rifmer.com Карта сайта

Книга — лучший подарок!

Санечка шла мимо книжного магазина и вдруг вспомнила про свою репетиторшу по французскому. Той полагалось что-то презентовать к зимним праздникам. На витрине между толстенным (и, как пить дать, дорогущим!) Солженицыным и вензелястым солнцем русской поэзии затесалась, по всей видимости случайно, скромная, но со вкусом одетая книжица. Санечке очень понравилось, что в названии было что-то французское, несло Елисейскими полями и звенело Сеной — «Мадам Трам-пам-пам и её фантазии». Вся в розочках, оборочках, с кантиком и бантиком в горошек. Расчудесная находка! Санечка попросила кудрявую продавщицу увязать «Мадам» в блестящую шуршащую бумагу и прицепить дополнительный бант из голубой тесемочки. Боже, какая получилась симпатичненькая штучка — француженке на загляденье. Интересно, о чем же в ней говориться? Ну, о чем бы ни было, а смотрится — Шарман!

Наталья Ивановна с удовольствием приняла подарок, тут же процитировав что-то из Мольера с дрожащими Пиафовскими «р-р-р», пристроила «Мадам» на полку над столом, дополнив идиллию фарфоровых котиков и овечек фонтаном бантиков и оборочек. Боже, какая прелесть! Шарман!

Днем у Натальи Ивановны было чаепитие с подругой и пирожками. На прощание в честь праздника полагалось что-то вручить. Они знали друг друга так долго, что все китайские массажные коврики, чаи для похудения и аромалампы были давно уже подарены, опробованы и заброшены на антресоли. Оставалось дарить милые пустячки. Наталья Ивановна тихонько скользнула рукой между звякнувших котиков с овечками и выудила с полочки «Мадам». Подруге понравилось: боже, какие чудненькие оборочки, какая фантазия, а о чем это? Ой, боже мой, нет, не рассказывай! Шарман, не правда ли?

Подруга Натальи Ивановны, поскольку была женщина очень занятая и попусту время тратить не любила, решила укокошить двух зайцев одним визитом. По дороге от француженки заскочила к родственнице — повидаться перед праздниками. Благо та жила в соседнем доме. В сумке уже были припасены шоколадки для трехлетней внучатой племянницы, а ее маме, что же подарить-то? Ах, да! Специально искала, такая книжка — прямо чудо, как раз Машуню в садик, а сама — за чтение! И правда, как знала! Боже, какие бантики! Чудесная вещица, как там твоя Наталья Ивановна говорит? Шарман? Да, шарман!

Родственница, после короткого визита тетки, побежала в поликлинику, на силу успела. Хирург, слава богу, дождался, не ушел. И с анализами все было в порядке, так что и подарок свой честно заслужил. Мужик он интеллигентный, деликатный, хотелось чем-то перед ним отличиться от бесконечной вереницы водки с коньяком. «Мадам» и тут оказалась кстати. А что? Мужчины такое читать не станут? Чушь! И им иногда интересно заглянуть, что там под бантиками и розочкми творится. Знаете, как говорит одна моя знакомая — подарок в стиле Шарман! Боже мой, спасибо, что вы, что вы! Ну, мерси вам за Шарман!

Пожилой хирург, утомленный после долгого рабочего дня, запер кабинет и, оставшись один на один с молоденькой упругой медсестричкой, жмакнул её пару раз под халатиком и вручил подарок. На, почитаешь в метро, тебе такое нравится — бантики, оборочки, розочки. Боже, какая неожиданность! Спасибо, доктор! А я сегодня опят на метро? Ну, прости, сегодня с женой в гости. Ты почитай, отдохни. Как там у вас принято? Шарманом голову займи.

Молоденькая, стройненькая, толстенная коса промеж розоватых лопаток, платье с декольте со всех сторон, ноги от коренных зубов — Санечке было о таком только мечтать. Вот закончат они мед, разойдуться кто куда, и карьеру сделают вот такие крутобедрые серноокие газели. А Санечка так и будет в лаборатории в чужих анализах ковыряться. Ну и ладно, чего завидовать, праздники же все таки, хорошо, что с подругой можно в кафе посидеть. На косу в декольте вон сколько народа засматривается, может и на нее, Санечку, кто и клюнет. Ой, и подарок? Боже мой, как приятно! А что внутри? Книга? Ах, ты не поверишь, но это именно то, что я хотела получить! Как мысли прочла! Как чудесно! Знаешь, как говорит моя француженка — ну, просто полный Шарман!

Автор готов к любой критике. Смелее!


Рейтинг произведения: 3,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Добрый - "3"
kurochka - "3"
Myrzik - "3"
Дмитрий - "3"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. В начале рассказа я подумала, что интрига будет иной: учительница-француженка откроет книгу, а там будет эротика, название книги натолкнуло меня на эту мысль .:)
    Ошиблась. :)
    Здорово написано.

    • Спасибо, Ирина! Хотелось что-то про круговорот новогодних подарков изобразить. Вообще их надо делать как можно универсальнее, износостойчее и передаривать не один год)

  2. Ага, складировать в специальную коробочку ( у меня такая есть ) :)

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.