rifmer.com Карта сайта

К 9 мая….

Маленький, никому неизвестный городок Гуиджи. Дождливый осенний вечер. Во всех окнах уже погас свет. Лишь окна ветхого домишки по улице Вилькинсона широко открытыми глазами смотрели в тёмную пустоту. Девушка, сидевшая перед догоравшей свечой, не могла сомкнуть очей…
Шёл 1946 год, семья Шлиффинтаунов, а это мать Паулина и две дочери, старшая Линда и младшая Герда, ещё не оправилась от войны 1945 года, так как их отец Бенджамен героически погиб, сражаясь за Родину. Год стоял холодный и голодный. Мать для того, чтобы прокормить своих детей, почти круглосуточно работала на хлебозаводе. Линде было уже восемнадцать, и именно она воспитывала сестренку, которая была на одиннадцать лет младше неё.
Герда, хотя и была еще маленькой, понимала, как сложно всем живется; она не раз видела мамины слезы, в эти моменты она всегда подходила к Паулине и сильно-сильно обнимала ее, так они засыпали до утра.
Линда была очень красива, умна, расчетлива. Ей больно было смотреть на жизнь своей семьи. И поэтому она мечтала выйти замуж за очень богатого человека, который смог бы помочь им. Она знала, что это был бы очень отважный и решительный шаг. Она хотела пожертвовать собой ради мамы и Гердочки. Она думала, что, окунувшись в шикарную жизнь, она легко сможет остаться прежней: доброй и понимающей, но…
Повстречав и полюбив однажды молодого богатого человека, именно такого, о котором она мечтала, Линда вышла замуж. Семья Фредерика была очень большой, все дети были дружны, они хорошо приняли молодую невестку. Но их мать оказалась очень строгой и жадной, хоть и признала Линду, назвав ее своим членом семьи. Линде дико было смотреть на жадность этой старухи, которая очень отличалась от ее матушки.
Каждый раз, садясь за стол, госпожа Марцези раздавала всем по кусочку сахару, а перед собой ставила целый мешок и ела, сколько ей было угодно.
Если маленькая, замершая, Гердочка, приходила в гости к сестре во время обеда, ее никто никогда не приглашал к столу и даже не угощал хотя бы конфеточкой. А Линда старалась спрятать под платье тот единственный пряник, который выдавала старуха, и отдать его своей любимой сестренке.
Муж Линды очень боялся матери и не мог ей что-либо возразить. Он ведь сам во многом зависел от нее.
Но прошло много лет, Герда выросла, Паулина состарилась, а Линда так и живет в доме Марцези, за эти года она так привыкла к этой жизни, что у нее в душе все переменилось. Из умной и ласковой девчонки она превратилась в жадную и завистливую женщину. Она уже забыла, все то о чем мечтала. Она проиграла эту битву.
А та девушка, сидевшая перед догоравшей свечой, которая не могла сомкнуть очей, была Герда. Несмотря на ту бедную жизнь, в которой оказались она и ее мама Паулина, Герда смогла остаться честной, чистой и перед собой, и перед богом.


Рейтинг произведения: 0,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:


Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.