rifmer.com Карта сайта

Осень

Осень. Что-то неуловимое есть в ее дождливых днях с их меланхоличностью, когда желание забраться под одеяло становится особенно сильным, когда хочется запекать что-то в духовке или есть тушеное из горшочка, когда приходишь с уличной хляби в теплый дом, снимаешь с себя промокшую одежду, заворачиваешься, как начинка в тесто, в любимую пижаму, натягиваешь до колена вязанные бабушкой шерстяные гольфы, падаешь на диван и понимаешь, как хорошо дома.

В солнечные дни, наоборот, не можешь заставить себя уйти с улицы, все вдыхаешь запах опавшей листвы, наслаждаешься переливами солнца в уставших кронах, заглядываешь под каждый пень в поисках лесной жизни, боясь пропустить компанию опят.

Ноги сами сворачивают с протоптанной дорожки и уводят шуршать листвой. Карманы полны семян и орехов, все кормушки по пути заполняются лакомствами для птиц. Пернатые пугливо смотрят с высоты верхушек деревьев на подарки, но вскоре оказывают доверие человеку и спускаются, чтобы потрапезничать. Некоторые из них, не чувствуя угрозы, едят с руки.

Пестрые осенью белки в двухцветных серо-рыжих шубках снуют рядом, пряча орехи. Мышки-полевки выдают себя лишь легким шуршанием у земли. Увидев человека, они столбенеют, позволяя сделать несколько кадров.

По пути домой карманы уже полны шишками, желудями и каштанами, а в руках красуется букет из опавших листьев. Два великана: клен и дуб с каждым вздохом ветра щедро осыпают землю. Тоненькая девица-рябинка рядом, будто стесняясь такого соседства, алеет щечками-ягодками.

Солнце прячется за тучу, а воздух наполняется влагой. Мне пора уезжать из леса домой. Уже в машине по стеклам начинает отбивать чечетку дождь. Снова по кругу. Где-то за дождем будет первый, пронзивший тяжелое небо, по-осеннему ласковый солнечный луч.

Замечания и советы приветствуются. В меру.


Рейтинг произведения: 9,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

belash-eugeny - "9"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (3)

  1. Ничо так. Но всё переделал бы.

  2. Осень. Что-то трудно объяснимое есть в её дождливой меланхолии, когда желание забраться под одеяло становится особенно сильным, когда хочется запекать что-то в духовке или есть тушеное из горшочка, когда приходишь с улицы в теплый дом, снимаешь с себя промокшую одежду, заворачиваешься в любимую пижаму, натягиваешь до колена вязанные бабушкой шерстяные гольфы и падаешь на диван, понимая, как хорошо дома.

    В солнечные дни, наоборот, невозможно заставить себя уйти с улицы и, тем более, надышаться запахом опавшей листвы, насладиться переливами солнца в уставших кронах старого лесопарка. Всё заглядываешь под каждый пень в поисках лесной жизни, боясь пропустить компанию опят.

    Ноги сами сворачивают с протоптанной дорожки и уводят шуршать листвой. В карманах полно семян и орехов, все кормушки по пути заполняются лакомствами для птиц. Пернатые опасливо глядят с верхушек деревьев на подарки, но вскоре голод одолевает, и они спускаются потрапезничать. Некоторые осторожничают до последнего, не одобряя безрассудность собратьев, особенно самых дерзких из них, что хватают даже с руки.

    Ставшие пёстрыми к осени белки, в рыже-серых своих шубках, снуют рядом, пряча орехи. Мышки-полевки выдают себя лишь легким шуршанием у земли. Увидев человека, они столбенеют, позволяя сделать несколько кадров.

    По пути домой карманы уже набиты шишками, желудями и каштанами, в руках – восхитительный букет из опавших листьев. Громадные клен и дуб с каждым вздохом ветра щедро осыпают землю. Тоненькая рябинка подле них, будто робкая девица, стесняясь двух великанов, алеет щечками-ягодками.

    Солнце прячется за тучу, а воздух наполняется влагой. Увы, мне пора домой. Уже в машине по стеклам начинает отбивать чечетку дождь. Всё по новой. Где-то за дождем и мраком будет ещё, пронзивший тяжелое небо, по-осеннему ласковый солнечный луч.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.