвал их заводят обоих
(Как же болит висок!):
Два Иисуса, пророк и разбойник, -
Чаши твоих весов.

- Дался вам этот безродный провидец –
Царь на хромом осле!
- Словом его свергнут сотни правительств!
Ты, прокуратор, слеп?

Богово богу воздайте сторицей –
Камнем, пинком, плевком.
Всё, что забыто, грозит повториться,
Благо – забыть легко!

Руку дающего рвите зубами –
Не оскудеет плоть.
Всех возлюбить – это даже забавно,
Замысел был неплох…

Голос его не услышать живым уже,
Доля святых горька:
Ржавчиной крови историю вымажут
Гвозди в его руках.


Рейтинг произведения: 9,90
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Gutta - "10"
Лелит - "10"
Klaus Rifmus - "10"
Сергей (модератор) - "10"
Clair - "10"
- "9"
SovLetna - "10"
Мила - "10"
Лилит Мазикина - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (32)

  1. Короткие вторые и четвертые строки придают хлесткость ритму, а красиво и точно подобранные слова, образы — смыслу! 10

  2. Сногсшибательно и головокружительно! 10!

  3. Здорово! Жаль, не могу проголосовать.

  4. Я восторгов не разделяю, но оценку портить не буду. :) ритм не идеален (пример- «Тошно от этой возни», должно быть «от той»), тем более религиозная лирика мне не по душе. Автора угадать не сложно.

    Стихи про силу и про бога
    Нам написал магистр.. . Йода. :)

  5. Одна из моих любимых тем…
    Зачиталась.
    Нравится — все. 10

  6. Красиво. Но сама идея мне не очень…

  7. Поскольку оценку ставить все равно не могу, поэтому имею больше свободы. Согласен с Вальмоном по поводу «возни»; добавлю еще первую и третью строки последнего четверостишия, в которых появился лишний слог.
    Несмотря на всю мою любовь к Булгакову, а может быть из-за нее, мне не нравятся произведения на тему «мастера», как бы талантливо не были они написаны (а автор действительно пишет здорово). Ибо ничего нового привнести нельзя. ИМХО.

    • По этой же причине я долго не хотела смотреть любые киношные интерпретации романа. Ведь самый лучший фильм я уже видела- когда читала роман. Но стихи, это- другое, как- будто Вы с кем-то говорите о романе.. Мне понравилось, как уже написала. Вот только туповата, не могу никак конкретизировать это: Падаешь вниз между строчек, за кадром,
      Голову очертя.

    • Извините, но «мастера» я тут вообще не увидел. Почему как Пилат, как Иисус, так сразу оборачиваемся на Булгакова?)) В этом произведении я даже религии не приметил, кроме того, что подмечено ее влияние на власть…
      Есть политика, есть философия…
      Есть интересная рифма и почерк автора :)

      • Да… согласна, нет тут ссылки на Мастера.
        Хотя, наверное, у многих Пилат ассоциируется именно с Мастером и Иешуа.
        Но… из-за чего это? Может быть, Булгакова лучше знают, чем Библию?

      • Фраза «Как же болит висок!», для меня, связывает это произведение с Булгаковым. Я не могу утверждать наверняка, упоминали ли Флавий или Тацит о головной боли Пилата, но, думаю, мигрень была просто приемом, с помощью которого Булгаков дал объяснение поведению прокуратора (тем более, что находка, более или менее подтверждающее существование наместника, была найдена в 1961 году). Не будем забывать также, что Булгаков был врачом.

  8. «Почему как Пилат, как Иисус, так сразу оборачиваемся на Булгакова»

    Наверное, именно из-за этой ( правда, не совсем ясной для меня строки), Сергей? :
    «Падаешь вниз между строчек, за кадром»

  9. Непонятно почему стихотворение называется «Страсти пилатовы»? Ведь как раз таки прокуратор Иудеи Понтий Пилат остался равнодушным к судьбе Иисуса Христа и отдал его на растерзание иудеям.
    Кроме того, автор называет забавным замыслом «всех возлюбить…» Кощунственно приписывать Христу замысел возлюбить, тем более называть этот замысел забавным.
    И ещё: автор во втором четверостишии произносит «Нет даже силы их всех ненавидеть»: по смыслу — слова автора; затем далее , после запятой «Средство одно – казнить!», тоже, видимо, мнение автора; но тогда казнить кого? За что? Ничего общего с учением Иисуса, призывавшего к любви и прощению врагов. Вспомните его слова на кресте: «Прости их, отче, ибо не ведают, что творят!»
    Хотя религиозная тема мне очень близка, но впечатление от произведения двоякое. Видимо, автор, не очень хорошо знаком с Библией.

  10. Каждый имеет право на своё мнение. Я ни в коем случае не обвиняю автора в преднамеренном искажении фактов, но… существуют вечные, незыблемые принципы христианства, изменять которым означает задеть чувства сотен миллионов верующих. Я просто хочу уберечь автора от возможных будущих коллизий на религиозной почве.

    • Принципы, может быть, и вечные, но вот сама Библия от момента создания корректировалась бессчетное количество раз… (

      • Да и сами принципы не такие уж безоговорочные. Намедни я узнал преинтереснейшую вещь. Имя того, кого заменил при казни Иисус Христос — Варравва. Вар — по древнеиудейски — сын, а Авва — отец. Спаситель был бы казнён в любом случае. Вот такая вот версия.

  11. Удивительная динамичность, страстность, выразительность. И болезненность.

    Первое место.

  12. Пожалуй, это единственная из 6 оцениваемых работ, на мой взгляд лишенная ошибок.
    Автор как мне показалось пошел проторенным путем. По стилю изложения эта работа очень похожа на стих «Маленький Принц» ( поэтому многие и угадали автора) но более гармонична по звучанию. Работа хороша, без замечаний по стихосложению и заслуживает 1го места .
    Единственный совет нравственного характера, которой на оценку не влияет и относится к восприятию верующих. Фразу :

    Всех возлюбить – это даже забавно,
    Замысел был неплох…

    желательно переделать или исключить полностью.

    Т.к. по смыслу вроде бы она должна принадлежать положительному герою — ведь…замысел был не плох, но ирония: «Всех возлюбить – это даже забавно»
    очень плохая, ибо нельзя смеяться над Вечными истинами.

    1 место

    Что касается остальных работ — в них есть ошибки. Постараюсь их оценить завтра и послезавтра.

  13. Поздравляем победителя!
    Для получения приза нужно отправить письмо на info@rifmer.com (с указанием логина, номера мобильного телефона и названия оператора сотовой связи или номера рублевого кошелька Webmoney) с электронного ящика, с которым Вы регистрировались на Rifmer.com.

  14. Поздравляю победителя.

    А в общем по конкурсу — жаль что в судьях был счетовод-демагог Light. Мне искренне жаль те конкурсы (если таковые и были в природе), которые сей индивид судил.
    В частности к моему стиху (только не надо меня обвинять в «обиженности». всё было ясно по окончанию второго тура. Меня задело именно такое муторное оценивание):
    «Я не очень люблю агрессивные, мрачные и монотонно-сонные стихотворения.(справедливо, каждый что-то любит, что-то нет) Поэзия как и другие виды искусства должна возвышать и призывать к чему-то лучшему.(а здесь добавили хотя бы «по моему мнению» потому что поэзия никому ничего не должна, а ваша точка зрения однобока и примитивна)»
    А про коммент к стиху-победителю, «не влияющий на оценку» — Вы религиозный фанатик? Если, Да, то хорошо, что не буйный…
    Удачи в вашем нелегком пути к ИНТЕРЕСНОМУ творчеству.

  15. спасибо!
    несколько слов в ответ:
    Это не религиозная лирика, это не цитирование Библии, здесь нет положительного персонажа, который бы резюмировал происходящее. Кто увидел следы Булгакова — прав, Пилат у меня отчасти булгаковский (но я не пытался что-то досказать за великого писателя).
    Никита меня как всегда узнал:)) — тут наверно еще виновата моя дурацкая привычка писать названия через капс-лок (буду избавляться от нее)
    «Падаешь вниз между строчек, за кадром» — здесь между строчек и за кадром происходит жизнь Пилата — упоминания о нем весьма скупы и в канонических Евангелиях, и в апокрифах (и кстати очень противоречивы). В этой безвестности происходит падение — от должности префекта провинции до ссылки и самоубийства.
    Утверждение о том, что я не знаком с Библией слегка безосновательно: вопросами религоведения (и в частности христианства) я занимаюсь систематически где-то 6 лет. Кроме канонических текстов (кстати, поинтересуйтесь каким именно образом и когда они были канонизированы и когда написаны), существует масса свидетельств, евангелий, преданий (т.н. апокрифические тексты), имеющих столько же оснований считаться истинными, сколько и знакомые всем синоптические евангелия.
    желания дискредитировать и унижать христианство своим стихом у меня не было, ибо никто этого не сделает лучше, чем двухтысячелетняя история этой религии.

    извините за многословие:)

  16. Сережа, поздравляю тебя)))
    Это восхитительное стихотворение :) Мне в нем нравится все. =)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.