rifmer.com Карта сайта

Завтра день рождения

Я помню, как давно, в детстве, я за две недели до дня рождения уже вся горела от нетерпения: ну когда же наступит этот заветный день? Дни тянулись очень медленно и напоминали чтение скучной толстой книжки без картинок.
Однажды утром я просыпалась с ощущением совсем близкого счастья и начинала готовиться ко дню рождения. Мы с мамой гладили красивое платье, банты и собирали угощение для моих одноклассников.
“Уже одиннадцать вечера, а ты все не спишь и прыгаешь, как стрекоза!” — говорила мне мама, — “Ложись скорее спать! Завтра же день рождения!” Потом она гасила свет в детской и уходила до утра.
Это была самая длинная ночь в году, я ложилась в постель и думала, что когда проснусь, то уже буду именинницей…но время было безжалостно и продолжало издеваться надо мной. Я вскакивала каждый час и смотрела на часы в надежде, что уже хотя бы шесть утра, но почему-то часы показывали только час или два ночи. Так, промаявшись добрую половину этой нескончаемой ночи, я все-таки засыпала.
В комнате шуршали…Приглушенный свет падал из коридора. Ага! Это сестра ищет в своем шкафу мой подарок! Неужели утро?! Буду лежать и делать вид, что сплю, они придут и подумают, что разбудили меня.
Идут… Включают свет…И вот он, долгожданный день рождения! Мама, думая, что будит меня, говорит:” Пора вставать!” Потом все меня поздравляют, вручают подарки: сонная сестра подарит какой-нибудь девчоночий секретик, мама еще в ночнушке обнимает и дарит самую нужную вещь на свете (и откуда она все знает???), папа по традиции дергает меня за уши и целует…а я чувствую своей щекой его колючее, еще не бритое лицо…
***
Была ли я когда-то счастливее? Да, была… когда в прошлом году так же маялась и не могла уснуть перед первым днем рождения своей дочери…


Рейтинг произведения: 10,00
(Вы не можете голосовать, справка)
Загрузка ... Загрузка ...

Оценки:

Анна K. - "10"
Maryam - "10"

Поделитесь или добавьте в закладки в два клика:

Комментарии (9)

  1. Может быть я странная, но настолько бурных чувств по поводу ДР никогда не испытывала, ждала, конечно, но не так…

  2. Очень трогательные воспоминания детства..
    Это наверное очень хорошо,что память возвращает нас
    туда,где мы были счастливы.
    А с рождением детей эмоции уже другие,полнее что-ли..
    Спасибо,что поделились своими воспоминаниями.

    • спасибо, эту историю мне навеяла моя сестра, когда рассказывала, как моя племянница всю ночь перед днем рождения бегала и спрашивала, не пора ли вставать и праздновать…и я вспомнила, что у меня было так же.

  3. Очень хорошо прочиталось.

  4. Спасибо, Настя, вернули на несколько минут в детство. Очень тепло и искренне написано :) )

  5. Везет! ))) Мама дарила самые нужные вещи на свете… А мне всегда какую-то ерунду дарила. Когда я хотела куклу, дарила юбку. Когда я хотела ноты или книги, дарила куклу. Никакого взаимопонимания. Старшей дочери дарю деньги, чтоб не было разочарований.)))

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.